Якби СРСР не розпався?

Что бы было,если бы СССР не распался?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    459
Ну как ни крути тогда было лучше по всем статьям, чем в преуспевающем настоящем.
Обстановка поменялась. Поэтому не есть разумным упираться в то, как было. Ибо это БЫЛО. Каждому следует соображать - что делать, чтобы стало лучше завтра. Иначе - дорога вникуда.
 

Andy

Well-Known Member
vadimv,
Это немного не соответствует заявлению о том, что пропагандой заполнены только фильмы и песни о США.
Пропаганда, это абсолютно нормальное, и даже обязательное явление. Как и борьба с вражеской пропагандой.

Википедии мало было?
И чего там пишут в википедиях по поводу Новочеркесска? Что лично вы знаете о тех событиях?

Ваша "могучая" страна элеметарно не могла себя прокормить,
Это Украина не может себя прокормить, слишком много "програмистов" и слишком мало крестьян. А СССР кормило пол мира.

покупая хлеб в Канаде
А вы конечно считаете это минусом? Покупать хлеб.

Это сегодня Украина покупает гречку, рис, сахар, хлеб в Китае. А при СССР наоборот и самим хватало и экспорт был.

не могла соорудить компьютер, воруя их у IBM
Те компьютеры, которые разрабатывались в СССР были лучше западных. А вот когда Хрущ приказал копировать, вот тогда и наметилось отставание! Ведь копирование первых микросхем занимало до трех лет, и отставание при Хрущеве было всего три года. Но когда "степень интеграции" стала повышатся, то увеличилось и время копирования. Вот тогда и началось, 10 лет... и так дальше.

даже простейшие жигули были куплены у каких-то итальяшек.
Это сегодня "дерьмократы" покупают автомобили не только в Италии, а и у Польши, Германии, Японии и других стран.

А СССР купил ЗАВОД, и делал автомобили сам. Чувствуется разница? Почеу именно такие автомобили? Так на тот момент такие и были нужны. До сих пор ездят.


А мне за державу обидно
За какую?
 

Andy

Well-Known Member
SlawaKPSS,
Насчет могучая - всю жизнь был в догонялках.
При Сталине был в переди. Германию разбили, в космос полетели, водородную бмбу первые создали. А уж сколько всего было на втором месте, так и не перечесть.

А как догнал - так вообще эйфория - жрать нехрен стало, из ненавистных штатов еду бедных завозили
Что там из штатов завозили?

SlawaKPSS,
Обстановка поменялась. Поэтому не есть разумным упираться в то, как было. Ибо это БЫЛО. Каждому следует соображать - что делать, чтобы стало лучше завтра. Иначе - дорога вникуда.
Чем больше вы соображаете, тем хуже ситуация :-(
 

Vlad_S

Скептик
Я так понимаю, к апологету СССР, который никогда не ездил в советских троллейбусах у нас прибавился ещё один, который никогда не работал в советских НИИ :D
Не знаю, у меня стафилокока небыло. Между прочим в СССР здравоохранение было одно из лучших в мире...
А советские большие интегральные микросхемы были самыми большими микросхемами в мире :)
В СССР здравоохранение действительно было лучшим в мире, но только среди бесплатных. И ещё была шутка: "Лечиться даром - даром лечиться :)
Потому, что сейчас бычье жирует, вот и нормальным интелегентным людям и плохо, ибо на их нее толпа скотов с их отпрысками и кумовьями...
Типичная тема для разговоров в курилках и на кухнях советских времен. Только тогда причины были другие, но суть мало поменялась...
...Саперные лопатки в руках бравых советских десантников...
Имхо, пример крайне неудачный, т.к. "история с лопатками" до настоящего времени не доказана и вполне возможно была пропагандистким трюком, позволившим звиядистам оправдать незаконный выход Грузии из СССР, последствия которого наблюдаются и по сей день. Хотя это, конечно, никак совок не оправдывает...
Ну вопервых а что было в Тбилиси? Я например до 1994-го жил поблизости, ничего такого не помню...
Речь шла о значительно более ранних событиях...
 

Vlad_S

Скептик
Ну как ни крути тогда было лучше по всем статьям...
Хотел было написать, что лучше тогда жилось только алкашам и бездельникам, но вовремя вспомнил, что цена бутылки водки по отношению к средней зарплате была примерно в три раза выше чем сейчас, поэтому остались только бездельники :)
 

Andy

Well-Known Member
Vlad_S,
А советские большие интегральные микросхемы были самыми большими микросхемами в мире
Зато это были НАШИ микросхемы. Все начинали с больших, позже освоили небольшие. Сегодня и больших не имеем :-(

В СССР здравоохранение действительно было лучшим в мире, но только среди бесплатных.
В СССР бесплатно делали такие операции, за которыми сегодня нужно ехать в Израиль/Германию/Швейцарию и доступны они только миллионерам.

И объявления на каждом шагу - дайте денег на операцию ребенку, никогда небыло!

Речь шла о значительно более ранних событиях...
И вы оба не говорит е о каких

Хотел было написать, что лучше тогда жилось только алкашам и бездельникам, но вовремя вспомнил, что тогда цена бутылки водки по отношению к средней зарплате была примерно в три раза выше чем сейчас, поэтому остались только бездельники
Алкашам и бездельникак и сегодня неплохо ивется. Есть у меня на работе такие. Ни притензий к ним никаких, что ж с алкаша возьмешь. А с меня требуют.

Алкоголь, табак и наркотики сейчас очень доступны даже детям. Установка такая пришла нашим "керивныкам".
 

vadimv

Well-Known Member
И чего там пишут в википедиях по поводу Новочеркесска?

