Какую книгу вы сейчас читаете?

Grosso

wonderwall
yakshi, есть такое. В Men`s Health как-то черкнули о возможных сценариях развития человечества... Добраться бы до трудов Эсфендиари :)
Трансгуманистом не являюсь, но интересно ж...
 

neORomantiC

Vivir en el ritmo Mañana
"Тропик Рака".
Роман Генри Миллера, который современники называли "непристойным" и "скандальным" - мы же, потомки, можем назвать лишь гениальным. Роман, в котором отчаянная "ненормативность" лексики - всего лишь обрамление для извечной истории "кризиса".

Цитаты из книги:

"Эта женщина, по видимому, действительно была настоящей княгиней. По всем признакам. Правда, у нее обнаружился триппер. Но, как бы то ни было, теперь она живет у нас, и нам не скучно с нею. У Филмора — бронхит, у княгини, как я уже сказал, — триппер, у меня — геморрой."

"Уже сотни лет мир, наш мир, умирает. И никто за эти сотни лет не додумался засунуть бомбу ему в задницу и поджечь фитиль. Мир гниет, разваливается на куски. Но ему нужен последний удар, последний взрыв, чтоб он разлетелся вдребезги. Никто из нас не ценен сам по себе, но каждый носит в себе материки, и моря между материками, и птиц в небе. Мы это все опишем - эволюцию этого сдохшего мира, который позабыли похоронить. Мы плаваем на поверхности, но мир уже утонул, тонет сейчас или утонет скоро.
Нашей эпохе нужны мощные взрывы, а то, что мы имеем, - не более чем попукивание. Революции удушаются в зародыше или слишком быстро побеждают. Энтузиазм быстро выдыхается. Все возвращается на круги своя. В жизни нет ничего, что могло бы заинтересовать человечество хотя бы на двадцать четыре часа. Мы проживаем миллионы жизней в каждом поколении, но получаем наслаждение от чего угодно - от энтомологии, от изучения океанов, от исследования строения клетки, - только не от самой жизни..."

"-- Что же тогда тебе надо от женщины? -- спрашиваю я.
Он разводит руками -- это его обычный жест. Нижняя губа отвисает, и весь его вид демонстрирует полную растерянность.
-- Мне хочется отдаться женщине целиком... -- старается он объяснить. -- Мне хочется, чтобы она отняла меня у самого себя... Но для этого она должна быть лучше, чем я; иметь голову, а не только влагалище. Она должна заставить меня поверить, что она нужна мне, что я не могу жить без нее.
Найди мне такую бабу, а? Если найдешь, я отдам тебе свою работу. Тогда мне не нужна ни работа, ни друзья, ни книги, ничего. Если только она сумеет убедить меня, что в мире есть что-то более важное, чем я сам. Господи, как я ненавижу себя! Но этих сволочных баб я ненавижу еще больше"

"Америки не существует вообще. Ее нет. Это - название, которое люди дали вполне абстрактной идее..."

"Искусство в том и состоит, чтобы не помнить о приличиях. Если вы начинаете с барабанов, надо кончать динамитом или тротилом."

"В Париже знакомства и дружба завязываются чаще всего на почве секса и венерических болезней."

"Однако я не прошусь обратно в Америку, чтобы меня опять сковали узами брака и поставили к конвейеру. Я предпочитаю быть бедным человеком в Европе. Видит Бог – я вполне беден. Так что нужно только оставаться человеком.
Мог ли я предвидеть в Америке, где вам втыкают в задницу ракеты, чтобы придать бодрости и храбрости, что самое идеальное занятие для человека с моим темпераментом – это охотиться за орфографическими ошибками? В Америке человек думает только о том, как ему стать президентом Соединенных Штатов. Там каждый – потенциальный президент. Здесь каждый – потенциальный нуль, и если вы становитесь чем-нибудь или кем-нибудь, это чистая случайность, чудо. Здесь тысяча шансов против одного, что вы никогда не выберетесь из родной деревни. Тысяча шансов против одного, что вам оторвет ноги или вы останетесь без глаз. Впрочем, может случиться чудо, и тогда вы будете генералом или вице-адмиралом. Выходит, что все шансы здесь – против вас, но то, что у вас почти нет надежд, делает жизнь особенно приятной".

"Чем меньше ты их замечаешь, тем больше они за тобой гоняются. В женщинах есть что-то извращенное... они все мазохистки в душе."

"покажите мне человека, уже умеющего в совершенстве выражать свои мысли, и я скажу, что это тоже великий человек, но он мне неинтересен - мне не хватает в нем косноязычия возбуждения."

"Жизнь будет продолжатся всегда и повсюду. Куда бы я ни пришел, везде будут люди со своими драмами. Люди как вши – они забираются под кожу и остаются там. Ты чешешься и чешешься – до крови, но тебе никогда не избавится от от вшей. Куда бы я ни сунулся, везде люди, делающие ералаш из своей жизни. Несчастье, тоска, грусть, мысли о самоубийстве – это сейчас у всех в крови. Катастрофы, бессмыслица, неудовлетворенность носятся в воздухе. Чешись сколько хочешь, пока не сдерешь кожу. На меня это производит бодрящее впечатление. Ни подавленности, ни разочарования – напротив, даже некоторое удовольствие. Я жажду новых аварий, новых потрясающих несчастий и чудовищных неудач. Пусть мир катится в тартарары. Пусть человечество зачешется до смерти."

"Конюху, убирающему навоз, кажется, что нет ничего страшнее, чем мир без лошади. Любая попытка объяснить ему, как безобразно существование человека, всю жизнь сгребающего горячее дерьмо, - идиотизм. Человек может полюбить навоз, относиться к нему с нежностью, если от этого зависят его благополучие и счастье."
 

Вкладення

Останнє редагування:

Angel

Member
Виталий Зыков, цикл "Война за выживание", книга "Во имя потерянных душ".

Как-раз месяц назад взялся весь цикл читать - но все никак не могу это делать с полной производительностью, вот и читаю "по страничке" в свободное время.
поделитесь а то моё зеркальце либрусика дома а я на работе
 

Primus

Member
Такая разновекторность:
1. Газовая магистраль Канады. Книга 1958 года про возведение трансканадской магистрали глазами советских специалистов. Есть интересные моменты и аналогии с сегодняшней ситуацией в газовом вопросе.
2. Жизнь животных, издание 1960 года, том 3- пауки, насекомые. Оказывается пауки в своих норках делают крышечки-люки и днем их держат, дабы не влезла оса, а ночью открывают и охотятся (в норке может быть до 3 люков, в случае открытие-есть запасной!)
3. Лина Костенко, Марийка Чурай. Тут я думаю, уже все прочитали.
Ну и другая текущая литература...
 

iva

МИРОТВОРЕЦ
и сейчас есть что в ней почерпнуть. некоторые книги раскрываются с годами)))
 

Sida

New Member
Последняя книга, которую прочитала, - "Голодные игры". Книга точно лучше фильма
 

marislava23

New Member
На данный момент читаю произведение Артура Конан Дойля "Шерлок Холмс".
 
Зверху