Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Наша сила в единстве

Неоднозначно для женской баскетбольной сборной сложился августовский подготовительный период к борьбе за последнюю путевку на континентальный форум. В девяти поединках, где украинкам противостояли сборные Израиля, Польши и Литвы, подопечные Марины Ткаченко чаще проигрывали, нежели праздновали успех -- две победы против пяти проигрышей. Согласитесь, впору задуматься... Особенно после недавнего, мягко говоря, не слишком удачного выступления представителей сильного пола, которые уж точно никуда не едут.

А отступать то некуда, и времени на исправление ошибок совсем не осталось. Сегодня поединком со Швецией на ее территории «желто-голубая» дружина начнет поход за единственной путевкой на Евро-2007. О готовности украинских баскетболисток к предстоящей встрече и шансах на победу в турнире поделилась главный тренер национальной сборной Марина ТКАЧЕНКО.

-- Довольны ли вы результатами турнира в Литве и насколько готова наша сборная к борьбе за попадание на чемпионат Европы?
В общем, выступлением команды на соревнованиях в Прибалтике я удовлетворена. Да, были нарекания на реализацию бросков, однако это естественно, ведь для украинского коллектива это первый турнир, в то время как остальные команды успели попробовать свои силы и на других стартах, сыгрались. Да и соперники нам попались серьезные. Например, Литва -- постоянный участник европейских и мировых форумов и достаточно успешный. Спарринг со столь сильным конкурентом, несмотря на солидную разницу в счете, пошел только на пользу. Мы увидели насколько отстаем, и над чем предстоит еще поработать. А вот в поединке с крепкой командой Польши нам просто где-то не повезло.
За последние недели девочки значительно улучшили процент попадания в корзину, хорошо подготовились тактически. Так что, считаю, к грядущим ответственным встречам мы подошли со всей ответственностью.

-- Какие сильные стороны нашей сборной? За счет чего мы можем одолеть наших оппонентов?
В первую очередь, конечно, за счет командной игры, и особенно в обороне. Если же ктото будет только сам за себя, ничего не выйдет.

-- Кто из девушек на данный момент является лидером сборной?
Какого-то одного ключевого игрока пока выделить не могу. Ранее эту роль брала на себя Александра Горбунова, однако сейчас я этого не вижу. Каждый исполнитель наделен индивидуальными сильными качествами.

-- Насколько реально обыграть шведок на их территории?
Вполне реально. Генетически скандинавки довольно крепкие, исповедывают мобильный, но в то же время жесткий и напористый баскетбол, однако нашим девушкам вполне по зубам. У них есть три маленьких, к тому же не слишком хороши центровы, что можно использовать себе на пользу.
В принципе, все коллективы приблизительно одинакового уровня. Возможно, немного выделяется Польша. У Словакии вообще очень молодая команда, всего два-три игрока 1984 года рождения, которая также предпочитает активный жесткий баскетбол. К сожалению, нам этой жесткости не хватает, украинки ведут себя на паркете более лояльно. Однако, несмотря на это, нам по плечу обыграть любого из противников.

Заявка сборной Украины
Защитники
Ирина БИРЮК 1978 «Козачка-ЗАлК»
Марина ХАБАРОВА 1981 «Козачка-ЗАлК»
Инна ЕГОРОВА 1982 ТИМ-СКУФ
Инна ФАСХУТДИНОВА 1984 ТИМ-СКУФ
Юлия ЛАПШИНОВА 1981 --
Нападающие
Ольга ЛЯШКОВА 1980 «Днепр»
Юлия ЯХИНА 1980 «Днепр»
Наталья ИСАЧЕНКО 1979 «Козачка-ЗАлК»
Елена САВИНА 1984 ТИМ-СКУФ
Александра ГОРБУНОВА 1986 «Шопрон» (Венгрия)
Елена ОГОРОДНИКОВА 1981 последний клуб «Надежда» (Россия)
Центровые
Елена ЖЕРЖЕРУНОВА 1978 «Надежда» (Россия)
Оксана ПИСЬМЕННЫК 1978 --

