ЕВРО 2008

Статус
Закрита.

LaffJoy

Папка
Группа B
Фарерские Острова 0 - 2 Шотландия
28' {0 - 0} Гари Нэйсмит Желтая карточка
30' Оли Йоханнесен Желтая карточка {0 - 0}
31' {0 - 1} Шон Малоней Гол
35' {0 - 2} Гарри О-Коннор Гол
74' {0 - 2} Барри Фергюсон Желтая карточка
Литва 0 - 2 Италия
31' {0 - 1} Фабио Куаглиарелла Гол
35' {0 - 1} Андреа Пирло Желтая карточка
45' {0 - 2} Фабио Куаглиарелла Гол
81' Tadas Labukas Желтая карточка {0 - 2}
Франция 1 - 0 Грузия
25' {0 - 0} Зураб Хизанишвили Желтая карточка
33' Самир Насри Гол {1 - 0}
53' {1 - 0} Канкава Желтая карточка

Группа C
Норвегия 4 - 0 Венгрия
22' Стеффен Иверсен Гол {1 - 0}
29' {1 - 0} Тамас Хаджнал Желтая карточка
29' Эрик Хаген Желтая карточка {1 - 0}
58' Даниэль Омойя Браатен Гол {2 - 0}
60' Джон Карью Гол {3 - 0}
77' Джон Карью Гол {4 - 0}
Босния Герцеговина 1 - 0 Мальта
6' Златан Муслимович Гол {1 - 0}
54' Звездан Мисимович Желтая карточка {1 - 0}
57' {1 - 0} Луке Димеч Желтая карточка
Греция 2 - 1 Молдова
30' Ангелос Харистеас Гол {1 - 0}
34' {1 - 0} Александр Гацкан Желтая карточка
60' Гиоргиос Карагунис Желтая карточка {1 - 0}
80' {1 - 1} Виорел Фрунза Гол
89' {1 - 1} Игор Тигирлас Желтая карточка
90' Никос Либеропулос Гол {2 - 1}

Группа D
Германия 2 - 1 Словакия
10' Ян Дурица Гол {1 - 0}
20' {1 - 1} Christoph Metzelder Гол
40' {1 - 1} Zdeno Strba Желтая карточка
43' Томас Хитцешперг Гол {2 - 1}
54' Бернд Шнайдер Желтая карточка {2 - 1}

Группа G
Болгария 2 - 1 Беларусь
5' {0 - 1} Роман Василюк Гол
11' Мартин Петров Гол {1 - 1}
39' Чавдар Янков Гол {2 - 1}
42' {2 - 1} Дмитрий Калачев Желтая карточка
66' {2 - 1} Ян Тигорев Желтая карточка
83' {2 - 1} Сергей Корниленкo Желтая карточка
Румыния 2 - 0 Словения
17' {0 - 0} Боян Йокич Желтая карточка
23' {0 - 0} Матей Маврич Желтая карточка
27' Космин Контра Желтая карточка {0 - 0}
40' Адриан Муту Гол {1 - 0}
47' {1 - 0} Дэйр Врсич Желтая карточка
61' Габриэль Тамаш Желтая карточка {1 - 0}
70' Космин Контра Гол {2 - 0}
73' {2 - 0} Антон Жлогар Желтая карточка
82' {2 - 0} Бранко Илич Желтая карточка
88' {2 - 0} Миливоей Новакович Желтая карточка
Люксембург 0 - 3 Албания
13' {0 - 0} Эрвин Шкела Желтая карточка
25' {0 - 1} Эрвин Шкела Гол
36' {0 - 2} Эдмонд Капллани Гол
54' {0 - 2} Албан Бушай Желтая карточка
63' Себастьян Рэми Желтая карточка {0 - 2}
72' {0 - 3} Эдмонд Капллани Гол
ЕвроФутбол.Ру
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Франция удерживает лидерство


"Галльские петухи" в Осере с минимальным счетом переиграли сборную Грузии.

