Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Паркер и прочие мушкетеры

В составе сборной Франции - четыре игрока НБА
Главный тренер сборной Франции Клод Бержо объявил список из 14 игроков, претендующих на поездку на Евробаскет-2007. Отметим, что в составе бронзовых призеров предыдущего европейского первенства не нашлось места трем легионерам из НБА - Микаэлю Пьетрусу ("Голден Стэйт"), Микаэлю Желабалю и Йоану Петро (оба - "Сиэтл"). Сильнейшую лигу мира в сборной Франции представляют разыгрывающий "Сан-Антонио" Тони Паркер, легкие форварды Борис Диао ("Финикс") и Якуба Диавара ("Денвер"), а также центровой "Лейкерс" Ронни Тюриаф.

Разыгрывающие: Паркер, Жанно, Сангаре (оба - "Виллербан").

Атакующие защитники: Гомиш ("Вальядолид", Испания), Морандэ ("Наполи", Италия), Фершо ("По-Ортез").

Легкие форварды: Диао, Кирксэ ("Нанси"), Диавара.

Мощные форварды: Ф. Пьетрус ("Уникаха", Испания), Жиффа ("Страсбур").

Центровые: Вейс ("Бильбао", Испания), Тюриаф, Маинми ("По-Ортез").

 

sanches

SportFun
Спахия уволен, «Маккаби» ищет тренера

Блатт, Гершон и Друкер могут возглавить команду из Тель-Авива
Хорватский тренер Невен Спахия, проведший этот сезон в составе одного из самых титулованных клубов Европы – «Маккаби» (Тель-Авив) – отправлен в отставку. Специалисту не простили достаточно провальный сезон, хотя, к примеру, неудачи команды в Евролиге («желтые» не пробились в Финал Четырех) были обусловлены не таким уж и сильным составом (по сравнению с попавшими и тем же «Маккаби» образца прошлого Финала Четырех). В чемпионате Израиля Спахия сумел добиться золота, но это его не спасло.

В принципе, и первенство Израиля «Маккаби» выиграл с огромным трудом, можно сказать, не совсем по игре. В финале команда Спахии сравняла счет в матче с «Хапоэлем» из Иерусалима в самом конце встречи и сразу же вырвала победу.

Тем не менее, по прошествии нескольких дней председатель правления клуба Шимон Мизрахи объявил о том, что Спахия уволен, а за расторжение 2-летнего контракта ему будет выплачена компенсация. «Маккаби» нужен тренер, с которым команда добьется большего – таков лейтмотив высказываний руководства клуба.

Спахия, конечно же, не останется без работы. Хорватом интересуются такие клубы, как «Барселона» и «Олимпиакос», а также итальянские «Бенеттон» и «Климамио». В случае с греками и тревизцами, может состоять своеобразный обмен, ведь работавшие с «Олимпиакосом» и «Бенеттоном» в прошлом сезоне израильтяне Пини Гершон и Дэвид Блатт (также тренер сборной России) являются кандидатами на пост тренера «Маккаби». Еще один вариант – Шарон Друкер, но в случае его приглашения в Тель-Авив, руководство клуба пригласит какую-то опытную фигуру на пост спортивного директора – того же Гершона или Цвику Шерфа, тренирующего сборную Израиля.

Афанасий Блум
 

sanches

SportFun
Первый игровой день Всеукраинских игр среди сборных команд областей Украины

4 июня

Кировоградская обл. — Луганская обл. 52:120

АР Крым - Донецкая обл. 0:20

Ивано-Франковская обл. — Винницкая обл. 101:69

Одесская область - Запорожская область 98:76

Днепропетровская область - Полтавская область 83:81

Чемпиону Украины, экс-защитнику Евгению Подорваному сообщили, что возьмут в Николаевскую сборную лишь при наличии паспорта с соответствующе пропиской. Проблем у Саши Раевского с паспортом нет. У харьковчан вычеркнуты из заявочного листа Салтовец, Печеров, Кондратовец, Неухацкий. Напротив фамилии Арабаджи - прочерк, хотя Тимур вчера был замечен на тренировке.Среди звезд турнира значится Сергей Лищук, который будет помогать своей родной Ровенщине. За Одесскую область сыграют Балашов, Корочкин, Зубрицкий, Агафонов. В составе днепропетровцев на паркет "Надежды" выйдут Козорез, Кобзистый, Марков, Шевченко, Агапов, Жук. Паша Ревзин возглавит запорожскую команду. Киевляне еще не приехали.