Главный тренер: Марина ТКАЧЕНКО.
Тренер: Людмила ПОЛИВОДА.
 

sanches

SportFun
Чемпионат Америки. Аргентина обыграла Бразилию

Аргентина - Бразилия 86:79 ОТ
Ар: Скола 23 + 12 подборов, Куинтерос 19, Делфино 17 + 10 подборов, Приджиони 11 + 7 передач
Б: Мачадо 19 + 7 подборов + 7 передач, Барбоса 16 + 5 передач, Да Силва 14

Канада – Мексика 97:80

США – Уругвай 118:79
С: Джеймс 26, Стаудемайр 19 + 7 подборов, Уильямс 14 + 6 передач, Принс 13 + 6 подборов, Брайант 13

Пуэрто-Рико – Венесуэла 92:63
 

sanches

SportFun
"Пренай" (Литва) - "Пульсар" (Украина) 93:82

В Минске стартовал международный баскетбольный турнир. В гости к трёхкратному чемпиону Беларуси «Виталюру» приехали клубы из Литвы, Казахстана и Украины. На протяжении трёх дней участники будут выявлять сильнейшего по круговой схеме. В первом матче турнира встречались литовский «Пренай» и украинский «Пульсар». Команды показали быстрый, качественный и захватывающий баскетбол. Литовцы владели игровым преимуществом на протяжении всего матча. И финальная сирена оповестила о победе команды "Пренай" – 93-82.

Следом на паркет вышли «Виталюр» и «Барсы» из Казахстана. Уже со стартовых минут хозяева доминировали на площадке и постепенно создавали задел. В итоге - закономерная победа «Виталюра» 97-58.
 

sanches

SportFun
«Професіоналізм починається із дрібниць»
Екс-центровий Черкаських Мавп Кирило ФЕСЕНКО провів прощавальну зустріч із вболівальниками та журналістами на честь свого від’їзду в НБА


Той час, що він провів у Америці, не змінив ані, його світогляд, ані характер. На запитання, чим відрізняється американський та український баскетбол, після ліричного відступу Фесенко абсолютно серйозно зауважив, що між нашими континентами насправді немає кардинальної різниці: «10 гравців на майданчику, один м’яч, два кільця!» - і справді, гра залишається одна!

Нарешті, коли Кирило втамував цікавість журналістів, ми перейшли до найприємнішої частини зустрічі. Виявилося, що не тільки черкащани підготували прощавальні подарунки для Кирила. Сам Фесенко приніс два величезні кульки із сюрпризами для своїх вболівальників. Свої іменні футболки та іншу форму Кирило роздав гостям прес-конференції, тим заради кого проходить кожна гра «Мавп» – фанам команди.

Однак на цьому подарунки від Фесенка не закінчилися. На прощання Кирило зробив офіційну заяву: «За моєю ініціативою черкаський клуб і я прийняли рішення разом продовжувати розвиток спорту і, зокрема, дитячого баскетболу. Я зобов’язуюсь допомагати у фінансуванні цього питання та приїжджати із цією метою в Україну. Я підтримую черкаський клуб у розвитку дитячого баскетболу, адже «Мавпи» одні із небагатьох, хто спрямовує роботу на розвиток цього напряму».

Ось такий Кирило Фесенко: веселий і щедрий хлопець, із яким ми мали честь разом працювати. «Черкаські Мавпим» бажають тобі, Кирило, найбільших успіхів!

Витяг із прес-конференції. До слова, ще одним гостем зустрічі став Погостінський К. Б., директор ТОВ «Черкаси-Баскет», який став речником наставника Фесенка у черкаській команді, адже Андрій Анатолійович не зміг особисто бути присутнім. Команда разом із тренером перебуває на тренувальних зборах у Сербії:

– Кирило, кілька слів про Америку...
– Чесно кажучи я був здивований тим рівнем і професіоналізмом, який я побачив в Америці. Скажімо, що професіоналізм починається із дрібниць. Потрапити до команди НБА була моєю мрією з дитинства, коли «Юта Джаз» придбала на мене права, я зрозумів, що мрія здійснюється. Феєричне відчуття.

