ЕВРО 2008

Статус
Закрита.

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

Сколари начал боксировать
Один из самых скандальных эпизодов игрового дня отборочного турнира Евро-2008 произошел в матче сборных Португалии и Сербии


Сербы выровняли положение в матче за считанные минуты до финального свистка, когда защитник московского «Локомотива» Иванович неожиданно обнаружил у себя в ногах мяч после подачи партнера со штрафного. Бранислав находился почти на углу вратарской (а также, к слову, в пассивном офсайде), так что расстрелять ворота Рикарду ему не составило никаких проблем.

После этого страсти на поле заметно накалились. Хозяева за оставшиеся минуты никак не могли перейти к наступательным действиям. А в одном из моментов на «втором этаже» сошлись партнеры по МЮ - Криштиану Роналду и Неманья Видич. Португалец «залепил» экс-спартаковцу локтем в лицо, после чего защитник остался лежать на газоне. Партнер Видича тут же выбил мяч за боковую, но когда Неманья поднялся с газона, а игра продолжилась, португальцы не поспешили вернуть снаряд соперникам, как гласят правила Fair Play…

Тут же по этому поводу разгорелся конфликт на бровке поля. Побагровевший от страстей бразильский наставник португальцев Луис Фелипе Сколари принялся явно не в джентльменском тоне выяснять отношения с мощным защитником Ивицей Драгутиновичем. Серб выступает в испанской «Севилье», так что объясниться с оппонентом он мог почти что на одном языке. В итоге совершенно неожиданно Сколари словно драчун-подросток подпрыгнул и кулаком зацепил Драгутиновича по носу. Тут же тренер ретировался, скрывшись за спинами вставших на его защиту игроков запаса, а взбешенный Ивица принялся расталкивать «барьеры» в поисках обидчика. Сдержать рассерженного серба пытались всем миром, но окончательно сделать это смог лишь строгий немецкий арбитр Маркус Мерк, удаливший защитника.

«Я лишь защищал своего подопечного Рикарду Куарежму! - восклицал после матча Луис Фелипе Сколари. - Драгутинович стоял передо мной, но я и пальцем его не коснулся».

Что ж, думается, когда уважаемый специалист посмотрит, как говорят в хоккее, «кино» со своим самым непосредственным участием, то лейтмотив его высказываний поменяется. А команда его за несколько матчей до окончания отборочного турнира находится на третьем месте, не дающем право пройти в финальный турнир Евро-2008.

Eurosport
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

Г. СУРКИС: «Этот отбор для нас завершен»
Президент Федерации футбола Украины Григорий СУРКСИС считает, что надо уже начинать подготовку к следующему квалификационному раунду


Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис прокомментировал поединок между Украиной и Италией, заявив, что отборочный цикл для команды Олега Блохина фактически закончен.


«Итальянцы создали у наших ворот два момента- и два реализовали, безусловно, это мастерство исполнителей. Не отрицаю, наши ошибки в обороне тоже налицо.

Разумеется, результатом я не доволен, но качеством игры вполне. Видно было, что ребята хотели играть, не отбывали номер и стремились, наконец, обыграть сборную Италии», - прокомментировал матч ГригорийСуркис.



«Вы видели- у нас было много моментов, но... это футбол. Было бы интересно посмотреть на итальянцев, если бы мяч на третьей минуте, после удара Шевченко со штрафного, от перекладины отлетел в ворота, а не в поле.



Считаю, что этот отборочный цикл для нас закончен. Конечно, в футболе все может произойти, взгляните на результат матча Франция- Шотландия, но...» - сказал президент ФФУ.



«Что дальше? Нужно готовиться к следующему отборочному циклу, будем подпускать молодежь, и стараться прогрессировать. Мы ведь все-таки входим в восьмерку сильнейших команд на планете, нужно подтверждать свой статус», - резюмировал Григорий Суркис.


Корреспондент
 

[Zidane]

Zizou the best!
Ответ: ЕВРО 2008

Воронин: "Наверное, вызывать меня в сборную не будут"

Интервью нападающего "Ливерпуля" и конфликте с Блохиным, когда страсти немного улеглись

- Андрей, почему вы в среду не вышли с первых минут?
- Честно говоря, не знаю. Блохин мне ничего не обьяснил. Замечание о моем лишнем весе - некорректно Я нахожусь в отличной форме.

