Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
БК "Азовмаш" - "Черкаськи мавпы" 95:87
До 3х побед. Счёт в серии 2-0


(26:19, 24:19, 28:27, 17:22) Мариуполь, СК "Азовмаш", 2000
Арбитры: Драбиковский В., Шульга Б., Защук С.
 

sanches

SportFun
ПЕЧЕРОВ: «Я готов к НБА!»
Уже в следующем сезоне наш форвард Алексей Печеров может заиграть в НБА


Напомним, в прошлом году игрок БК «Киев» был задрафтован «Вашингтоном». Летом 2006 года до подписания контракта между украинцем и «Колдунами» дело не дошло. И вот на днях президент «Вашингтона» по баскетбольным операциям Эрни Грюнфельд заявил: «Мы рассчитываем на Алексея. Раньше июля контракт мы подписать не можем, но где-то через месяц он прибудет в распоряжение команды и примет участие в летней лиге».

«Официального приглашения из «Вашингтона» не было, — рассказал нам вчера Алексей. — Просто есть договоренность, что летом я к ним приеду. В течение сезона мы регулярно созванивались с представителями «Уизардз». Последний раз скаут мне звонил в апреле, интересовался как дела, самочувствие».

По словам Печерова, он пока не думает о «Вашингтоне» — полностью сконцентрирован на плей-офф украинской Суперлиги и задаче выиграть «золото». Но, несмотря на изрядную долю критики, выпавшей на него в этом сезоне, 21-летний игрок уже чувствует в себе силы и уверенность, чтобы засветиться в сильнейшей лиге мира.

Газета «Сегодня»
 

sanches

SportFun
БК-93 «Пульсар» - БК «Киевский Будивельнык» 70:75

(24:19, 19:26, 13:10, 14:20) Ровно, СК ДЮСШ №4, 700
Арбитры: Пономаренко Р., Исаченко В., Боженар В.
 

sanches

SportFun
БК "Химик" - БК "Киев" 62:82
До 3х побед. Счёт в серии 0-3. БК "Киев" выходит в финал


(18:27, 13:20, 15:18, 16:17) Южный, ФСК "Олимп", 1550
Арбитры: Чебышев С., Шульга Б., Чайковский С.
 

sanches

SportFun
Джурич, Лепоевич и Келли продлили контракты с "Химиком"

Сербские легионеры «Химика» Александр Джурич и Никола Лепойевич, а также американец Уайкин Келли останутся в Южном еще на год. Факт продления контрактов с этими исполнителями корреспонденту «Времени Спорта» Юрию Кравченко подтвердил президент «Химика» Сергей Назаренко. Сергей Николаевич также заметил, что клуб не намерен расставаться с украинскими игроками. Со всеми из них у «Химика» действующие соглашения. «Ясность относительно остальных игроков, выступающих в Южном, в частности, неплохо проявившего себя во второй части сезона Горана Чакича, наступит ближе к концу мая», - резюмировал Сергей Назаренко.
 

sanches

SportFun
Варнелис ушел потому-что плохо защищался

Как уже сообщалось ранее, БК «Одесса» распрощался со своим литовским легионером Нериюсом Варнелисом. 1-го мая у 29-летнего форварда закончился контракт с клубом, и руководство «акул» не посчитало целесообразным его продлевать. А после встречи БК «Одесса» и «Львовской политехники» главный тренер «бэков» Юрий Селихов аргументировал это решение:

Для того, чтобы побеждать, все игроки должны уметь и хотеть защищаться, - рассказывает Юрий Геннадьевич. - Нериюс этого не делал. В Ровно, например, он набрал два очка, а из-под него в двух следующих атаках забили четыре… К тому же я внимательно изучил его статистику и заметил, что лучшим снайпером он был только в играх со слабыми соперниками, а вот против команд из топ-четверки, где баскетболисты умеют защищаться, играл неброско. Не имея хорошей стартовой скорости, он не мог переигрывать своих оппонентов.

Место Варнелиса в стартовой пятерке облюбовал Евгений Ткаченко, при Владимире Брюховецком редко появлявшийся на паркете. Юрий Селихов считает, что способности этого игрока явно недооценены и уже к январю, при должном отношении к тренировочному процессу, Ткаченко способен стать одним из лидеров команды.