– З ким із команди «Юта Джаз» ти найбільше підтримуєш стосунки?
– З основними гравцями, які не брали участь у літній лізі, мені зустрітися ще не довелося, адже всі були у відпустці. Знаю, що Андрій виступав за збірну Росії. А загалом я підтримую дружні стосунки із усіма молодими гравцями «Юти», які з якими ми разом виступали у літній лізі.

– У одній із ігор ти за 6 хвилин виконав 4 блок-шоти, чи різниться український і американський баскетбол, адже на нашому паркеті така статистика не реальна за такий час.
– Скажімо так, що кардинальної різниці не має. В Америці помітно тяжіють до індивідуальної гри, ніж до командної, який властивий Україні. Грубо кажучи у кого м’яч, той і на коні. А те що я поставив 4 блок-шоти за 6 хвилин... мені пощастило, я зловив момент і опинився у потрібному місці в потрібний час – у наслідок 4 блок-шоти. Але загалом, не можна сказати, що різниця кардинальна: 10 гравців на майданчику, один м’яч два кільця!

– Чи відчутна різниця між вболівальниками нашими і американськими?
– Звичайно є. По-перше, мова. А по-друге, Черкаси я сприймав, як рідне місто, а як кажуть вдома і стіни в поміч, підтримка наших фанів надавала нам впевненість і силу, дезорієнтуючи суперника. А в «Юті» підтримка фанів була дещо іншою, я так зрозумів, що кожен вболівальник перед матчем літньої ліги поставив собі за мету вивчити одне російське слово, підійти до мене і сказати його. Але цікаво, що серед багатьох російських слів найчастіше звучало слово «бабушка», не знаю, можливо це найдоступніше слово для них.

– Ти розраховуєш грати в основну складі «Юти» чи в NBDL?
– Звичайно, я прагну закріпитися в основній команді. Я ставлю за мету добитися довіри тренера та визнання в команді. Я розраховую, що мені довірятимуть 5-10 хвилин цього сезону, а в свою чергу я зроблю, все що від мене залежить, щоб це здійснилося.

– Як довго ви залишатиметесь в Україні?
– Це складне питання, адже виникли деякі складнощі із оформленням візи і можливо час мого від’їзду дещо затримається, хоча я повинен бути в Солт-Лейк Сіті 4 вересня. Але через роботу з документами мій від’їзд затримається до 7-8 вересня.

– Скільки гравців у новій команді і скільки конкурентів у тебе на позицію п’ятого номера?
– Складно відповісти, адже я ще не бачив команди у її повному складі. Головним конкурентом є, звичайно, Мехмед Окур, а більше імен я не можу назвати, адже зборів основного складу команди ще не було. Відповідь я зможу дати після перед сезонної підготовки.

Запитання до Погостінського К. Б.

– Кирило Борисовичу, прокоментуйте те, що черкаський клуб не отримав фінансової вигоди від переходу Фесенка.
– У Кирила – контракт із промоутерською компанією, в свою чергу ми є кінцевим споживачем, якому були надані послуги Фесенка, всі права згідно контракту належать тій же компанії. На жаль, на даний момент у черкаського клубу немає власної пормоутерської компанії.
Ми отримали не матеріальну вигоду, а дещо інше. Піднявся престиж клубу, тим що наш гравець виступатиме за океаном, адже він п’ятий український баскетболіст, якому надана честь грати в рядах НБА. На мою думку, це вже є компенсацією для клуба.

– Кілька слів про нове придбання «Мавп», який закриє позицію п’ятого номера.
– Я не можу сказати, чи замінить Аміт Йозеф Тамір Фесенка, у нього є свої плюси і мінуси. Основними його плюсами, згідно статистики, є трьох очкові і результативні передачі. Чи зможе він скласти конкуренцію БК «Київ», «Азовмашу» та «Хіміку» в підбиранні, чи зможе виконати функції, які виконував Кирило, ми побачимо протягом місяця, адже він братиме участь у перед сезонних зустрічах команди.