- Что произошло на поле после пропущенного гола?
- Блохин стал на меня кричать, обвиняя во всех грехах, не стесняясь в выражениях. Понимаете - я не мальчик, мне не 15 лет, чтобы меня при всех унижали. Я тоже погорячился, наговорил Блохину много лишнего, и готов принести свои извинения. Все можно было решить совсем по-другому, с глазу глаз, как мы это уже не раз делали.

История нашего конфликта тянется уже очень долго, с тех пор, как Блохин возглавил сборную. Постоянные шутки, поддевки, стрелы в мою сторону - переносить все было очень тяжело. Я прожил много лет в Европе, где царят совсем другие, человечские отношения. К сожалению, складывается такое впечатление, что в сборной Блохин уважает лишь двух человек: Андрея Шевченко и самого себя.

- Что вы намерены делать дальше?

- Думаю, что в нынешнем отборочном цикле меня вызывать в сборную не будут. Жаль, но, скорее всего, теперь это уже нельзя исправить. Всегда с удовольствием приезжал в сборную и готов впредь защищать ее цвета.

"Спорт-Экспресс в Украине"
 

lion.ts

[deleted]
Ответ: ЕВРО 2008

Воронин: "Наверное, вызывать меня в сборную не будут"

Интервью нападающего "Ливерпуля" и конфликте с Блохиным, когда страсти немного улеглись

- Андрей, почему вы в среду не вышли с первых минут?
- Честно говоря, не знаю. Блохин мне ничего не обьяснил. Замечание о моем лишнем весе - некорректно Я нахожусь в отличной форме.

- Что вы намерены делать дальше?

- Думаю, что в нынешнем отборочном цикле меня вызывать в сборную не будут. Жаль, но, скорее всего, теперь это уже нельзя исправить. Всегда с удовольствием приезжал в сборную и готов впредь защищать ее цвета.

"Спорт-Экспресс в Украине"
С таким отношением к тренеру и команде его вобще нужно гнать из сборной. Не выпустил, значит на то были причины. Конечно с уважением отношусь к Андрею Воронину, как к игроку, который добился очень многого и из Германии пробил путь в сборную, но за результат отвечает тренер и если он решил, что Воронин играть не будет, то это его решение и Воронин играть не будет. Блин, складывается впечатление, что он конкретно зазвездил с переходом в Ливер.

А что в команде отличный микроклимат и Блохин очень хорошо относится ко всем игрокам свидетельствует то, что после гола (кажеццо Греции) в прошлом отборе игрок забивший гол побежал прежде всего к тренеру.
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

Пять вопросов от дилетанта
В русском языке нет слова «фарт»


Когда после матча Грузия - Украина я попросил наставника нашей сборной Олега Блохина оценить игру команды, уважаемый тренер посоветовал мне, и в моем лице, надо понимать, всем другим журналистам, оценивать игру самим. Мы бы и рады это сделать, и стараемся, как можем. Но ведь в футболе мы, по сравнению с лучшим украинским игроком всех времен и самым успешным пока тренером национальной команды - сущие дилетанты. Есть вещи, о которых принято не догадываться, рискуя написать «отсебятину», а узнавать из первых уст. От того, кто все действительно знает, а не догадывается.

Поэтому ниже я приведу перечень вопросов, возникших во время и после игры Украина - Италия, на которые не могу найти ответа самостоятельно. Не хватает мне для этого ни информации, ни компетенции. Думаю, что эти вопросы интересуют не только меня, но и всех, кто неравнодушен к самому дорогому, что есть для нас в футболе - к национальной сборной Украины. Это вопросы не лично к Олегу Блохину. Это вопросы, на которые нам всем надо поискать ответ.

