Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Наш баскетбол ему не нужен?
Джованнони пролонгировал контракт с «Виртусом»


Экс-игрок баскетбольного клуба «Киев» - бразилец с итальянским паспортом Гильерме Джованнони, решил остаться в составе итальянского «Виртуса». Новое соглашение баскетболиста и команды рассчитано на три года.

Напомним, что 27-летний Джованнони (свой день рождения Гильерме празднует именно сегодня) перешел в «Виртус» в минувшем сезоне, и в кратчайшие сроки смог полностью адаптироваться в новой команде. Во многом благодаря его снайперским качествам, «Виртус» добрался до Финала четырех Кубка Европы ФИБА.

Баскетбольный клуб Киев
 

sanches

SportFun
Наші поки що непереможні!
Юніорки йдуть без поразок


На чемпіонаті юніорському Європи серед жінок (гравці не старші 18 років), що триває у сербському Нові-Саді, збірна України без поразок пройшла перше коло змагань. Підопічні Лариси Єщенко та Ірини Нагорної здолали команди Італії (77:67), Німеччини (80:66) та Туреччини (79:69).

Найкращою у складі нашої команди, та й загалом на турнірі, є Олеся Малашенко. Вона лідирує у списку бомбардирів, набираючи 21,3 очки в середньому за гру.

У наступному раунді українки зіграють з командами Сербії, Польщі та Швеції.

Збірна України виступає на змаганнях у такому складі: захисниці – Аріна Лисюк («Чеваката», Росія), Катерина Поляничка (КНЕУ), Олена Самбурська («Олімп-НАЕК»), Катерина Терещенко (КНЕУ); форварди – Марина Афанасьєва (КНЕУ), Катерина дорого бузова (ТІМ-СКУФ), Катерина Ковальова (КНЕУ), Вікторія Коломієць (ТІМ-СКУФ), Олеся Малашенко («Біла акація»), Олександр Досенко (КНЕУ); центрові – Таїсія Бовикіна (УГМК, Росія), Аліса Євтушенко («Козачка-ЗАлК»).

Федерація баскетболу України
 

sanches

SportFun
Человек из большого баскетбола
Александр Волков, президент ФБУ, собирается реконструировать Суперлигу и ждет приглашения от политических партий накануне выборов в Верховную раду


Человек из большого баскетбола

Александр Волков, президент федерации баскетбола Украины, собирается реконструировать суперлигу и ждет приглашения от политических партий накануне выборов в верховную раду.

– Александр, вы прогнозировано стали президентом Федерации баскетбола Украины (ФБУ). Какими будут ваши первые шаги?
– Будем усовершенствовать нашу визитную карточку — чемпионат Украины, который является приоритетным. Мы оставляем без изменений Высшую лигу, Первую лигу и будем готовить женский баскетбол. В Суперлиге Украины произойдут большие изменения: у команд лиги не будет вторых команд. Будет 12 команд, и каждая из них будет играть дублем.
В этом году также введем лимит на легионеров — 7 человек (5 европейцев, 2 неевропейца или 7 европейцев). Также будем развивать детский, юниорский и юношеский баскетбол, постараемся их достойно одеть, обуть и предоставить условия для нормальных тренировок. Что касается тренеров, то в следующем году поднимем отечественный тренерский потенциал и будем стараться все сборные обеспечить лучшими тренерами.
Также планируем поменять устав Федерации. Всех членов ФБУ зарегистрируем, и они обязаны будут платить членские взносы. Впереди очень много планов, которые мы будем воплощать в реальность, и говорить о них можно бесконечно.

– Вы хотели провести Евро-2013 по баскетболу в Киеве. Это желание еще не пропало?
– На данный момент мне просто не с кем разговаривать на тему проведения Евро-2013, а может, даже и 2015. Возможно, будет целесообразно подождать два года, когда завершится Евро-2012 по футболу.
Нужно подтягивать инфраструктуру, и нам будет это сделать легче, так как все строится под футбольное Евро. Я лоббировать этот проект в европейском баскетболе могу. И теоретически шансы на успех есть. Сейчас все заняты политикой, и мне просто не к кому идти с этим предложением. Вот сижу пока и жду, когда настанет время для серьезного разговора относительно баскетбольного Евро.

– Кто займет ваше место в БК «Киев»?
– На данный момент в клубе ничего менять не будем. У нас есть генеральный директор, который будет отвечать за развитие клуба, спортивный директор, тренер и остальные люди, которые им подчиняются. Пока этого вполне достаточно.

– Оцените ушедший сезон. Насколько он был удачным для вашего клуба?
– Я доволен этим сезоном. Он нас очень многому научил. Не всегда успешные сезоны оказываются полезными. Даже в провале Еврокубка ФИБА мне нравилось, как баскетболисты играли. Если реально оценивать, то много баскетболистов в команде были травмированы. К тому же мне нравится, что тренер находится на правильном пути и у него есть огромный потенциал.
Посмотрим, как в этом году он проведет селекцию и как изначально сформирует клуб.

– На сколько лет руководство БК «Киев» подписало контракт с Томо Махоричем?
– На несколько лет.

