Наши ЖЕКи

Робота ЖЕКа!


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    237

POLTERGEIST

Active Member
вы о "Заречнике", какой нафиг банкрот? Вы видели какие там ремонты поделали внутри, евроокна везде поставили! там не на одну сотню тысяч грн.!!!
на сколько я знаю он в стадии банкротства, работников жэка предупредили о полном сокращении, а там хз
 

LINKINGG

Member
сроки действия договоров горисполкома с ЖЕКами 3аканчивались в сентябре ушедшего года--но ввиду бли3ости 3имнего периода договора продлили до июня ... вот и готовятся-подчищают...в 3аречнике - тоже народ работает, ....естественно, что рядовых там тоже стригут 3а ушами..
 

Skel

42
Ну что, ЖЭКОВ нет!

В ожидании коммунального рая

Конкурс на право обслуживания коммунального жилфонда, состоявшийся 21 июня, можно смело считать историческим событием для нашего города.
Отдав все шесть территорий на обслуживание своему детищу - недавно созданному коммунальному предприятию «Сумижитло», депутаты, составлявшие основную часть конкурсной комиссии, взяли на себя огромную ответственность, принципиально изменив систему обслуживания всего городского жилья.
Чтобы принять такое решение, комиссии понадобилось целых девять часов. Для проведения конкурса территорию города разделили на 7 лотов. Правда, из-за того, что территорию лота №6 (ул.Роменская, Белопольское шоссе) на сегодня обслуживают два частных жэка, срок договора с которыми еще не закончился (ООО «СКС-Консалд» и УК «Комэнерго Сумы»), этот лот был снят с конкурса. На остальные же шесть лотов было подано 26 заявок - от двух до семи на одну территорию обслуживания. Среди претендентов были как «старые знакомые» - частные жэки, работавшие в Сумах последние пять лет, так и новые, созданные буквально за несколько дней до конкурса. Некоторые из них подавали заявки сразу на несколько лотов, а КП «Сумижитло» - на всех шесть. Главными критериями оценки конкурсных предложений участников были стоимость услуг (тариф), обеспеченность материально-техническим оборудованием и спецтранспортом, наличие работников соответствующей квалификации, опыт работы по обслуживанию жилья, финансовые возможности предприятия. Кроме того, обязательным для участия в конкурсе было принять условия типового договора на обслуживание жилья, в котором по требованию мэра Геннадия Минаева были четко прописаны обязанности предприятия и основания для досрочного расторжения городом договора в одностороннем порядке. Кстати, срок действия договора коммунального заказа на обслуживание жилфонда в этот раз составляет всего два года (прежде было пять лет).
Раскрытие конкурсных предложений и презентации фирм-претендентов длились около семи часов. Четыре участника (ООО «Коммунсервис», ООО «СПОЖ», ООО «Заречник» и ООО «Ремонтник») были сняты с конкурса сразу после вскрытия конвертов из-за неправильного оформления конкурсной документации.
В итоге комиссия пришла к выводу, что наиболее кардинальный подход к эксплуатации жилфонда и системе отношений с потребителями предложило именно КП «Сумижитло». В частности, подряд будет осуществляться не по территориальному признаку, как было у нас всегда, а по составляющим тарифа, то есть по видам работ. Другими словами, у нас будет предприятие, профессионально обслуживающее лифты по всему городу, другое будет заниматься уборкой придомовой территории, третье - обслуживать сети, четвертое - делать ремонты (крыши, подъезды и т.п.)... Среди предложенных КП новаций - и создание единой базы данных «Электронный город», сервисных центров для обслуживания горожан в каждом районе города, колл-центров для приема жалоб и заявок, оперативной аварийно-технической службы. Кроме того, будет внедрена система долгосрочного планирования текущих и капитальных ремонтов жилья. Оплачивать исполнителям выполненные работы КП будет только после фактической проверки их качества и объемов и подписания акта выполненных работ, согласованного в том числе и с жильцами. Кроме того, «Сумижитло» предложило самый низкий тариф из всех участников - 1,49 грн. за кв. м жилой площади с учетом платы за лифт (35 коп.).
Поэтому после почти двухчасового обсуждения в закрытом режиме комиссия признала победителем по всем шести лотам КП «Сумижитло».
По мнению зампредседателя конкурсной комиссии, начальника управления ЖКХ Ярослава Куца, одним из самых важных моментов является также то, что КП отныне будет балансодержателем всего городского жилфонда и будет нести ответственность за его состояние, поэтому априори заинтересовано приводить его в порядок. Кроме того, средства, уплаченные сумчанами коммунальному предприятию, фактически будут поступать в горбюджет, что само по себе является лучшим залогом их эффективного целевого использования. А наличие единой базы данных позволит избежать проблем с начислением субсидий и льгот, как это нередко случалось при частных жэках.
Чтобы утвердить результаты конкурса, 25 июня мэр Геннадий Минаев собрал внеочередное заседание исполкома. Согласно принятому на нем решению, на следующий же день, 26 июня управление заключило с КП «Сумижитло» договор коммунального заказа на обслуживание жилфонда. До 1 июля весь жилфонд будет передан на баланс КП.
КП «Сумижитло» исполком обязал заключить договора на предоставление услуг с жильцами до 1 января 2011 года, а уже до 1 июля текущего года - договора подряда с исполнителями, производителями и поставщиками работ и услуг, а также договор на информационное обслуживание и ведение баз данных с городским расчетным центром. Что касается тарифа, то пока исполком разрешил КП временно пользоваться ориентировочно рассчитанными тарифами, которые предприятие предоставило на конкурсе, - до того, как будут рассчитаны, согласованы с жильцами и утверждены окончательные тарифы по каждому дому.
Провести же расчеты новых тарифов и общественные слушания с жильцами КП должно до 1 января 2012 года, а до 1 марта 2012-го подать их в управление социально-экономического развития, которое потом внесет их на утверждение исполкома. Управлению комимущества предписано забрать все коммунальные помещения и другое имущество, которое предоставлялось в аренду частным жэкам, и передать его в пользование КП «Сумижитло».
По результатам конкурса члены исполкома устроили начальнику УЖКХ настоящий допрос с пристрастием, в конце которого управделами Виктор Волонтырец задал, пожалуй, главный вопрос, который сегодня волнует не только исполком, а всех сумчан: готово ли предприятие технически предоставлять услуги по всему городу уже с 1 июля?
- Работников (слесарей, дворников, газосварщиков и пр.) КП набирает из прежних частных жэков, договора на аренду техники уже заключены, - ответил Я.Куц. - Работать по обслуживанию жилья КП будет как напрямую, то есть предоставляя услуги, так и по договорам подряда. Но самое главное - вопросы финансирования и успешной работы любого предприятия зависят от учредителя. А более мощного учредителя, чем у КП «Сумижитло» (горсовет. - И.Л.), я на сегодня в Сумах не знаю.
***
По сути, отдав весь коммунальный жилфонд на обслуживание КП, депутаты создали ту же службу заказчика, которую изначально предлагали Г.Минаев с Я.Куцом и которую депутатское большинство с таким упорством отказывалось поддерживать. Как выразился на исполкоме Я.Куц - не мытьем, так катаньем. Жаль только, что, прокатив весь этот процесс через конкурс, город потерял столько времени. Ведь если бы депутаты поддержали создание службы заказчика еще в феврале, за прошедшие с тех пор четыре месяца КП уже более или менее вошло бы в процесс. Теперь же на подготовку к отопительному сезону у нового предприятия, которому еще нужно налаживать всю свою организационную структуру, времени осталось совсем мало.
- Впереди - титаническая работа! - резюмировал мэр. - Такого же еще в истории нашего города никто никогда не делал. А у нас предприятие стартует - да, коммунальное, да, с мощным учредителем, но оно стартует с нулем на расчетном счету! А первого августа уже будут налоги, уже должна быть хозяйственная деятельность. Вы понимаете, какую ответственность мы на себя взяли? Последние девять лет в нашем городе, я считаю, творилась полная вакханалия. И теперь мы одним махом, с чистого листа, с абсолютного, можно сказать, нуля!.. Тут надо всем впрягаться, всем! Расписать план действий буквально почасово - кто куда бежит, что делает, за что отвечает. Иначе мы в тепловой сезон не войдем...