Вопрос первый. Что случилось со сборной Украины в Киеве? Почему команда, еле передвигавшаяся по полю в игре против Грузии, враз побежала и сыграла едва ли не на пределе возможностей? Почему наша сборная не играла против Грузии так же вдохновенно и самоотверженно, как играла против Италии? Ведь покажи себя наши в Тбилиси так, как позавчера в Киеве, у сборной было бы не только три очка вместо одного, но и заметно улучшившаяся разница забитых и пропущенных мячей. И тогда, возможно, игра с Италией сложилась бы по-другому, и мы бы размышляли сейчас о шансах сборной на 2008-й, а не на 2010 год. Что помешало так сыграть?

Вопрос второй. Что произошло между Олегом Блохиным и Андреем Ворониным в разгар матча против Италии? Должен ли уважающий себя тренер во время игры отчитывать футболиста, даже если тот ошибся? Не лучше ли поддержать в трудную минуту? Этот вопрос интересен и потому, что представить себе Блохина, в таком же тоне отчитывающего во время игры Андрея Шевченко, не позволяет даже самая буйная фантазия. А Воронина, значит, можно?

Вопрос третий. Что означали замены в конце матча с Италией, когда на поле были выпущены сразу два нападающих в дополнение к уже имеющимся на поле? В чем был тактический замысел? Особенно интересен выход на поле Милевского на последних драгоценных секундах игры, не имевший, как мне кажется, никакого смысла, кроме как увеличение числа матчей этого футболиста за сборную. Означало ли это, что делавший замену тренер уже смирился с неизбежным поражением?

Вопрос четвертый. Что означают слова Олега Блохина «я отвечаю за результат»? В футбольном мире существует лишь одна форма ответственности тренера за невыполненную задачу - отставка. Если же в нашей сборной существуют другие формы ответственности тренера в виде, например, строгого выговора с занесением или лишения премиальных за квартал, то хотелось бы знать: какие именно?

Вопрос пятый. Допустимо ли в цивилизованном обществе откровенно неприветливое отношение тренера сборной страны к журналистам, порой проявляемое уважаемым Блохиным? Даже легендарный Валерий Лобановский, никогда не отличавшийся особыми симпатиями к прессе, не позволял себе ничего подобного даже близко. Не говоря уже о зарубежных тренерах.

Думаю, что у каждого из прочитавших эти вопросы найдутся на них свои, возможно, противоположные ответы. Ответы эти нужны для того, чтобы впредь нам не было так горько и обидно за досадные неудачи сборной, заслуживавшей, как стало понятно после игры против Италии, намного лучшей турнирной участи. Потому что не обвинять мы должны друг друга, а вместе искать путь к успеху. Отвечая при этом на не всегда удобные вопросы, и не обвиняя друг друга неизвестно в чем. Каждый должен заниматься своим делом. Тренер сборной, кроме прочего, должен объяснять мотивы и причины своих действий. Так принято во всем мире, и мы - не исключение. Без компетентного мнения знающего специалиста, которым, безусловно, является Блохин, невозможно понять и оценить то, что произошло с нашей национальной сборной, которая, к сожалению, почти наверняка вновь оказалась за бортом европейского футбольного праздника. Советовать можно только то, в чем действительно профессионально разбираешься. Поэтому совет уважаемому Олегу Владимировичу только один. Не стоит так часто пользоваться словом «фарт». Нет такого слова в русском языке. Есть литературные слова «удача», «везение», «фортуна» и тому подобные. А «фарт» к литературному языку отношения не имеет. Это я утверждаю как специалист, который хочет слышать от лучшего тренера Украины спокойные, вежливые и компетентные ответы футбольного специалиста на вопросы футбольного дилетанта.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

ШЕВЧЕНКО: «Донадони поздравил лично»
Форвард сборной Украины о матче против Италии


Гол капитана сборной Украины в ворота Джанлуиджи Буффона в середине второго тайма подарил желто-синим последнюю надежду на решение глобальной задачи в текущем отборочном цикле. Увы, но точный удар форварда «Челси» оказался для команды Олега Блохина единственным светлым воспоминанием о поединке с подопечными Роберто Донадони.

- Не забывайте, что сегодня мы противостояли не кому-нибудь, а чемпионам мира, и показали очень хороший футбол - у нас действительно многое получалось на поле, - констатировал Андрей Шевченко. - Увы, для того, чтобы добиться более позитивного результата нам не хватило везения. С другой стороны, итальянцы за счет высочайшего класса выжали максимум голов из минимума голевых моментов.