– Алексей Печеров перешел в НБА. Насколько эта потеря велика для команды?
– Мы изначально знали, что Леша планирует ехать в НБА. Сразу подготовили для него «выход»: контракт был построен так, что если он захочет уйти, то ни у него, ни у нас не должно быть с этим больших проблем. Конечно, хотелось бы, чтобы было больше украинских игроков…. Мне лично жалко, что Печерова не будет в БК «Киев». Но он всегда мечтал играть в НБА. Не можем же мы его заставить отказаться от своей мечты. Время покажет, может, через год он захочет вернуться.

– После ухода Печерова из БК «Киев» и Эль-Амина из «Азовмаша» у вас не возникает впечатления, что не хотят хорошие баскетболисты играть в украинских клубах?
– На этих двух примерах я бы не делал громких выводов. Алексей всегда хотел играть в НБА, а у Амина был контракт, который, кажется, закончился. Я не считаю, что баскетболисты не хотят играть в украинских клубах.

– Каким должен быть бюджет баскетбольного клуба для конкурентоспособности как на внутренней, так и на европейской арене?
– Для того чтобы баскетбольная команда могла претендовать на первые места и быть лидером в каких-то кубках, бюджет должен быть от пяти и выше миллионов долларов. Если на клуб будет тратиться менее трех миллионов, то вряд ли он станет конкурентоспособным. Хотя всегда бывают исключения из правил.

– Вы почти год находитесь в политике. Сейчас, став президентов ФБУ, будете продолжать свою политическую деятельность?
– Я не то чтобы встаю утром и чувствую себя политиком до мозга костей. Я был и останусь человеком спорта, непосредственно баскетбола. Но прекрасно понимаю, что без политического веса продвигать спортивные проекты в нашей стране нереально. И я сожалею, что поздно это понял. Думал, что мне это не нужно, что обойдусь и без политического статуса... Нет, я должен был это делать намного раньше!

– Какие партии вам предлагают вам место в списке?
– Пока мне никто еще ничего не предлагал. Конкретных разговоров касательно следующих выборов я не вел. Сам себя я особо тоже никуда не предлагаю. Понимаю, что со стороны «оранжевых» никаких предложений не будет. Любые приглашения партий буду рассматривать и только потом принимать какое-то решение.

– Каким было ваше самое большое разочарование за год, проведенный в Верховной Раде?
– Когда я был головой Держкомспорта, бывал в парламенте и раньше. И прекрасно понимал, что в нем творится. Мне не нравится то, что как в нашем обществе, так и в парламенте нет никакой цивилизованной договоренности. Я не понимаю этих выборов, так как все равно мало что изменится. На выборы тратятся огромные средства, страна развивается, но не так, как хотелось бы. А с такими темпами мы не можем стать страной, не можем стать чем-то единым. Политические оппоненты с каждым днем приближаются к статусу врагов. В спорте есть правила, которых все стараются придерживаться. Я хочу, чтобы так было и в политике.

– В парламенте часто дерутся. Вам приходилось принимать участие в таких потасовках?
– Как я могу принимать участие в драках? Я физически намного сильнее — это было бы просто нечестно с моей стороны. И даже аморально. Я стараюсь в них просто не попадать, так как кому-то может не повезти.

Ольга Сороколетова

 

sanches

SportFun
Худой мир лучше доброй ссоры
Президент Европейской федерации баскетбола Гиоргос ВАССИЛАКОПУЛОС о конфликте между ФИБА и УЛЕБ
НЕ ВИЖУ ВЫХОДА ИЗ КОНФЛИКТА МЕЖДУ ФИБА И ULEB


Вчера интервью «СЭ» дал президент Европейской федерации баскетбола.

- На прошлой неделе в Афинах состоялся Матч звезд Европы, в котором сборная Греции принимала сборную континента. Как вы оцениваете организацию этого матча?
- Считаю, что FIBA-Europe удалось достойно провести этот праздник. До сих пор продолжаю получать поздравления от участников матча, которым понравилась идея проведения встречи между чемпионами Европы и сборной звезд в преддверии очередного первенства континента. Все прошло замечательно, и сейчас можно с уверенностью сказать: этот матч стал первым, но не последним. Проводиться подобные встречи будут раз в два года, незадолго до очередных европейских первенств.

- И все-таки многие болельщики ожидали увидеть в Афинах более «звездную» сборную Европы.
- Действительно, мы приглашали ведущих игроков, но по разным причинам многие не смогли приехать. Конец июня - не самое удачное время для проведения подобных встреч. Были и другие объективные факторы. Но те, кто в итоге вышел на площадку, по моему мнению, не менее достойные баскетболисты.

- Возможно ли, что дело во вновь ухудшающихся отношениях между FIBA-Europe и ULEB?
- Я сказал бы, что сейчас имеют место не отношения, а кризис.

- На ситуацию могла повлиять жеребьевка еврокубков ULEB, состоявшаяся в тот же день - 30 июня?
- Это самая настоящая провокация. Дата проведения Матча звезд Европы была известна еще несколько месяцев назад. Все знали, что мы хотим организовать большой праздник, пригласив в Афины ведущих представителей европейского баскетбола - как игроков, так и тренеров. Но недавно выяснилось, что ULEB назначил жеребьевку своих турниров на тот же самый день. А в том, что имеет место не случайное совпадение, а именно провокация, меня убедил следующий факт. Принять участие в жеребьевке Евролиги был приглашен главный тренер «Панатинаикоса» Желько Обрадович. Руководители ULEB знали, что ранее мы предложили сербскому специалисту возглавить сборную Европы в афинском гала-матче. В итоге Обрадович поступил как настоящий мужчина, заявив представителям ULEB, что дал согласие на участие в Матче звезд и не намерен отказываться от своих обязательств перед FIBA-Europe. Точно такая же ситуация была и со многими другими известными личностями европейского баскетбола - такими, как Деян Бодирога, Дино Менегин и другие. Благодарен всем им за то, что они приехали в Афины.

