Тема о порядочности и проффесионализме видеооператоров и фотографов.

Sherhan

Active Member
Ув. Sherhan . Не говорю имен, потому что не про Сумы речь, фотограф этот Тростянецкий, зовут Александр, фамилии к сожалению не помню.
Тогда извините, что "налетел", ведь основным критерием создания темы был именно профессионализм фото и видео операторов.

На щет ценовой политики ничего против не имею, но она должна соответствовать своему профессионализму,
на все 100% согласен с Вами

против камер тоже против ничего не имею, так как не камера снимает, а тот, кто за ней!
не то что на 100% соглашусь, а на 1000%

Вы, никак не относитесь к тем, о ком я говорю, так как Ваши труды стоят своих денег.
Спасибо Вам.

Речь шла о тех "проффи" которые купив камеру и прочитав к ней инструкцию начинают принимать заказы и делать некачественные работы, соответственно залупив космические суммы!
К большому сожалению потенциальные клиенты, просматривая подобный материал не понимают, что есть намного лучше и за такую же цену. Это надо клиента учить, а не горе-оператора. Были случаи, когда чужой материал выдавался за свой... и показывая как рекламу клиенту очень хотелось такое точно получить. Так горе-оператор, даже приблизиться не может к тому, что он показал на своём рекламном диске... Соответственно клиент потом возмущается... но что уже поделаешь?... ведь свадьба или другое мероприятие уже прошло и повторить такое очень сложно.
 
Эт так, пост не о чём, потому что часто и густо встречается среди фотографов, разных, дорогих и очень дорогих.
Там даже рот страшно открыть, потому что фотографирует ГЕНИЙ, личность творческая с тонкой психикой.
Иногда фотографа так ломит фотографировать, но деньги то уже взяты.
Знаете какой кайф с таким работать? Оно видно и понятно, что ему/ей так в пааааадло что либо делать......
Конечно из 1000 отснятых кадров , можно штук 10 выбрать, но так пардоньте, так даже слепой может фотографировать.
Идёт сьёмка.....бац, фотограф уходит на перекус-перекур-кофе пить.
А клиент голодный по студии круги наматывает.
Какой фон будем делать ? Эт мне надо знать, да.
Переодевайся. Ок, переоделась. Где фотограф? а фиг его знает, по телефону с кем то терпится.
Становись. Как, на голову? Я чё фотомодель профессиональная. У меня в голове одна поза, как на уроке физкультуры, по стойке смирно.
Лицо как нарисовали за 30 баксов, так за всё время сьёмки и не поправляется. Макияж плавёт, нос блестит, причёска опадает, нервы сдают........
Под конец хочется, всех послать, и свалить.
Получаем фотографии. Мама моя, это кТо ? АААААА, эт я. Так зафотошопленно, что прям как Таисия Повалий, одни глаза и рот.
Ага, всем нравится, для всех красиво. Во как. Токо я не все, мне себя хоца узнавать на фотографиях.
Хочу в сентябре сделать фотографии. Вспомню, вздрогну.
Лажу по сайтам фотографов, везде тонкие, звонкие, молодые.
Наверно удел полных не красавиц, фотографироваться на фотоапарат мыльницу, подругой, на фоне штор.
Кста тоже иногда шедевры выходят. За бесплатно.
 