ТАКОЙ КОМАНДЕ ПРОИГРАТЬ НЕ СТЫДНО

- Насколько важным для вас оказался забитый гол?
- Забивать приятно всегда, тем более, такой команде как «Скуадра адзурра». Этот мяч, наверное, войдет в историю нашего футбола, жаль только, что он так и не помог нам победить, хотя мы очень переживали за результат этого матча.

- Может быть, и помог, если бы вам и вашим партнерам удалось реализовать еще несколько прекрасных возможностей.
- Знаете, на мой взгляд, нереализованный шанс - это, когда ты выходишь один на один и бьешь выше ворот. А если ты все делаешь правильно, но прекрасную реакцию демонстрирует вратарь - это совсем другое дело.

- Вас не удивила стычка между Блохиным и Ворониным?
- На поле, в пылу борьбы, эмоции могут проявиться у каждого человека, но после матча
они обычно сходят на нет. Уверен, что отношения Олега Владимировича и Андрея не пострадают и все будет в порядке.

- Можно ли сравнивать сегодняшний матч Украины против Италии с предыдущими поединками этих команд?
- На мой взгляд, нам удалось добиться существенного прогресса - мы наконец-то забили
«Скуадре адзурре» мяч. Но не стоит забывать, что чемпионы мира - очень неприятный соперник для любой команды. У итальянцев прекрасный чемпионат, у них огромное количество классных игроков и проиграть такой команде, как мне кажется, не стыдно. Это сборная, которая никогда не опускается ниже своего уровня и всегда выходит в финальную часть чемпионатов мира и Европы.

- Вы - единственный футболист в составе сине-желтой дружины, кто выходил на поле против апеннинцев в квалификации ЧЕ-1996. Сохранили ли вы какие-то воспоминания о том матче?
- Как я могу это забыть? Выходил на поле зеленым 18-летним мальчиком, а тренеры поставили меня на правый фланг. Поднимаю голову, а против меня играет Паоло Мальдини...

У ГЛАДКОГО - БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ

- После сегодняшнего матча вы о чем-то разговаривали с наставником гостей Роберто Донадони.
- Я поздравил его с победой и пожелал удачи в заключительных матчах отборочного цикла.
Донадони - относительно молодой наставник, который возглавил сборную после выигранного чемпионата мира. В последнее время ему приходится непросто, Роберто много критикует итальянская пресса. Учитывая наше старое знакомство, я посчитал уместным оказать ему моральную поддержку.

- Вчерашние лидеры команды Донадони - Алессандро Неста и Франческо Тотти - не так давно приняли решение о завершении карьеры в национальной сборной. Не появлялось ли подобных мыслей у вас?
- Я попрошу вас не задавать мне такие вопросы. Или это вы меня так критикуете? (Улыбается).

- За что будет бороться Украина в оставшихся поединках?
- За престиж страны. Кроме того, судя по всему, назрела необходимость омоложения команды. При этом я не даю советов тренерскому штабу сборной и представителям национальной федерации, просто высказываю свое мнение.

- Кое-кто, как, например, 20-летний Александр Гладкий, уже имеет возможность играть бок о бок с таким партнером, как Шевченко.
- Это очень способный и перспективный молодой форвард. В прошлом году он стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины, в этом – удачно стартовал в «Шахтере», а сейчас получит шанс проявить себя в Лиге чемпионов. Если Гладкий будет работать так же, как и сейчас, то его ждет большое будущее.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

«Дважды хотел уйти из сборной во время ЧМ»
Андрей Воронин подробно рассказал о своем конфликте с Блохиным


Вчера в «СЭ» было опубликовано небольшое интервью Андрея Воронина, в котором нападающий «Ливерпуля» объяснял причины конфликта с Олегом Блохиным. Сегодня вы имеете возможность прочитать беседу, которая состоялась в четверг поздно вечером, в полном обьеме.

