Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Таюс Эдни получил травму на сборе "Азовмаша"

"Сож" (Заречное) - "Азовмаш" (Украина) 71:75

Как сообщают наши литовские коллеги из eurobasket.lt, мариупольский "Азовмаш" начал сбор в Литве с победы над клубом "Сож" - 75:71. На счету Томаса Делининкайтиса 15 набранных очков.

Неприятным фактом стала травма Таюса Эдни, который провел на паркете всего 10 минут и набрал 3 очка. На сборе наша команда должна сыграть еще с российским "Триумфом" и литовским "Нептунасом".
 

sanches

SportFun
Химик сыграл на равных с чемпионом Сербии
Южненский «Химик» провёл третий спарринг в Сербии


«Партизан» (Белград) - БК «Химик» (Южный) 91-87 (27-21, 18-22, 25-17, 21-27).

25 августа «Химик» провёл уже третий спарринг в Сербии. До этого дня спарринг-партнёрами нашей команды выступали команды, которые значительно уступали классом, поэтому большое внимание на этих матчах мы акцентировать не будем, отметим только, что победы были убедительными.

Команда «Партизан» в особом представлении не нуждается - это самая титулованная команда Сербии, многократный чемпион Югославии, нынешний чемпион Сербии, участник Евролиги УЛЕБ.

Не смотря на товарищеский статус этой игры, борьба на площадке развернулась очень серьёзная. Первые минуты игры проходили под диктовку южненцев, однако к концу четверти «Партизан» смог перехватить инициативу и к середине матча оторваться на 12 пунктов.

«Химик» смог нивелировать этот отрыв, и концовка матча прошла в совершенно равной борьбе. Чуть более удачными и подготовленными оказались хозяева площадки.

Стоит отметить, что обе команды сыграли не оптимальными составами, так у «Партизана» отсутствовало 3 игрока (один американец ещё на родине и два баскетболиста вызваны в сборную). «Химик» играл без Кольченко, и то и дело разбавлял состав молодыми исполнителями, которые ещё в прошлом сезоне выступали за «Высшую Лигу» украинского чемпионата. На площадку выходили Сизов, Завадский, Сабутский, Попов, Кальниченко.

В целом, главный тренер «Химика» Дмитрий Базелевский оценивает игру молодых воспитанников баскетбольной школы «Химик» на хорошо. Конечно, принимая во внимание не очень большой опыт в играх такого ранга. Некоторые ошибки, конечно, были, но они носили закономерный и прогнозируемый характер.

Примерная статистика (вёлся только протокол).
«Химик»: Келли 15 (3 трёхочковых), Лепоевич 15 (3), Братич 16 (1), Корочкин, Джурич 18 (1), Сизов, Чакич 14 (1), Завадский, Попов, Кальниченко, Агафонов 5, Сабутский.
«Партизан»: Цепа, Чанак 6, Ризнич 8 (1), Кецман 10, Еловац, Чворо, Витковац 11 (1), Пекович 26, Джуркович 10 (1), Балабан 9, Бозич 8 (2), Ярамаз 2.

 

sanches

SportFun
Как вернуться на Евро
Наша сборная осталась в Дивизионе А. Что нужно изменить, дабы в следующем году еще и на чемпионат Европы попасть?


Команда Валентина Берестнева, продемонстрировав невзрачную игру, совершенно закономерно уступила датчанам. Но, чудом сохранив необходимую разницу в счете (85:90), избежала переходного турнира, в котором три неудачника отборочного раунда будут оспаривать одно место в элитном дивизионе. Менее чем за три минуты до финальной сирены украинцы «горели» в десять баллов (крупнее проигрывать было нельзя, поскольку дома наши одолели скандинавов именно с такой форой – 74:64) и если бы не снайперские качества Ростислава Кривича, отметившегося 29-ю очками...

