Чемпионат Мира 2010

Статус
Закрита.

Romualdo

New Member
Ответ: Чемпионат Мира 2010

А Хлеб, что уже за сборную не выступает? (это про Белорусь)
А насчет Украины думаю, что при таком настрое в сборной и при такой игре, им тяжело будет, даже, третье место занять
 

aker122

Active Member
Модератор
Ответ: Чемпионат Мира 2010

А Хлеб, что уже за сборную не выступает? (это про Белорусь)
А насчет Украины думаю, что при таком настрое в сборной и при такой игре, им тяжело будет, даже, третье место занять
1)не Хлеб,а Глеб.
2)Что можно думать,если еще 2 года ..
 

sanches

SportFun
Ответ: Чемпионат Мира 2010

Михайличенко таки возглавит сборную?
Федерация все еще изучает потенциальных правопреемников Блохина


Как сообщает газета «Сегодня», преемником Блохина на посту главного тренера национальной сборной Украины уже фактически назначен наставник «молодежки» Алексей Михайличенко. Но первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко это не подтверждает: «Еще изучаются кандидатуры, включая те, что предлагали СМИ. Есть много вариантов - как украинцы, так и иностранцы. Вопрос о главном тренере будет решаться на ближайшем исполкоме ФФУ, дата которого будет утверждена после 5 января. Имя тренера точно будет известно до конца месяца».

Динамо Киев от Шурика
 

sanches

SportFun
Ответ: Чемпионат Мира 2010

Михайличенко: за и против
Что ждет сборную украинскую сборную по футболу?


МИХАЙЛИЧЕНКО: ЗА
ПРЕЕМНИК
Именно Алексея Михайличенко назвал в качестве своего преемника президенту федерации Олег Блохин. Аргументация экс-наставника сборной неизвестна, но почему-то же Олег Владимирович считает, что наставник «молодежки» лучше других справится с его командой.

ЕГО ЛЮДИ
Сборной необходимо обновление, и прежде всего за счет молодежной сборной. А эту смену никто не знает лучше, чем Михайличенко, — он ее создал. Мнение, что эту команду передал ему Яковенко, неверно, так как большинство звезд «молодежки» не динамовцы.

«СЕРЕБРО»
Немаловажно и то, что Михайличенко добился с молодежной сборной значимого успеха — «серебра» на чемпионате Европы. То есть, по крайней мере, Пятов, Чигринский, Милевский сотоварищи верят в возможность достижения результата при этом тренере.

ШТАБ
У Михайличенко уже есть команда тренеров — Геннадий Литовченко и Александр Ищенко. Правда, первый работает с «Динамо-2», второй — с «Ильичевцем», и неясно, возможно ли совмещать это со сборной. Селекцией этот штаб занимался лучше штаба Блохина, правда, для «молодежки»...

СВОЙ
У Алексея Михайличенко не будет проблем с тем, чтобы вписаться в структуры федерации — он там давно уже свой. Так что организационные вопросы сборной будут решаться легко, да и во взаимодействии с другими сборными — молодежной и юношескими — проблем не возникнет.

МИХАЙЛИЧЕНКО: ПРОТИВ
КТО ОН ДЛЯ ШЕВЫ?
Как известно, лидеры старой сборной выступали за то, чтобы остался Блохин. Для них — Шевченко, Воронина, Тимощука — Алексей Михайличенко не является тем авторитетом, которому они готовы беспрекословно подчиняться. Потому с дисциплиной могут быть проблемы.

ФАМИЛИЯ: И ЧТО?
Еще во время работы в «Динамо» о Михайличенко говорили, что он зависим от президента клуба, в том числе в кадровых вопросах. Вполне вероятно, что и в качестве наставника сборной он не сможет сопротивляться мнению президента федерации, как это мог делать Блохин.

БЕЗ ДОВЕРИЯ ФАНОВ
Реальные опросы показывают, что кандидатура Михайличенко не пользуется поддержкой болельщиков, потому критическое отношение к его работе неизбежно. Правда, доверия фанов не имел поначалу даже Блохин, так что все в руках нового тренера...

