Ubuntu способна убить EDID прошивку монитора

korvin

overclock your brain
Модератор
Очень-очень нетривиальная тема для обсуждения и размышления.

Вобщем матчасть (честно говоря я в этих вопросах сам сильно плаваю):
у каждого монитора в теории есть своя прошивка, называется EDID, она собственно отвечает за то что-бы показать видеокарте на что способен монитор (разрешение, частота и тд), согласно этой прошивке видеокарта устанавливает разрешение и частоту обновления, которые может позволить монитор.

Что произошло: решил в очередной раз переустановить ubuntu linux (только начинаю позновать *никс ОС и поэтому чисто в образовательных целях приходиться иногда переустанавливать=), после того как ubuntu с радостью установился на второй мой винчестер и я в очередной раз не смог настроить ВПН (ламер?), решил перезагрузиться и зайти под виндой.
ПОСТ прошёл, бут скрин прошёл, а вот логон скрин (приветствие и выбор акаунта) не начался - экран в чёрный цвет, потом отключился и выдал что нет сигнала, НО музычка приветствия отыграла и как я понял ОС удачно загрузилась.
Потом смог на ощуп нажать АЛЬТ+Ф4 и выключить машину.
Зашёл в VGA режиме и убил драйвер видеокарты, без драйвера винда грузиться, но естесвенно работать не сильно приятно, а про 3Д вообще можно забыть.
После этого винда уже была несколько раз переустановленна и испробована куча различных версий драйверов - результата ноль - как только после установки драйвера происходит reboot, всё, ласты, чёрный экран в момент приветствия и монитор больше не работает.

Я начал рыть инет по этому вопросу, выяснилось что не я один такой нефартовый и эта проблема довольно распространена.
Встречается по моим наблюдениям только у владельцев карточет от АТИ (серии х600-800, х1000) и при подключении монитора через DVI.

Суть проблемы в следующем - liveCD ubuntu способна каким то макаром убить EDID прошивку монитора, после этого драйвер видеокарты не может понять какое разрешение у монитора должно быть и пиндюрит что ему вздумается, чаше всего это разрешение намного больше чем может показать монитор, после этого моник естественно не может ничего показать и уходит в спящий режим.
Возможно к таким последствиям может привести не только liveCD ubuntu, но то что он может такое творить факт.

Приведу цитаты с форума forum.radeon.ru. Следующие сообщения идут один за одним и от одного автора:

Хмм, чего-то пугает меня положение с моим X1650XT. Решил поставить Висту и на "голой" системе (утановив только .NET чтобы ССС поставился) после перезагрузки получил.... Правильно!!! То же самое что в ХР, т.е гаснет экран в финальной части загрузки Виндов (по интерфесу DVI). Может это все-таки видюха "залипла"?
ЗЫ. Уточнение: при установке на Висту (и на ХР) сначала загрузился по DVI, но с разр. 640х480 и 4-битным цветом. Каталист отрапортовал что это неправильно (ну вообщем как-то ругнулся). После попытки смены разрешения (битности цвета) сигнал пропал с DVI.
Связался со службой техподдержки Sapphire, описал ситуацию и они мне указали что скорее всего причина не в видеокарте, а как раз в мониторе. Т.е., как они объяснили, когда я запускал Live-CD Ubuntu, то "запоролся" так сказать БИОС мониора (кста, постоянно в версиях драйвера до 7.12 в системных ошибках была ошибка вида Edid checksumm error. Сейчас не наблюдаю). Монитор Viewsonic VP930. Кто-нибудь имел опыт запарывания ПЗУ мониторов?
Фуууу, наконец-то разобрался с проблемой! Все как и сказали в службе техподдержки sapphire - "полетела" информация EDID у моника. А произошло это когда я запустил тот самый Live-CD Ubuntu. В решении проблемы помог Powerstrip (его функции по прошивке EDID). Теперь я снова сижу на DVI. Так что надо проверять и вариант с мониторами.
У человека получилось как-то перепрошить EDID c помощью Powerstrip, я пока способа не нашёл (тупо не вижу там таких функция, гугл не помогает), со вчерашнего дня пытаюсь выйти на связь с человеком который вылечил свой монитор, но как вы понимаете в праздники сделать это проблематично.

Для тех кому интересно тема на форуме radeon.ru -

КТО ЧТО СКАЖЕТ ) ?

Может у кого был опыт по перепрашивке монитора) ?

ЗЫ... совсем забыл, мой конфиг
Dual Core 2160 @ 3200 (with CoolerMaster HyperTX)
Giga P35-DS3
2x1024 DDR2 Twinmos Twister @ 1000 (5-5-5-16)
HIS x1950pro IceQ Turbo3 256Mb
БП CoolerMaster ExtremePower 500W
корпус CoolerMaster Stacker 810
монитор Belinea 1730S1...
остальное в принципе не важно

ЗЫЫ... Всех с Наступающим НОВЫМ ГОДОМ )
 
Останнє редагування:

RAZOR

Drive your dream...
Ответ: Ubuntu способна убить EDID прошивку монитора

моник на другом системника не проверял? может с видухой всетаки чтото
 
A

AkeL.php

Guest
Ответ: Ubuntu способна убить EDID прошивку монитора

ATI x800, юзаю убунту еще с 2006 года. Никогда проблем с монитором не было.
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Ответ: Ubuntu способна убить EDID прошивку монитора

моник на другом системника не проверял? может с видухой всетаки чтото
еще не проверял, всё будет после НГ, щас готовлюсь к празнику... раз в час к компу подхожу, когда мимо пробигаю)
Но сторонний софт действительно показывает что прошивка в мониторе отсутствует, так что пока моя теория подтверждается.