viskoza

Member
Эт так, пост не о чём, потому что часто и густо встречается среди фотографов, разных, дорогих и очень дорогих.
Там даже рот страшно открыть, потому что фотографирует ГЕНИЙ, личность творческая с тонкой психикой.
Иногда фотографа так ломит фотографировать, но деньги то уже взяты.
Знаете какой кайф с таким работать? Оно видно и понятно, что ему/ей так в пааааадло что либо делать......
Конечно из 1000 отснятых кадров , можно штук 10 выбрать, но так пардоньте, так даже слепой может фотографировать.
Идёт сьёмка.....бац, фотограф уходит на перекус-перекур-кофе пить.
А клиент голодный по студии круги наматывает.
Какой фон будем делать ? Эт мне надо знать, да.
Переодевайся. Ок, переоделась. Где фотограф? а фиг его знает, по телефону с кем то терпится.
Становись. Как, на голову? Я чё фотомодель профессиональная. У меня в голове одна поза, как на уроке физкультуры, по стойке смирно.
Лицо как нарисовали за 30 баксов, так за всё время сьёмки и не поправляется. Макияж плавёт, нос блестит, причёска опадает, нервы сдают........
Под конец хочется, всех послать, и свалить.
Получаем фотографии. Мама моя, это кТо ? АААААА, эт я. Так зафотошопленно, что прям как Таисия Повалий, одни глаза и рот.
Ага, всем нравится, для всех красиво. Во как. Токо я не все, мне себя хоца узнавать на фотографиях.
Хочу в сентябре сделать фотографии. Вспомню, вздрогну.
Лажу по сайтам фотографов, везде тонкие, звонкие, молодые.
Наверно удел полных не красавиц, фотографироваться на фотоапарат мыльницу, подругой, на фоне штор.
Кста тоже иногда шедевры выходят. За бесплатно.
Лучше и не скажешь :up:. Так дело и обстоит в "проffесиональной" фотографии. Где же ты, Брессон???
 

Lena_27

Скоро будет лето!! =))
Лажу по сайтам фотографов, везде тонкие, звонкие, молодые.
Вообще предложение класное, иногда хочется охарактеризовать массу молодых людей в определенной отрасли и слов не нахожу. Lencik вам нужно журналистом быть ! =)
 

Dvoranin

Учёный
иногда хочется охарактеризовать массу молодых людей в определенной отрасли и слов не нахожу
Подскажу: правильное слово здесь - заробитчанство /дилетанство ))).Сейчас профессионал тот, кто зарабатывает в данной сфере деньги, кто создал себе имидж.Времена профессионализма всмысле высокого мастерства/ образования, увы, Лена, миновали. Рынок диктует свои правила и понятия.

К слову: порядочность и профессионализм - вещи, как вы понимаете, разные)))
 

Dvoranin

Учёный
Лажу по сайтам фотографов, везде тонкие, звонкие, молодые
Это и есть предпринимательство.
иногда шедевры выходят за бесплатно
Шедевры всегда делаются изначально бесплатно и без претензиии на шедевр. Случай решает всё.
Не расстривайтесь.просто вы купились на рекламу и обратились не по адрессу.Ищите фотграфов из числа старой школы.Они ещё есть.
 
Это и есть предпринимательство.

Шедевры всегда делаются изначально бесплатно и без претензиии на шедевр. Случай решает всё.
Не расстривайтесь.просто вы купились на рекламу и обратились не по адрессу.Ищите фотграфов из числа старой школы.Они ещё есть.
Ищите, это здорово сказано.
Грибы в лесу искать приятно, и для здоровья хорошо и для кошелька не накладно.
С фотографом нужно поработать.
Честно говоря утомительное и накладное это дело за 1000-1500 гривен, получать вышеописанный мной сервис.
Может за 500 гр. попробовать по фотографироваться у тех, у кого корона обзор не закрывает.

Вот вы фотограф ?
По каким критериям нужно искать и выбирать профессионала?
Есть ли видимые признаки того, что фотограф относится к "старой школе"?
Как не купится на рекламу и красивые картинки?

Может на кофейной гуще гадать, профи или нет.:?
Пошла варить кофе, буду гадать.
Как найти адекватного фотографа (у которого цена равна качеству, а не количеству амбиций), при таком бааааГАДстве выбора.

П.С. кофейная гуща нашептала "Олэна Володымирифна, ты великий фотограф так как у тебя есть хорошая зеркалка, длинный обектифффффф, и два глаза. Ты даже познала азы фотошопа. Твори. Мир заждался твоих шедевров."