То, что наша сборная впервые с 1999 года не поедет на финальную часть чемпионата Европы, было известно еще до матча против Дании. Но Украина оказалась и на грани пролета мимо Евро-2009: ведь опустись мы в дивизион «В», как минимум год сражались бы с баскетбольными карликами типа Люксембурга и Албании. Кривич фактически спас сборную. Хотя месяц назад форварда «Сумихімпром» тогда еще наставник сборной Виталий Лебединцев забраковал, дескать, он не имеет права носить майку сборной Украины...

Это наглядный пример тренерской проблемы в сборной Украины. Лебединцев ушел, но Берестнев успел лишь привести команду в чувство – сохранить место в элите и наладить микроклимат в команде. Чтобы добиться чего-то большего, у нового рулевого не было времени. Вряд ли стоит рассчитывать, что и в будущем Берестнев сможет блеснуть – опыта на высоком уровне у этого специалиста кот наплакал.

Президент ФБУ Александр Волков пока что в раздумьях – кому бы доверить бразды правления главной командой страны, чтобы впредь не допустит подобного фиаско. Более привлекательное решение – возвращение на родину матерого Валентина Мельничука, который вывел на Евро еще недавно европейского аутсайдера Португалию. Контракт украинского тренера заканчивается сразу по окончании Евро-2007, и сам он вроде не прочь тряхнуть стариной, вернувшись на родину. Португальское жалование Мельничука не впечатляет – около 4-х тысяч евро в месяц. Такую сумму и даже больше ФБУ может потянуть, не напрягаясь.

Рассматривается вариант и зарубежного наставника. По мнению большинства специалистов, тренер-легионер обязательно должен владеть русским языком. В этом свете наиболее реальным видится сотрудничество с литовским специалистом – по крайней мере, тренеры из этой страны отлично зарекомендовали себя в чемпионате Украины, вспомнить хотя бы Римаса Гирскиса, дважды приводившего мариупольский «Азовмаш» к «золоту» Суперлиги.

Но главной проблемой сборной остается засилье во внутреннем первенстве иностранной рабочей силы. Наш лимит на легионеров – не более, чем формальность. А вот соседи Украины добились успехов именно после введения жесткого ограничения: Литва в 2003 году стала чемпионом Старого света, а Россия в 2005-м праздновала успех на молодежном чемпионате Европы...

Газета по-киевски
 

sanches

SportFun
"Азовмаш" закончил сборы в Литве

Как сообщают наши литовские коллеги из eurobasket.lt, мариупольский "Азовмаш" начал сбор в Литве с победы над клубом "Сож" - 75:71. На счету Томаса Делининкайтиса 15 набранных очков.

Неприятным фактом стала травма Таюса Эдни, который провел на паркете всего 10 минут и набрал 3 очка.

Вчера "Азовмаш" уступил российскому "Триумфу" - 81:97, а сегдня мариупольцы отказались от ранее запланированной встречи с "Нептунасом".

В телефонном разговоре с представителем basket.com.ua главный тренер чемпионов Украины Римас Гирскис отметил, что травма у Эдни не серьезная и на восстановление понадобится 3-4 дня. Отказ от матча с "Нептунасом" литовец мотивировал тем, что у него под рукой осталось лишь пять основных игроков.

Теперь команда возвращается в Мариуполь, где ее ряды пополнятся. Полностью "Азовмаш" соберется уже 5 сентября в Италии, где к коллективу присоединится Мещеряков и Арчибальд.
 

sanches

SportFun
БК "Киев" подписывает "Пух" Джетера

На сегодняшней пресс-конференции с участием руководства БК "Киев" было объявлено, что в ближайшее время будет подписан контракт с американским разыгрывающим "Пух" Джетером. Осталось согласовать некоторые формальности для подписания соглашения.