- На прошлой неделе генеральный директор ULEB Жорди Бертомеу обратился к баскетбольной общественности Европы с открытым письмом. Читали ли вы его?
- Нет.

- Это письмо в максимально корректной форме объясняет причины расширения Кубка ULEB. В нем, в частности, говорится о том, что подобные перемены на благо европейского баскетбола назрели уже давно...
- Послушайте, мне неинтересно, о чем говорится в письме. Существует соглашение, подписанное обеими сторонами. Совершенно необходимо, чтобы и FIBA-Europe, и ULEB уважали обязательства, под которыми подписались, уважали друг друга и соблюдали правила Международной федерации баскетбола. Однако на сегодняшний день очевидно, что одна из сторон свои обязательства не выполняет.

- Как ваша организация планирует с этим бороться?
- По инициативе FIBA-Europe создана рабочая группа, в которую вошли по два представителя от трех сторон: ФИБА, Европейской федерации и ULEB. Планируется, что эти специалисты соберутся 11 июля, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и попробовать найти выход, который устроил бы всех.

- Но клубы, которые в следующем сезоне примут участие в Евролиге и Кубке ULEB, уже названы. Более того, проведена жеребьевка первых раундов обоих турниров. Это означает, что в двух еврокубках под эгидой ULEB стартуют не 48, а 78 команд. Такой вариант вряд ли можно назвать «устраивающим всех».
- Естественно, он нам не нравится. Но до 11 июля я не хотел бы говорить о дальнейшей политике FIBA-Europe.

- Допускаете ли вы повторение ситуации 2001 года, когда ФИБА была готова дисквалифицировать всех игроков, участвующих в Евролиге ULEB, что означало бы для них невозможность выступать за национальные сборные?
- Пока я не готов рассуждать о мерах воздействия, которые мы будем принимать. Нужно дождаться заседания комиссии.
Отдельно хочу сказать несколько теплых слов о своем трагически погибшем друге Валерии Кузине, возглавлявшем Российскую федерацию баскетбола несколько лет назад. В 2001 году когда ситуация накалилась до предела, нам очень помогла его поддержка. И сейчас я надеюсь, что нынешний глава РФБ и вице-президент FIBA-Europe Сергей Чернов также окажет Европейской баскетбольной федерации всяческое содействие.

- Видите ли вы какие-то мирные пути выхода из кризиса?
- Нет. Отношусь к перспективам отношений европейской федерации и ULEB очень пессимистично.

- В русском языке есть пословица: «Худой мир лучше доброй ссоры».
- Совершенно согласен. До недавних пор, пока ULEB не нарушил договор, наши отношения как раз можно было охарактеризовать как «худой мир». Как бы много разногласий ни было между сторонами, существовало соглашение, которое регулировало все спорные моменты. Действительно, наш «мир» с ULEB был довольно плох, но все же это был мир. А теперь вторая сторона этот мир разрушила.

- Какие козыри есть у FIBA-Europe в возникшем противостоянии?
- Теперь у Кубка Европы будет новая философия, согласно которой Европейская федерация баскетбола собирается отдавать все материальные блага клубам и ничего не получать взамен. Участники Кубка Европы, пробившиеся в число 16 сильнейших, отныне будут получать доходы не только от продажи билетов, но также от рекламы и телетрансляций. Кроме того, FIBA-Europe будет компенсировать им расходы на переезды и оплату судейства.

- Но будут ли упомянутые вами доходы от рекламы и телевидения столь высоки, чтобы участие в Кубке Европы было действительно выгодным? Ведь все сильнейшие клубы собрались в Евролиге и Кубке ULEB.
- Не сомневайтесь. Насколько они будут высоки, покажет время. Пока же замечу, что на сегодняшний день в наш адрес поступило более 30 заявок от различных европейских клубов, которые желают выступать в Кубке Европы. И мы планируем организовать турнир с участием 32 команд. А в том, что FIBA-Europe сможет провести достойное соревнование, я абсолютно уверен. У нашей федерации колоссальный опыт проведения турниров самого различного уровня - как среди клубных, так и национальных команд. И могу вас заверить, что уровень Кубка Европы-2007/08 будет достойным.

- В сентябре в Испании состоится чемпионат Европы. Ждут ли нас на этом турнире какие-то сюрпризы?
- Если вы о том, что некоторые игроки могут не принять в турнире участия из-за обострившегося конфликта, то этого не произойдет.

- Вообще-то я имел в виду только спортивную составляющую. Как вы думаете, может ли какая-либо из сборных «выстрелить» на Евробаскете-2007?
- Борьбу за медали поведут около десяти команд, среди которых, безусловно, есть и сборная России.

- Кроме медалей в Испании будут разыграны и путевки на Олимпиаду-2008. Правда ли, что сборная России может претендовать на проведение у себя квалификационного олимпийского турнира - если не отберется в Пекин напрямую?
- Этот вопрос - в компетенции мировой баскетбольной федерации.