 

sanches

SportFun
Хромаев и Волков уговаривают друг друга
Волков сомневается, стоит ли ему возглавлять Федерацию баскетбола Украины


Сейчас весьма размытые контуры имеют не только составы многих команд Суперлиги, но и сам чемпионат следующего сезона! Дело в том, что на 15 июня назначена отчетно-выборная конференция Федерации баскетбола Украины. На ней пройдут выборы нового президента ФБУ. Как известно, нынешний ее глава Зураб Хромаев сообщил о своем решении оставить пост.

От того, кто придет на смену Зурабу Майрановичу, зависит путь, по которому пойдет украинский баскетбол. Например, шесть клубов Суперлиги ратуют за создание Профессиональной баскетбольной лиги. Претерпеть изменения может как сама структура управления нашего баскетбола, так и регламент чемпионата. Во всяком случае сейчас в ФБУ нам никто не смог сказать, как будут играть следующий сезон в «элите», сколько будет участвовать команд...

Главным кандидатом на замену Хромаеву называют Александра Волкова. Собственно и сам Хромаев видит нынешнего вице-президента ФБУ своим преемником. Поначалу Александр Анатольевич вроде как был не против. Но сейчас у него прибавилось сомнений. Говорит, нельзя объять необъятное. Свою заявку вроде бы подал, но при этом, признается, что уговаривает Хромаева остаться на своем посту. «Только он не очень уговаривается», - говорит Волков. И добавляет, что сам президент в свою очередь уговаривает Волкова все-таки возглавить ФБУ вместо него.

Газета «Сегодня»
 

Diktant

New Member
Первый игровой день Всеукраинских игр среди сборных команд областей Украины

4 июня

Кировоградская обл. — Луганская обл. 52:120

АР Крым - Донецкая обл. 0:20

Ивано-Франковская обл. — Винницкая обл. 101:69

Одесская область - Запорожская область 98:76

Днепропетровская область - Полтавская область 83:81

Чемпиону Украины, экс-защитнику Евгению Подорваному сообщили, что возьмут в Николаевскую сборную лишь при наличии паспорта с соответствующе пропиской. Проблем у Саши Раевского с паспортом нет. У харьковчан вычеркнуты из заявочного листа Салтовец, Печеров, Кондратовец, Неухацкий. Напротив фамилии Арабаджи - прочерк, хотя Тимур вчера был замечен на тренировке.Среди звезд турнира значится Сергей Лищук, который будет помогать своей родной Ровенщине. За Одесскую область сыграют Балашов, Корочкин, Зубрицкий, Агафонов. В составе днепропетровцев на паркет "Надежды" выйдут Козорез, Кобзистый, Марков, Шевченко, Агапов, Жук. Паша Ревзин возглавит запорожскую команду. Киевляне еще не приехали.

А сумская играет ???:?
 

sanches

SportFun
Баскетбол взатяжку
Римас Гирскис любит ругаться по-русски


Литовец отработал в мариупольском «Азовмаше» уже третий сезон. Такая «живучесть» для тренера-легионера в Украине уже заслуживает уважения. А Римас к тому же второй год подряд купается в чемпионском шампанском!


— Римас, много ли в вашей карьере испорченных шампанским костюмов?
— К сожалению, немало (улыбается). У них разная судьба — в зависимости от количества пролитого на них шампанского. Одни относились в химчистку, другие выбрасывались. Тот, который был на мне в четверг, скорее всего, придется отправить на свалку.

