Сталин. Плюсы и минусы.

cem

gott mit uns
Відповідь: Сталин. Плюсы и минусы.

без коментарів.
И. Сталин : "была б статья - человек найдется"
"нет человека - нет проблемы"
 

МАХ

Active Member
заботу о простых людях
Теперь то что делалось в 32-33 годах, называют заботой? Никогда Сталин не думал о простых рабочих… Главная его цель – построить всемогущую империю, быть в перидии планеты всей… (это того что нам как раз и не хватает сейчас)… но за его правления умерло десятки миллионов людей, именно из-за нерасчетливости действий (книги это безусловно хорошо, но как раз по арифметике у Сталина была четверочка…)… Нахожу много сходств между Гитлером и Сталиным, и это не спроста… поскольку оба строили сверхдержавы… да много можно сейчас по начитываться о Гитлере и его планах о завоевании планеты, но историю пишут победители…
 

Modd

Очень Важная персона
Много говорят о Сталине и плохого и хорошего как в принципе о великом человеке он прожил полную жизнь по максимуму.
В великих людях всего пополам и плохого и хорошего( это уже каждый для себя выбирает что хорошо а что плохо).
Не будучи противным - не станешь великим.
По той ситуации что сейчас в Украине и в России понимаешь а может с нашими людьми по другому нельзя, может можно только методом кнута и пряника.
Может Сталин это понял и вел свою политику таким образом.Для шага в перёд нужен внушительный пенок под зад.
Ведь еще у Шекспира: Чтоб добрым быть я должен быть жесток.
Или всем известная поговорка: Добро должно быть с кулаками.


Вот останется вопрос если бы Сталин вел более мягкую политику добился ли он того чего добился при жесткой политике?
Ведь в большей степени его уприкают только за это.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Сталин. Плюсы и минусы.

В истории очень противоречивая личность. Но в музее Сталина в Грузии есть записка Черчилля "Он принял страну с сохой а отдал с атомной бомбой". Величайший правитель - никто не обладал такой властью над такой территорией столько времени. Хотелось бы узнать как и кто относится к этой исторической личности.
Таке висловлювання Черчіля, як і інших шанувальників Сталіна має лише одну причину: вони ніколи не тримали замерзлими руками кірку в руках на Бєломорканалі, не валили ліс на Колимі, не пухли з голоду в 33-му році, не бачили, як від голоду вмирають рідні, не отримували кулі в потилицю в казематах НКВС, не чули, як ламаються власні кістки під ударами на допитах, не були відправлені на війну без зброї, не опинялись в оточенні через незграбне командування, не пройшли ччерез рабську працю в повоєнних колгоспах, вони спали спокійно, бо по них не приїздив "чорний воронок", вони не боялися, що в теплушках до Сибіру поїдуть навіть діти, а дружин доправлять в спеціальні будинка розпусти для офіцерів НКВС... Перераховувати можна надто довго.
Так, це особистість в історії. Але не розумію тих, хто намагаєтьсмя поставити біля нього знак "+".
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Сталин. Плюсы и минусы.

Абсолютно справедливо.
Для тих, хто цікавиться - порівняння Гітлера зі Сталіним (автор книжки "Криголам" Віктор Суворов). .
 

vadimv

Well-Known Member
Сталин не был марксистом (его работа "Экономические проблемы социалзизма в СССР") он действовал по целесообразности.
Не надо забывать, что он был еще и бомбистом по кличке Коба, занимался грабежами и прибрал к рукам бригады Баку.
 

Freddi

New Member
Много говорят о Сталине и плохого и хорошего как в принципе о великом человеке он прожил полную жизнь по максимуму.
В великих людях всего пополам и плохого и хорошего( это уже каждый для себя выбирает что хорошо а что плохо).
Не будучи противным - не станешь великим.
По той ситуации что сейчас в Украине и в России понимаешь а может с нашими людьми по другому нельзя, может можно только методом кнута и пряника.
Может Сталин это понял и вел свою политику таким образом.Для шага в перёд нужен внушительный пенок под зад.
Ведь еще у Шекспира: Чтоб добрым быть я должен быть жесток.
Или всем известная поговорка: Добро должно быть с кулаками.


