Отключили воду (и холодную и горячую)

d324co

Well-Known Member
19 жовтня ввечері до диспетчерської служби водоканалу надійшла заявка про витік води по вулиці Тополянська. Виїзд бригади на місце аварії виявив понівечений водопровідний колодязь, з якого виливалася вода. З’ясувалося, що невідомі суттєво пошкодили діючий трубопровід діаметром 300 мм, пробивши в ньому чималу дірку, та викрали засувку діаметром 200 мм.

«Було здійснено перепідключення і усі мешканці були з водою. Проте ми прикро вражені цим фактом вандалізму, вчиненим сумчанами на мережі, якої подається питна вода до осель», - зазначає головний інженер КП «Міськводоканал» Йосип ТИСІВСЬКИЙ. – Мешканцям підтопленої вулиці обов’язково допоможемо з роботами по благоустрою. Наразі підраховуються збитки та готується звернення до поліції».
You must be registered for see images

You must be registered for see images
Судя по фото - это еще чугунный водопровод, построенный очень давно, в котором вода чистая и без осадка (в отличие от стальных труб)
 
  • Like
Реакції: iva

Theodolit

Well-Known Member
Судя по фото - это еще чугунный водопровод, построенный очень давно,
Напорную чугунину клали по городу до конца 80-ых, но только на участках, где давление городское. Но, это тот ещё геморрой: они трескаются, ломаются, ремонтопригодность - низкая. Врезку сделать - проблема. А что до осадка, так его одинаково, что в чугуне, что в стали, что в пластике. Вода у нас такая.
 
  • Like
Реакції: Aiir

d324co

Well-Known Member
Ага, одинаково.
На фото видна внутренность трубы - чисто. А была бы сталь - там бы слой был в пару сантиметров.
 

VIB

vib : bash
Модератор
Половина Сум снова останется без воды
16:21, 8 ноября


В связи с проведением работ по замене аварийного участка водопроводной сети по ул. Героев Крут завтра, в 9:00 будет приостановлена работа Токаревского водозабора.

Без воды останутся дома по ул. Героев Крут, ул. Харьковская, ул. СКД, ул. Прокофьева, пр-т Михаила Лушпы и прилегающих к ним улиц.

После завершения работ водоснабжение будет восстановлено.

Будет организован розлив технической воды (запрещена к употреблению и приготовлению пищи) по следующим адресам:

- ул. Героев Крут, 64;

- пр-т Михаила Лушпы, 44 (возле маркета АТБ)

- пр-т Михаила Лушпы угол ул. Ивана Сирко (возле церкви)

- ул. Харьковская, 9 (у маркета «САМ»);

- ул. Прокофьева, 14 (возле торгового центра «Европорт»)
Як завірив діспетчер міської ради, якщо кому край необхідно, то за адресою вул. Горького, 21 туалети працюють цілодобово і раді побачити всіх. ;) Є запис диктофона.
 

Theodolit

Well-Known Member
то за адресою вул. Горького, 21 туалети працюють цілодобово і раді побачити всіх. ;) Є запис диктофона.
Смешного, к сожалению, мало. Многие просто не представляют, насколько, в последнее время, тонка грань, отделяющая Сумы от полномасштабной коммунальной аварии, результатом которой станет полное прекращение водоснабжения города ( да-да, полное: от Верхнего Кондратьева и до дальнего Ковпака, от Химгородка, и до Белопольской...) на период, исчисляемый сутками. Если это произойдёт зимой то, в довершение всего, остановятся и некоторые районные котельные, а это отсутствие тепла.
 
  • Like
Реакції: Aiir

vovkin1980

Member
  • З’ясувалося, що невідомі суттєво пошкодили діючий трубопровід діаметром 300 мм, пробивши в ньому чималу дірку, та викрали засувку діаметром 200 мм.


  • Выходит дело было так: два или один ихтиандр выпил(бутылочка прилагается)
    • пробил трубу

    • вода херячит в него


    • заполняя колодец

    • а он видите-ли выкручивает переходник неведомыми инструментами

    • не ощущая воды в легких
 

Theodolit

Well-Known Member
Так там металлисты разхерачили старую, давно не действующую трубу и запорную арматуру. Когда случилась авария, для восстановления водоснабжения, на неё решили переключиться. Но обнаружилась, что она повреждена.
 
Зверху