Антон СОЛОМИН

 

sanches

SportFun
Дозет подписал контракт с «Паннелиниосом»
Сербский легионер покинул БК «Киев»
Милан Дозет подписал контракт с «Паннелиниосом»


Милан Дозет, выступавший в прошлом сезоне в составе БК «Киев», подписал контракт с греческим «Паннелиниосом».

В прошлом сезоне Милан проводил в среднем 21 минуту в составе БК «Киев» и набирал в среднем 10,0 очков за матч.

 

sanches

SportFun
«Люблю готовить соперникам сюрпризы»
Интервью с Римасом Гирскисом


Один очень известный украинский баскетбольный функционер несколько месяцев назад изрек: «Когда Римас Гирскис закончит работать с «Азовмашем», ему необходимо будет поставить в Мариуполе памятник». Зная, насколько амбициозно, а частенько и непоследовательно в своих решениях руководство азовского клуба, можно себе только представить, как тяжело продержаться на тренерском «электрическом» стуле у руля «машиностроителей». Литовский специалист не скрывает, что возникали моменты, когда и у него появлялось желание все бросить, но опытный наставник перетерпел критические ситуации, нашел с боссами клуба компромиссы и был за это вознагражден. «Азовмаш» в сезоне-2006/07 не только отстоял «золото» внутреннего чемпионата, но и на континенте навел шороху, добравшись до финального поединка Кубка Европы.

Можно не сомневаться, Гирскис с успехом мог бы взять под свое крыло и более солидную команду из европейских топ-чемпионатов. Благо заманчивых предложений хватает, опыта не занимать, а знание целого ряда иностранных языков, казалось бы, лишь располагает поступить подобным образом, но Римасу неохота расставаться с постсоветским пространством, на котором он чувствует себя гораздо более комфортно. Вот и сейчас 59-летний литовец набирается сил у себя на родине - на живописной загородной усадьбе под Вильнюсом, чтобы приступить в Мариуполе к новым свершениям. Впрочем, это не помешало всегда толерантному в общении со СМИ тренеру, более часа терпеливо утолять интерес «Болельщика» к своей персоне.

«ВИДЕО-СЕЛЕКЦИЯ ВСЕГДА СОПРЯЖЕНА С ПОВЫШЕННЫМ РИСКОМ»

- Римас, давайте начнем беседу с самой актуальной на данный момент темы. В субботу состоялась жеребьевка Кубка УЛЕБ, в которой «Азовмашу» вряд ли повезло с соперниками...
- Честно говоря, я уже не обращаю особого внимания на эти капризы судьбы. За два с половиной года работы с «Азовмашем» нашей команде постоянно не везет со жребием. Ну и пусть, тем интереснее будет решать поставленные перед нами задачи.

- При беглом взгляде на состав группы D взор сразу падает на испанскую «Памесу»...
- У меня иное мнение. Команда из Валенсии в минувшем чемпионате Испании не продемонстрировала выдающихся результатов, по подбору исполнителей не выглядит уж больно грозным коллективом. В этом плане более выгодно отличаются подмосковные «Химки», которые, на мой взгляд, и являются фаворитами группы. Еще на два проходных места, скорее всего, в равной степени будут претендовать «Памеса», «Азовмаш» и французский «Нанси». А вот германский «Скайлайнерс» и польский «Анвил» хоть и являются опасными оппонентами, но имеют гораздо меньше шансов преодолеть групповой раунд. Впрочем, до старта турнира еще достаточно много времени, поэтому не исключаю, что соотношение сил может измениться.

- Как в случае со стартом минувшего первенства, когда после двух неожиданных поражений от «Черкасских мавп» и «Химика» ваша команда внезапно потеряла статус безоговорочного фаворита?
- Готовясь к затяжному турниру, в первую очередь необходимо думать о его концовке и закладывать необходимый функциональный фундамент для финишной прямой, Поэтому локальные неудачи по ходу дистанции не являются трагедией. Тем более что осенью команда находилась в разбалансированном состоянии, поскольку многие ребята защищали цвета своих национальных сборных и не имели возможности провести полноценную подготовку в клубе. Да и с комплектацией состава проблем хватало, ведь наши новички не оправдали возложенных на них надежд.

- Из года в год «Азовмаш» не угадывает в межсезонье с привлечением свежей крови. Почему так происходит?
- Селекция хромает – это факт. Где-то менеджеры прокололись, где-то, наверное, я не
досмотрел, поэтому и приходилось исправлять ошибки по ходу сезона. К примеру, в случае
с Джелани Маккоем нас мастерски «купили» агенты игрока, которые прислали кассеты с избранными играми американского центрового, в которых было непросто заметить пробелы в мастерстве этого легионера. Да, внушительные статистические показатели несколько настораживали, ведь Маккой выступал в слабой команде, где вся игра строилась через него. Но лишь в процессе тренировок выяснилось, что Джелани без броска. Мы еще попытались найти ему место в командных схемах, но потом стало очевидно, что имея на позиции центрового такого исполнителя, «Азовмаш» будет обречен на провал.

Ситуация с расставанием с Николой Радуловичем носила несколько иной характер. Наш тренерский штаб приглашал проверенного бойца, но, как выяснилось, этот форвард не желал соответствовать нашим требованиям. В один прекрасный момент Никола сказал мне: «Тренер, посмотрите, сколько мне лет. Я приехал играть, а не тренироваться до седьмого пота». Естественно, мне такой игрок оказался не нужен, поскольку своим поведением подавал пагубный пример партнерам по команде.