Что лично вы знаете о тех событиях?
Лично я в них не участвовал.
СССР кормило пол мира.
Оружием в основном.
А вы конечно считаете это минусом? Покупать хлеб.
Я считаю что это слегка не вяжется с тезисом "СССР кормило пол мира."
А при СССР наоборот и самим хватало и экспорт был.
Экспорт был в основном сырья и оружия.
Те компьютеры, которые разрабатывались в СССР были лучше западных. А вот когда Хрущ приказал копировать, вот тогда и наметилось отставание!
Налицо все преимущества советской системы руководства.
А СССР купил ЗАВОД, и делал автомобили сам. Чувствуется разница? Почеу именно такие автомобили? Так на тот момент такие и были нужны. До сих пор ездят.
Конечно разница чувствуется - автомобили, которые СССР разрабатывал сам (на базе зарубежных) уже не ездят. А зарубежный автомобиль - ездит до сих пор. Налицо все преимущества советской конструкторской мысли.
И вы оба не говорит е о каких
Вы точно в СССР жили? Как можно такое не помнить:
Алкоголь, табак и наркотики сейчас очень доступны даже детям. Установка такая пришла нашим "керивныкам".
Вам уже писали, что пришла она еще вашему любимому товарищу Джугашвили.
За ту, которая могла бы быть на этой земле - демократическую (в смысле политической системы Чехии или Польши), богатую и свободную. Но не сложилось - собранные по всему миру гопники-рецидивисты военным путем захватили власть, устроили кровавую резню, уничтожили половину народа, интеллектуальную элиту и природные ресурсы, а теперь растаскивают по норам оставшееся. При этом совкодрочеры считают, что во всем этом виноваты кто угодно, только не те, кто это все устроил.
 
Останнє редагування:
При Сталине был в переди. Германию разбили,
Не без помощи союзников. И по фронтам, и по снабжению. Дай таких союзников Гитлеру, и лежал бы уже совок в августе 45-го в ядерных руинах вместо Японии. Всё просто.


в космос полетели, водородную бмбу первые создали.
В космос - не при сталине. Первый термоядерный взрыв - у штатов. Двойка. Иди учи уроки. Вернусь - проверю.


Что там из штатов завозили?
Ты при совке не жил - откуда тебе знать. Книжки читай, авось и в голове добавится, лезешь спорить, нихрена не зная - это по-совковому, 100%, молодец, съешь пирожок.


Чем больше вы соображаете, тем хуже ситуация :-(
:D У кого хуже ?

Совкодрочеры из года в год вымирают, они не способны критически переосмысливать ничего, значит и не в состоянии адаптироваться. Совок тоже не смог адаптироваться - и он сейчас в истории, точно так же как и мамонты с динозаврами.
 

vadimv

Well-Known Member
в США в каждом фильме, в каждой песне, в каждой статье обязательно нужно подчеркнуть, какая она прекрасная страна США :)
Кстати, вот вам тест для проживавших в СССР: кто пел песню

"Над страною солнце светит, Родина моя
Ты прекрасней всех на свете, Родина моя"

или попроще:

"Выше звезд взлететь хочу я, чтоб взглянуть с голубой высоты
На страну свою большую, на леса, на луга, на цветы"

Только чур, не заглядываем в гугль.
 

Andy

Well-Known Member
vadimv,

Почитал Википедию, нагородили там с три короба. Но в общем понятно. Теперь давайте разберем:

Кто стрелял? Стреляли солдаты, у которых в руках оказалось боевое оружие, и которых выставили перед "толпой". Зачинщики в толпе подбили всех отобрать у солдат оружие. а что самое страшное для солдата? Хотя да, откуда вам знать. Для солдата в мирное сремя самое страшное это потерять оружие! И тут "толпа" идет у солдат это оружие отбирать.!!! Вот некоторые и выстрелили по пару раз. Отбор оружия никто из солдат допустить не мог!!!

Если бы им отдан был приказ стрелять на поражение, то жерт было бы не 23 человека, а сотни трупов!

А теперь давайте рассмотрим, как действовали в СССР при "жестоком тиране" Сталине в подобной ситуации:

в октябре 1941 г. немецкая агентура подбила ивановских ткачей на бунт. Когда началась вывозка ткацкого оборудования на Восток из-за очередного наступления немцев, ткачи заполнили цеха, не дали демонтировать станки, разбивали ящики с уже упакованным оборудованием и громогласно объявляли, что им все равно на кого работать – на СССР или на Гитлера. Это было предательством, и в связи с этим предательством, казалось бы, сам бог дал применить пулеметы. Но ни один солдат не прибыл в Иваново, к толпе выехали партийные работники всех рангов, успокоили толпу, решили ее бытовые вопросы, толпа успокоилась и подчинилась. В это время работники НКВД внедрились в толпу, выявили немецких агентов, ночью их арестовали, и на следующий день все было в порядке. А в Новочеркасске в 1961 г. рабочие взбунтовались из-за снижения оплаты труда на фоне повышения цен, вопрос, казалось бы, несложный – надо было немедленно отменить или задержать изменение тарифов. Но партноменклатура разбежалась, выставила вместо себя солдат, те, не имея даже представления о том, как действовать в таких случаях, совершили грубейшую ошибку – стали стрелять поверх голов, толпа, не видя убитых от стрельбы, решила, что солдаты стреляют холостыми патронами и бросилась отбирать у них автоматы. Защищая свое оружие, солдаты стали стрелять в толпу, а в таких условиях каждая пуля находит цель.
 
Зверху