— После побед игроки обычно получают премиальные. Вы получили дополнительный бонус за выигранное «золото»?
— У каждого игрока и тренера в контракте прописана зарплата и возможные бонусы. Я — не исключение, поэтому свои премиальные получу.

— Еще до окончания этого сезона вы продлили контракт с «Азовмашем» по системе «1+1». Условия улучшены?
— Да, за что я благодарен президенту клуба Александру Савчуку. Хотя у меня в Мариуполе и так были самые лучшие условия работы за всю мою карьеру. Я имею в виду не личный контракт, а прекрасный современный зал, где зимой тепло, а летом прохладно, раздевалки, залы ОФП, отличное оснащение рабочего кабинета, обеспечение транспортом...

— А условия вашего проживания в Мариуполе?
— Квартира, где я живу, меня полностью устраивает. Особенно с учетом того, что в Мариуполе не так много хороших квартир... Мариуполь — это, конечно, промышленный город с неважной экологией. Места отдыха, система рекреации здесь, к сожалению, не развиты.

— Но вы за три года проживания здесь нашли для себя любимые места в городе?
— Например, на проспекте Металлургов, где я живу, находится самая красивая аллея каштанов...

— Красивее, чем в Киеве, — городе каштанов?
— Я же говорю: самая красивая в мире! Это просто великолепие! В первый сезон я жил в другом месте, и когда их увидел, пришел сюда сфотографироваться... Я люблю гулять после игр, тренировок в городском саду. Люблю пробежаться по берегу моря, искупаться.

— Не боитесь — с местной-то экологией?
— Боюсь, но купаюсь (смеется) Я вообще люблю купаться, загорать.

— А что самое сложное в работе в «Азовмаше»?
— В каждом клубе есть свои плюсы и минусы. В «Азовмаше» самое сложное — быть готовым на 100%, ведь президент клуба является максималистом, требует выигрывать все. И правильно делает: снизит немного требования — игроки расслабятся, тренер. Поэтому иногда трудно держать себя на 100—120%-ной готовности.

— В Киеве говорили, мол, если Гирскис еще продержится на этом «электрическом стуле», ему впору будет памятник ставить...
— Да, слышал. Некоторые люди говорили на полном серьезе, что за эти три сезона в Мариуполе я заслужил памятник. Я польщен, хотя не думаю, что заслужил такое признание. Вообще же самое дорогое для меня и ценное, когда на улицах останавливают простые люди и говорят: «Спасибо, тренер! Удачи, тренер!»

— За Литвой очень скучаете?
— За девять лет работы за рубежом я привык к жизни вдали от дома. Думаю даже, в этой ситуации жена больше скучает за мной, чем наоборот. Все-таки Генуте — домохозяйка, а я постоянно занят работой. Для меня здесь время бежит быстрее.

— Жена приезжает к вам в Мариуполь на месяц-полтора и уезжает обратно. Не стоял вопрос, чтобы она была постоянно с вами?
— В принципе, такая возможность есть. Но у нас трехэтажный дом в Вильнюсе с небольшим садом, за ними нужно смотреть, вести дела, хозяйство. Да и, думаю, через пару лет я вернусь работать на родину. Благо, предложений хватает.

— Доводилось слышать, что во времена СССР в той же сборной страны прибалты недолюбливали украинцев...
— Первый раз слышу!.. Разве что мне говорили: «Римас, если ты пойдешь в армию, берегись хохлов! Потому что они очень хотят дослужиться до сержанта». Но, к счастью, я в советской армии не служил. Ну, а в сборных разных уровней мне доводилось встречаться с украинцами — Сальниковым, Белостенным, Ткаченко — и никакой вражды не было!

— Как бы вы сейчас охарактеризовали Украину, украинцев?
— Я так скажу: в Советском Союзе, кто бы как к нему ни относился, люди уважали друг друга. А нынешняя жизнь заставила нас всех бороться за себя, стать чужими друг другу. Литва прошла тот же путь, по которому сейчас идет Украина, вы сейчас отстаете от нас лет на пять-восемь. У нас были те же проблемы и в политике, и в обществе. Думаю, и Украина с ними справится.