«У ЛОНГА БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ С ГОЛОВОЙ»

- Говорят, еще один новобранец «Азовмаша» Славен Римац в разгар сезона сам отказался защищать цвета команды из-за того, что руководство клуба внезапно решило урезать ему зарплату...
- На самом деле у меня тоже были претензии к хорватскому ветерану. Я рассчитывал на него, как на опытного снайпера, а Славен в основном сосредоточился на подносе снарядов, да и в защите не дорабатывал. Впрочем, прощаться с ним по ходу второй части сезона, конечно же, не собирался, так как понимал, что в нескольких матчах его опыт будет очень кстати. Но хозяин - барин. Раз руководство решило, что Римац не отрабатывает причитающихся по контракту средств, значит, имело на то основания.

Хорватский же нападающий решил пойти на принцип и на понижение зарплаты не согласился. К счастью, у нас в наличии был Евгений Подорванный - очень похожий по игровым характеристикам баскетболист. Хочу похвалить этого парня, ведь, практически не имея игровой практики, Женя держал себя в форме и очень помог нам после ухода Римаца.
- Отдельная тема для разговора - Джермейн Джексон, который перебрался из «Азовмаша» в БК «Киев». Признайтесь, когда этот американский защитник, по сути, «похоронил» ваших подопечных в четвертом матче финальной серии, закралось сожаление по поводу расставания с Джермейном?
- Я его приглашал на позицию третьего номера, но рост и стиль игры не позволял ему действовать в этом амплуа, а как разыгрывающий Джей-Джей откровенно слабоват. К тому же, если из пяти игр этот парень существенно помогает команде лишь в одной из них - это не уровень человека, недавно выступавшего в НБА. Не слукавлю, если скажу, что ни на секунду не пожалел о принятом решении. А итоговый результат лишний раз убедил меня в этом.

- Ну и, наконец, классика жанра ваших кадровых решений, когда вы за неделю до старта решающих сражений с «волками» решились на рокировку Рикардо Пауэлл - Родни Бьюфорд. Сильно рисковали в тот момент?
- Конечно, подобные кардинальные решения в самый ответственный момент всегда сопряжены с риском, но я осознавал, что Пауэлл - это типичный стритбольщик, который может в одиночку переиграть всю команду соперника, но с большей долей вероятности сам запороть всю игру. При этом я понимал - Бьюфорд после трехмесячной дисквалификации за употребление марихуаны появится у нас в разобранном состоянии, поэтому всерьез рассчитывал, что по существу он нам поможет лишь в отдельно взятом матче, предположительно, в третьем или четвертом. Получилось, что я не прогадал, а Родни выстрелил в момент истины - в пятой игре в Киеве.

- Почему, на ваш взгляд, американцы, приезжая в Европу, начинают себе позволять всевозможные вольности, как на паркете, так и вне него?
- Засветившись в НБА, большинство американцев приезжают в Украину, считая, что они будут здесь лучшими, не рассчитывая, что кому-то придется что-то доказывать.

- Как в случае с Артуром Лонгом?
- Этот парень - особый случай. Ко всему прочему у Арта были огромные проблемы с
психикой, он переступал все дозволенные рамки. Конечно, с ним нужно было прощаться гораздо раньше, но руководство клуба долго не верило, что без него «Азовмаш» сможет добиваться результатов, поэтому многие проступки Лонга долгое время сходили ему с рук.
- Тем не менее многие специалисты считают, что более индивидуально сильного центрового в Украине еще не было...
- Категорически не согласен с этим мнением. На мой взгляд, нынешний сезон Сергей Лищук провел гораздо сильнее, чем Лонг выступал в позапрошлом году. На Артура должна была играть вся команда, в нападении он был хорош, но в защите практически полностью нивелировал свои заслуги. Показательный момент: даже маленький по сравнению с ним Ламарр Грир умудрялся из-под Арта забивать по 30 очков. По большому счету, из-за Лонга мы всухую уступили БК «Киев» финальную серию сезона-2004/05. Тогда как Лищук не только настоящий столп обороны, но и в атаке вносит весомую лепту в командные усилия, а результат и вовсе безоговорочно свидетельствует в его пользу.

«НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ, ЕСТЬ НЕЗАМЕНЕННЫЕ»

- Римас, поведайте, пожалуйста, что же за эпопея произошла с контрактом Халида Эль-Амина, который в итоге оказался в турецком ПТТ?
- Я в момент этого сыр-бора находился в Литве, поэтому не владею исчерпывающей информацией. Могу лишь утверждать, что Эль-Амина мы потеряли.

- Этот факт вам наверняка доставил незапланированную головную боль...
- Что тут скажешь - для нас это очень весомая потеря. Безусловно, мы в состоянии найти квалифицированного исполнителя на его позицию, но с новичком придется все начинать с нуля, тогда как Халид великолепно изучил все наши игровые схемы, являлся самым скоростным баскетболистом в украинской Суперлиге. Впрочем, как говорят в одной пословице: незаменимых нет, есть только незамененные.