– Тобто селекція клубу вже завершена?
– Селекція клубу не завершується ніколи, тим більше, що регламент цього року дозволяє міняти одного іноземця на іншого із невеликою компенсацією. Тому ми завжди можемо змінити гравця, який нас не влаштовує на більш вдале придбання.

Баскетбольний клуб «Черкаські мавпи»
 

sanches

SportFun
Стартовое поражение обидно вдвойне
Женская сборной неудачно стартовала в дополнительной квалификации чемпионата Европы


Швеция - Украина - 72:63
(9:18, 17:13, 21:14, 25:18)
Швеция: Э.ЭЛДЕБРИНК (9), ЭГНЕЛЬ (3), ЛИЖЕСТРЕНД (12), БАРТХОЛЬД (11+9 подборов), ХАЛЬВАРСОН (17), Ольхейм, Ф.Эльдебринк (12), А.Андерсон (6), И.Андерсон (2).
Украина: ЕГОРОВА (1), ЛЯШКОВА (10+6 подборов), ПИСЬМЕННЫК (5), ГОРБУНОВА (14), ЖЕРЖЕРУНОВА (6+8 подборов), Бирюк (6), Лапшинова (3), Яхина (14), Хабарова (4+8 подборов), Исаченко, Огородникова.
Судьи: Билле (Дания), Лукис (Латвия).
29 августа. Седерталье. 820.

Стартового матча нашей женской сборной в дополнительной квалификации континентального первенства все мы ждали с двоякими чувствами. С одной стороны, подготовительная работа команды Марины Ткаченко, у которой в кой-то веки не было никаких кадровых проблем и отказников, прошла какими-то рывками и получилась несколько скомканной. С другой - наставник украинок была уверена, что черновая работа проведена качественная, процент реализации бросков в официальных матчах должен значительно вырасти, а тактические уловки для конкурентов подготовлены неожиданные. Брать свое (а Марина Ткаченко убеждена, что этому составу вполне по силам вклиниться в борьбу за единственную оставшуюся путевку на Евробаскет-2007) наша команда должна за счет командного баскетбола и надежной обороны.

Шведскую команду «желто-синие» уже обыгрывали - со счетом 82:70 в мае 1999 года в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2001 года. Кстати, тогда украинки на Евробаскет попали, но заняли только предпоследнее место. Теперь дополнительный отборочный турнир команда Марины Ткаченко начала с досадного поражения. Досадного потому, что гости упустили победу, которая в конце быстротечного соревнования может оказаться решающей, буквально на ровном месте.

Стартовые минуты поединка прошли в нервной малорезультативной борьбе. Соперники часто промахивались и совершали просто невероятные тактические ошибки и потери. За счет перевеса в антропометрических данных славянки имели заметный перевес в борьбе на обоих щитах, но на цифры на табло сей факт никакого влияния не оказывал. К середине периода украинки выигрывали с минимальным перевесом 5:4, и все понимали, что требовался прорыв. Его ближе к первому перерыву «сообразили» на двоих Яхина и Горбунова. После яркого перехвата в обороне баскетболистка «Днепра» за дюжину секунд преодолела всю площадку и забросила первый «трюльник», а «венгерка» в следующих двух атаках записала на свой счет 4 очка. Счет моментально вырос до 6:18, а на первый малый перерыв оппоненты ушли при «армянском равенстве» - 9:18.

Сразу после возобновления игры команды стали показывать открытый скоростной баскетбол. На атаку отводилось от силы 10 секунд, причем от увеличения темпа процент реализации бросков только выиграл. Кто действительно владел игровой инициативой, ни у кого сомнений не было. Яхина продолжала играть продуктивно, а «трешка» от Письменнык закрепила сборную Украины на отметке двузначного перевеса (27:17 на 16-й минуте). Концовка тайма напоминала противостояние сестер-близнецов Эльдебринк со всей украинской командой. Очки по большей части набирала Фрида, но и Элин на позиции разыгрывающей «подписала» как могла. Наши девушки как-то упустили из своего внимания перемену настроения в стане противника, а потому дистанция к большому перерыву сократилась вдвое.