Прошлый сезон американец провел в NDBL, где набирал 14.4 очка за игру и отдавал 7.1 передачи за матч в составе "Колорадо". В плей-офф он помог своей команде дойти до финала, набирая 25.7 очка и делая 8.3 передачи за игру. Был выбран в NDBL All-Star Game. Выступал в составе сборной США на Кубке Станковича.
 

sanches

SportFun
"Черкаськи Мавпы" близки к подписанию контракта с Амитом Тамиром

Как стало известно basket.com.ua от тренера "Черкаських Мавп" Андрея Подковырова, клуб близок к заключению соглашения с игроком сборной Израиля Амитом Тамиром (27, 207). Тамир успел поиграть за израильский "Хапоэль" (Тель-Авив), греческие ПАОК и АЕК. В последнее время игроком интересовался "Маккаби" (Тель-Авив), который рассматривал Тамира в качестве замены Джимми Арнольду.
 

sanches

SportFun
Подробности пресс-конференции руководства БК «Киев»

Сегодня в развлекательном комплексе Arena-Entertainment прошла пресс-конференция, посвященная подготовке вице-чемпиона Украины - БК «Киев» - к предстоящему сезону. В общении с представителями масс-медиа приняли участие генеральный директор клуба Виталий Хоменко, главный тренер Томо Махорич, а также четыре новичка клуба - Юджин Джетер, Райан Стек, Маркус Фейсон и Владимир Крстич.

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные видержки данной пресс-конференции.

Виталий Хоменко (генеральный директор БК «Киев»):

- Главным успехом нашей трансферной политики стало сохранение тренерского штаба. Если пришлой зимой Томо Махоричу пришлось в разгар сезона с нуля создавать боеспособный коллектив, то сейчас мы имеем возможность провести планомерную трансферную политику, а также осознанно построить тренировочный процесс.

Что же до Кубка ULEB, в котором мы дебютируем в грядущем сезоне, - это новый для нас турнир, более высокий уровень по сравнению с тем, что уже стало историей команды. Этим летом мы формировали стостав таким образом, чтобы выполнить главную задачу - пробиться в Финал Восьми Кубка ULEB.

Томо Махорич (главный тренер БК «Киев»):

- Я надеюсь, что та команда, которая начнет будущий сезон, не разочарует вас своей игрой. Надеюсь, что нам удастся создать должный микроклимат и достичь взаимопонимания в команде. Мы практически завершили комплектацию состава - осталось лишь найти исполнителя на позицию центрового. Думаю, как только удастся найти игрока этого амплуа, формирование состава «волков» на данный сезон можно будет считать завершенным.

Конечно, все будет зависеть от того, как сложится сезон. Возможно, по его ходу придется вносить коррективы, но пока что я доволен тем, как выглядит наш состав. Те ребята, которые сейчас сидят рядом со мной - это настоящие профессионалы и трудоголики. Жаль, что среди них пока нету Манучара Маркоишвили, который пока находится в расположении своей национальной сборной. Нам изначально были нужны не просто хорошие игроки, а люди, которые смогут работать вместе и создать настоящую команду. Мы их нашли, и я думаю, что таким составом можно с успехом пройти весь сезон.

…Команда собралась 10 дней назад, пока что акцент сделан на восстановлении физических кондиций и основах техники. В течение недели мы будем работать в Киеве, затем нас ждет сбор в Словении. Ненадолго вернемся в столицу и вновь сбор - на сей раз в Испании, где запланированы порядка восьми спаррингов с весьма маститыми командами, такими как «Ховентуд» и, предположительно, «Олимпиакос». Здесь мы и поймем, каков уровень нашей готовности к сезону и насколько правильно мы проводили подготовку к нему. Однако, поймите, пока что это только слова – а результаты нашей работы вы увидите непосредственно в официальных поединках.

Виталий Хоменко (на вопрос о том, как БК «Киев» удалось договориться с сильнейшими командами Европы о проведении товарищеских игр):

- Спарринг с греческим «Олимпиакосом» пока под вопросом. В принципе, большинство данных встреч еще находится в стадии переговоров. Мы получили предложения от лидеров европейского баскетбола, например, от той же «Тау Керамики». Честно говоря, если БК «Киев» не принимал бы участия в Кубке ULEB, вряд ли удалось договориться с такими соперниками о проведении товарищеских встреч. Но, конечно, есть опасения, что встречи с грандами европейского баскетбола могут вымотать команду психологически.