Наверное рядом с маковой плантацией мой кофе рос. :)
 
Останнє редагування:

katana_ua

Старожил
Вот кстати нашел наконец то визитку фотографа, который снимал мою свадьбу 31июля в Тростянце. Андрей Куликов "Свадебная профессиональная фото-видеосьемка". Позвонил, попросил показать работы, не с большим желанием, но пригласил меня к себе, показал пару свадеб на компьютере, работы мне понравились, все нормально, за цену договорились. То что он мне отдал на следующий день, шокировало, снято некачественно, нормальные работы только те, которыми сам же и руководил (как стать, где сфоткать, в какой позе). Благо что сестирчка со своим аппаратом была, без наыков отсняла намного лучше. Будете в нашем городе, не попадайтесь на его удочку! скорее всего работы показывал не свои, а чужие!
 

Dvoranin

Учёный
С фотографом нужно поработать
Истина.
В некотором роде (имею специальное образование и 20-летний опыт).Но сейчас работаю в другой сфере - фотография для меня увлечение.
По каким критериям нужно искать и выбирать профессионала?
Смотреть его работы, его опыт.Если Вы хотите мастерский подход в классическом стиле: идите к тем, кто, как минимум, достиг зрелого возраста и рассуждает в ходе бесседы адекватно с вашей точки зрения и проявляет элементарные знаки вежливости внимания к Вам.Не опаздывает на съёмку, идя неспеша ))). Цену оговаривайте наперёд!
Профессионал никогда не акцентирует внимание клиента на своей камере, какой бы дорогой она не была (к чему это и о чём говорит марка "фотика" не посвящённому клиенту? да и должна ли говорить...?).Работы мастера говорят сами за себя.Называть марку своего фотоаппарата присуще молодым и зелёным, либо чисто коммерческим фотографам, о которых Вы и рассказали.

Есть ли видимые признаки того, что фотограф относится к "старой школе"?
Есть! 1)Как, минимум, возраст не моложе 35 и борода:).2)Манера исполнения работ и подход к процессу съёмки.3)Меньше говорят - больше снимают.4)Меньше выпендриваются и кичатся.5)Не страдают звёздной болезнью 6) не кричат о себе где только это возможно...
"фотография не терпит суеты"
Как не купится на рекламу и красивые картинки?
Не смотреть на неё.

П.С. Извините за задержку с ответом.
 
Останнє редагування:
Истина.

В некотором роде (имею специальное образование и 20-летний опыт).Но сейчас работаю в другой сфере - фотография для меня увлечение.

Смотреть его работы, его опыт.Если Вы хотите мастерский подход в классическом стиле: идите к тем, кто как минимум, достиг зрелого возраста и рассуждает в ходе бесседы адекватно с вашей точки зрения. Профессионал никогда не акцентирует внимание клиента на своей камере, какой бы дорогой она не была (к чему это и о чём говорит марка "фотика" не посвящённому клиенту? да и должна ли говорить...?).Работы мастера говорят сами за себя!


Есть! 1)Как, минимум, возраст не моложе 35 и борода:).2)Манера исполнения работ и подход к процессу съёмки.3)Меньше говорят - больше снимают.4)Меньше выпендриваются и кичатся.5)Не страдают звёздной болезнью 6) не кричат о себе где только это возможно...
"фотография не терпит суеты"

Не смотреть на неё.

П.С. Извините за задержку с ответом.
Спасибо вам огромное за развёрнутый и доходчивый ответ.

Ой, ну то что старше 35 это для меня важно, так как минимум мой возрастной сегмент.
Мне нравятся работы Анны Амстердам, но именно возраст и ещё одна ( личная) причина тормознула в прошлом году.
Фотографировалась у фотографа за 35, но без бороды....... видно в этом была моя главная ошибка.:lol:
Наверное всё таки буду встречаться с Анной, слышала, что она добрый и чуткий человек, а для меня это важно.
Фотограф должен излучать позитив, и тогда легко работать.
 
Зверху