Контрабанда -СТОП!! Насколько продумано?

Faradey

Живой
Тимошенко ведет борьбу с контрабандой путем экономической блокады

Корреспондент.net Украина
Тимошенко ведет борьбу с контрабандой путем экономической блокады
Reuters
Границы стоят из-за
"белой" растаможки
Масштабная кампания Контрабанда – СТОП!, развернутая правительством Юлии Тимошенко парализовала украинский бизнес. Пропускные таможенные пункты Украины завалены контейнерами, одесский порт оброс кораблями, доверху гружеными товарами народного потребления, а торговцы бытовой техникой и электротоварами жалуются на искусственный дефицит. Украинский еженедельный журнал Корреспондент увидел оборотную сторону борьбы с контрабандными товарами.

"Мы намерены держать экономическую блокаду до тех пор, пока народ не поймет, что кроме как законным путем, ввезти все это не удастся", – говорит начальник отдела СБУ по борьбе с контрабандой Валентин Кабаль.

Понимание к контрабандистам может прийти нескоро: в Украине слишком велик уровень так называемого серого и черного импорта. Игорь Рыбаков, народный депутат Украины и по совместительству глава межфракционного депутатского объединения Контрабанда – СТОП! называет жуткие цифры. По его подсчетам, девять из десяти единиц товаров, завезенных в страну, – контрабанда.

"Теневые деньги такого перемещения товаров – примерно 50 миллиардов гривен", - уточняет Рыбаков. За эти средства можно было бы приобрести два меткомбината Криворожсталь и еще три машиностроительных завода Лугансктепловоз.

И вот теперь власть собирается залатать границу и вернуть эти сказочные недоимки в госбюджет. Для этого СБУ совместно с таможней развернула две широкомасштабные кампании. Первая, под названием Цунами, начата еще в ноябре. Вторая – Контрабанда – СТОП! – стартует в эти дни.

По подсчетам первого заместителя начальника Одесского порта Юрия Васькова, в январе его ведомство недополучило минимум 15 миллионов гривен
И пока спецслужбы пьют шампанское, портовики принимают валидол. По подсчетам первого заместителя начальника Одесского порта Юрия Васькова, в январе его ведомство недополучило минимум 15 миллионов гривен. Торговые обороты тают на глазах.

По его словам, Украина теряет грузооборот. И теперь суда из Китая привозят в Одесский порт на треть контейнеров меньше, чем в прошлом году. Транзитные грузы уходят в Россию, Румынию и Прибалтику. Но все же значительная часть импорта пошла в Украину через сухопутный кордон.

Так, в результате спецоперации СБУ под кодовым названием Цунами на въезде со стороны Словакии, Румынии и Польши выстроились многокилометровые очереди из грузовых фур. Причем забастовка польских таможенников, для которых стало невмоготу жить на маленькую зарплату, - всего лишь одна из причин затора. Вторую причину озвучил гроза контрабандистов Рыбаков: "Границы стоят потому, что заставляют растаможивать “в белую”.

Реакция рынка на “экономическую блокаду” страны последовала незамедлительно. Товарные склады медленно и уверенно пустеют. Слово дефицит постепенно возвращается в обиход мелких и крупных дилеров. Если ситуация на таможне не изменится, то настоящий дефицит, говорят менеджеры, неизбежен. В первую очередь он может коснуться товаров с быстрым оборотом: мобильных телефонов, мониторов, ноутбуков. Их запасы, как правило, небольшие, поскольку производители быстро обновляют линейки этих товаров.

Об истинных масштабах контрабандных схем в Украине и болезненных способах борьбы с ними читайте в новом номере украинского еженедельного журнала Корреспондент от 9 февраля 2008 года.

И цитата из коментов на источнике....
" КОНТРАБАС (аноним) | 10.02.2008, 11:53
Эй, на форуме, теперь послушайте меня ! Я этим занимаюсь еще с СССР. Возьмите калькулятор и рахуйте со мной! У нас общие уплаты относительно стоимости товара с доходят до 70%. В Европе, да и в других далеких странах таможня не выше 20%. Даже в России ставки ниже чем у нас почти на 30-40 %. В конце-концов есть логика- столько платить не будут и ищут пути в обход. Таможня сама подсказывает что делать- 15-20 % на карман и растамаживайся за 10%. Итого расходы 20-25 %. Это нормальный европейский стандарт. Если его честно платить в казну, доходы государства повысятся вдвое, но без кармана таможенникам. Я за такую систему. НЕ понятно, почему такая элементарная схема не пришла в голову Юле и Рыбакову ? А ответ прост- им же таможенники отстегивают. Господа, не с того начали ! Приведите законодательство к разумному уровню а потом трахайте импортеров. Действительно, революция не за горами."
 

CHGrey

Rzzevskiy
Ответ: Контрабанда -СТОП!! Насколько продумано?

Если еще заставят все предприятия платить полностью все налоги(95процентов) то все, кроме чиновников ,останутся без работы. И будут ласты Украине.
 

mangust

патріот
Відповідь: Ответ: Контрабанда -СТОП!! Насколько продумано?