СО СТАРЫМИ КОНСПЕКТАМИ
Как тренер динамовской школы, впитал в себя только то, что заложено в ней, в том числе и не самое лучшее. Пример «Динамо» показал, что эта методика работы себя изжила, но, похоже, у Алексея Михайличенко нет других рецептов и ничего нового его сборная не покажет.

НЕ ТОТ, ЧТО РАНЬШЕ
Если бы Михайличенко принял сборную в 2006-м, после молодежного «серебра» на Евро-2006, ему бы доверяли больше, да и его настрой был бы другим. Но после 2006-го «молодежка» все провалила, что могло подорвать веру тренера в собственное умение. Хотя надеемся, что это не так.

Сегодня
 

sanches

SportFun
Ответ: Чемпионат Мира 2010

Не нужен нам тренер-легионер
Мнение специалистов относительно того, кто должен возглавить сборную Украины


Завтра на исполкоме ФФУ станет известен новый главный тренер сборной Украины. С большой долей вероятности можно говорить, что это будет отечественный специалист. Кто именно? Корреспонденты «СЭ» вместе с колумнистами попытались предугадать.

1. Считаете ли вы дефицит тренерских кадров в нашем футболе настолько острым, что
вывести из кризиса национальную сборную способен только иностранный специалист?
2. Кто из украинских специалистов представляется вам наиболее оптимальным кандидатом на пост главного тренера национальной сборной?
3. Как вы относитесь к возможному должностному совмещению?
4. Считаете ли вы, что с новым тренером должен быть подписан контракт до 2012 года?

Владимир МУНТЯН, заслуженный тренер Украины:

1. Не считаю, что нам не хватает наставников с украинскими паспортами. Непонятно мне и то, из какого кризиса нужно выводить нашу сборную. Ведь от неудач не застрахована ни одна команда, та же Англия не пробилась на Еuro-2008. И вообще, на мой взгляд, не следует дискутировать на эту тему, поскольку мы должны растить собственные кадры и приветствовать наших специалистов.

2. Как известно, ФФУ дабы узнать общественное мнение, проводила на официальном сайте опрос, кто является наиболее оптимальной кандидатурой на пост рулевого сборной. Более мне добавить нечего. Скажу только, что у нас есть достойные кандидаты.

3. Этот вопрос давно закрыт, поскольку для наставника сборной есть четкое условие - никакого совмещения должностей, чтобы не распыляться на несколько фронтов, а сконцентрировать внимание на главной команде страны.

4. Не исключаю, что с тренером может быть заключен 4-летний контракт. Но, на мой взгляд, самый идеальный вариант, когда подписывается соглашение на два года с возможностью его продления на такой же срок. Уверен, для наставника это станет серьезным стимулом.

Анатолий ЗАЯЕВ, заслуженный тренер Украины:

1. Я так не считаю. Мне кажется, основная проблема состоит не в дефиците квалифицированных тренеров, а в плачевной ситуации с развитием детского футбола. На мой взгляд, прежде всего, нужно обратиться именно к этому аспекту, поскольку на данный момент в Украине имеется только два клуба, уделяющих воспитанию собственных кадров должное внимание. Естественно, это «Динамо» и «Шахтер». Кроме того, отечественный наставник сможет наладить контакт с футболистами, патриотизм которых, на мои взгляд, несколько угас по сравнению с советскими временами.

2. По моему мнению, наиболее подходящая кандидатура на пост главного тренера - Алексей Михайличенко. Во-первых, этот человек прошел легендарную школу «Динамо», имея за спиной великолепную карьеру футболиста, увенчанную множеством всевозможных наград. Кроме того, у Михайличенко есть опыт руководства киевским «Динамо» и молодежной сборной страны. Завоевать «серебро» чемпионата Европы, пусть даже и молодежного, дорогого стоит и мне очень жаль, что его подопечные не смогли занять первое место, хотя это было вполне им по силам.