- Андрей, ваш конфликт с Олегом Блохиным продолжается не первый день. Расскажите, что произошло в день матча Украина - Италия.
- Узнал, что не выйду в основе в два часа дня - Блохин обычно вызывает игроков, заявленных на матч на собеседование. Никаких объяснений не последовало. Видимо, Олег Владимирович считает, что разговаривать с игроками, что-то объяснять, просить, не входит в его обязанности.
Постоянно играю в Ливерпуле, забиваю, набрал хорошую форму, а тренер просто не ставит меня в состав. Не понимаю, не вижу причины. И так было уже не один раз. Сборная играет не так часто, как клубная команда, и поэтому очень тяжело привыкнуть, что ты то попадаешь в состав, то - нет.
Пошли слухи, будто дала себя знать старая травма, но это не так, никакого повреждения не было. С коленом вообще никаких проблем. Просто нагрузил мышцу, там капсула, и она дала о себе знать. Личный массажист Андрея Шевченко за сутки промассировал эту мышцу, поставил меня на ноги. Понимал, что предстоит очень ответственная игра с Италией, готовился, хотел играть. Для того, чтобы выйти на поле, пришлось пройти курс уколов. Но оказалось, что это никому не нужно.
Что касается лишних килограммов... На протяжении 12 лет играю в Европе, и почему-то мне никто и слова не сказал о лишнем весе. Уже лет 5-6 держусь на уровне 80-82 килограмма. Когда-то, еще в молодежке определили норму 78 кг - мне тогда было 18. От этой цифры и отталкивались, постоянно говорили о лишнем весе, в том числе и во время чемпионата мира. Подошел с Малютой, и мне два кг к норме прибавили, стало 80/ Сейчас набрал 82, но дело в том, что в Англии мы часто занимаемся в тренажерном зале, поэтому у меня большая мышечная масса. Так что версия о лишнем весе больше похожа на отговорку, чтобы не ставить игрока в состав.
За день до игры у нас произошел небольшой конфликт. Я беседовал с кем-то, речь шла о лечении колена. Блохин вмешался, стал говорить, что пусть Рафа Бенитес за меня волнуется, а он упрашивать играть не будет... Непонятно, к чему это было сказано, меня никогда не нужно было просить сыграть за сборную. Не раз бывало, что выходил на поле даже с микротравмами, и всегда отдавал игре все силы. Стало очень обидно, что в сборной такое отношение.
Терпение лопнуло, когда Олег Владимирович начал обвинять меня в пропущенном
голе. Вышел к бровке, и «налихал» меня по полной программе, в выражениях не стеснялся. Начал махать руками, кричать. Я показываю жестами, мол, не виноват, а он продолжает. Начал даже «угрожать»: «Сейчас я тебя поменяю». Как будто я маленький мальчик, и меня можно напугать, заменой. И так вышел на 20 минут, а теперь менять. Говорю - пожалуйста, меняйте, развернулся и вышел за пределы поля. Блохин сказал поговорим после. Игра закончилась, зашли в раздевалку. И началось…