— В Украине, в отличие от Литвы, баскетбол — не спорт номер один. Нет ревности?
— Ну какая ревность?! Если женщина некрасивая, она же не должна ревновать всех красивых. Что ж поделать, если футбол здесь популярнее. К тому же уровень украинского баскетбола растет, за «Азовмашем» и «Киевом» тянутся другие клубы. Вот и нынешний чемпионат вышел намного интереснее предыдущих... Другое дело, что в том же Киеве — большая проблема с игровыми залами. Вот в четверг во Дворце спорта я получил золотую медаль. Там же в 1979 году к мне как игроку вручали «бронзу» чемпионата СССР. Ассоциации приятные, но неужели за это время в Киеве нельзя было построить хоть один новый зал?!

— В перерыве матча вы обязательно выкуриваете сигарету. Это ритуал или необходимость?
— Знаете, в прошлом году 1 июля я бросил курить и не курил семь месяцев. Курить начал еще по окончании карьеры игрока, время от времени делаю паузы. В перерыве или после игры сигареты помогают. Бросить смогу в любой момент, когда захочу. Но мне курить вкусно, нравится. Выкуриваю около пачки в день.

— Во время финала больше курить не стали?
— Не сказал бы, зато всегда во время финалов теряю в весе 3—5 кг. Так что сейчас я в хорошей форме.

— Крепкое словцо во время матчей или тренировок себе позволяете?
— Конечно. Принимая любую команду, особенно русскоговорящую, я на первой же тренировке предупреждаю ребят: думайте обо мне что хотите, но я очень люблю ругаться по-русски. К вам это не имеет никакого отношения, это разрядка для моих нервов.

— А как же в тех же Словакии или Китае? На английском ругаетесь?
— Да они все прекрасно ругаются по-русски! А относительно ругательств на других языках... Английское bull shit — это не ругательство. А в литовском самое большое ругательство — «гадина» или «пошел к черту». С ними же никакой разрядки!

— Почему для установок вы используете переводчика?
— Для меня нет проблем говорить с игроками на английском, что я часто и делаю. Но переводчика иногда использую, чтобы он перевел быстрее или точнее. А вообще я, помимо литовского и русского, говорю на польском, чешском, английском, немецком, знаю много слов на арабском и китайском.

— У вас бывали серьезные конфликты с игроками или другими тренерами?
— С игроками без этого не обойтись. Но тренер должен проявлять такт, не взрываться. Я выходил из себя раз или два... А с тренерами стараюсь придерживаться принципа, который прочитал когда-то перед началом тренерской работы: о других наставниках говорить или хорошо, или ничего.

— А были в вашей тренерской карьере моменты, когда хотелось вообще бросить это дело?
— Были, и не раз. Думал, уйду к черту из баскетбола, спорта — зачем мне все это надо, гробить нервы, здоровье, слушать, как все тебя после поражений ругают. Даже за последние три года такое было. Впрочем, уверен, подобные моменты случаются у любого тренера.

— Как представляете свою жизнь на пенсии?
— Я знаю, что могу быть хорошим функционером, детским тренером. Знаю, впрочем, что смогу жить и без баскетбола... Но сейчас я не готов ответить на ваш вопрос. Да, сезон позади, чувствуется усталость. Вот одна из дочерей вернется из Америки, поедем с ней отдохнуть куда-нибудь в Европу. Но в целом я полон сил и хочу еще тренировать. Поговорим о пенсии, когда я и правда на нее выйду.


Станислав ШКАПА, газета «Сегодня»
 

sanches

SportFun
Остались только Дроздов и Салтовец
«Азовмаш» снова сохранит свой костяк, а состав «Киева» будет зависеть от решения Томо Махорича


В последнее время кадровая политика двух наших ведущих клубов кардинально отличается. На то есть объективные причины. Бюджет и цели «Азовмаша» достаточно стабильны. Отсюда и стабильность состава. «Киев» же едва ли не каждое межсезонье начинает с кардинального пересмотра финансирования или политики клуба. В результате в закончившемся сезоне мариупольцы имели тот же костяк, что и в позапрошлом. Тогда ушли лишь Ярутис, Хижняк и Казлаускас. У «Киева» же, наоборот, лишь трое остались. Да и то, по Гриру вопрос решился не сразу, а Яйло перед новым годом ушел. Лишь Салтовец снова сумел продержаться в стане «волков» от звонка до звонка.

