Ходунки: за и против.

April

из страны чудес
Ходунки для ленивых мам. Если они будут в доме - ребенок захочет ездить в них по полдня, да и мама не удержится от соблазна освободиться на подольше.
Родили ребенка - не ищите себе облегчения хотя бы первые 3 года. Это самое счастливое время)
А вот и не согласна!
У нас біли ходунки, но соблазнов как-то я не испітала. Сажала ребенка только когда одевались на улицу или еще что, но не больше 15 минут в день. И иной раз даже не каждій день.
И почему же не искать облегчения? А для чего цивилизация, собственно развивается? Почему носить ребенка на руках, а не в кенгурушке или слинге? Чтобы подорвать спину а потом сказать ребенку - я положила свое здоровье на алтарь твоего воспитания? Чудеса )))))
 

Светлана Александровна

меркантильная скептичка
Модератор
А вот и не согласна!
У нас біли ходунки, но соблазнов как-то я не испітала. Сажала ребенка только когда одевались на улицу или еще что, но не больше 15 минут в день. И иной раз даже не каждій день.
И почему же не искать облегчения? А для чего цивилизация, собственно развивается? Почему носить ребенка на руках, а не в кенгурушке или слинге? Чтобы подорвать спину а потом сказать ребенку - я положила свое здоровье на алтарь твоего воспитания? Чудеса )))))
особенно полезно месячного ребёнка засовывать в кенгурушки и слинги,нагрузка на спину одинаковая в принципе,что в кенгурушке,что без неё.А слинги это вообще шаг не в цивилизацию а в первобытный строй.
 

Mirabella

помни, надейся, скучай...
Ходунки для ленивых мам. Если они будут в доме - ребенок захочет ездить в них по полдня, да и мама не удержится от соблазна освободиться на подольше. У меня дочь выросла вообще без всего: не было ни соски, ни ходунков, ни качалки. Я даже летнюю коляску не покупала - мы просто гуляли пешком, сколько могли,и шли домой.
Родили ребенка - не ищите себе облегчения хотя бы первые 3 года. Это самое счастливое время)
Мы выросли с ходунками, соской и летней коляской. Моему ребёнку 5 лет, он легко проходит 15 км пешком с рюкзаком (мы с мужем сами туристы), читает и считает отлично. И вообще мы с ним отлично ладим и никогда не ссоримся. Да, кстати, отдала ребёнка в садик в 2 года и работала на трёх работах. Так получилось, что очень нужны были деньги. Я к тому, что не вижу связи в пользовании ходунками, кенгурушками и сосками на развитие ребёнка и формирование его как личности :mrgreen:. Я знаю, что вечером муж должен придти в чистую квартиру и поесть вкусный свежий ужин, на это как ни крути нужно время.Ходунки мне помогали заняться домашними делами. Вообще, каждый решает сам, что нужно для его ребёнка. А искать облегчение можно и нужно - главное не во вред ребёнку ;-).
 
Останнє редагування:

D00M

Be quick! Or be dead!
А хотелось спросить как Вы,извините, в туалет ходили?
До чего надо довести ребенка, что б нельзя в туалет сходить было? 0_о
не больше 15 минут в день. И иной раз даже не каждій день.
Зачем тогда оно? Пару раз в неделю на 15 минут? Для чего? Какой цели служит? Практически любой здоровый ребенок в состоянии и так подождать 15 минут.
Чтобы подорвать спину а потом сказать ребенку - я положила свое здоровье на алтарь твоего воспитания? Чудеса )))))
А вы не знали? Именно для этого вот уже десятки тысяч лет все мамы воспитывают, носят, кормят и развлекают детей.
Я к тому, что не вижу связи в пользовании ходунками, кенгурушками и сосками на развитие ребёнка и формирование его как личности :mrgreen:.
И так столько букв... Ask google.
А искать облегчение можно и нужно - главное не во вред ребёнку ;-).
Ну да. Кратко пробежался по интернету.
...большинство специалистов не советуют использовать никаких приспособлений, помогающих малышу ходить. Считается, что такие приспособления только мешают нормальному развитию младенца. Подобного рода помощники приводят к тому, что нагрузка на суставы, кости и мышцы ребенка распределяется неправильно. Кроме того, всякие ходунки и прыгунки — это прямая дорога к детскому травматизму...
...пишет в своей книге: "Однако есть одна вещь, по поводу которой согласны все, кто связан с проблемами охраны детей, — это абсолютная опасность ходунков...
...может начаться вторичная деформация нижних конечностей: О-образная или Х-образная, при которой ребенку запрещают ходить. Кстати, по той же причине врачи не рекомендуют пользоваться манежем, ибо, находясь в замкнутом пространстве, ребенок подтягивается на руках и встает раньше положенного времени...
...двенадцатью европейскими организациями потребителей из Дании, Финляндии, Германии, Франции, Англии, Греции, Нидерландов, Ирландии, Испании, Португалии, Швеции и Швейцарии, объединенных под эгидой Германского института информации для потребителей Штифтунг Варентест.