- Как вы намерены выйти из сложившейся ситуации? Без откровенного разговора с Блохиным, похоже, не обойтись.
- Когда-нибудь мы, конечно же, встретимся, или поговорим по телефону. Знаю, что Блохин заявил на пресс-конференции, что он, мол, извинился перед Ворониным, а Воронин – нет. Да, Олег Владимирович извинился. Когда я сказал, что не нужно меня оскарблять, он при всей команде сказал «извини». Но потом опять все началось сначала. Можно ведь было сделать по-другому. Мы могли спокойно поговорить и решить все вопросы. Но после проигранного матча Блохин был на взводе, и я – тоже. Я готов принести извинения, погорячился, перегнул палку.
И все-таки, нужно реально понимать ситуацию и поступать адекватно. А если извиняыться, а через две минуты снова нанести оскорбление – какой в этом смысл?
Мне пришлось работать со многими тренерами, и со всеми складывались хорошие отношения. Ни от кого из них никогда не слышал оскорблений, никто не пытался лишить меня слова. И главному тренеру сборной тоже такого не позволю. Сказал в среду при всех, что Блохин, простите за грубость, элементарно не имеет право закрывать мне рот. Тренер может сделать замечание по игре, указать на ошибки, на моменты, где я сыграл плохо. Если он считает, что я виноват в пропущенном голе – можно было спокойно сесть, разобраться, он бы мне объяснил, показал, я бы понял. Но унижать меня в присутствии всей команды, массажистов, докторов, обслуживающего персонала – на это он не имеет никакого права. Пусть он - Блохин. А я - Воронин. Мне не 15 лет, чтобы меня постоянно оскорбляли. А это продолжается уже очень долго. Все началось с того момента, как Бдохин принял сборную. Вспоминают наш конфликт во Львове, но ведь немногие знают, что происходило на базе, за закрытыми дверями. Сначала я не знал, в чем причина. Знакомые смеялись, мол, Блохин тебя особенно любит. Знает, что я способен на большее, и поэтому специально меня задевает, чтобы разозлить.
Два раза чуть было не ушел из лагеря сборной во время чемпионата мира. Блохин постоянно подтрунивал надо мной, и довольно жестоко, на глазах у всех. Обида накапливается, хочется высказаться, тем более, что я в состоянии это сделать. Терпел очень долго, держался. Мечтал сыграть на чемпионате мира, и поэтому приходилось держать обиду в себе, как говорится, съесть и забыть. Многие люди подходили ко мне, говорили, мол, Андрей, все нормально, не обращай внимания, ты знаешь, что он тяжелый человек. Промолчи, отойди в сторону, и все. Какое-то время у меня это получалось. Но и у меня характер не простой. Блохин не любит, когда ему отвечают. А я такой человек, что не могу терпеть. Если мне говорят по делу, если я в чем-то виноват - с удовольствием выслушаю и приму к сведению, но когда из меня постоянно делают крайнего - на футбольном поле и за его пределами! Рано или поздно всему приходит конец.

- Как вы теперь представляете себе возвращение в национальную команду?
- Если бы все прошло по-другому, то, быть может, недели через три все бы утряслось,
разрешилось само собой. Теперь не знаю, как все будет выглядеть. Не хотелось так заканчивать этот отборочный цикл. Всегда с большим желанием приезжал в сборную, хотел играть за свою страну, отдавал на поле все силы. Как будет дальше - не знаю. Вопрос
не ко мне. Осталось провести четыре матча в группе, теоретические шансы у нас еще
есть, но практических - никаких. Начнется отбор на чемпионат мира - посмотрим. Может, все будет нормально. А если нет - что ж, значит, такова моя судьба.

- Как вы переживаете сложившуюся ситуацию?
- Сейчас тяжело сказать, ведь прошел всего один день. Сразу после матча был
очень расстроен. Несколько часов спустя размышлял о том, чем это все для меня может закончиться. Ситуация крайне неприятная. Футболист и тренер прилюдно ведут разговор на повышенных тонах. Когда такие вещи выходят за пределы раздевалки, все знают и видят - это неприятно и просто некрасиво. Но уже ничего не вернешь, как получилось, так получилось.
Я всегда приезжал в сборную, и на официальные, и на товарищеские игры, У меня в команде со всеми хорошие отношения - и с ребятами, и с поварами на базе, и с водителями, и конечно же, с тренерами. А с Блохиным у нас отношения, к сожалению, не сложились изначально. Знал, что когда-то произойдет взрыв. Конфликт среды не готовился целенаправленно, произошел всплеск эмоций, всего, что накопилось. Мы с Блохиным - разные люди, и у нас совершенно разные взгляды на многие вещи. Независимо от возраста, заслуг, регалий - нужно просто уважать друг друга. Уважать отдельных игроков, уважать всю команду, уважать каждого просто потому, что он - человек. У меня же сложилось впечатление, что Блохин меня просто не уважает. Я никогда не был марионеткой, и никогда не буду.

