Ubuntu и VIA Epia (Flash HDD 2Gb)

-=WandereR=-

скиталец
Всем привет!

Временно есть девайс VIA Epia ML6000 c Flash HDD 2Gb ( более полная инфа о девайсе) и захотелось поставит на него Ubuntu. Возможно на стационарной машине пересобрать под него дистрибутив, выкинув ненужные и добавив нужные модули и установить на флеш диск?

Предварительно пробовал ставить чистый Убунту 9.04 с бутфлешки но ругается гад, что мало места (минимум для установки надо 4 Гб), но всеже хочется впихнуть :)
 
Останнє редагування:

Тагрим

Поняшка
возможно. бубен подымали и на eeepc и на нокиевских девайсах, правда на смартах у него звук не пахал :)
 

-=WandereR=-

скиталец
все что от него нужно дак это работать с сетью, юсб, рс232, монитор и все. Мне б где про это все почитать более детально ...
 

oakim

New Member
почему именно убунта?
можно попробывать дебиан с мип установкой + докрутить остальное

и ещё гдето читал что у бубунты есть сборка для нетбуков... ешо можно иксбутнту попробывать, там без гнома может меньше занимать...
 

-=WandereR=-

скиталец
в убунту для нетбуков (Ubuntu MID) нет поддержки юсб и точно не помню насчет обычной сети.

А можно подетальней про дебиан?

з.ы. я просто юзаю убунту и думал на нем основываться, но нужна большая надежность.
 

oakim

New Member
Ubuntu (произносится: «убу́нту») — дистрибутив GNU/Linux на основе проекта Debian GNU/Linux (операционная система).

нащёт дебиана




1. хочу заметить что под минимальной установкой я имел ввиду консоль без иксов ~ 650мб для дебиана 4.0 иксы устанавливать в ручную...
2. нащёт Ubuntu MID, даже если там нет поддержки юсб (что странно) то пересборка ядра поидее должна её добавить + заодно и нужные дрова на сеть кинеш + ишо и скорость возможно малость повысиш оптимизировав ядро под свой камушек
3. Характеристики типичного ультрапортативного ПК для работы на котором рассчитан Ubuntu MID Edition 8.04:

* Сенсорный экран от 4 до 7 дюймов;
* Wi-Fi, 3G, Bluetooth, GPS, WiMAX;
* Flash накопитель размером от 2 до 8 Гб или жесткий диск;
* От 256 Мб ОЗУ (рекомендуется 512 Мб);
* OpenGL 3D;
* USB, web-камера, аудио вход и выход.


ПС: а фотки сего виашного чуда выложить можеш(если с вскрытием вообше зашибись =))
ПС2: почитал спецификациии сего чуда, редкая гадость... такого оборудования в стандартном ядре даже в полной убуте можт не быть :(
 
Останнє редагування:

-=WandereR=-

скиталец
экран 17 дюймов, поэтому както насторожило такой маленький размер в МИДе

з.ы. щас пофоткаю целиком и в разборе.
 

Dre.hz

Active Member
Gentoo на нем поднять. Система, та что тебе надо влезет мегабайт на 30-40, если не меньше.
 

TRAVOLTINO

Одинок
Модератор
Стоит ubuntu-server на моем маленьком сервере вся система работает с флешки трансенд 2 гига, утебя могут быть проблемы с загрущиком воспользуйс extlinux для поднятия ядра с флешки. Попрбуй для начаала запусстить обчный дженерик...
 
Зверху