Как известно, июньские отборочные матчи ЧЕ-2008 вызывали в самой Франции немалые опасения. Чемпион в этой стране определился довольно давно, да и вообще большинство основных игроков «трехцветных» к матчам национальной сборной подходили после пауз. Некоторые игроки французской команды и вовсе были травмированы как Виейра, и помочь своей команде не могли. В общем, опасения были обоснованными, но худшим из прогнозов не суждено было сбыться. Франция одержала две победы в двух матчах, и теперь уверенно удерживает лидерство в нашей отборочной группе.

Поединок с грузинами складывался для французов не так уж и сложно, несмотря на то, что счет минимален. И хотя у хозяев поля было не очень много возможностей забить еще, у гостей их не было в принципе.

Начался поединок под аккомпанемент атак «галльских петухов». Преимущество французских футболистов в контроле мяча было просто подавляющим, если не сказать тотальным. Однако эшелонированная, а если точнее, то просто массированная оборона грузинской сборной сбоев не давала. Да и хозяева поля перед ней сверхзадач до поры до времени не ставила… И вот на 33-й минуте свой дебютный гол за французскую национальную сборную забил Самир Насри. Франк Рибери на правом фланге обыгрался с Клерком, вошел в штрафную и сделал нацеленную передачу на своего «Марсельского» одноклубника. Переправить мяч в ворота с линии вратарской для молодого игрока не составило труда.

Во втором тайме гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, но со своими атаками получалось далеко не все. Точнее даже наоборот – за весь матч футболисты сборной Грузии пробили по воротам соперника лишь единожды, ни разу даже не потревожив заменявшего Грегори Купе Микаэля Ландро… Франция же абсолютно не напрягаясь, довела дело до победного конца, после чего благополучно отправилась в отпуск. Отдыхать с чувством выполненного долга ведь намного приятнее…

football.ua
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Хорваты не смогли поразить ворота сборной России. Отчёт о матче


“Хорватия” – “Россия” – 0:0

Составы:
“Хорватия”: Плетикоса, Шимич, Шимунич, Р.Ковач, Чорлука, Н.Ковач, Срна (Леко, 8), Модрич, Олич, Кранчар (Петрич, 66), Эдуарду да Силва.

“Россия”: Малафеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, Анюков, Будянский (Торбинский, 46), Быстров (Саенко, 61), Семшов, Жирков, Аршавин, Кержаков (Сычев, 74).

Предупреждения: Торбинский, 69, Саенко, 71, Леко, 72.
Судья: Любош Михел (Словакия)

Этой игры с большим нетерпением ожидала вся футбольная армия болельщиков по всей России. Наша команда не совсем удачно стартовала в отборочных играх чемпионата Европы 2008, в самом начале довольствовавшись лишь двумя ничейными результатами в игре с хорватами (0:0) и израильтянами (1:1). Однако потом российская дружина под управлением голландца Гуса Хиддинка смогла взять себя в руки, одержав четыре победы подряд, забив десять мячей и оставив свои ворота сухими. И всё же было понятно, что главные наши матчи ещё впереди. Ведь сборные Эстонии, Македонии и Андорры россияне были просто обязаны обыгрывать. Одна из самых важных игр нашей команды должна была состояться в Загребе, на поле хорватской команды.

С первых минут хозяева поля ринулись вперёд, создав в самом начале игры опасный момент у наших ворот. После исполнения стандартного положения опасно пробил головой бывший игрок московского ЦСКА Ивица Олич, но после его удара, к счастью для российских болельщиков, мяч прошёл рядом с левой штангой. Наши ответили проходом Быстрова, который закончился вялым ударом в сторону рамки Плетикосы.

Было видно, что россияне играют очень нервозно. Детскую ошибку допустил недалеко от своей штрафной площади Василий Березуцкий, просто подаривший мяч сопернику. К счастью для нас, эта ошибка оказалась не роковой, и защита смогла после прострельной передачи выбить мяч куда подальше.

Уже в самом начале этого противостояния у сборной Хорватии произошла первая замена. В борьбе с нашими защитниками получил травму лидер "клетчатых" Дарио Срна, который был вынужден покинуть поле. Это было естественно очень кстати для россиян, которых соперник просто запер на чужой половине поля. Второй очень опасный момент у наших ворот произошёл после удара головой Шимунича с очень острого угла, но снаряд пролетев почти вдоль линии ворот покинул поле, пролетев в полуметре от штанги.