Для экспертизы было закуплено 15 ходунков на колесиках, конструктивно мало чем отличавшихся друг от друга. Во время испытаний в присутствии родителей в ходунках передвигались 20 малышей в возрасте от 8 до 13 месяцев (само собой, были предприняты все меры предосторожности). Поведение детей в ходунках фиксировалось с помощью видеокамеры. Благодаря этому эксперты получили четкое представление о том, что может произойти, если малышей предоставить самим себе. Что же касается самых критических ситуаций (падение с лестницы и т.п.), то они были опробованы на манекенах.

Оказывается, передвигаясь в ходунках, ребенок без особых усилий может развивать скорость до 10 км/ч, что для этого возраста очень и очень много. Отсюда — и несчастные случаи, которые ужасают своими последствиями. Вот некоторые из возможных последствий, приведенных в рубрике Экспертиза газеты Известия:

— падая с лестницы вместе с ходунками, из которых он не может освободиться, ребенок летит кубарем вниз и несколько раз ударяется головой о ступени. В то же время если ползунок или еще неуверенно стоящий на ногах карапуз просто упадетслестницы, то, как правило, он не летит кубарем, а скатывается вниз. При этом опасность получить тяжелые травмы гораздо меньше;

— при помощи ходунков ребенок становится намного мобильнее и может достать те веши, до которых ему обычно не дотянуться. Так, подкатив к столу, он может в мгновение ока стянуть на себя скатерть вместе с горячим чайником или шаловливой ручонкой потянуть за шнур горячий утюг, оставленный на гладильной доске;

— со всего разгона дитя может налететь на угол или край стола;

— пороги, бугры на ковре, валяющиеся на полу игрушки часто служат причиной опрокидывания ходунков.

Проводившие испытание эксперты пришли к однозначному выводу: детские ходунки на колесиках, предназначенные для малышей, делающих первые в жизни шаги, крайне травмоопасны.
 

Mirabella

помни, надейся, скучай...
И так столько букв... Ask google.
Вообще-то это род моей деятельности. Если я создала впечатление ковыряния в Гугле ради высказывания мысли на форуме - я безумно польщена :D. Возможно Вы правы, если б я не посадила ребёнка в ходунки - он бы у меня пошёл не в 10 месяцев , а в 6. А в походах сейчас проходил бы не не по 15 а по 30 км :roll: И почему у него не было никаких отклонений по ортопедии и травматизма, ведь интернет утверждает обратное :hmm:. Наверное, нам здорово повезло!!!
 
Останнє редагування:

Mishel'

New Member
До чего надо довести ребенка, что б нельзя в туалет сходить было? 0_о
Причем здесь довести?Еще раз повторяю:все дети разные во всех отношениях.Я не могу просто посадить ребенка на пол и оставить без присмотра на несколько минут, т.к. потом я не знаю где его найти, он очень подвижный.и за эти несколько минут может сделать что угодно.
И как вы интересно 7-ми, 8-ми или даже 10 месячному ребенку что ему нужно сесть и посидеть самому пока придет мама?
 
Зверху