ЕВРО 2008

Статус
Закрита.

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

БЛОХИН: «Пять мячей - это мало»
Украина - Фарерские острова - 5:0. Послематчевая пресс-конференция

По такой игре, пять мячей, считаю, мало, - начал свой краткий анализ игры Олег Блохин. - Главное, что ребята собрались и показали достойный футбол. Ждать, что стадион будет заполнен при тех результатах, которые были у нас, наивно. Важно, чтобы была отдача и желание победить.



- Многие специалисты сходятся во мнении, что обвинять лишь Блохина в невыходе сборной в финальную часть Евро 2008 несправедливо. Не считаете ли вы, что некоторая доля ответственности лежит и на клубных тренерах?

- Меня ругают по делу. Я могу говорить с иронией, но ведь и пресса тоже зачастую применяет иронию. Обвинять клубных тренеров некорректно. Я работаю с теми, кто есть. У меня есть просьба к журналистам. Говоря об омоложении состава, пожалуйста, называйте при этом конкретные фамилии. А то получается пустое сотрясание воздуха. Искусственного омоложения сборной не будет.



- Какая задача, кроме победы, была поставлена перед командой в этом матче?

- Фареры - это не тот раздражитель. Трудно было настраивать команду на такого соперника. Я благодарен ребятам за то, что они показали достойный футбол.



- До следующего матча квалификационного раунда у Вас есть месяц. На что потратите этот месяц?

- Как и раньше, буду просматривать игры, смотреть игроков. А что, я должен что-то поменять?! Странный вопрос какой-то. Ничего менять не буду. Сборная Украины не заканчивается Блохиным. Не попали на Евро, но это жизнь. Вот Италия или Франция могут не попасть на континентальное первенство, и для них это будет трагедия. А у нас из этого сделали национальную трагедию.



- После первого тайма был заменен Гладкий на Милевского…

- У него не пошла игра. Гладкий понял, что пробиться в основу сборной не так просто.



- У Милевского игра пошла?

- Не будем переходить на личности. Я не могу сам выйти и забивать вместо Гладкого. Ему еще не хватает опыта.



- Интересно ли играть с такими командами как Фареры?

- О каком интересе может идти речь?! Для меня лично был только один интерес в этом матче: забьем ли мы во втором тайме еще три гола или нет. Лететь на Фарерские острова, заранее зная, что ты победишь, не интересно. Нужно выработать какую-то систему.



Макс ФИШЕР
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Кто, если не он?

Если бы подобная ситуация сложилась лет десять назад, выход нашелся бы очень быстро. Теперь же в поисках оптимального решения ломают голову все: журналисты, болельщики и главные действующие лица.

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ: БРАТ ПРОТИВ БРАТА

В ноябре 1999-го сборная Украины Йожефа Сабо в матчах плей-офф за право выступать на Евро-2000 уступила словенцам. Это был второй плей-офф подряд, проигранный Сабо. Сборная в то время формировалась на базе киевского «Динамо», блиставшего в ЛЧ. Двух мнений относительно приемника Сабо быть не могло. Никто не сомневался, что только Лобановский может вывести главную команду страны в элитный турнир. И тогда мэтр в очередной раз занял два стула одновременно. Чем это закончилось, мы прекрасно помним. Попытка сборной Украины пробиться на ЧМ-2002 также закончилась бесславно, а «Динамо» и по сей день не может выйти из группы в ЛЧ.

Очевидно, что Олег Блохин не горит желанием продолжить работу со сборной. Все, чего он желает, уйти с высоко поднятой головой. Так же очевидно, что Григорий Суркис не хочет отпускать Блохина. Но еще более очевидно, что Игорь Суркис мечтает сделать Блохина главным тренером «Динамо».

Можно не сомневаться, что совмещения двух постов больше не будет. Прошли те времена, когда 8–9 динамовцев переодевались в футболки сборной и выходили на поле. Возможно, тогда совмещение было оправдано, но сейчас как такового базового клуба у сборной нет. Да и в футбольном мире подобная практика не пользуется успехом.