Большой перерыв украинкам на пользу явно не пошел. Аккурат на исходе 23-й минуты встречи хозяйки второй раз после 0:0 добились ничейного текущего счета - 35:35. Встряхнуть команду при помощи замен Марины Ткаченко не удалось, и вот уже Лижестренд с линии штрафных впервые выводит шведскую сборную вперед. Славянки сразу не сдались, но диспозиция команд поменялась до неузнаваемости. Теперь на шаг, а то и два (например, 43:39 за полторы минуты до последнего перерыва), постоянно были северянки. Наши промахивались, в сердцах набирали персональные замечания, но выйти на прежний уровень никак не удавалось. Когда та же Лижестренд сделал счет 47:41, многие на украинской команде поставили жирный крест и оплошали. За оставшуюся минуту усилиями Горбуновой и Бирюк дистанция сократилась до минимальной - 45:47 по итогам получаса борьбы.

Теперь дело оставалось за малым - развить этот успех в четвертом периоде, но начало четверти осталось за шведками, и при счете 51:45 погоня возобновилась. И снова пошли массовые кадровые рокировки, но исправить многочисленные ошибки никак не удавалось. За 4 минуты до финальной сирены положение наших землячек стало критическим - 52:61. На дальнее попадание Лапшиновой, которое было возродило интригу, хозяева ответили своевременным тайм-аутом, после которого Эгнель ответила той же монетой. Лапшинова второй раз была безупречна при броске с периметра, но хладнокровие Эльдебринк и рваный из-за тайм-аутов ритм не позволили гостям вскочить на подножку уходящего поезда и хотя бы перевести игру в овертайм. Расстояние так ни разу и не достигло отметки в 10 очков, но нам от этого легче не стало.

Спорт-арена
 

sanches

SportFun
Войчик в Италии и другие новости четверга

Польский форвард Адам Войчик переберается в Италию в клуб "Упиа Капо Д'Орландо". Войчик - восьмикратный чемпион Польши, в последнее время выступал в "Прокоме".

Участник Кубка УЛЕБ, эстонский БК "Калев" серьезно укрепляет ряды. На этой неделе клуб пополнили разыгрывающий Марлон Пармер, атакующий защитник Владимир Вуксанович и форвард Боян Пелкич. Пармер переехал из Венесуэлы, где в местной лиге набирал 21.5 очка за игру. Вуксанович выступал в России за "Университет Сургут", набирая в среднем 12 очков в 23 играх.

Лидер сборной Турции Серкан Эрдоган пропустит чемпионат Европы из-за травмы, сообщает acb.com.

Состоялись первые матчи турнира "Актавис Трофи 2007":

"Актавис" - "Динамо" (Москва) 75:79
Д: Домеркант 29, Хансен 15

"Хемофарм" - "Борац" 85:68

Бывший разыгрывающий "Химика" Срджан Джурич переезжает в Черногорию, где будет выступать за клуб "Ривьера". Прошлый сезон игрок провел в Швейцарии.

"Спиру Шарлеруа" подписал контракт сразу с двумя игроками сборной Бельгии - Роэлем Морсом (190, 1978) и Кристофом Бегином (207, 1980). Морс выступал за "Леувен" и набирал в среднем 11.9 очков за игру. Бегин был игроком "Пепинстера", где его статистика составила 11.2 очка за игру и 4.9 подбора.

Европейские грады проводят заключительные спаринги перед чемпионатом Европы:

Италия - Греция 52:73
Испания - Франция 87:72

Свободный агент Рубен Паттерсон подписал контракт с "Клипперс", сообщает AP. Условия сделки не разглашаются. В прошлом сезоне 32-летний форвард сыграл 81 матч за "Милуоки", в среднем за встречу набирая 14,7 очка, делая 4,2 подбора и 1,8 передачи, передает "Спорт-Экспресс".