Вот останется вопрос если бы Сталин вел более мягкую политику добился ли он того чего добился при жесткой политике?
Ведь в большей степени его уприкают только за это.
Если бы Сталин вел "мягкую политику" жыли бы мы сейчас рабами под гнётом фашистов.
Ещё помню в классе 10 или 11-м учили, что по прогнозам ученых (после Второй мировой войны) для восстановления СССР хотя бы к довоенному уровню нужно было минимум 50 лет, Сталин это сделал за 5, но за 5 лет ВВП не только сравнялся но и вырос по сравнению с довоенным.
Кто из наших политических рахитов на такое способен???
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
"Он принял страну с сохой а отдал с атомной бомбой". Величайший правитель - никто не обладал такой властью над такой территорией столько времени.
Мы слишком близки к тому времени... Я могу считать Сталина величайшим правителем - но как тогда быть с родовой памятью (оба деда были перемолоты сталинской машиной, да и матери досталось)?

Века проходят - боль стирается и остаётся голый экономический эффект, успешность войн и дипломатии.

Кстати, по итогам опросов "человек прошлого тысячелетия" - Чингис-Хан.
Фильм у меня есть на 49гиг - как ему было трудно и какие не белые и не пушистые личности его окружали и как он, справившись с таким окружением, свершил Великое...

по прогнозам ученых (после Второй мировой войны) для восстановления СССР хотя бы к довоенному уровню нужно было минимум 50 лет, Сталин это сделал за 5, но за 5 лет ВВП не только сравнялся но и вырос по сравнению с довоенным.
С мааленьким нюансиком: ВВП шел на повышение ВВП (и оборонного потенциала), а не в карман трудящихся - нужно было готовиться к всемирной революции... Продуктовые карточки отменили в 60-х - но зато результатом деяний Сталина был Гагарин и термоядерная бомба, был коммунистический Китай и соц. содружество, было освобождение Африки... По аналогии: строительство Великих Пирамид полностью подорвало экономику Египта, IV династия убила сама себя - но кому это сейчас известно, кроме историков? Зато Великие Пирамиды стоят (хотя и ободранные).

Озимандис
(Percy Bysshe Shelley, пер. Лопушанская Анна-Мария)

Встретил я странника с древних земель.
Он рассказал мне: в пустыне теней
Каменный остов стоит на песке.
Рядом - разрушенный временем лик
В мрачном раздумье молчанье хранит
Злая усмешка и хмурый взгляд
Печатью порока застыли в чертах.
Скульптора руку и душу питали
Страсти, что сердце тирана терзали.
На пьедестале горели слова:
"Я - Озимандис, я - царь царей.
Весь мир подвластен деснице моей"...
Взгляду предстали владыки дела: -
Смерть над пустыней, сожженной дотла.
 
Останнє редагування:

Izubr_

Member
Не надо забывать, что он был еще и бомбистом по кличке Коба, занимался грабежами и прибрал к рукам бригады Баку.
А никто и не отрицает что ограбление им казначейства в Тифлисе, если я не ошибаюсь с городом, вошло во все учебники криминалистики мира как образец кроме советских - неудобно было писать что вождь еще и банки лучше всех грабил.
 

Izubr_

Member
Re: Відповідь: Re: Сталин. Плюсы и минусы.

Абсолютно справедливо.
Для тих, хто цікавиться - порівняння Гітлера зі Сталіним (автор книжки "Криголам" Віктор Суворов). .
Только как раз в Ледоколе Суворов и показывает Сталина как дальновидного и положительного политика, равно как и в Очищении, Самоубийстве, Дне М, Последней республике
 
Зверху