- По слухам, на днях у «Азовмаша» была возможность заполучить Мэйра Четмэна, но в последний момент сделка сорвалась.
- С американцами так часто бывает. Их агенты заключают предварительные контракты с пятью-шестью клубами, а потом морочат голову. Вот и Четмэн торговался-торговался и остановил выбор на самом выгодном предложении от подмосковного «Динамо». Признаться, с формированием состава команды работы еще непочатый край, ведь у нас полностью укомплектована лишь позиция второго номера, на которую подписаны Делининкайтис, Лиаделис и Скутельник. Все остальные амплуа нуждаются в усилении, над чем во время отпуска активно работаю, пачками просматривая компакт-диски с записями игр потенциальных новичков. Думаю, через неделю уже можно будет озвучить первые плоды этого труда, причем среди новобранцев будут фигурировать хорошо известные в европейском баскетболе фамилии.

- Иностранные специалисты, как правило, стараются окружить себя своими баскетболистами. Вы же не особо жалуете соотечественников...
- Практически все квалифицированные литовские игроки имеют хорошие контракты в зарубежных клубах, а перекупать их за огромные деньги, как ЦСКА у «Панатинаикоса» Рамунаса Шишкаускаса, мы не можем. К примеру, я хотел заполучить Рейнальдаса Сейбутиса, но парня тут же задрафтовали в НБА. А некоторые объективно не потянут выступления на том уровне, который нам предстоит. Те же «Черкасские мавпы» подписали надежного нападающего Мартинаса Андрюкайтиса, который им наверняка поможет в чемпионате Украины, но в УЛЕБ решать серьезные задачи он вряд ли в состоянии.

«НЕ СОМНЕВАЛСЯ, ЧТО МЫ СИЛЬНЕЕ «КИЕВА»

- Недоброжелатели «Азовмаша» утверждают, что вашим подопечным по ходу сезона частенько благоволила фортуна. К примеру, в полуфинале Кубка Европы во встрече с итальянским «Виртусом»...
- Меня не интересует, имела ли место недооценка со стороны соперника. Я знаю лишь одно - мы обыграли вторую команду Италии. Тем более «Виртус», начиная со второй четверти, всеми силами пытался наверстать упущенное, применял разнообразные методы для этого, но мы под таким прессингом выстояли. Считаю, попади в цель за несколько секунд до финальной сирены Брей Близзард, это было бы несправедливо, ведь «Азовмаш» лидировал в счете по ходу практически всего матча. Да и должна же была фортуна возвращать нам должки за прошлые годы.

- Чего, на ваш взгляд, не хватило чемпиону Украины, чтобы завоевать вожделенный трофей?
- В первую очередь, кадрового потенциала. Хотя, проводись «Финал четырех» на нейтральной территории, то мы, скорее всего, отпраздновали бы победу, ведь без домашнего судейства для «Жироны», увы, не обошлось.

- Говорят, организаторы «Финала четырех» наплевательски отнеслись к финалисту турнира...
- Чем меня откровенно удивили. Ну как это можно, участнику решающего матча не вручить ни кубка, ни памятных призов? К примеру, после «Финала четырех» Кубка Украины в Киеве нас и трофеями порадовали, и подарки всем презентовали.

- Давайте перейдем к главному противостоянию минувшего сезона. Вас не удивляет, что в финальной серии в борьбе двух примерно равных по силе команд состоялось сразу три разгрома?
- В матчах плей-офф главное победа, а с какой разницей в счете она будет достигнута, не имеет значения. К примеру, во второй игре финальной серии, понимая, что успеха уже не видать, я целенаправленно выпустил на паркет резервистов, чтобы дать отдохнуть лидерам команды. Усталость вообще являлась нашей главной проблемой во второй части сезона, ведь с января мы играли каждые три с половиной дня. Обратите внимание, первые матчи в Киеве и в Мариуполе мы уверенно выигрывали, но за последующие полтора суток не успевали восстанавливаться, поэтому и уступали БК «Киев». Тем не менее я понимал, что мы сильнее, поэтому ни на секунду не сомневался, что переведя дух, «Азовмаш» завоюет «золото» в столице Украины.

- Какой из двух чемпионских титулов для вас более дорог?
- Знаете, как говорят? Самая дорогая победа - последняя. К тому же защищать титул всегда сложнее, чем его завоевывать. В принципе, так и вышло – нам пришлось добиваться цели после поражения в регулярном чемпионате. В тот момент мне очень понравились слова президента клуба Александра Савчука: «Ничего страшного не произошло. Ребята, я верю, что вы станете первой командой, которая завоевала чемпионство без преимущества своей площадки». Это очень помогло морально, хотя впоследствии и выяснилось, что подобный прецедент в истории чемпионатов Украины все же существовал.

- Римас, можете выделить какие-то ключевые моменты сезона-2006/07?
- Это достаточно сложно сделать, ведь наш тренерский штаб в каждом поединке старался найти новые пути для усиления игры команды. Конечно, не обходилось без ошибок, но в этом, наверное, была существенная толика залога успеха, ведь наши нестандартные решения частенько ставили соперников в тупик. Взять хотя бы решающий четвертьфинальный матч Кубка Европы против кипрского АЕЛ и внезапно одновременно брошенную в бой парочку Лищук - Байрамович. Когда опешившие оппоненты, наконец, пришли в себя, было уже поздно - разгромно выигранная нами первая четверть игры предопределила исход встречи. С удовольствием вспоминаю и сюрприз для «Жироны». Испанцы явно не ожидали после перерыва увидеть на позиции плеймейкера Кенана Байрамовича. Нам тогда это существенно помогло выровнять положение и до последних минут матча сражаться за трофей.

