Turbo Pascal

Cris

Member
Ответ: Turbo Pascal

так люди хелп, келбас заипал, надо:
вводиться уровнение и надо за етим уровнением подсчитать его:
вводим х*х-3*х+4(например) я его сохраняю в стринговою переменную и мне надо при подстановке Х подсчитать ответ
У. пробовал польской записью в нее преврашаю, но побсчет с помощью ее неполучается так как числа могут быть <0 и дробовые, из-за етого неполучается.
при превращении уровнения в польскую запить то оно его все опять запихует в стринг.

как можно пропроше и побыстрей?? мне предлагали делать с етого уровнения новую программу компилировать и запускать(ето все делает основная) она его решает и записует ответ в файл а я потом считую, но ето мне кажется уж что попало.
в уровнении числа типа REAL и могут быть функции SIN(.....) COS(......) ABS(......) i SQRT(.....),могут быть "(" ")" "+" "-" "*" "/"
по условию уровнение правильное(тоесть левых скобок небудет).
надо проверять деление на ноль.
плз хто может или дайте ссылку или напишите преврашение в польскую запить и подсчет по данному условию или дайте другие варианты решения
 

MechEng

New Member
Ответ: Turbo Pascal

так люди хелп, келбас заипал, надо:
вводиться уровнение и надо за етим уровнением подсчитать его:
вводим х*х-3*х+4(например) я его сохраняю в стринговою переменную и мне надо при подстановке Х подсчитать ответ
У. пробовал польской записью в нее преврашаю, но побсчет с помощью ее неполучается так как числа могут быть <0 и дробовые, из-за етого неполучается.
при превращении уровнения в польскую запить то оно его все опять запихует в стринг.

как можно пропроше и побыстрей?? мне предлагали делать с етого уровнения новую программу компилировать и запускать(ето все делает основная) она его решает и записует ответ в файл а я потом считую, но ето мне кажется уж что попало.
в уровнении числа типа REAL и могут быть функции SIN(.....) COS(......) ABS(......) i SQRT(.....),могут быть "(" ")" "+" "-" "*" "/"
по условию уровнение правильное(тоесть левых скобок небудет).
надо проверять деление на ноль.
плз хто может или дайте ссылку или напишите преврашение в польскую запить и подсчет по данному условию или дайте другие варианты решения
 

Nota

http://justech.fd - user
Ответ: Turbo Pascal

program kelbas6;
uses crt;
var i,sm:real;
x:byte;
begin
clrscr;
i:=1;
x:=5;
while i<=10 do
begin
sm:=2.54*i;
gotoxy(25,x);
write(i:2:0,' дюйм = ',sm:4:2,' см');
inc(x,2);
i:=i+1;
end;
readln;
end.
спасибо за истиный путь , мне такую задачку задали токо про температуру , перевести температуру цельсия в фаренгейт по формуле F=1.8*C+32
вот твоя програма токо переделаная немнога =) :
program sony;
uses crt;
var f,c:real;
x:byte;
begin
clrscr;
c:=15;
x:=10;
while c<=30 do
begin
f:=1.8*c+32;
gotoxy(15,x);
write('C=',c:2:0,' = F=',f:4:2);
inc(x,2);
c:=c+1;
end;
readln;
end.
все прошло на ура !!! спс тебе Пух!!!:)
 

Djmon

New Member
Ответ: Turbo Pascal

"Ребята, нужна помощь. Нужно решить задачу: реализовать работу с простейшей базой данных используя типизированные файлы (файлы записей). В программе должны быть предусмотрены соответствуующие процедуры и функции, которые обрабатывают выходные данные, ввод вывод файлов базы данных. Результат (база данных) должен запоминаться тоже в файл и быть доступен для последующей (многократной) обработки. В реализации должны быть предусмотрены модули ТП...................
Сам не успеваю в полной мере разобраться, поэтому решил попросить знаюищих людей за умеренную плату. Ответ плз в ЛС."
Плата не пиво, не сок, а денежка.
 