Если еще заставят все предприятия платить полностью все налоги(95процентов) то все, кроме чиновников ,останутся без работы. И будут ласты Украине.
В попередніх дописах Ви писали про 90%,зараз вже 95%,коли буде 100%?Ваші постійні страшилки немають ніяких підстав,бо такіх розмірів податків не існує,звісно якщо Ви не сплачуєте їх "братві".
 

CHGrey

Rzzevskiy
Ответ: Відповідь: Ответ: Контрабанда -СТОП!! Насколько продумано?

В попередніх дописах Ви писали про 90%,зараз вже 95%,коли буде 100%?Ваші постійні страшилки немають ніяких підстав,бо такіх розмірів податків не існує,звісно якщо Ви не сплачуєте їх "братві".
Если очень приблизительно то это выглядит так

Ставки основных налогов и сборов 2004 в Украине следующие:



НДС (единая ставка на все!) 20%

Налог на прибыль предприятий 25%

Налог на доходы физлиц 13%

Пенсионный фонд-1 - сбор (+ на зарплату) 32%

Социальное страхование - сбор(+ на зарплату) 2,9%

Центр занятости - сбор (+ на зарплату) 1,9%

Соцстрахование несчастные случаи (в средн.+ на зарплату) 1,2%

Пенсионный фонд-2 (с зарплаты) 1-2%

Социальное страхование(с зарплаты) 0,5%

Центр занятости(с зарплаты) 0,5%

Комунальный местный налог (фиксированный на зарплату) 1,7грн.


Если предприятие маленькое и все заработанное идет на зарплату то можно просуммировать эти налоги для приблизительной оценки.

А также плюс все остальные налоги.

А насчет братвы это вы о пожарных,милиции,сан станции,налоговой ?

Так что если вы не отдали 100% зараборанного и еще не приплатили со своего кармана то вас смело можно сажать в тюрьму
 

jim_wolf

New Member
Ответ: Контрабанда -СТОП!! Насколько продумано?

Действительно не продумано. И такая ситуация не только во время этой компании. Тоже самое идет во время выборов. Или они боятся изменения начальства или есть другие причины, но бывает, что товар 3 месяца плавает в Черном море(говорю про турецкий - с этим связан мой бизнес). Также заказывал осенью розетки и лампы из Германии. Шли больше месяца. Обычная доставка идет неделю.
Коррупция в Одесском порту несравнима ни с чем. Строятся реальные города(районы слабо сказано) наподобие Рублевки и т.д. за счет черной растаможки.
Я бы еще про легальный милицейский(отдел по борьбе с экономическим преступлениями) и налоговый рэкет и про сертифицирование товара рассказал, но большинство людей этого форума не поймет...
 

mi][a

Человеку нужен человек
Ответ: Контрабанда -СТОП!! Насколько продумано?

...
Я бы еще про легальный милицейский(отдел по борьбе с экономическим преступлениями) и налоговый рэкет и про сертифицирование товара рассказал, но большинство людей этого форума не поймет...
рассказывай... кому надо, тот поймет рано или поздно :cool:
люди должны это знать
 

zergius

New Member
Відповідь: Контрабанда -СТОП!! Насколько продумано?

Я считаю что с вступлением Украины в ВТО таможенное законодательство будет постепенно приведено к более разумному виду, что уберет такой наглый беспредел со стороны таможеных органов.
 

jim_wolf

New Member
Ответ: Контрабанда -СТОП!! Насколько продумано?

рассказывай... кому надо, тот поймет рано или поздно :cool:
люди должны это знать
Расписал на страницу и все ушло коту под хвост. Блин, а жаль.
Постраюсь расписать короче.
Опишу ситуацию с торговлей в Ужгороде. Надеюсь, что в Сумах такой коррупции не существует.:mrgreen:
Про растаможку писать не буду. Распишу, что происходит дальше.
Дальше нужно иметь сертификаты соответствия, лицензии и т.д. Все это так же стоит денег, далеко не малых. У меня они липовые, как и у 99,999999% знакомых предпринимателей. Даже если ты имеешь все бумаги в оригинале, к тебе рано или поздно приходит человек из милиции и заявляет, что у тебя не все оформлено. Пример из жизни: спросили справку от санэпидемстанции на текстиль(!). Знакомый сказал, что ее у него нет, но сделает, если такая существует. Ему сказали, что даже если он самый умный, то спокойной жизни ему не дадут. Для этого найдут какую-то зацепку, будь то при помощи общества защиты прав потребителей или при помощи налоговой. Делается очень просто - магазин-товар опечатывают,перепроверяют. Дальше суд - далеко не быстрый и , поверьте, далеко не гуманный по отношению к Вам. Суд - это деньги, время и т.д...
Пока я в Сумах, в Ужгороде предприниматели бунтовали - может кто-то по ТВ видел... Было две причины - одна - рэкет милиции ,вторая - за счет торговцев хотели обустроить рынок. Первую причину по ТВ не озвучивали....:cool:
Другие виды легализированого рэкета:
Охрана.
Налоговая.
Пожарные.
Общество по защите прав потребителей.
А теперь прибавьте налоги.
__________________________________
Если большой оборот товара, есть связи и т.д. - останетесь на плаву, если нет - :furious:....
 
Останнє редагування:
Зверху