3. Крайне отрицательно. Есть много факторов, которые при таком совмещении негативно скажутся на результатах сборной. С одной стороны тренер наверняка будет отдавать предпочтение представителям своего клуба в национальной команде, с другой - у него не будет достаточно времени, чтобы следить за ситуацией в сборной и ему придется полагаться на мнение помощников. Кроме того, считаю, наставнику необходимо иметь возможность постоянно самосовершенствоваться, и подобно практике иностранных специалистов присутствовать на различных международных поединках, чтобы изучать стратегию и тактику игры. Этот вариант исключен в случае одновременного руководства и клубом и сборной. Кстати, мне приходит на ум одна аналогия - в нашей стране иметь две жены запрещено, поэтому стремится к этому и не стоит.

4. Мне бы не хотелось, чтобы новый наставник связывался с национальной командой таким долгосрочным договором. Дело в том, что домашний Euro-2012 - событие грандиозного масштаба для нашей страны и, на мой взгляд, мы не вправе рисковать подобным образом. Считаю, контракт должен быть подписан только на следующую отборочную кампанию, и если общественности станет понятно, что данный наставник, что называется, попал в свою тарелку, тогда можно будет продлить отношения.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, заслуженный тренер Украины и России:

1. Не считаю, что в России и Украине существуют какие-то проблемы с тренерами. Но в нашем языке есть замечательный афоризм: «Нет пророка в своем отечестве», который работает на все сто процентов. Как иначе объяснить то, что в российском футболе не востребован лучший тренер страны Олег Романцев, выигравший со «Спартаком» несметное количество национальных чемпионатов и выводивший национальную сборную наших северных соседей в финальные стадии первенств Европы и мира? И чем еще объяснить то, что в прошлом году вне тренерской деятельности находился такой самобытный специалист как Юрий Семин? Так что повторюсь, дефицита нет, есть самый настоящий стереотип. Руководители почему-то считают, что гораздо легче и приятнее сотрудничать с иностранцем, который не знает всей подноготной постсоветского футбола.
А между тем, возглавляемая Гусом Хиддинком сборная России попала в финальную часть чемпионата Европы за счет воистину необыкновенного чуда, а сам голландский наставник, на мой взгляд, не привнес в ее игру ничего сверхъестественного. Все это лишний раз доказывает, что возглавлять национальные сборные наших стран должны русскоязычные специалисты, которым не нужно тратить время на адаптацию и перепрыгивать языковый барьер для того, чтобы понять особенности загадочной славянской души. Что ни говорите, но к нашим игрокам нужен особый подход - прежде всего, человеческое доверие и простое доброе слово.

2. Извините, но я не считаю этичным оценивать работу своих коллег по тренерскому цеху, называя конкретные фамилии и, соответственно, принижая достижения других наставников, поэтому от ответа на этот вопрос предпочту воздержаться.

3. Скажу откровенно, раньше я нисколечко не возражал против совмещения постов. Тем более, что перед глазами находился живой пример такого совмещения - Олег Романцев, при котором костяк национальной сборной составляли исключительно воспитанники базового для главной команды страны «Спартака». На сегодняшний день прецедентов, подобных этому, в цивилизованных футбольных державах Европы и мира не существует. Прежде всего, потому, что для достижения успехов с национальной дружиной тренеру необходимо собрать максимальную картотеку на кандидатов в его команду, постоянно просматривать соперников и анализировать динамику развития спорта номер один лучше, чем это делают клубные специалисты. Тренер сборной должен быть сильным педагогом и психологом, и не бояться микро-конфликтов, потому что в коллективе, где из 22 равных по классу исполнителей, на поле выходят только одиннадцать, они неизбежны.

4. Мне почему-то кажется, что руководство ФФУ на такой шаг не пойдет, потому что тогда новый наставник получит карт-бланш на подготовку сборной к Euro-2012 вне зависимости от результатов отборочного цикла ЧМ-2010. Правильнее было бы подписать соглашение по системе «2+2», чтобы в случае удачного выступления в квалификации чемпионата мира, главный тренер продолжал строить команду к домашнему первенству Европы. При этом позитивным результатом вполне может считаться не только поездка в ЮАР, но и достойная игра и упорная борьба с такими крепкими соперниками, как Англия и Хорватия, хотя почему бы нам не пойти по стопам сборной России и не обойти как минимум одну из этих команд?
А еще очень хочется, чтобы новоиспеченный рулевой главной команды страны полностью проявил себя именно в грядущем отборочном цикле. При этом я на его месте не стал бы идти по пути радикального омоложения состава и заглядывать в паспорт опытным исполнителям. Взгляните хотя бы на Паоло Мальдини, который до сих пор остается одним из сильнейших защитников такого звездного клуба, как «Милан». В конце концов ветераны не мешали пробиться в сборную Украины тому же Гусеву или прекрасно зарекомендовавшему себя в «Шахтере» Гладкому. И как бы пафосно это не звучало, настоящий талант пробьет себе дорогу сам - в здоровой мужской конкуренции.