- А вы уважаете Блохина?
- Еще в детстве смотрел матчи с его участием. Уважаю Блохина как личность. Человек достиг очень высоких результатов, стал лучшим игроком Европы, он заслуживает уважения. Но есть отношения тренера и игрока, есть просто человеческие отношения. Никогда не позволял себе разговаривать на повышенных тонах со старшими. Наверняка сказал что-то лишнее, и еще раз приношу извинения, Я вырос в Европе, видел только уважительное отношение тренера к игрокам. Сегодня вернулся в Ливерпуль, и на тренировке еще раз понаблюдал, как общается с игроками Бенитес. Для одного из лучших тренеров Европы нет абсолютно никакой разницы кто перед ним - сам Джерард или же 20-летний мальчик, который только-только пришел в клуб. Он ко всем относится одинаково, со всеми разговаривает по-дружески, всегда улыбается. Я за эти три месяца ни разу не слышал от него ни одного громкого слова. Чтобы он кого-то попытался унизить, еще и на людях - это и представить себе невозможно.
Если Олег Владимирович хотел просто поговорить со мной - не вопрос, просто позвал бы меня, сели бы и поговорили даже не как тренер и игрок, а просто по-мужски. И ведь были у нас уже такие разговоры, и мы решали вдвоем. Всегда, когда мы беседовали с глазу на глаз, у нас хорошо складывался разговор. Но если рядом появлялись другие люди, Олег Владимирович почему-то всегда пытался поставить себя выше всех. Я никогда такого не делал и никогда себе такого не позволю. Считаю, что если между людьми возникают какие-то проблемы, то их нужно решить спокойно, а не при всех унижая и оскорбляя людей.
У меня были проблемы с тренерами, меня не ставили в состав, но никогда не доходило до того, чтобы тренер пытался сделать кого-то виноватым, унизить или оскорбить игрока, тем более в присутствии всей команды.


Альберт ШЕВАЛЕНКО, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

ВОРОНИН: «Обида накапливается»
Нападающий сборной Украины рассказал о конфликте с тренером сборной Олегом Блохиным



- Что все-таки произошло в день матча Украина - Италия?

- Узнал, что не выйду в основе, в два часа дня - Блохин обычно вызывает игроков, заявленных на матч на собеседование. Никаких объяснений не последовало. Видимо, Олег Владимирович считает, что разговаривать с игроками, что-то объяснять, не входит в его обязанности.



Я регулярно играю в Ливерпуле, забиваю, набрал хорошую форму, а тренер просто не ставит меня в состав. Не понимаю, не вижу причины. И так было уже не один раз. Сборная играет не так часто, как клуб, поэтому тяжело привыкнуть, что ты то попадаешь в состав, то - нет.



- Была информация, что у вас дала знать о себе старая травма.

- Это не так, никакого повреждения не было. С коленом вообще никаких проблем. Просто нагрузил мышцу, затронул капсулу. Но личный массажист Андрея Шевченко за сутки до игры промассировал эту мышцу поставил меня на ноги. Понимал, что предстоит очень ответственный матч с Италией, готовился, хотел играть. Для того чтобы выйти на поле, пришлось пройти курс уколов. Оказалось, это никому не нужно.



Что касается лишних килограммов... На протяжении 12 лет играю в Европе, и почему-то мне никто и слова не сказал о лишнем весе. Уже лет 5 - 6 держусь на уровне 80 - 82 килограмма. Когда-то, еще в молодежке, определили норму 78 кг - мне тогда было 18. От этого и отталкивались, постоянно говорили о лишнем весе, в том числе и во время чемпионата мира. Затем мне два килограмма к норме прибавили.



Сейчас набрал 82, но дело в том, что в Англии мы часто занимаемся в тренажерном зале, поэтому у меня большая мышечная масса. Так что версия о лишнем весе больше похожа на отговорку, чтобы не ставить игрока в состав.



- Выходит, ваши отношения были накалены еще до игры в Киеве?

- За день до матча у нас произошел небольшой конфликт. Я беседовал с кем-то о лечении колена. Блохин вмешался, стал говорить, что пусть Рафа Бенитес за меня волнуется, а он упрашивать играть не будет. Непонятно, к чему это было сказано: меня никогда не нужно было просить сыграть за сборную.



Не раз бывало, что выходил на поле даже с микротравмами и всегда отдавал игре все силы. Стало очень обидно, что в сборной такое отношение ко мне.