«УКРАИНЕ НА ЕВРО ЛОВИТЬ НЕЧЕГО»

- В скором времени сборной Украины предстоит вступить в борьбу за последнюю путевку на ЧЕ-2007. Как считаете, миссия выполнима?
- Лукавить не буду, если сборная Израиля соберет сильнейший состав, то у украинской команды будет очень мало шансов преодолеть отборочное сито. Даже если чудо произойдет, то на форуме Старого света вашей сборной в компании с Грецией, Россией и Сербией ловить, безусловно, нечего.

- А какими вам видятся в Испании перспективы сборной Литвы?
- Довольно радужными, ведь группа у нас вполне проходимая, а согласие защищать цвета сборной дали практически все ведущие баскетболисты страны за исключением Жидрунаса Илгаускаса, который, впрочем, никогда и не выступал за национальную команду, и Арвидаса Мацияускаса.

- Вы входили в тренерский штаб сборной Литвы в 2003 году, когда ваша команда добилась последнего громкого успеха. Частенько вспоминаете тот триумф?
- Я не привык жить воспоминаниями. Хотя, конечно, Евро-2003 подарило много прекрасных мгновений. Особенно памятной была встреча наших болельщиков. На главной площади Каунаса собралось 50 000 людей, которые устроили нам незабываемый прием. Впоследствии долгое время не сталкивался с подобным явлением, пока по окончании нынешнего сезона на чествование «Азовмаша» на главной площади города не собралась очень внушительная аудитория. Такие фрагменты запоминаются на всю жизнь.

- На минувшей неделе за океаном состоялся очередной драфт НБА, в котором участвовал и украинец Кирилл Фесенко. Как оцените шансы своего бывшего подопечного закрепиться за океаном уже в грядущем сезоне?
- Кирилл не сумел стать лидером своей команды в Украине, что уж говорить об НБА? Я бы посоветовал ему не торопиться, еще некоторое время набраться опыта в Европе, а уже потом штурмовать такие высоты. Безусловно, парень очень талантливый, но пока что Фесенко знаменит не своими свершениями, а недюжинным потенциалом. Но чтобы его использовать, Кириллу необходимо много пахать.

- Слышал, вы в свое время всерьез раскритиковали Национальную баскетбольную ассоциацию...
- Не то, чтобы раскритиковал. Просто в интервью литовскому изданию «Спорт» в 1993 году заявил, что сильнейшая баскетбольная лига мира - это, в первую очередь, шоу. Вся игра в НБА тех времен сводилась к противостоянию один в один, нельзя было использовать зонную защиту, забивать на разминке сверху и многое другое.

Тогда я предположил, что в скором времени за океаном начнут перенимать европейский опыт и, как видите, не ошибся. Как только «Dream Team» получила несколько оплеух на чемпионатах мира и Олимпиадах, Дэвид Стерн и компания действительно начали перестраиваться, а чтобы достигнуть результата, команды все чаще прибегают к услугам баскетболистов, представляющих другие континенты.

«КУРИТЬ ВКУСНО, НО БРОСИТЬ МОГУ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ»

- Что мы все о работе, да о работе. Поведайте, как решили отдохнуть после тяжелейшего сезона?
- Для начала решили побывать на курорте вместе с женой и дочкой, поэтому отправились в живописный пригород Барселоны. Кстати, там впервые вживую наблюдал корриду и остался под впечатлением, ведь думал что это гораздо более кровавое действо, но оказалось не все так печально. А после отправился на свою загородную усадьбу под Вильнюсом. Она находится на берегу реки, в течение дня редко слышен гул машин, поэтому есть возможность отвлечься от городской суеты и гармонично слиться с природой. Правда, отдых у меня не пассивный - не могу долго сидеть в кресле без дела. Благо, хозяйство, обширное, поэтому работы хватает. То травку постригу, то дров нарублю, то опоры для декоративных деревьев необходимо заготовить.

- Наверное, как вспомните, что скоро придется возвращаться в экологически неблагополучный Мариуполь, на душе сразу кошки скребут?
- С годами я стал относиться к этому спокойно. Это моя работа, которая в целом приносит мне удовольствие и неплохие финансовые блага.

- Вы следите за политическими событиями, которые происходят у нас в стране?
- От этого полностью не абстрагируешься. Я скажу вам так: Литва прошла тот же путь, по которому идет Украина. Просто вы сейчас отстаете от нас лет на пять-семь. В Литве были подобные проблемы, думаю, и в Украине справятся с ними.

- Знаю, во второй части сезона вы вернулись к пагубной привычке - к курению...
- Действительно, я семь месяцев не курил, но потом почувствовал потребность в этом. Как я люблю говорить: курить мне вкусно. Хотя могу бросить в любой момент.

- О вас ходит слава, как о настоящем гурмане...
- Я постоянно держу себя в форме, поэтому могу позволить себе вкусно поесть. Впрочем, признаюсь, готовить не люблю, поэтому делаю это лишь в крайнем случае. Кстати, возможно, удивлю вас, но недавно впервые попробовал настоящий украинский борщ. А произошло это в Вильнюсе - в фирменном украинском ресторанчике. Там он действительно настоящий, по рецепту. А вообще, когда нахожусь вне родины, честно говоря, скучаю по литовской кухне.