Вот у нас висит на соплях окно на этаже, позвонил в жек послали, сказали мы не работаем, написал в приемную Минаева жду ответа

А кто из форумчан что думает по данному поводу ?
 

Freddi

New Member
Re: Ну что, ЖЭКОВ нет!

Очередной передел города. Я так понимаю что КП «Сумижитло» 50/50 Рідне місто и ПР.
 

Бармалей

Болеющий за город
Re: Ну что, ЖЭКОВ нет!

Freddi, это не передел, это банальнейший захват.
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Re: Ну что, ЖЭКОВ нет!

Посмотрим, во что это выльется для жильцов.

А то в последнее время, скажем, дворничиха в ожидании перемен совсем забила на окурки под окнами...

Меня эти перемены интересуют в плане защиты "зелёного друга". Когда оказалось, что ни вскопанная клумба, ни бордюр из кирпичей ни проволока не защищают цветочки от вытаптывания, я оторвал от сердца (вернее, не отвёз на дачу) рулон купленной за кровные "рабицы" , соседи помогли с уголком - и вот уже 15+ лет под домом имеется в некоторой степени защищенная от посещения мелких вытаптывателей и пёсиков территория. Но в прошлом месяце нынешние хозяева ЖКХ послали соглядатаев и те сказали, что забор из сетки непригляден по виду и опасен по сути. И потому подлежит искоренению. Будет ли что взамен - не сказали.

А так я не против, чтобы, скажем, обрезку деревьев делал кто-то, хоть что-то соображающий в этом деле и соответствующим инструментом. А не дворники, которым сказали взять топоры и в обязательном порядке предъявить белые затёсы на всех стволах.

А если скошенную траву ещё и убирать будут - то вообще красота. А то сейчас она ровным слоем устилает газон, мешая расти нескошенному и создавая базу для палов.

Говорят, новая метла по-новому метёт...
 
Останнє редагування:

SooS

New Member
Re: Ну что, ЖЭКОВ нет!


Вот у нас висит на соплях окно на этаже, позвонил в жек послали, сказали мы не работаем, написал в приемную Минаева жду ответа
А кто из форумчан что думает по данному поводу ?
думаем то что то оно просто висит да висит, а если будут всякие ОСББ (ну то что предлагает минаев), то не хватит и трусов расплатится за то чтобы то окно тебе починили. Это говорю как участник такого ОСББ.

Tom d`Cat, кстати, вам тоже это следовало бы знать. Будите платить очень большую денежку каждый месяц чтобы та клумба у вас была. У меня вот перед окном тоже клумба красивая, но я отдаю за неё все деньги... мне на неё смотреть уже не хочется...
 
Останнє редагування:
Re: Ну что, ЖЭКОВ нет!

кто может скинуть адрес и телефон этого КП«Сумижитло»
 

gimly

Member
хех, забить вобще и никому ничего не платить. жеков нет...уже два месяца ни территория не убирается, уличное осещение исчезло. интересно, каким образом теперь будут заставлять подписывать людей договора с КП«Сумижитло». или тупо передадут старые договора (как воля сделала например) и будут выкачивать новые сумы? лично я не собираюсь ни с кем новый договор подписывать...проще самому все чинить.
 
Зверху