Терпение лопнуло, когда Олег Владимирович обвинил меня в пропущенном голе. Вышел к бровке и напихал мне по полной программе, не стесняясь в выражениях. Начал махать руками, кричать. Я показываю жестами, мол, не виноват, а он продолжает. Пригрозил даже поменять меня... Будто я маленький мальчик и меня можно напугать заменой. И так-то вышел на 20 минут, а теперь - менять. Говорю: «Пожалуйста, меняйте!» - развернулся и вышел за пределы поля. Блохин сказал: поговорим после. Игра закончилась, зашли в раздевалку. И тут началось...



- Как вы намерены выйти из сложившейся ситуации? Без откровенного разговора с Блохиным, похоже, не обойтись.

- Когда-нибудь мы, конечно, встретимся или поговорим по телефону. Знаю, что Блохин заявил на пресс-конференции, что он, мол, извинился перед Ворониным, а Воронин - нет. Да, Олег Владимирович извинился. Когда я сказал, что не нужно меня оскорблять, он при всей команде сказал: «Извини». Но потом опять все началось сначала.



Можно ведь было сделать по-другому - спокойно поговорить и решить все вопросы. Но после проигранного матча и Блохин был на взводе, и я тоже. Я готов принести извинения - погорячился, перегнул палку.



Мне довелось работать со многими тренерами, и со всеми складывались хорошие отношения. Ни от кого из них не слышал оскорблений, никто не пытался лишить меня слова. И главному тренеру сборной тоже такого не позволю! Сказал в среду при всех, что Блохин, простите за грубость, элементарно не имеет права закрывать мне рот.



Тренер может делать замечания по игре, указать на ошибки, на моменты, где я сыграл плохо. Если он считает, что я виноват в пропущенном голе - можно было спокойно сесть, разобраться, он бы мне объяснил, показал, я бы понял. Но унижать меня в присутствии всей команды, массажистов, докторов, обслуживающего персонала - на это он не имеет никакого права. Даже притом, что он - Блохин, а я - Воронин.



- Когда, по-вашему, началось это недопонимание?

- С того момента, как Блохин принял сборную. Вспоминают наш конфликт во Львове, но ведь не многие знают, что происходило на базе, за закрытыми дверями. Сначала я не знал, в чем причина. Знакомые смеялись: мол, Блохин тебя особенно любит. Знает, что я способен на большее, и поэтому специально меня задевает, чтобы разозлить.

Два раза чуть было не ушел из лагеря сборной во время чемпионата мира. Блохин постоянно подтрунивал надо мной и довольно жестко, на глазах у всех. Обида накапливается, хочется высказаться, тем более что я в состоянии это сделать. Терпел очень долго, держался. Мечтал сыграть на чемпионате мира, и поэтому приходилось держать обиду в себе. Многие старались меня утешить, говорили, что он тяжелый человек. Но и у меня характер непростой.



- Как вы теперь представляете себе возвращение в сборную?

- Если бы все прошло по-другому то, быть может, недели через три все бы утряслось. Теперь же не знаю, как все будет выглядеть. Не хотелось так заканчивать этот отборочный цикл. Всегда с большим желанием приезжал в сборную, отдавал на поле все силы.

Как будет дальше - не знаю. Вопрос не ко мне. Осталось провести четыре матча в группе, теоретические шансы у нас еще есть, но практических - никаких. Начнется отбор на чемпионат мира - тогда и посмотрим. Может, все будет нормально. А если нет - что ж, значит, такова моя судьба.



Спорт-Экспресс
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

Блохин и Воронин помирились?
Конфликт между тренером и форвардом национальной сборной Украины заглажен


Вчера в одной из футбольных украинских программ был показан сюжет про конфликт Андрея Воронина и Олега Блохина. Судя по всему, инцидент исчерпан. Игрок национальной сборной позвонил тренеру и извинился. О.Блохин извинения принял и заявил, что конфликт не актуален.



Сам А.Воронин признался, что хочет играть, а не выяснять отношения. Комментировать свой разговор с тренером он отказался. Остается ждать официальных комментариев сторон.



Напомним, что во время и после матча Украины с Италией Воронин и Блохин громко выясняли отношения, после чего Андрей заявил, что его могут больше не вызывать в сборную.



Liga.net
 
Статус
Закрита.
Зверху