Пух

كنت بلهاء
Модератор
Ответ: Turbo Pascal

"Ребята, нужна помощь. Нужно решить задачу: реализовать работу с простейшей базой данных используя типизированные файлы (файлы записей). В программе должны быть предусмотрены соответствуующие процедуры и функции, которые обрабатывают выходные данные, ввод вывод файлов базы данных. Результат (база данных) должен запоминаться тоже в файл и быть доступен для последующей (многократной) обработки. В реализации должны быть предусмотрены модули ТП...................
Сам не успеваю в полной мере разобраться, поэтому решил попросить знаюищих людей за умеренную плату. Ответ плз в ЛС."
Плата не пиво, не сок, а денежка.


2 Nota
ух вы в 10 классе затерпите :)) сначала массивы(а тут много уже решено!),потом строки, потом база данных(типа как у Djmon), потом двунаправленые списки,а потом графика. Если вы и этого написать не можете, то там вам :rip::hang:
 
Останнє редагування:

UnFeeLing

Member
Ответ: Turbo Pascal

Помогите доделать програму с модулем:
1)ввод работает
2)вывод работает
3)удаление шото намутил
4)добавление тоже:(
5)редактирование записей тоже...
=)
 

Вкладення

  • 2.4 КБ Перегляди: 124

ScreameR

Воен уп4к!!!11адинадин
Ответ: Turbo Pascal

2 Nota
ух вы в 10 классе затерпите :)) сначала массивы(а тут много уже решено!),потом строки, потом база данных(типа как у Djmon), потом двунаправленые списки,а потом графика. Если вы и этого написать не можете, то там вам :rip::hang:
Чий не затерпят :Ь Они у вас купят ыыыы :) или не у вас... :)
А вот если бы мне кто-то написал моделирование пружинного или математического маятника с граффическим интерфейсом в дос, шоб я не задрачивалсо, был бы очнь благодарен ыыы :Ь
З.Ы. просто жалко пару часов времени... :Ь
 
Останнє редагування:
A

AkeL.php

Guest
Ответ: Turbo Pascal

З.Ы. просто жалко пару часов времени... :Ь
Пару часов ты только будешь писать меню под дос, юзая графику паскаля. Ӕто в лучшем случае.
Если по теме - видел реализацию твоей задачи на одном из сайтов с исходниками. Ищи.
 

Пух

كنت بلهاء
Модератор
Ответ: Turbo Pascal

Код:
{ Качание маятника в плоскости перпендикулярной плоскости монитора } 
Uses Graph,Crt; 
const al = Pi/6; 
var bgColor,i:byte; 
    x,y,dx,dy,dr,h,ErrCode:integer; 
    r:word; 
    a,da:real; 
function initializeGraph:integer; 
var grDriver : Integer; 
      grMode : Integer; 
  begin 
  grDriver:=Detect; 
  InitGraph(grDriver, grMode, ''); 
  initializeGraph:=GraphResult; 
  end; 

function getH(a:real):integer; 
  begin 
  getH := round (400 * cos(a)); 
  end; 
begin 
ErrCode:=initializeGraph; 
if ErrCode <> grOk then 
   WriteLn('Ошибка инициализации графики:', GraphErrorMsg(ErrCode)) 
else 
  begin 
  bgColor:=0; 
  rectangle(1,1,GetMaxX-1,GetMaxY-1); 


  { обсчитываем движение пока не нажата какая-либо клавиша } 
  x:=(GetMaxX-1) div 2; y:=300; r:=80; dr:=-1; da:=-al/30; 
  a := al; { al - угол в радианах, амплитуда качания маятника } 
  repeat 
    setColor(15); 
    circle(x, getH(a), r); { нарисовали } 
    { временная задержка - установите свое значение для вашего компьютера } 
    Delay(400); 
    if ((a<-al) or (a>al)) then { если угол за пределами амплитуды } 
      begin 
      Delay(3*400); 
      da := -da; dr:=-dr;       { меняем направление движения } 
      end; 
    setColor(bgColor); { цвет фона } 
    circle(x, getH(a), r); { стерли } 
    inc(r,dr); 
    a:=a+da; 
  until keyPressed; 
  CloseGraph; 
  end 
end.


некрасиво как-то...

p.s. как сделать ехе файл в паскале?
 
Зверху