Томо Махорич: (о новичках и трансферной политике межсезонья):

- Я не хочу отдельно говорить о каждом из тех игроков, которые сейчас сидят возле меня, потому что баскетбол - это командная игра, и каждый играет свою роль в общей победе. Позвольте им самим сказать о себе и роли, которую они хотят играть в нашей баскетбольной семье. Эти ребята продемонстрировали свою состоятельность в течение своей карьеры. О формировании команды я сказал раньше, а в течение сезона мы сами увидим, кто и как вписался в команду.

Что же до украинцев, то, как вы знаете, на данный момент у нас шесть легионеров, а в заявке на игру 12 игроков. Я очень надеюсь, что украинцам удастся зарекомендовать себя с лучшей стороны. И поверьте - в любое время каждый из них сможет выйти на площадку.

Сейчас мне несколько легче, чем тогда, когда я принимал БК «Киев», ведь минувшей зимой мне нужно было в срочном порядке демонстрировать результат. Теперь же есть возможность для полноценной подготовки к сезону.

Юджин 'Пух' Джетер:

- Для меня это первый сезон в Европе. Мне интересно почувствовать и проявить себя в новой и незнакомой атмосфере. Перед тем, как подписать контракт, я советовался с Майклом Харрисом и Марком Джонсом, с которыми познакомился во время выступления в NBDL, ЛаМарром Гриром и Джермейном Джексоном. И они убедили меня в том, что в БК «Киев» работают люди, с которыми я буду чувствовать себя комфортно. Мне приятно, что так оно и есть.

Райан Стек:

- Я приезжал в Киев еще выступая в греческом «Арисе». Тогда мы стали победителями Кубка Европейских Чемпионов FIBA. Мне очень понравился и город, и люди, живущие в нем. С другой стороны, у меня есть опыт выступления в Кубке ULEB, поэтому я знаю, как помочь БК «Киев» достойно выступить в этом турнире.

Маркус Фейсон:

- Для меня каждый новый сезон - это как новый вызов в жизни. Этим летом я специально пообщался с теми ребятами, который когда-то работали под началом Томо Махорича. Они заверили меня в том, что команда, которой руководит Томо, стоит того, чтобы в нее перейти.

Владимир Крстич:

- Знаете, я вообще не раздумывал, получив предложение от киевского клуба. Дело в том, что в свое время я приезжал в Киев в составе «Летувос Ритас», к тому же, я знаю, что Махорич проповедуют тот стиль баскетбола, который мне близок.
 

sanches

SportFun
"Днепр" сыграет с УНИКСом и другие новости понедельника

Известный в Европе игрок Дамир Мулаомерович (195, 1974) подпишет контракт с клубом второго греческого дивизиона "Ионикосом". За свою карьеру ветеран успел поиграть в таких клубах как "Реал" и "Олимпиакос".

Польский "Проком" разорвал контракт с центровым Хусейном Бесоком (212, 1975). В прошлом сезоне Бесок набирал в составе команды 9.5 очка за игру и 5.3 подбора. Теперь, вероятным местом продолжения карьеры игрока является "Галатасарай".

Казанский УНИКС вылетает в Литву на предсезонный сбор. На 2 сентября запланирована встреча с днепропетровским "Днепром".

"Орландо Мэджик" подписал контракт с Марчином Гортатом, который последние три сезона провел в составе немецкой "Рейн Энерджи". Центровой в рамках летней лиги набирал 10.0 очка за игру и делал 6.8 подбора.

Сборная Хорватии стала победителем ежегодного Efes Pilsen Cup:

Хорватия - Турция 77:69
Х: Попович 15, Банич 12, Планинич 10
Т: Окур 18, Туркоглу 12
 

sanches

SportFun
А что это так "Мавпы" Буцким раскидываются? По ходу потерял он много, когда выступал за БК "Киев"... Мне кажется тяжеловато он будет разыгрываться в Сумах...
 
Зверху