Turbo Pascal

Sunsay

Member
Народ,подскажите пожалуйста как можно заставить вражу железяку чтобы она:
1)Посчитала количество букв в рядке
Пасиб за ранее.
 
Останнє редагування:

HED

New Member
Народ,подскажите пожалуйста как можно заставить вражу железяку чтобы она:
1)Посчитала количество букв в рядке
Пасиб за ранее.
а у тебя как, строка символов(типа буквы, цыфры и знаки препиная) и нада посчитать буквы?

1)если просто строка с буквами, то достаточно просто length() - в скобках переменная, обозначающая твою строку, тогда эта функция просто возвращает длину строкиж
2) если у тебя в строке разные символы, то тут уже веселей немного. нада писать как с массивом
............
var s:string; {твоя строка}
i:integer; {указатель на элемент строки}
k:integer; {количество букв}
begin
...........
k := 0;
for i := 1 to length(s) do
if ((s >= 'a') and (s <= 'z')) or ((s >= 'A') and (s <= 'Z')) {можеш есче для руских букв дописать}then
k := k + 1;
writeln(k);
........

ну от у тебя должно біть шото типа этого во втором случае.
 

Sunsay

Member
Я уже написал как ты предлагаешь во втором случае,но только написал ему от A до z и он вроде бы то прохавал эту тему.А чтобы для русских писать так надо кейрус а нету его у мну. :blush: И ещё,он вот этот символ как букву распознаёт ^. Это часом не результат того, что я сразу указал с А до z?
Спасибо за то что откликнулись.
 

Sunsay

Member
Да,действительно. Видимо по таблице символов между большими и маленькими находиться ещё кучка символов! Вот они то и попадают как буквы,а если прописать как ты советовал,то и проблемка уходит сама по себе! Благодарю!
 

Arh@nGeL

Member
Ув. обьясните почему эт када я перевожу окошко Турбо Паскаля в полноэкранный режим комбинацией Alt+Enter то невозможно после этого нечего в нём написать и даже када переводиш на полуэкранной режим..
Как можно это устранить.. ?? Зарание благадарю!!
 

quant

yeah
Відповідь: Turbo Pascal

не знаю что это, попробуй этот паскаль
 

BODIK

New Member
люди плиз помогите написать прогу по курсовой
(не безвоздмездно конешно)
обращатся в ЛС
 
Зверху