Соперник применял фантастический прессинг на ворота сборной России. Порой наша команда оборонялась полным составом. Самым активным игроком в нападении у хорватов был Ивица Олич, который просто затерзал нашу оборону. Бывший армеец не раз мог выскочить с глазу на глаз с Малафеевым, но в последний момент защитники выбивали мяч из-под ног форварда. В целом задняя линия россиян действовала просто безобразно, допуская непростительные ошибки. Особенно "отличался" Василий Березуцкий, заставляя неоднократно хвататься за сердце всех наших болельщиков. Наш игрок мог развести "пожар" в совершенно безобидной ситуации.

Как ранее не раз заявлял тренерский штаб сборной России, одна из главных задач нашей дружины – оставить соперника без мяча. Было видно, что получая снаряд, подопечные Хиддинка абсолютно никуда не торопились, часто перекатывая мяч между собой, что очень не нравилось хорватским болельщикам пришедшим на стадион.

В середине первого тайма мяч чудом не оказался в сетке ворот сборной России. После суетливой игры нашей защиты в своей штрафной площади Эдуарду да Силва в падении наносил удар по практически пустым воротам россиян, но мяч пролетел чуть выше ворот. Подопечные Билича полностью контролировали игру, не давая гостям даже приблизиться к своим воротам. Форварды российской команды просто не получали мяча. А чтобы хоть как-то начать атаку, Кержакову и Аршавину приходилось отходить в центр поля. Естественно обороне соперника не доставляло труда быстро нейтрализовать атаку противника задолго до своей штрафной площади. Моментов у нашей команды не было вовсе. Ближе к концу первой половины игры скорости на поле упали. Футболисты сборной Хорватии полностью владели инициативой, неустанно применяя прессинг на соперника. Стоит отметить, что в первом тайме по угловым стандартам счёт в поединке был 6:0 в пользу хозяев. Оставалось лишь надеяться на кардинальные изменения во второй половине матча, так как играла наша сборная из рук вон плохо.

В перерыве главный тренер нашей команды Гус Хиддинк произвёл первую замену. Поле покинул абсолютно ничего не показавший новичок сборной – Будянский, вместо которого вышел Торбинский. Несмотря на эти изменения, расстановка сил на поле совершенно не изменилась. На первых минутах второй половины матча очень мощно издали пробил Эдуарду да Силва, однако мяч после его удара просвистел над перекладиной. Вскоре головой пробил Чорлука, но и тут хорватам чуть не хватило точности. Стоит отметить, что на втором этаже соперника полностью переигрывал нашу дружину. Моменты после навесов в штрафную площадь россиян возникали один за другим. На 56-й минуте с близкого расстояния бил головой Нико Ковач, которому немного смогли помешать наши защитники и вновь мимо.

Чем дальше, тем хуже. Вскоре в очередной раз ошибся Василий Березуцкий, которого обокрал Эдуарду да Силва и вышел один на один с нашим вратарём. Малафеев пытался помешать форварду, бросившись ему в ноги. Хорват голкипера переиграть смог, а вот нанести сильный удар по нашим воротам ему не удалось. Медленно катившийся мяч в наши ворота перехватил Игнашевич, отведя опасность. Не прошло и нескольких минут, как Кранчар угодил в перекладину рамки Малафеева. Наверняка в эти минуты валерьянка в нашей стране медленно заканчивалась. Нормально смотреть на происходящее на поле было просто нельзя.

Вскоре вместо спартаковца Быстрова Хиддинк выпустил игрока немецкого "Нюрнберга" Саенко. Иван очень активно вошёл в игру, успевая помогать уставшим партнёрам на всех участках поля. Как в обороне, так и в атаке. Тем временем хорваты продолжали рваться в нападение. Чтобы хоть как-то успокоить соперника наши футболисты пытались дольше держать у себя мяч.

Вскоре поле покинул игрок испанской "Севильи" Александр Кержаков вместо которого вышел "железнодорожник" Дмитрий Сычёв. Свежие силы были очень кстати для нашей команды, ведь обороняться всю игру очень и очень тяжело. Хиддинк использовал последнюю свою замену, после чего приходилось только молиться, что нам удастся отстоять ничью. Среди маломальских моментов которые были у нашей команды стоит отметить опасный удар со стандарта Игнашевича, которому удалось пробить сквозь стенку соперника. Плетикоса в прыжке перевёл мяч на угловой.