"Денвер" расторг контракт с защитником Энтони Картером, сообщает Ticker. 32-летний баскетболист присоединился к "Наггетс" 12 апреля, сыграв с тех пор лишь два матча, сообщает "Спорт-Экспресс".
 

sanches

SportFun
Центровой "Черкаських Мавп" Амит Тамир приносит Израилю победу над Боснией

Босния - Израиль 60:67
Б: Телетович 17 + 6 подборов, Киканович 15, Кэстл 13, ... , Байрамович 3
И: Тамир 15 + 4 подбора, Робертс 11 + 5 подборов, Коцирако 11 + 7 подборов¹ Команда И В П О
1 Македония 1 1 0 2
2 Израиль 1 1 0 2
3 Босния 2 0 2 2


Дания - Венгрия 70:101
Д: Йохансен 17 + 6 подборов, Солтау 15, Иверсен 13
В: Немет 26, Бенце 17 + 7 подборов, Хорват 12¹ Команда И В П О
1 Венгрия 1 1 0 2
2 Швеция 1 1 0 2
3 Дания 2 0 2 2
 

D!METRIO

Vivat Lex
На данный момент подписаны братья Кривичи, Бронислав Томич, Максименко, Загребельный, Малыш, новый литовец, молодой украинец из КНЕУ(вышка). 2 сентября на сборы в Литву также поедут Кожанец, Буцкий, Шкурупий, с ними контракты скорее всего будут подписаны после сборов. Игнатавичюса в команде не будет. Также на просмотре 23-летний американец(1 номер). Максименко и Загребельный будут тренерами дубля.
ура, в команде нету Николайчука:)а какая позиция у нового литовца?
 

sanches

SportFun
Мавпи сильніші за авіаторів
Підопічні Андрія Подковирова зустрілися зі старим-новим суперником
«Черкаські Мавпи» – ЦСК ВВС «Самара» 86:78

Підопічні Андрія Подковирова зустрілися зі старим-новим суперником

«Черкаські Мавпи» на тренувальному зборі у Сербії провели дружню зустріч із відомим черкаським вболівальникам ЦСК ВВС «Самарою».

Із армійцями черкащани вперше зустрілися у сезоні 2006/2007 в рамках європейського Кубку Виклику, який в кінцевому рахунку виборола таки «Самара». До речі, воложани виступатимуть цього року і в рамках Єврокубку ФІБА, чи зустрінуться «Мавпи» із своїм старим-новим суперником на євроарені вдруге покаже час.

Незважаючи на те, що матч проходив у день народження самарського клубу, фортуна була на стороні черкащан. За словами головного тренера «Черкаських Мавп» Андрія Подковирова, основний удар прийняли на себе легіонери команди. «Великі» черкащан Радунович, Чековскі та Андрюкайтіс виявили на майданчику характер, не полишаючи боротьби до останніх хвилин.

На місце другого номера пробувалися новачок «Мавп» Павло Ревзін, після довготривалого лікування на паркет вийшов Роланда Ярутіс.

Загалом Андрій Анатолійович зауважив, що задоволений усіма гравцями. Тренувальний збір проходить успішно, новачки поки що підтверджують довіру свого нового тренера, а черкаські вболівальники чекають від помаранчево-чорних нових перемог.

Статистика зустрічі:

«Черкаські Мавпи»:
Д. Стрейт 25 очок + 2 підбирання,
М. Андрюкайтіс 17 очок + 6 підбирань,
Б. Радунович 17 очок + 4 підбирання та 4 перехвати,
Г. Чековскі 10 очок + 5 підбирань,
Леон Роджерс 9 очок + 4 підбирання та 4 перехвати,
Р. Ярутіс 5 очок,
А. Лебедєв 3 очки.

 
Зверху