ATI x800, юзаю убунту еще с 2006 года. Никогда проблем с монитором не было.
Проблема встречается редко (даже очень редко, но она есть!) и пока непонятно какие вещи ведут к ней, естественно что проблема эта не однозначная и еще не понятно кто виноват - производитель монитора, видеокарты (драйвера?), разрабы ubuntu или юзер)
 
Останнє редагування:

korvin

overclock your brain
Модератор
Ответ: Ubuntu способна убить EDID прошивку монитора

Только что принесли 8600GTS, с ней всё заработало.

Прошивка монитора до сих пор находиться в ступоре (видеокарта не понимает какое должно быть нормальное разрешение)

Огорчает лишь одно - лажевость драйверов от АТИ.

Драйвера Nvidia справились с проблемой - когда они не увидели прошивку моника, то автоматом выставили минимальное разрешение и частоту (640-480, 60Гц) и потом предложили выбрать это всё в ручную. Проблемы как таковой на видеокартах Nvidia не существует.
При той же ситуации драйвера от АТИ поступили противоположным способом - когда не увидели прошивку монитора, то впёрли самое большой разрешение на которое были способны и этим выключили монитор. Огорчает... ну что ж будем ждать 8800ГТ наверное, хотя изначально ожидал 3870/50.
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Ответ: Ubuntu способна убить EDID прошивку монитора

Мне отписался человек, который смог востановить прошивку на своём мониторе, выкладываю его посто сюда, может интересно кому будет

Использовал для воостановления проги: Viewsonic EDID редактор (у меня Viewsonic VP930) и Powerstrip (еще есть Monitor Asset Manager (выводит данные о EDID) softMCCS для полного доступа к EDID (чтение, правка, перезапись), но у меня не заработала). В общем с помощью EDID редактора переписал значения EDID монитора (т.н. таблица RAW), потом запустился в VGA режиме (только так работал DVI) и с помощью редактора EDID поправил таблицу RAW и слил еще в BIN-файл (экспорт в каждой из программ- редакторов это позволяет). Затем запустил Powerstrip и там в отделе "информация о мониторе" (у тебя она будет отличаться от EDID в аналоговом режиме. У меня вместо моего моника показывал какой-то PNP устройстов и практически вся RAW таблица была пуста :( )далее внизу раздела Опции (там пункт Update EDID) следуешь предлагаемым вариантам (обновить из файла, воостановить).
!!! Теперь что получилось у меня !!! Я попробовал восстановить EDID из правленного мной DVI-EDID, но Powerstrip сказал что мой файл с ошибкой!!! Я напрягся, неужеле провал?!! Но Powerstrip еще предлагает восстановить EDID и я, так как больше не было вариантов, пошел на этот последний шаг. После подтверждения восстановления Powerstriр, как не станно, откуда-то взял все данные о Мониоторе (может у него база данных по ним) и воостановил мой EDID. 2 дня пока все ОК .
А так даю еще сслыки на то что наше по этому вопросу:




Удачи!
 

RAZOR

Drive your dream...
Ответ: Ubuntu способна убить EDID прошивку монитора

ри той же ситуации драйвера от АТИ поступили противоположным способом - когда не увидели прошивку монитора, то впёрли самое большой разрешение на которое были способны и этим выключили монитор. Огорчает...
во кандцы блин дают ;)
так что там с твоим? пофиксил по описному совету?
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Ответ: Ubuntu способна убить EDID прошивку монитора

во кандцы блин дают ;)
так что там с твоим? пофиксил по описному совету?
Пока что прошивку на монике не востанавливал, может в этом году уже и не удасться.
Пора бухать)
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Ответ: Ubuntu способна убить EDID прошивку монитора

Проснулся с жёсткого бодуна минут 30 назад, включил комп, поклацал кнопочки в Powerstrip, мне выдало сообщение что прошивка EDID обновлена.
Вставил 1950про, убил дрова на нВидиа, поставил на АТИ, всё работает.
Я доволен, пошёл похмеляться...

Всех с НОВЫМ 2008 ГОДОМ!
 

Vitus

аматор
Сегодня перешил свой Samsung T220. Сдавал по гарантии в ремонт (не было подсветки), после ремонта перестал работать DVI-вход, а Win7 отказывалась ставить родное разрешение 1680х1050...
Погуглив, решил проверить EDID-прошивки. В eprom VGA порта была обнаружена таблица параметров для 17" монитора, а DVI вообще был чист (FF FF FF FF) - вот так ремонтируют...
Прошивал программой EDID update utility (DDCW) из под DOS. На видеокарте HD4870, программа шить отказывалась, но на GF5200 все получилось.
В результате все нормально заработало и DVI и "семерка" сразу сама поставила правильое разрешение.

P.S. При прошивке Samsung нужно находится в сервисном меню монитора, при этом отключаеся защита от записи.
 
Зверху