В ближайшее время сборную ожидает весьма болезненный процесс смены поколений. Мало кому удавалось в такой ситуации добиваться серьезных результатов. Пойдет ли Блохин на явный риск? Поставит ли на кон собственную репутацию? Безусловно, сейчас Блохину выгодно сменить обстановку. На тренерской скамье сборной ему постоянно будут вспоминать четвертьфинал ЧМ-2006 и равнять его по этому результату. А вот в «Динамо» хуже, чем есть, уже не будет. Но если через год Блохин выведет динамовцев хотя бы в 1/8 финала ЛЧ, его назовут волшебником.

ПЕРИОД СОЗРЕВАНИЯ

Итак, все зависит от решения Блохина. Если аргументы Григория Суркиса окажутся недостаточно убедительными, ему предстоит сделать тяжелый выбор. Вопрос номер один: пойдет ли президент ФФУ на привлечение тренера из-за рубежа? Однажды подобная попытка была предпринята. После ухода из сборной Лобановского на его место претендовал Мирослав Блажевич. Титулованного хорвата привезли в Киев, проинформировали футбольную общественность о его горячем желании работать в Украине и представили в качестве главного тренера… Леонида Буряка. Оказалось, что наша сборная еще не созрела для работы в ней зарубежного специалиста. Также мы узнали, что никто, кроме отечественных наставников, не способен понять загадочную душу украинского футболиста и найти к нему подход.

Между тем, мы со стороны наблюдаем за работой Гуса Хиддинка в России. Да, его команда еще ничего не добилась и никуда не вышла, но положительные изменения не заметить сложно. И даже в тот момент, когда шансы россиян казались призрачными, практически все футболисты сборной высказались за то, чтобы Хиддинк остался даже в случае негативного результата.

Еще один пример – работа опытного голландца Бенхаккера со сборной Польши. Наши соседи имеют огромные шансы выйти из невероятно сложной группы. И что, чемпионат Польши чем-то лучше нашего? Разве у них есть Шевченко и Воронин? Назовите навскидку хотя бы 4–5 игроков сборной Польши (Левандовского не считаем).

ВЫБОР БЕЗ ВЫБОРА

Судя по всему, примеры с россиянами и поляками не вдохновляют президента ФФУ. Если до зимы он не передумает, искать придется в Украине. А тут кандидатов настолько мало, что о каждом из них можно вспомнить.

Мирон Маркевич. Если берется за команду, обязательно чего-то с ней добивается. Исключение – махачкалинский «Анжи», где мало что зависело от Маркевича. В «Карпатах» постоянно «страдал» от происков президента клуба. Главный минус – Маркевич никогда не боролся за самые высокие места. Его максимум – третье место. Никогда не работал со звездами. В «Металлисте» работает со средними, по нашим меркам, футболистами. В сборной – то же самое, но по меркам европейским. Только средние футболисты из сборной после событий позапрошлого лета себя таковыми не считают.

Олег Протасов. Никак не избавится от ярлыка «молодой и перспективный». Рискует таковым и остаться. Три месяца работы в «Олимпиакосе» и золотые медали – не аргумент. За последнее десятилетие пирейцы считанные разы отдавали «золото», и тренеров они меняют как перчатки даже в чемпионские сезоны. Успех со «Стяуа» тоже относительный. А вот с «Днепром» не может дотянуться даже до «бронзы» и уже второй год подряд пролетает мимо группового турнира Кубка УЕФА.

Алексей Михайличенко. Во многих странах национальные сборные возглавляют бывшие наставники «молодежки». Вот только нынешняя команда Михайличенко выглядит очень слабо. Да и с работой в «Динамо» он, откровенно говоря, не справился.

Павел Яковенко. В свое время на него возлагались огромные надежды. Терпеливо ожидал своего часа и работал с молодежью. Но когда ни в «Динамо», ни в сборную его не позвали, обиделся на всех и укатил в Россию. Доказал, что может вывести команду из первой лиги, но не более того. А недавняя история с «Ростовом» здорово подмочила его репутацию.