КИЕВ.

Вот и сейчас Салтовец является одним из двух (всего-то!) игроков «Киева», у которых на данный момент есть с клубом действующий контракт. Второй — Дроздов. Это не считая молодежи. А также Печерова, у которого соглашение с «волками» тоже продолжает действовать, но — с правом разрыва в случае, если Алексея летом подпишет клуб НБА, объяснил нам босс «Киева» Александр Волков. У всех легионеров, а также Анненкова, контракты закончились. Кто из них останется, сейчас совершенно непонятно. Все будет зависеть от того, останется ли на посту тренера команды Томо Махорич. Словенцу уже сделано предложение со стороны руководства клуба подписать контракт на несколько лет, он раздумывает. Ожидается, что ответ даст на этой неделе. В случае положительного Махорич начнет формировать команду на следующий сезон и, вероятно, захочет оставить кого-то из тех, с кем доигрывал минувшие полсезона.

АЗОВМАШ.

Чемпионский состав нужно стараться сохранить по максимуму — такой принцип у Римаса Гирскиса. Литовец-то и прошлой осенью был не доволен, что ушли Казлаускас, Ярутис... На данный момент действующие контракты с «Азовмашем» есть только у Эль-Амина, Лищука, Ившина и Локтионова, сообщил вице-президент «Азовмаша» Борис Малецкий. Также подписан первый новичок — литовский защитник Томас Делининкайтис (24 года, 192 см), который до этого провел четыре сезона в «Летувос Ритас». По информации basketnews.lt, литовцу предложили 250 000 евро в год, с ним заключено двухгодичное соглашение.

Подорванный, Скутельник, Байрамович и Лиаделис тоже останутся в «Азовмаше» — с ними вопрос практически решен. Еще осталось утрясти детали контракта Бьюфорда, с которым предварительная договоренность уже достигнута.
Гульяш из Мариуполя уезжает. Покидают клуб и двое украинцев — Ботичев и Раевский. Кроме того, Ившин и Локтионов, вероятно, будут отданы в аренду.

Станислав ШКАПА, газета «Сегодня»
 

sanches

SportFun
«Черкаськи Мавпы» подводят итоги сезона
Команда ставила перед собой амбициозную задачу - выиграть «золото» регулярного чемпионата и выйти в финал европейского Кубка Вызова


«Черкаськи Мавпы» завершили сезон 2006/2007. В начале сезона молодая команда ставила перед собой амбициозную задачу - выиграть «золото» регулярного чемпионата и выйти в финал европейского Кубка Вызова.

Старт 16-го чемпионата для «Черкаських Мавп» можно назвать очень удачным. Черкасская баскетбольная команда начала сезон с громких побед в матчах с БК «Химик» и БК «Азовмаш». Выйдя в лидеры турнирной таблицы, «Мавпы» уже не покидали ведущие позиции до завершения сезона. После победы над мариупольской командой на их домашнем паркете, баскетбольная Украина начала воспринимать черкасскую команду, как серьезного претендента на золотые награды.

В этом сезоне «Черкаськи Мавпы» дебютировали на Евроарене в Европейском Кубке Вызова. Успешно пройдя групповой этап, «Мавпы» остановились в четвертьфинале, где встретившись с днепропетровским «Днепром», не смогли пройти соотечественников, по словам главного тренера Андрея Подковырова, из-за трудностей с составом.