Что будет с другими игроками команды, прояснится по окончании сезона. У баскетболистов БК «Одесса» в запасе еще два матча, чтобы доказать свою полезность новому главному тренеру.
 

sanches

SportFun
БК "Химик" - БК "Киев" (после матча)

Томо МАХОРИЧ, главный тренер БК «Киев»:

- Поздравляю своих игроков с выходом в финал. Я горжусь своими парнями. Они хорошо работали на тренировках и добились того, что стали слаженным коллективом. Достигнутый результат - лучшая награда для них. Что касается сегодняшнего матча, то мы были мотивированы на борьбу, потому что хотели решить свою задачу в трех играх. Сегодня мы были намного сильнее «Химика». Желаю сопернику закончить сезон на мажорной ноте и завоевать медали, мы же приложим все усилия для того, чтобы стать чемпионами.

- Домашние игры сложились для БК «Киев» непросто, а вот в гостях вы победили более чем уверенно…

- Каждая новая игра дает больше информации о сопернике. Мы изучали «Химик» не только до начала полуфинальной серии, но и во время нее. При этом турнирная стратегия игр до трех побед не позволяет раскрывать все карты сразу. Всегда нужно иметь в рукаве несколько козырей, которыми ты способен удивить соперника. К тому же не могу не отметить и южненцев. Несмотря на то, что в киевских матчах мы выигрывали по ходу 15 очков, «Химик» не сдавался и боролся изо всех сил, чем доставил нам немало хлопот.

- Когда вы узнали, что не сыграет лидер хозяев Уайкин Келли, план на игру претерпел какие-либо изменения?

- Нет, мы придерживались той тактики, которую избрали изначально.

Жидрунас ЖВИНКЛИС, главный тренер «Химика»:

- Счет 0:3 меня как тренера конечно не радует. Но хочу сказать об игроках БК «Киев». Например, Муезинович - опытный игрок, настоящий боец, который может играть в Евролиге УЛЕБ. Маравич, Ранчич - тоже игроки европейского уровня. Дроздов еще недавно выступал за «По-Ортез». Печеров - на драфте НБА. А теперь посмотрите на наших игроков. Они еще молоды и неопытны. Даже Лепойевич, который пришел к нам из греческой «Лариссы», пусть и имел там немало игрового времени, но его клуб в европейских кубках не участвовал. Мэй играл когда-то в ПАОКе, но тоже не очень уверенно. Более того, мой коллега Томо Махорич пригласил в команду людей, с которыми уже раньше работал и знает об их способностях не понаслышке. В такой ситуации он может наладить такую защиту, которая боеспособна при любых заменах и при любой организации атак противника. Так защищаются команды высокого уровня, те же ЦСКА и «Панатинаикос». Умение читать игру присуще только высококлассным игрокам.

В первых матчах плей-офф мы играли с соперником практически на равных, могли как-то бороться и противостоять этой защите. Тогда мы выполняли установку на игру почти на сто процентов. И я был, в принципе, доволен, что проиграли в Киеве немного. Сегодня же на площадке не было нашего лидера Келли. Тем не менее, мы хотели сыграть хорошо перед нашими зрителями, но мастерство есть мастерство. Боролись, как могли. Многое у нас не получалось. Когда соперник ушел в отрыв на 15 очков, ребята перестали себя контролировать, не могли собраться. Мне очень жаль, что все это произошло на глазах наших болельщиков.

- Когда вы увидели, что команда во второй четверти «посыпалась», как пытались привести игроков в чувство, внушить им, что нужно бороться до конца?

- Я бы не сказал, что ребята не боролись и не были настроены. Но мастерство игроков «Киева» выше. Что можно сделать, если тот же Корочкин не может играть на таком уровне? Он уже пять лет в команде, имеет большой опыт и должен вести за собой команду. А бежали ребята 86-го и 88-го годов рождения. У нас вообще очень молодая команда: средний возраст - 23 года. Нам еще рано бороться за «золото», нужно еще годик-другой поднабраться опыта.