Вячеслав Грозный. Его считают едва ли не самым талантливым украинским специалистом. Может быстро поставить игру команде, способен зажечь футболистов, но его эмоциональные приемы работают недолго. За глаза многие называют Грозного футбольным аферистом. Когда возглавлял «Арсенал» и запорожский «Металлург», вокруг этих команд и самого Грозного ходили разные слухи. Создает миф о своей востребованности в Европе, но дальше Болгарии не заехал. Более полутора лет остается без работы.

Можно назвать еще с десяток фамилий, вспомнить Буряка, Демьяненко, Альтмана, Литовченко, Заварова. Но даже на клубном уровне они отметились только сиюминутными и локальными достижениями. Здесь нужна фигура совершенно другого масштаба. Нужно иметь смелость возразить не только чиновникам из федерации, но и тому же Шевченко. Ведь придет время, когда кто-то впервые не вызовет Шеву в сборную, и для этого нужна не простая смелость, а настоящее мужество. Сборной Украины нужен смелый тренер, но для этого нужен смелый поступок Григория Суркиса.
Источники
Болельщик
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Англия ищет тренера

Болельщики, журналисты и специалисты в Англии не сомневаются, что Стив Макларен доживает свои последние дни на посту наставника сборной Англии.

Вчера председатель Футбольной ассоциации Брайан Барвик выступил со словами защиты в поддержку Стива Макларена, но другие представители главного футбольного пункта страны настроены найти замену неудачливому специалисту.

Первым кандидатом на работу Макларена называют португальца Жозе Моуриньо. Источники близкие к экс-тренеру "Челси" рассказали, что он не интересуется подобным предложением. Моуриньо видит своим будущим местом работы непременно клуб.

Сейчас Моуриньо наслаждается отпуском вместе с семьей, учась параллельно в одном из университетов родного Сетубала. Он хочет вернуться к тренерской работе весной. Прежде португалец говорил, что хочет тренировать только сборную своей родины - да и то в конце карьеры. Впрочем, нет ни одной причины, почему он не может передумать.

Вторым претендентом является Юрген Клинсманн, который несколько раз повторял в своих интервью намерение поскорее вернуться к работе. Немец является закостенелым англофилом, потому с радостью принял бы работу. Правда, вряд ли почитателям традиций из ФА понравятся методы работы новатора Клинсманна и его постоянное место жительства - Калифорния.

Тем временем, владелец "Астон Виллы" американец Рэнди Лернер сказал, что с радостью отпустит своего тренера Мартина О'Нила, если его позовут работать со сборной Англии.

"Это большая честь - тренировать сборную Англии. Я не собираюсь стоять на пути Мартина, если его пригласят. Второго такого шанса может и не быть".

По слухам, имена именитых итальянских безработных Фабио Капелло и Марчелло Липпи представителей федерации не прельщают.
Источники
The Times
 

Haup

козаченько
Ответ: ЕВРО 2008

та у Англии всегда раки на воротах стояли.. вспомнить Симана хотя бы, какие он горбыли пускал. притом Симан луший английский вратарь последних двух десятков лет, наверное..
Дэвид Симэн плохой вратарь? И это слова про человека, который защищал ворота одного из лучших клубов мира, Арсенала, с мая 1990 по 2003 года и при этом всегда оставался номером один? Да, были у него ляпы...а у кого их небыло? У Кана, Касильяса, Диды, Буффона, Конисареса, ван дер Сара может быть? Симэн - это эпоха, зборная Англии всегда асоциировалась Симэном, Бэкхэмом и Скоулзом во всех клипах и мультиках! Эта троица - лицо зборной тех времен. Мое мнение, что ошибки и ляпы только великих спортменов так заметны и так режут глаза )))

з.ы. а если Англия не выйдет на ЕВРО, то этот турнир многое потеряет : (
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

Матч Украина - Франция увидят не все
Билеты на матч будут стоить от 100 до 500 грн


В среду при пустых трибунах НСК «Олимпийский» сборная Украины выиграла в Киеве у Фарерских островов - 5:0. Самый дешевый билет на эту игру стоил 70 гривень. Всего посетили игру 3000 человек.