Кстати, проблему короткой скамейки черкасская команда не решит до конца сезона. Первой ласточкой стала серьезная травма Роландаса Ярутиса, капитана команды, который до конца сезона так и не выйдет на паркет. Кадровые изменения будут длиться на протяжении всего чемпионата - Чарльз Госа, после удачно проведенных полутора сезонов покинет команду, на его место приходит другой американский легионер Кениел Дикенс. В ряды «Мавп» влились исполнители, которые составляли угрозу для любого соперника: молодой двухметровый великан Кирилл Фесенко, Артур Джонсон, который после травмы Ярутиса стал капитаном команды, игроки задней линии - Андрей Лебедев и Артем Буцкий, снайперы команды Кениел Диккенс, Арнас Казлаускас и Юрис Умбрашко.

Кадровые перемены и постоянное пополнение лазарета команды преследовали «Мавп». Из состава друг за другом выбывали Ярутис, Юрий Лохманчук, перспективный исполнитель, который через досадный инцидент выбыл из рядов команды больше, чем на полтора месяца, Кирилл Фесенко и Артур Джонсон перенесли операции, Кениел Дикенс из-за травмы руки не мог на 100 % помочь команде в решающих матчах, Арнас Казлаускас, Андрей Лебедев, Артем Буцкий поочередно попадали в лазарет. В итоге эти факторы стали решающими, и сыграли не в пользу черкасской команды.

«Мавпы», после поражения на евроарене, за которым на голову главного тренера посыпался ливень травм ключевых игроков, не смогли подобраться к первым местам, завершив четвертыми сезон в Кубке Украины, и в регулярном чемпионате.

Андрей Подковыров вынужден был исполнять роль не только главного наставника, но и роль спортивного психолога, чтобы вывести команду из кризиса. Ласточками надежды на выведение команды из кризиса стали победы «Мавп» в четвертьфинале над принципиальными соперниками днепропетровским «Днепром» и в финале над южненским «Химиком» в домашнем матче. Однако ход событий все же сложился не в пользу команды.

Праздник баскетбола - это всегда итоги сезона. Традиционно «Черкаськи Мавпы» во время праздника подводят итоги проведенного чемпионата. На праздничной итоговой пресс-конференции, главный наставник черкасской баскетбольной команды просуммировал достижения «Мавп».

Андрей Подковыров (главный тренер «Черкаських Мавп»):

«В конце чемпионата мы по итогам регулярных игр заняли третью позицию, уступив в последних турах «Азовмашу» и БК «Киев». По сравнению с прошлым годом мы сделали шаг вперед, ведь в сезоне 2005/2006 мы заняли пятое место по результату регулярного чемпионата. Проблемы, которые начались в команде и в итоге стали решающими факторами в результате этого сезона, начались с ноября. Это объективные и субъективные факторы, которые повлияли на то, что к играм плей-офф мы подошли неподготовленными.
В плей-офф мы заняли четвертое место по итогам встреч с командой из Южного. Так сложилось, что нам не хватило состава, игроки, на которых легла основная тяжесть в этом сезоне, были утомленными, и не помогли те игроки, на которых мы возлагали надежду в плане того, что на исходе сезона они, если не будут составлять конкуренцию, то, по крайней мере, выйдут на лидирующие позиции.

- Как вы оцениваете действия Кениела Дикенса, которого называют Х-фактором команды - он помог команде или «тянул» на себя одеяло?
- Я был бы очень счастлив, если бы каждый из наших игроков был бы таким индивидуалистом как он. Проблема Кениела Дикенса в том, что последние два месяца он играл с переломом кисти. И я не думаю, что найдется еще один такой игрок, тем более американец, который бы побеждая боль, оставив рекомендации американских врачей о том, что ему необходимо срочно делать операцию, - остался и доиграл сезон. Его действия - это коллективные действия и по самоотдаче и жажде победы у меня нет к Кениелу замечаний. Думаю, он не совсем привык к украинскому чемпионату. Кениел имеет больший опыт выступлений в НБА, где игроки играют более зрелищно для публики. Нам не удалось поменять его менталитет.
Относительно состава следующего сезона - уже подписан новый игрок американец Джей Стрейт, подписан контракт c Фесенко и Лебедевым.