Анатолий БЫШОВЕЦ. заслуженный тренер СССР, Украины и России:

1 Дефицит квалифицированных наставников действительно существует, но это не означает, что руководителям национальной федерации нужно размениваться на иностранных тренеров, не относящихся к категории специалистов «топ-класса». Опыт российских и украинских клубов убедительно показывает, что приглашать посредственных наставников из-за рубежа не нужно, ведь, по большому счету, никто из них ничего значимого не добился. При этом я имею в виду даже Дика Адвоката, который выиграл с «Зенитом» золото чемпионата России-2007 абсолютно заслужено, но в большей степени, ввиду благоприятного стечения обстоятельств и прекрасных условий работы, которые ему предоставило руководство питерской команды.

2. В Украине есть тренеры, которые хорошо работают в клубах - в частности, тот же Олег Протасов. Но я не совсем представляю себе их работу в сборной, ведь это все равно, что сравнивать быстрые и классические шахматы. Для руководства главной командой страны необходимы несколько иные качества: умение принимать единственно верное решение в жестком цейтноте и способность готовить сложившихся игроков к отдельной встрече, учитывая их игровые качества и личные особенности.

3. Совмещение имеет смысл только в том случае, если наставник сборной возглавляет базовый клуб. Яркие примеры - киевское «Динамо» Валерия Лобановского в футболе и московский ЦСКА Виктора Тихонова в хоккее, имевшие место еще в советское время. Нечто, подобное в конце 80-х пришлось испытать и мне, когда возглавляемая мною олимпийская сборная выиграла золото в Сеуле-1988, а московское «Динамо» завоевало бронзу первенства СССР.

4. Учитывая проведение на своей территории чемпионата Европы, исключающего участие сборной Украины в отборочном цикле Euro-2012, руководству ФФУ необходимо проанализировать, насколько исчерпала себя сегодняшняя команда, и задаться вопросом: не нуждается ли она в экстренной и радикальной смене поколений? И только после этого принимать решение относительно нового наставника национальной дружины, чьи личные перспективы должны соответствовать перспективе команды, которую он четырьмя годами позже выведет на матчи домашнего континентального первенства. Не забывайте, что тот же Блохин за два отборочных цикла не только наработал определенный опыт и просмотрел в деле много молодых игроков, но и добился определенного результата...

Анатолий КОНЬКОВ, заслуженный тренер Украины:

1. Не согласен, что необходимо привлекать иностранного специалиста. На мой взгляд, отечественные тренеры вполне способны доказать свою состоятельность. Также не разделяю точки зрения, что у нас дефицит с тренерскими кадрами. Да и кризиса не вижу.

2. Из опытных тренеров могу назвать Мирона Маркевича, Михаила Фоменко, Николая Павлова, из молодых - Александра Заварова, Алексея Михайличенко. Еще хотел бы спросить, почему мы не можем доверять украинским тренерам? Ведь кто лучше их знает трудности нашего футбола и возможности тех или иных исполнителей.

3. Во главе сборной необходимо много времени тратить на обработку информации, иные организационные вопросы, поэтому о совмещении должностей не может быть и речи.

4. Считаю, тренер должен решать, на какой срок ему заключать соглашение, а федерация футбола корректировать эти планы. Правда, до 2012 года далеко, а работать нужно каждый день.

Газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Ответ: Чемпионат Мира 2010

Сегодня Михайличенко примет сборную?
В пятницу на Исполкоме ФФУ будет представлен новый тренер сборной Украины


КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - 11 января состоится заседание Исполкома ФФУ, на котором будет официально назначен и представлен главный тренер сборной Украины.