Ценовую политику на билеты объяснил вице-президент Федерации футбола Украины Владимир Лашкул. «Сборная Украины - это бренд, торговая марка. Делать самые дешевые билеты по 20 гривень (такая минимальная стоимость билета на поединок «Динамо» - «Манчестер») - себя не уважать. 5 долларов за билет - таких цен в Европе нет. На любой матч сборной Украины цены на билеты стабильные. На Италию самый дорогой был 500 гривень. Были пропуски такой стоимости и на поединок против Фарер. Но придержали их, потому что у наших уже не было шансов на выход из группы. 21 ноября сборная Украины в Киеве будет играть против Франции заключительный матч отбора. Билеты на этот поединок будут стоить 100, 300, 400 и 500 гривень. Будут и по 30, и по 50, но они будут распространяться только в школах», - сказал В.Лашкул, которого цитирует «Газета по-украински».

«Я не занимаюсь ценовой политикой, - заявил в свою очередь президент ФФУ Григорий Суркис. - У нас есть эксклюзивный партнер, который определяет стоимость билетов. А сделать вход свободным мы не могли, это не поощряется ни FIFA, ни UEFA. Делегат матча это непременно отметил бы в своем протоколе. Выручка за этот матч не оправдывает питание команды за один день. Поэтому давайте не будем сегодня в рамках глобальных задач, которые стоят перед украинским футболом и страной, сосредотачиваться на мелочах».

Напомним, 17 октября сборная Украины, потерявшая все шансы на выход в финальную часть Евро-2008, разгромила аутсайдера группы В команду Фарерских островов со счетом 5:0. В других матчах нашей группы Шотландия на выезде уступила команде Грузии со счетом 0:2, а сборная Франции, благодаря дублю Тьерри Анри, обыграла команду Литвы и вышла на первое место в группе.

ЛIГАБiзнесIнформ
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

[I
В среду при пустых трибунах НСК «Олимпийский» сборная Украины выиграла в Киеве у Фарерских островов - 5:0. Самый дешевый билет на эту игру стоил 70 гривень. Всего посетили игру 3000 человек.
теперь ясно почему так мало людей было.Мда билеты устанавливают как на чемпионов мира
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

Ават хочет помочь Англии
Основной голкипер сборной Израиля Дуду Ават уверен, что ему и его партнерам по силам обыграть Россию в предстоящем отборочном матче ЧЕ-2008


Ават защищал ворота израильтян в девяти матчах отборочного цикла кряду, пропустив лишь последний против Хорватии, в котором главный тренер Дрор Каштан решил кардинально перетасовать команду. Тем не менее, вратарь испанского «Депортиво» надеется сыграть против россиян, и настроен вполне оптимистично.

«Английские болельщики могут быть спокойны. Мы сделаем все, чтобы выиграть у России. Англия может рассчитывать на нашу стопроцентную отдачу в этом матче», – заявил Ават.

«Мне нравятся Англия и ее премьер-лига, но эту победу мы добудем для нас самих. Мы хотим выиграть ради своих болельщиков и Родины – это вопрос национальной гордости. Если наша победа поможет Англии отобраться, возражать не будем», – добавляет 30-летний голкипер.

Развязка отборочного турнира самому Авату кажется нелогичной.

«После того как стали известны итоги жребия, Англия слыла большим фаворитом. Предполагалось, что мы, Хорватия и Россия поборемся за второе место в группе. Я ошарашен такой развязкой. Если бы у Израиля были в распоряжении лишь двое английских футболистов, мы бы заняли первое место в группе. Если Англия останется без Евро, основным виновником этой неудачи будет Макларен», – резюмирует Ават.

Eurosport
 

CapSiii

....
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Доменек хочет победить Украину


Одевайтесь потеплее, Раймон!...Но боится жутких морозов в Киеве.

Наставник сборной Франции Раймон Доменек считает, что одним из союзников сборной Украины будет 15-градусный мороз. Судя по всему, именно погода больше всего беспокоит тренера.

"Исходя из того, что вчера творилось в Москве - нам надо беспокоиться по этому поводу. Я думаю, что неправильно подходить к составлению календаря, не учитывая погодные условия" - отметил рулевой вице-чемпионов мира.

"Мы будем проводить квалификационный матч с Украиной, когда у них будет все минус 15-ть. А это не лучшая погода для игры в футбол" - сказал Доменек.