- Как отработали фаны «Мавп» в этом сезоне для поддержки команды?
- Я работал в разных командах и то, как поддерживают и болеют здесь, - нигде не встречал. Не только во время матча, но и до игры и после нее. Нередко наши болельщики брали на себя роль шестого игрока. Эта поддержка помогала игрокам поддерживать свои силы, и в домашней игре благодаря болельщикам появляется сильный дополнительный стимул.

 

sanches

SportFun
Свято баскетболу у Черкасах
В ньому прийняли участь 145 команд


2 червня о 10.00 на центральній площі міста Черкас стартувало грандіозне свято спорту – Свято баскетболу. 40 юнацьких баскетбольних команд, які були зареєстровані цього року в Черкасах та області відкрили свято парадом. Баскетбольні команди 1990, які стали срібними призерами, 1992, 1994 та 1995 років стали почесними гостями свята. До них приєдналися команди дівчат 1993-1995 років «Мавпенята», які також зайняли друге і третє місце за підсумками ВЮБЛ цього року.

На площі Богдана Хмельницького свято спорту підтримали байкери міста Черкас. Із шумом і гуркотом вони проїхали з прапорами «Мавп» вулицями міста. Святковим парадом пройшли учасники свята від палацу Дружби Народів до площі Леніна, де їх уже чекали ніж команди баскетболістів різних вікових категорій, які зареєструвались для участі в змаганнях по Стрітболу.

В самому центрі площі розмістилися ровери, які незважаючи на пекуче сонце долали круті віражі на своїх байках. «Бомбісти» – так називається графіті-шоу, яке традиційно проводиться на Святі. Загалом на площі впродовж дня було проведено безліч конкурсів та змагань. Розпочали свою роботу різні художні студії – веселі старти, на яких підступний ведучий може змусити вас влітку ходити на лижах по асфальту, ровер-шоу, боді-арт, де художники обмежені лише баскетбольною тематикою проявляють вражаюче широку творчість, конкурс «Пікассо», де діти замість того, щоб розмальовувати папір, розмальовують системні комп’ютерні блоки, фотостудія «Листівка», де фани «Черкаських Мавп» можуть написати послання своєму улюбленому гравцю під його фотографією. І багато-багато інших розваг та безліч подарунків, які чекали на переможців конкурсів.

Традиційно найголовнішою подією свята баскетболу є сам баскетбол. Команди із Київщини, Одещини, Запоріжжя та інших регіонів України завітали до міста Черкаси заради участі у турнірі зі стрітболу, який проходив протягом всього дня.

За підсумками стрітболу переможцем із 145 команд-учасниць серед юнаків вікової категорії від 18 стала команда із Запоріжжя «Мілашкі», які вже вдруге поспіль стають переможцями серед дорослих команд.

Здавалося, що погода настроїлась проти свята, під час фінальних ігор стрітболу, розпочалася справжня буря із дощем, але учасники продовжили змагання і в таких умовах. Вболівальники побачили не лише стрітбольні баталії та безліч подарунків від організаторів Свята.

Переможцями стрітболу стали такі команди:
Дівчата: «Марель» – «Маргірітос» 21:8
Юнаки:
1992-1993 рр. «VIP-24» – «Зло» 21:15
1991-1990 рр. Smile – Don’t smoke 21:11
1994 р. Slem – Медовуха 21:13
1995 р. «Мавпи-95» – «Монстри-17» 10:0

Одним із най феєричних моментів Свята баскетболу є «роздача слонів». Так організатори Свята між собою назвали баскетбольні м’ячі, які стояли у величезній корзині посеред центральної площі. Близько 1200 м’ячів мешканці Черкас отримали в подарунок від МГО «БК Країна «Баскетболія» заради популяризації баскетболу та спорту загалом.

О 20.35 весь склад баскетбольної команди «Черкаських Мавп» вийшов на сцену. Площа чекала цього цілий день і нарешті всі побачили те, на що очікували найбільше – привітати улюблену команду із завершенням сезону.

Свято баскетболу завершилось святковим концертом і яскравим феєрверком!!!

Ксенія ПЕРЕТЯТЬКО
 
Зверху