«Болельщик»
 

sanches

SportFun
ЦСКА подписал контракт с Шишкаускасом
В прошлом сезоне игрок выступал за «Панатинаикос», в составе которого стал чемпионом Евролиги


ЦСКА подписал контракт с Рамунасом Шишкаускасом

ПБК ЦСКА подписал двухлетний контракт с литовским нападающим Рамунасом Шишкаускасом (28 лет, 198 см). В прошлом сезоне игрок выступал за греческий «Панатинаикос», в составе которого стал чемпионом Евролиги и Греции. В финальном матче Евролиги Шишкаускас стал самым результативным игроком «Панатинаикоса», набрав 20 очков.

- Нам абсолютно понятно, что на сегодня Шишкаускас – лучшая из неамериканских игроков кандидатура на позицию легкого форварда, - говорит Первый Вице-президент ЦСКА Андрей Ватутин. – Да и многим игрокам «Нового Света» Рамунас может дать фору. Поэтому мы очень рады, что удалось подписать контракт с этим баскетболистом. Особо хочу отметить два момента: несмотря на все свои многочисленные титулы как в клубах, так и национальной сборной Литвы, Рамунас сохраняет высочайший уровень мотивации. Во-вторых, его колоссальный опыт и уверенность в себе позволяет играть на высочайшем уровне под давлением. Эти два аспекта, а также то, что он обладает блестящей школой баскетбола, позволяют с уверенностью говорить о том, что Шишкаускас легко впишется в нашу команду, тем более, что он хорошо знаком с требованиями главного тренера ЦСКА Этторе Мессины. В сезоне-2004/05 под его руководством Шишкаускас играл в «Бенеттоне».

- Я рад возможности проявить себе в ЦСКА, - заявил Шишкаускас. – В клубе собраны отличные игроки, я хорошо знаком с тренерским штабом. Хочу побеждать с этой командой.

- Вы готовы к тому, что переход в ЦСКА может быть неоднозначно воспринят вашими соотечественниками?
- На этот счет будет много мнений: и хороших, и плохих. Но я профессионал и способен самостоятельно принимать решения, делать свой выбор без оглядки на то, что думают другие.

- В составе ЦСКА в этом сезоне будет несколько Ваших знакомых по «Бенеттону»: Маркус Гори и Никос Зисис. Как вы думаете, втроем будет легче вливаться в команду?
- Думаю, у нас уйдет немного времени на то, чтобы снова сыграться. Тем более, что требования тренерa мы с Гори хорошо себе представляем. Да и остальная команда, наверняка, приложит усилия, чтобы у нас не возникло проблем с адаптацией.

- Когда вы намереваетесь приехать в Москву?
- В первый раз недели через полторы-две. А потом уже вместе с остальными игроками.

P.S. Средние показатели Шишкаускаса в 20 матчах Евролиги-2006/07: 10,9 очка, 2,5 подбора, 1,1 результативной передачи, 1,1 перехвата.

 

sanches

SportFun
Кенан Байрамович уходит из Азовмаша
Босниец подписал контракт с «Летувас Ритас»
«Летувос Ритас» подписал Кенана Байрамовича


По сообщению сайта basketnews.lt, «Летувас Ритас» подписал контракт с бывшим форвардом «Азовмаша» Кенаном Байрамовичем.

Статистика боснийца в Кубке Европы ФИБА - 12,8 очка за игру и 6,2 подбора.

 

sanches

SportFun
Литовцев меньше не станет
Трансферы клубов Суперлиги


В отечественной Суперлиге наступил некий мертвый сезон. Интересных новостей, действительно заслуживающих внимания, очень мало, но за прошлую неделю состоялось два запоминающихся перехода.

В новом сезоне днепропетровскому «Днепру» предстоит играть без одного из своих лидеров - литовского тяжелого форварда Донатаса Завацкаса. Сам баскетболист не стал скрывать, что украинская сторона предлагала новый контракт, были предложения из Западной Европы, но он решил вернуться на родину, где подписал контракт с «Шауляем». Трудовое соглашение с полуфиналистом последнего чемпионата Литвы Завацкас заключил по системе «1+1», а финансовая сторона не разглашается.

Одним прибалтом в нашем чемпионате меньше не станет, ведь «Черкасские обезьяны» объявили о подписании контракта с литовским тяжелым форвардом Мартинасом Андрюкайтисом. Последние два сезона этот игрок провел в АСК «Рига», а до этого выступал в Евролиге в составе «Жальгириса» и являлся кандидатом в национальную сборную своей страны. Покупка Андрюкайтиса (1981 года рождения, 203 см, 105 кг) по большей части связана с переходом Гуртового во «Львовскую политехнику».

Спорт-Арена
 

sanches

SportFun
«Динамо» МО переименуют в «Триумф»
Руководство подмосковного клуба решило сменить название


«Динамо» МО переименуют в «Триумф» (Люберцы)

Как рассказал главный тренер подмосковного «Динамо» Станислав Еремин корреспонденту «СЭ Интернет» Юрию ВОЛОХОВУ, руководство клуба решило сменить название. Теперь команда будет называться «Триумф».

«Пока не могу назвать точную дату, когда произойдет переименование. Сейчас мы готовим все необходимые документы для предоставления в департамент по организации и проведению соревнований в мужской Суперлиге. То есть, остались технические детали», - сказал Станислав Еремин.

 
Зверху