Французам надо набрать одно очко, чтобы квалифицироваться на чемпионат Европы. Но Раймон хочет победить в Киеве.

"Мы вам не Италия и хотим побеждать в каждом матче. В любом случае, наша судьба в наших руках" - подчеркнул Доменек.

Украина и Франция сыграют 21 ноября.
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

РАЦ: «Впервые в моей карьере…»
Защитник «Шахтера» и сборной Румынии Разван Рац стал первым футболистом в клубе, кто в составе своей сборной завоевал право на участие в финальной стадии Евро–2008


– Поздравляем тебя, Разван! Как чувствует себя участник чемпионата Европы – 2008?
– Спасибо. Мне очень приятно, что в Украине радуются успеху моей страны.

– Это будет твой дебют в турнире такого серьезного уровня в составе национальной сборной?
– Да. В моей карьере впервые будет чемпионат Европы. И я уже с нетерпением жду матчей финальной стадии. Правда, сейчас я с головой ушел в решение клубных задач.

– За счет чего сумели пробиться на Евро-2008? Можно предположить, что вам немного повезло с соперниками по группе?
– Ни в коем случае. Голландия и Болгария очень сильные команды, Албания и Словения тоже далеко не проходные соперники. Просто Румыния за последние годы заметно прибавила в мастерстве. Но все же самые главные слагаемые успеха моей сборной – сплоченность и огромное желание победить.

– Кого хотел бы получить в соперники в результате жребия в четвертьфинал?
– Не имеет особого значения. На этой стадии турнира все соперники одинаково сильны.

– Последний раз сборная Румынии играла в финальной части европейского первенства в 2000 году. Наверное, сейчас у вас в стране национальный праздник по этому поводу?
– Событие такого размаха – это большая радость для нашего народа. Но не нужно забывать, что наш футбол все-таки не новичок в соревнованиях международного уровня. Команда участвовала как в чемпионате Старого Света, так и в мировом первенстве. Просто на полях Европы у нас была временная пауза …

– Клубные дела отражаются на выступлениях национальной команды?
– Конечно. Когда у «Шахтера» все гладко, я еду сражаться за честь родного государства в хорошем настроении, а настрой футболиста играет одну из первых ролей в результате. Когда же на клубном уровне случаются неудачи, где взять позитив для сборной?
Сейчас, например, донецкий клуб на высоте, и это придает уверенность на других фронтах моей жизни, в том числе в играх под флагом Румынии.

– Твой клуб решает задачу выхода из группы Лиги чемпионов, сборная заработала путевку на чемпионат Европы…Разван, скажи, чего еще не хватает для успешной карьеры молодого футболиста?
– Хорошо, что все так удачно складывается. Я очень доволен, что и сборная Румынии, и «Шахтер» добились таких весомых побед на евроарене. Но это только первые шаги. Теперь мне, конечно, хочется пройти как можно больше этапов в Лиге чемпионов, и соответственно, преодолеть длинную дистанцию в чемпионате Европы. По ходу продвижения вперед всегда появляются новые цели. Но главное, это как можно дольше оставаться в игре и не болеть.

ФК «Шахтер»
 

[Zidane]

Zizou the best!
Ответ: ЕВРО 2008

Торбинский "послал" Джеррарда

Полузащитник «Спартака» и сборной России Дмитрий Торбинский дал интервью журналу PROспорт, в котором предался воспоминаниям о матче против сборной Англии в «Лужниках».

«Англичане – очень наглые. Они этой наглостью могут подавить. И против них нужно играть нагло. С ними нужно биться, постоянно прессинговать – и физически, и психологически. И я вышел с желанием дать им понять, что Россия – это не прогулка в парке. Что тут есть хулиган Торбинский, например."

"Я старался реально зарубиться с ними, не дать им вздохнуть, да просто сказать тому же Джеррарду, чтобы он не очень тут выеживался… Ну что обычно говорят в таких случаях?.. Fuck off, например», – сказал Торбинский

P.S. блеснул знаниями,полиглот хренов.
 
Статус
Закрита.
Зверху