ВОПРОС по ВАЗ 21079 (!)

_dl_

Ронин
Да зачем кому-то верить, система одна, двигатель "ванкеля".
Сто пудов... Но Артур Дизель тоже испытывал свои агрегаты на угольный пыли и даже соломе... Про соляру он и слыхом не слыхивал.
Вот только восьмерки на роторе бегали еще во времена СССР у КГБшников и это было уже давно, а на мазде этот двигатель применятся начал на РХ7, вроди бы как до этой модели не слышно было о роторе на мазде;)
Опять же не буду спорить про КГБшников - имевши немного доступ к ихнему парку авто (по крайней мере в Сумах) - я роторных не видел и не слышал.
Вот Википедия пишет - хотя тоже ХЗ конечно на сколько правда:
Серийное и мелкосерийное производство роторно-поршневых двигателей Ванкеля производились только фирмой Mazda и ВАЗ, в конечном счёте, взявшим за основу конструкцию двигателя Mazda.
А вот еще мнение:
>Q: Смотрел на ВАЗовскую страничку - сложилось такое впечатление, что у
>ВАЗа есть одна модель РПД (70 л.c. на ротор), содранная с Мазды, и он ее
>"раскручивает" в разных комбинациях. Это действительно так?

A: Двигатели которые ставились на "классику" действительно были разработаны с
Маздовского с небольшими изменениями. Те же которые делают сейчас - нашей
разработки. Конечно они похожи, но тут уж никуда не деться, эпитрохоида у всех
одинакова. :)

хотя в конечном счете не важно ИМХО кто у кого содрал и содрал ли... Важно, что пока проблемы у этих движков есть и по настоящему массово их не выпускает никто. И видимо уже и не будет :( Бо ветвь прогресса пошла в сторону электрики и двиг. внутр. сгорания сильно уже развиваться не будут, ИМХО.
 

Sherhan

Active Member
Важно, что пока проблемы у этих движков есть и по настоящему массово их не выпускает никто. И видимо уже и не будет :( Бо ветвь прогресса пошла в сторону электрики и двиг. внутр. сгорания сильно уже развиваться не будут, ИМХО.
А можно узнать, в чём состоят проблемы с роторным двигателем?
 

_dl_

Ронин
В основном с охлаждением и смазкой... В итоге сильно страдает либо экологичность (чего не допустят зеленые), либо ресурс двигателя. Почитай ссылку в Википедии и там дальше по ссылкам - все описано. Мотор хорош как спортивный, НО производителю нет смысла в него сильно вкладываться, ибо все спортивные разработки это прицел на серийное производство +-, а в серию ротор пускать нет смысла по означеным выше причинам - Мазда вон пробовыла и на сколько я знаю сейчас отказалась.
 

_Timon_

New Member
Я не пойму, из-за чего возник такой интерес к роторному двигателю????
 

_Timon_

New Member
а где её обслуживать? Купи рх8 и получи головняк)
 

_Timon_

New Member
Ну, блин, я просто не встречал чтоб в Украине кто-то делал роторы. Но все же официалы должны обслуживать, наверное!
 

_dl_

Ронин
А официалы ее официально продают? Если нет - то скорее всего и обслуживания фиг.
 

_Timon_

New Member
Бери, в Москве знаю точно, что есть умельцы, которые в гаражных условиях РПД делают на ура ))
 
Зверху