Время подходило к концу. Россияне играли просто на отбой, выбивая мяч куда подальше от своей штрафной площади. Об атаке не могло быть и речи. Главное - отстоять ничью. Со стороны соперника было немало грубой игры. Часто оказывался на газоне Жирков, которого соперник просто рубил под "корень". И всё же на финальный штурм сил у сборной Хорватии не хватило. Обороняясь всеми силами, подопечным Хиддинка удалось отстоять ничейный результат в этой тяжёлой игре.



Евро-Футбол.Ру
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Бекхэм: я бы очень хотел ещё раз получить вызов в сборную

Дэвид Бекхэм после матча со сборной Эстонии, в котором англичане выиграли со счётом 3:0, признался, что он наслаждается пребыванием в национальной команде и надеется принять участие в осенних матчах.

"Эти две недели принесли мне настоящее удовольствие, – сказал бывший капитан "львов". – Так здорово снова вернуться в команду, к парням, в команде прекрасная атмосфера, а игра Бразилией нас ещё больше зарядила на победу".

"Я думаю, что сегодня у нас всё получилось, мы забили несколько голов, показали неплохую игру, и я чувствую, что к нам возвращается уверенность, – отметил полузащитник "Реала". – Я бы невероятно хотел снова получить вызов в команду. Стив ясно дал мне понять, что если буду играть так же, как сейчас, то место в команде мне обеспечено. Конечно, на меня будут сильно давить, но я всегда хотел играть за свою страну. Я счастлив, что у меня были эти две недели, а что будет дальше – посмотрим".

Источник: Sky Sports
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
А. Березуцкий: Хиддинк после матча поблагодарил нас за игру
Защитник сборной России Алексей Березуцкий прокомментировал ход поединка со сборной Хорватии в отборочном цикле чемпионата Европы-2008 в интервью корреспонденту радио "Маяк".

"Моментов у нас не было, играли в обороне, – сказал Березуцкий. – У них было преимущество, они играли при поддержке своих болельщиков. Было логично, что у них создалось преимущество по игре, плохо то, что мы не создали моментов. Мы здорово сыграли в обороне и не только один Игнашевич. Гус Хиддинк после матча поблагодарил нас за игру. За самоотдачу".
Источник: Радио Маяк

Быстров: это очко может стать для нас особенно важным

Полузащитника сборной России Владимир Быстров в интервью радио "Маяк" признался, что удовлетворён итогом отборочного матча чемпионата Европы-2008 с Хорватией, который завершился вничью 0:0.

"Игра была на выезде с сильным соперником, поэтому результатом доволен, – сказал спартаковец. – Если бы мы пропустили сегодня, хорваты практически напрямую попадали на чемпионат Европы, поэтому сегодня заработанное очко было особенно важным. Если бы мы пытались сегодня атаковать так же, как в матче с Андоррой, то пропустили бы контратаки соперников. Сейчас каждая игра очень важная, даже с Андоррой набранные очки – очень ценные и важные".


Источник: Радио Маяк
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Фомин "Молодежка" не должна играть в Киеве"

О матче против Армении (4:0) говорят лидеры нашей молодежки Фомин, Чигринский и Гладкий.

Нападающий "Металлиста" очень старался отличиться перед родной публикой. Как следствие, Руслан был одной из самых заметных фигур на поле. Но забить мяч ему так и не удалось...

- Руслан, что скажешь?

- Неплохая игра, отличная атмосфера на стадионе. Последний факт весьма важен. Считаю, с Турцией мы также не должны были играть в Киеве. Слишком много матчей проводится в столице, народ пресытился футболом, и на "молодежку" приходит очень мало людей. А играть дома при практически пустых трибунах – сомнительное удовольствие. Думаю, молодежная сборная должна играть за пределами Киева.

- Сегодня ты временами старался играть в той манере, в которой действуешь в "Металлисте" – отходил назад, искал мяч в глубине поля. Хотя не секрет, что тактика в клубе и сборной разнятся...