Скорее всего, на посту наставника национальной команды будет утвержден тренер «молодежки» Алексей Михайличенко, кандидатура которого в последнее время все чаще фигурировала в средствах массовой информации.


Кроме того, Исполком утвердит календарь спортивно-массовых мероприятий Федерации футбола Украины на 2008 год.
 

sanches

SportFun
Ответ: Чемпионат Мира 2010

Стартовать лучше против Хорватии?
Оптимальный календарь матчей сборной Украины в отборочном турнире Чемпионата мира 2010


11 января в полдень начнется заседание исполкома Национальной футбольной федерации (ФФУ). На нем должны назначить нового главного тренера сборной Украины.

14 января в Загребе состоится встреча представителей команд, которые будут играть в шестой отборочной группе Кубка мира, — Хорватии, Англии, Украины, Беларуси, Казахстана и Андорры. Они попробуют сформировать календарь матчей группового турнира.

По версии «ГПУ», самый оптимальный вариант такой.

1 тур. 6 сентября 2008 года. Украина — Хорватия

Хорваты — единственная команда группы, которая сыграет на Евро-2008. После него можно ожидать вялый старт балканцев в следующем отборе. К тому же неизвестно, будет ли тренировать Хорватию после Евро-2008 ее нынешний наставник Славен Билич. Дома у Украины шансов взять три очка будет больше. А начать с победы над одним из основных соперников очень важно.

2 тур. 10 сентября 2008 года. Беларусь — Украина

Через четыре дня после матча с Хорватией можно ехать на выезд. Лучше всего после изнурительного поединка — на ближайший. До Минска 600 км. Лидер белорусов Александр Глеб выступает в Западной Европе, у него сезон только начнется.

3 тур. 11 октября 2008 года. Англия — Украина

Англичане в эту пору сезона еще не наберут надлежащей формы. В прошлом году в середине октября они проиграли ключевой матч России. Надеяться на то, что Фабио Капелло долго будет «запрягать» в Англии, как это было с «Реалом» в 2006/07, вряд ли стоит. «Ювентус», «Рома» и «Милан» времен Капелло сразу успешно стартовали.

4 тур. 15 октября 2008 года. Украина — Казахстан

Невзирая на результаты матча на туманном Альбионе, нужно завершить год победой. Дома обыграть Казахстан возможно даже после перелета из Лондона.

5 тур. 28 марта 2009 года. Андорра — Украина.

6 тур. 1 апреля 2009 года. Украина — Андорра

Не очень удобный период, потому что весенняя часть сезона начнется для Украины относительно рано. Лучше гарантированно взять шесть очков в матчах с аутсайдером.

7 тур. 5 июня 2009 года. Хорватия — Украина

Конец сезона и для наших игроков, и для хорватских «легионеров». Последние могут быть более утомлены по окончании чемпионатов Англии и Германии, где выступают большинство балканцев. По крайней мере, в прошлом году в этот период Хорватия дома не обыграла Россию, у которой, правда, сезон был в разгаре.

8 тур. 5 сентября 2009 года. Украина — Англия

Начало очередного сезона для Англии.

9 тур. 9 сентября 2009 года. Украина — Беларусь

Надежда, что белорусы до той поры не будут иметь шансов на продолжение борьбы и не станут очень упираться. Особенно на выезде.

10 тур. 11 октября 2009 года. Казахстан — Украина

Самый далекий выезд лучше проводить в рамках не спаренного тура. К тому же вряд ли соперник будет мотивированным.



Приглашаем всех давать свои варианты в комментариях к статье!!!


Роман Шахрай, Газета по-украински
 

sanches

SportFun
Ответ: Чемпионат Мира 2010

Назначаймо українське
Вопрос – украинец или чужой – остается водоразделом отечественной футбольной стратегии


Вроде бы и готовы к чужому, но его поиски настолько осложнены необходимостью подписать не просто заграничного тренера, а заграничного тренера с безупречной репутацией, что… Нет в нас внутренней уверенности, что нужен иностранец. Нет. Да и откуда бы ей взяться.

