Ходунки: за и против.

Stasy

New Member
Дорогие мамочки! Поделитесь опытом. На сколько я знаю, ходунки не очень полезны. Некоторые ортопеды даже категорически против. А что думаете вы? Спасибо.
 

Ruslana

Мамуля!
Дочка ходила в ходунках до 11 месяцев,потом стала ходить сама-всё нормально!
 

winter_girl

Member
Мне тоже доктор говорил, что не нужно ходунков, ребенок пойдет сам, когда прийдет время. Мы не пользовались ходунками, ребенок пошел в 10 мес.
 

Sherhan

Active Member
А крёстным папочкам можно сказать?
Ну всё-равно скажу.
На мой взгляд, да и по опыту (крёстного) считаю, что не стоит садить ребёнка в ходунки:
Во-первых, ребёнок начнёт сам пытаться ходить тогда, когда ему уже захочется - когда он сможет. Раньше не стоит его заставлять учиться ходить.
Во-вторых, если неправильно настроить ходунки, ребёнок может ходить на цыпочках, а это уже проблема, и переучить его будет трудно.
 

Ruslana

Мамуля!
Ничего подобного!все детки начинают ходить на носочках,потом нормально!
 

Sherhan

Active Member
Ничего подобного!все детки начинают ходить на носочках,потом нормально!
Ну фактом осталось то, что у моего друга ребёнок до сих пор ходит на носочках ( ребёнку уже 4-й год пошёл). Куда мы с ним только не обращались в своё время, все говорят о том, что высоко были настроены ходунки и ребёнок не мог нормально ставить ножки, а напрягал их исключительно пребывая на носочках. Проблема эта решаема уже. Никаких операций. Просто разминки ежедневные. Ребёночек потихоньку, иногда становится на стопки и нормально может ходить, однако когда не следит за своей походкой, то ходит на носочках.
 

Ruslana

Мамуля!
Ну вот,Вы сами сказали,что в самих ходунках вреда НЕТ,просто нужно правильно выставить их по росту ребёнка,и ставить лучше ребёнка не раньше 7 месяцев!
 

У_м_к_а

чорнявая
я против! Если ребенок устал, то в ходунках он не может сесть или лечь и отдохнуть и спина перенапрягается, и сказаться это может (или не может) и через много лет. И думая о покупке ходунков, спросите себя оно вам и вашему ребенку надо? или так просто, чтоб було? какая польза от них?
 

Mirabella

помни, надейся, скучай...
Очень хорошая вещь ходунки. Просто их надо правильно подстроить под ребёнка и садить его в ходунки пару-тройку раз на день минут на 15. Мой ребёнок гонял на них с 7 месяцев по квартире и был неимоверно счастлив. Да и мне маленький отдых был. Сам пошёл в 10,5 месяцев, правильно, без отклонений, а уже после этого ходунки убрали совсем (он и быстро забыл о них). В общем, нужно правильно ими польоваться и всё будет хорошо ;).
 
Зверху