- Что тут сказать? Я всегда так играю. Тренер мне не говорит: "Играй только впереди". Я пытался искать мяч в разных местах поля. При угловых у наших ворот возвращался назад помочь защитникам.

Дмитрий Чигринский: "Меня хватит на две сборные"

После длительного перерыва защитник-гулливер вновь сыграл за молодежную сборную.

- Дима, как игралось после матча, проведенного в составе первой сборной во Франции? Все-таки нагрузки у тебя и твоих сегодняшних партнеров были разными...

- Абсолютно нормальная игра. Первая сборная накануне встречалась с французами, "молодежка" играла с турками. И там, и там результат был неутешительным. Поэтому все пребывали в одном психологическом состоянии. Но, в принципе, мы на этом не зацикливались, а полностью переключились на игру с армянами. Думаю, мы победили уверенно.

- Алексей Михайличенко сказал, что имеет претензии к защитникам. Какую задачу ставил тренер перед тобой?

- Ну какую задачу? Не пропустить. Задача ставилась не отдельно перед линией обороны, а перед всей командой. Необходимо было выиграть, и сделать это уверенно.

- Как ты будешь играть в дальнейшем? Первая сборная, молодежная... Это не считая клуба. Готов выдерживать такой темп?

- Для меня без разницы, в какой сборной играть – первая ли то команда или молодежная. Меня хватит на две сборные. А когда в каком составе я необходим, решают между собой
тренеры.

Гладкий: "У нас получилась отличная игра"

Один из лучших бомбардиров национального чемпионата отметил свое возвращение в молодежную сборную голом в ворота армян.

- Саша, как тебе сегодняшний матч?

- У нас получилась отличная игра – забили четыре мяча. Как я и говорил накануне, главное – не упустить свои моменты. Так что все ребята довольны.

- Недавняя травма не доставляла дискомфорта?

- Нет, все нормально. Боль в правой ноге уже не беспокоит.

- Тем не менее удары по воротам армян ты чаще наносил левой. Забивал, кстати, тоже...

- Просто так получалось по моментам.

- Новость о твоем переходе в "Шахтер" – "утка" или правда?

- В данный момент я не могу комментировать эту информацию. Только потому, что пока ничего не знаю на сей счет.

Football.ua
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Доменек: "Календарь украинцев самый лучший"

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек комментирует прошедший матч в Осере против сборной Грузии.

«Я повторяю, что для выполнения задания на этот цикл нам нужно еще очень много работать. Несмотря на наши последние успехи, мы не компенсировали поражения в Шотландии со счетом 0:1. Наш календарь не самый лучший. Думаю, что проще всего придется украинцам, так как они будут принимать нас и итальянцев дома. В данный момент, нам обязательно нужно совершать подвиг в Италии и в Украине», - заявил наставник французской команды.

«Вчера была неравная игра, так как счет был минимальным. Несмотря на то, что возможный гол грузин выглядел очень нелогичным, мы продолжали опасаться за результат и играть с оглядкой на свои тылы».

«Что же касается Самира Насри, то я рад, что он сумел забить свой дебютный мяч за национальную сборную. Он очень молод и в конце июня ему исполнится всего лишь двадцать лет. Однако я бы не стал называть его спасителем нашей команды. Он просто сыграл хорошо», - подытожил Раймон Доменек.



Источник
Agence France Presse
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Макларен: "Уэмбли" может стать неприступной крепостью для нас"

Наставник национальной сборной Англии Стив Макларен прокомментировал победу своей команды над сборной Эстонии во вчерашнем матче.

"У нас осталось еще пять игр, четыре из них дома, на "Уэмбли". Мы уже показали, что "Уэмбли" может стать неприступной крепостью для нас. Любая команда, приехавшая на "Уэмбли", наполнит свои сердца страхом при виде нашей игры. Что касается сегодняшнего матча, мы неспешно начали, игроки выполняли мои указания, выигрывали единоборства. Мы знали, что эстонцы вскоре устанут, и мы сможем вскрыть их оборону, что вобщем и произошло. Я доволен результатом", - сказал он.
Еженедельник "Футбол"
 
Статус
Закрита.
Зверху