Проблема в том, что в любом тренерском назначении присутствует политический момент. Это ведь сборная, лицо страны! Англия за любые деньги тащила к себе Капелло сотоварищи не только потому, что он классный тренер и все тем убеждены – возьмет и выиграет чемпионат мира. Просто руководство тамошней Футбольной Ассоциации страшно облажалось и вынуждено было забивать народу баки – вот вам лучший тренер в мире; не говорите потом, что мы не сделали всё что могли!

А выиграет Капелло или не выиграет – дело уже второе. Может, выиграет. А может, и нет. Свен-Горан Эрикссон из трех своих четвертьфиналов вполне мог выиграть хотя бы один – по пенальти ведь дважды вылетали. И что – был бы национальным героем?

По словам не очень злосчастного шведа, идеальный тренер сборной Англии обязан выигрывать все матчи, не вести личной жизни и иметь маленькую зарплату. Интересно, таковы ли подходы в Украине… Знаете, каково будет первое (или одно из первых) действие нового главного тренера? Провести переговоры по поводу премиальных – сколько получат игроки и тренеры а) за добытые очки в отдельности; б) за решение задачи в целом. И от успешности переговоров зависит преизряднейший кусок будущего результата! Блохину удалось решить эту проблему, его команда была сверхмотивирована. Каково же придется Михайличенко?..

Да, наверное, все-таки ему.

И как только такое случится (если случится – оставлю все же небольшую вероятность на непредсказуемое и случайное), раздастся возмущенно-ироничный хор: «Ну, мы так и знали! Опять! Врали вы всё про происки западника! Теперь-то мы точно завалимся!»

Но – нам действительно нужен был иностранец?

В связи с этим логическая последовательность вопросов.

1. Уверены ли вы, что иностранный тренер, особенно знатный – Липпи, Хитцфельд – будет лазить по матчам чемпионата Украины, шастать в глубинку, выискивать людей за сборной? Или он займется исключительно тактикой и психологической подготовкой тех двух десятков футболистов, которые и без него прекрасно известны?

2. А если так, то давайте оценим – сколько мы готовы заплатить за выход на ЧМ-2010. Предположим, что нужна десятка миллионов баксов в год зарплаты тренеру, еще лимон его помощникам, всё остальное – накладные расходы. И вот он решает задачу выхода на ЧМ…

А ведь мы там уже были. И что? Серьезно, кто-то оценивал последствия – что получил футбол Украины благодаря присутствию на ЧМ-2006 и успешному там выступлению, которое во многом сделал Суркис (матч с Тунисом, имею в виду)? Понты – это да, понятно. Положительные эмоции – однозначно, большое спасибо. Ну а что за ними? Каков толчок развитию футбола в целом?

И как нам быть с Евро-2012, подготовкой команды для него?

Так нужен ли нам спортивный успех ЛЮБОЙ ценой? А если нет, то стоит задуматься. Ведь миллионы условного Липпи могли бы быть потрачены с большим толком.

3. Блохин настолько затвердил «Пополнения для сборной у нас нет», что это стало едва ли не расхожей истиной. Авторитет Олега Победоносного был настолько высок, что проверять истинность его утверждения никто не решился. Да и кто мог бы?! К тому же самоуничижение в любой форме у нас очень популярно, а потому слова Блохина падали в благодарную, восприимчивую аудиторию… Хоть ложись да помирай, раз всё равно задница!

А нам кровь из носу нужно искать игроков и организовывать всю вертикаль сборных, от первой до «последней». Искать – это как раз к Михайличенко. Он старательный ездок по различным левым матчам и далеко не всегда торчит на них в ВИП-ложе – она ведь не везде есть. Стоит себе с зонтиком сбоку у поля под дождем, изучает, прикидывает…

Ни в коем случае не навязываю свое мнение. Я не уверен, что оно у меня вообще есть по столь спорному поводу – определенное и четкое, имеется в виду. В данный момент пытаюсь порассуждать и поделиться с вами… Чтобы хоть процентов на 60 ответить – украинский нам тренер нужен или зарубежный. Ответ «смотря какой» - не предлагать.