- Когда Джеймс Мэй только приехал в Южный, вы на пресс-конференции сказали, что он великий игрок и такого в «Химике» в этом году не было. Остаетесь при своем мнении?

- Разве я такое говорил? Хотелось бы посмотреть запись этого интервью. О Лепойевиче я говорил, что он хорош, а о Мэе… Но если и говорил, то приношу свои извинения, ошибся. Мэй - хороший игрок, но не высококлассный. Нельзя сказать, что он разочаровывает своими действиями, но против сильного соперника играет еще не очень хорошо. Он игрок среднего европейского уровня.

- Накануне игр за третье место какие основные задачи ставите перед командой?

- Прежде всего, вернуть свою игру. Очень надеюсь, что восстановится и будет играть Келли. У нас есть неделя для полноценной подготовки и мы ее используем так, как надо.

Артур ДРОЗДОВ, форвард БК «Киев»:

- «Химик» сегодня не продемонстрировал того, что мы от команды ожидали. Может быть, на действиях южненцев сказалось отсутствие Келли, которого хозяева решили поберечь. Сильно южненцы не напрягались и после первой половины мы уже обеспечили себе победу и сыграли во втором тайме расслабленно.

- Перед вашей командой стояла задача выиграть серию в трех матчах?

- Нет, мы ставим задачи на каждую конкретную игру, но победив два раза дома, конечно, хотели поскорее закончить полуфинал и поберечь силы на «золотую» серию. Тем не менее, рассчитывали, что игра в Южном сложится намного тяжелее, чем случилось на самом деле.

- Кого вы видите соперником БК «Киев» по финалу?

- Думаю, это будет все-таки «Азовмаш». Во-первых, они лидируют в своей серии 2:0. Во-вторых, «мавпы» сейчас не показывают того баскетбола, который они демонстрировали в ходе регулярного чемпионата. У них сейчас наметился явный спад.
 

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
НБА и Евролига проведут чемпионат мира среди клубов? Евролига и Национальная баскетбольная ассоциация ведут переговоры о создании совместного коммерческого турнира. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал президент ПБК ЦСКА и член Совета Евролиги Сергей Кущенко, который принимал участие в переговорах во время «Финала четырех» главного еврокубка в Афинах.
«Евролига и НБА в ходе встречи нашли точки соприкосновения. После того, как неудачно завершились предыдущие переговоры об участии ЦСКА в проекте НБА Europe League Tour в феврале нынешнего года, Национальную баскетбольную ассоциацию в Афинах представляли уже другие люди», — заявил Кущенко. Со стороны Евролиги в переговорах участвовали генеральный директор Жорди Бертомеу и Сергей Кущенко. НБА представляли Адам Сильвер, первый заместитель комиссара НБА Дэвида Стерна, и вице-президент ассоциации Ким Бохуни. Также присутствовал бывший генеральный менеджер итальянского «Бенеттона» Маурицио Джерардини, теперь работающий ассистентом генерального менеджера в «Торонто Рэпторз».

«Речь идет о совместном проекте. Не о выставочных играх, а об официальном турнире. По моей информации, в нем примут участие по четыре лучшие команды Евролиги и НБА, то есть этот проект можно будет назвать „скрытым“ клубным чемпионатом мира», — заметил президент ЦСКА. Кущенко добавил, что детали этого турнира будут обсуждаться в середине июня. Первый раунд переговоров пройдет в Европе, второй — в США. «Предложения, которые были представлены в Афинах, приняты обеими сторонами. Можно сказать, что мы начинаем с чистого листа», — добавил он.

В прошлом году в Москву в рамках NBA Europe League Tour приезжала команда «Лос-Анджелес Клипперс», а затем ЦСКА в финале этого турнира, который прошел в немецком Кельне, играл с «Филадельфией Сиксерс». Однако тогда о продолжении участия ЦСКА в проекте стороны договориться не смогли. Теперь ситуация, по словам президента ЦСКА, изменилась. Причиной этому, подчеркнул Сергей Кущенко, стали многочисленные публикации в европейской прессе об итогах тех переговоров.
 
Зверху