А вот чего я точно не хочу и буду ругаться, коль такое случится – услышать дивный аргумент, что-де Михайличенко ради работы в сборной презрел некие выгодные предложения от клубов. Во-первых, я в это не верю – раз отказался, значит, либо предложения были невыгодные, либо не было их вовсе. Во-вторых, это очень уж хорошо знакомо по назначению Буряка – его, дескать, так жаждало заполучить московское «Динамо», а он отказался и в сборную, в сборную! Мы еще тогда плечами пожимали – если так уж хотело, зачем же было людей разочаровывать…

Дело в том, что кто бы кого ни выцеливал, к данной конкретной работе это не имеет ни малейшего отношения. Да хоть «Хиберниан». Странный аргумент, словно имеющий целью подчеркнуть – мол, сами мы не очень разбираемся, нужен он нам или нет, какой он тренер, но раз он таким спросом пользуется, так надо брать! Надеюсь, всё же, что за 6 лет у нас кое-чему научились.

Артем Франков

football.ua
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: Чемпионат Мира 2010

Михайличенко - главный тренер сборной

Как и ожидалось, Алексей Михайличенко назван новым тренером национальной сборной Украины.

44-летний специалист с 2004 года тренировал молодежную сборную Украины, с который играл в финале чемпионата Европы-2006.

До того длительное время работал в киевском Динамо. С 1997 по 2002 был помощником Валерия Лобановского. А после смерти мэтра занял его место главного тренера. Был уволен с поста наставника Динамо в августе 2004 года.

В его активе два чемпионских титула в Украине и победа в национальном Кубке.

Заседание исполкома началось с представления нового главы комитета сборных Владимира Мунтяна. Он будет таким себе надзирателем всех сборных, организовывать товарищеские матчи, заниматься различными организационными вопросами.

"Все члены Президии были едины в своем мнении: сборную должен возглавить украинец", - взял слово президент ФФУ Григорий Суркис.

"Кандидатуры было две. Наставник молодежной сборной Украины Алексей Михайиченко и главный тренер Днепра Олег Протасов. Президия рекомендовала Исполкому обратить внимание на кандидатуру Михайличенко".

"Почему не иностранного? Я провел много переговоров с зарубежными специалистами разного уровня и понял, что понять менталитет украинского футбола может только отечественный специалист".

"Почему не Протасов? Его работодатель владелец Днепра Игорь Коломойский был согласен только на то, чтобы Протасов совмещал работу в клубе и в сборной. Мы, как и сам тренер, решили, что это будет не корректно по отношению любой стороны. Он поблагодарил нас за приглашение, но решил отказаться".

Потом стал говорить и сам Михайличенко. "Хочу поблагодарить исполком за то, что мою кандидатуру решили рассмотреть".

"Я прекрасно осознаю, какая задача стоит перед командой на ближайшее время - попасть в финальную часть чемпионата мира-2010. Мы будем работать над осуществлением этой цели".

"Как вы знаете, я долгое время работал в молодежной сборной и знаком с потенциалом молодых ребят. Но хочу сказать открыто: омолаживать команду искусственно я не собираюсь. Смотреть в паспорт игрокам сборной предлагаю не смотреть".

"Нужно работать с клубными тренерами. Если физическую форму игрока можно понять после проведенных тестов, то психологическое состояние знает только специалист, работающий с ним все время".

"Могу сказать, что я много поиграл в составе различных сборных и имею опыт работы тренером. Очень важно, чтобы у игроков сборная была в сердце. Без этого будет крайне трудно".

Контракт с новым наставником подписан по схеме 2+2.

Напомним, экс-наставник сборной страны Олег Блохин рекомендовал ФФУ именно Михайличенко. Также он победил в голосовании по будущему наставнику сборной на сайте главного футбольного органа страны.

Макс Пэн, Football.ua
 

Bezdelnik

Я плюю на всю попсу!
Ответ: Чемпионат Мира 2010

Также он победил в голосовании по будущему наставнику сборной на сайте главного футбольного органа страны.

Макс Пэн, Football.ua

Чему-чему,а этому я не верю!!!!!
З.Ы. Я расстроен!
 
Статус
Закрита.
Зверху