Чемпионат Мира 2010

Статус
Закрита.

CapSiii

....
Модератор
Штанге назвал состав на Украину


Стал известен список игроков сборной Беларуси на ближайшие матчи.
К играм шестого сентября против Украины и 10 против Андорры будут готовиться следующие люди.

Вратари: Жевнов, Амельченко (оба - Москва, Россия), Веремко (БАТЭ);

защитники: Молош (БАТЭ), Верховцов (Нафтан), Омельянчук (Терек, Россия), Филипенко (Спартак М, Россия);

полузащитники: Кашевский (Ильичевец, Украина), Стасевич (БАТЭ), Страханович (МТЗ-РИПО), Ситко (Витебск), Кульчий (Ростов, Россия), Путило (Гамбург, Германия), Корытько (Черноморец, Украина), А.Глеб (Барселона, Испания, Павлов (Днепр М), Чухлей (Динамо Мн);

нападающие: Булыга (Луч-Энегрия, Россия), В.Глеб (МТЗ-РИПО), Родионов (БАТЭ), Кутузов (Парма, Италия), Корниленко (Днепр, Украина).
 

sanches

SportFun
Полдня для Штанге - фора от Михайличенко

Сборная Белоруссии прибыла во Львов около полудня, а чартер с украинской командой - ближе к полуночи


НЕМЕЦКИЙ ДЕМОКРАТ

Когда подопечные Алексея Михайличенко прибыли вчера в привычную львовскую резиденцию - отель «Днестр», их предстоящие соперники уже отдыхали в номерах не самой представительной, но выбранной ими самостоятельно гостиницы «Спутник». В программе сборной Белоруссии был вчера обед, небольшая прогулка, тихий час, затем coffee-brake, обозначенный в расписании забавным англо-немецким словообразованием «кофе-пауза», и выезд на стадион «Украина», где в семь часов пополудни состоялась вечерняя тренировка. Любопытно, что Бернд Штанге решил не ограничивать доступ прессы формальной четвертью часа, позволив репортерам наблюдать за занятием в полном объеме. Не запрещал тренер присутствовать и болельщикам, один из которых, надев футболку «Барселоны», пришел специально для того, чтобы взять автограф у Александра Глеба.

Белорусы тренировались немногим более часа, проведя интенсивную разминку и две двусторонки на полполя, разделенные сериями ударов с разных дистанций по воротам Юрия Жевнова и Василия Хомутовского. Словом, ничего неожиданного - все точно так же, как было у немецкого специалиста в «Днепре», где он работал более десяти лет назад. Разве что с русским языком у Штанге стало получше: в Днепропетровске он мог запросто назвать Пьяницей футболиста по фамилии Паляница, теперь же охотно дает интервью по-русски и услугами переводчика пользуется лишь на установках и послематчевых пресс-конференциях.

В общении с подопечными он кажется демократом, но держит игроков в чисто немецких ежовых рукавицах. Пунктуальность требуется строжайшая - будь ты один из Глебов или запасной футболист. Журналисты одного из белорусских телеканалов, сопровождающие команду повсюду и снимающие о ней фильм, опоздали к отъезду на тренировку всего на минуту - и были вынуждены добираться на стадион в автомобиле, закрепленном за пресс-атташе сборной Александром Томиным. Требует Штанге от подопечных и жесточайшего соблюдения режима, заявляя, что фразу «Лучше выпить после тренировки литр пива, чем три литра воды», якобы сказанную в бытность тренером «Герты», ему приписала пресса.

Сборная Украины решила отказаться от опробования поля предстоящей баталии: всю подготовку к матчу с Белоруссией Алексей Михайличенко сосредоточил в Конча-Заспе. Вчера утром команда провела теоретическое занятие, вечером - полноценную тренировку, за которой последовал ужин и выезд в аэропорт. Тренерский штаб решил взять с собой 23 футболиста, хотя практически очевидно, что физическое состояние Дениса Голайдо едва ли позволит ему вернуться в строй раньше назначенного на среду в Алма-Ате поединка с Казахстаном.

МОТИВАЦИЯ ДЛЯ МИЛЕВСКОГО

А гости из Белоруссии выглядели вчера в аэропорту и позже в гостинице основательно уставшими - говорят, по причине объявленного вчера Берндом Штанге слишком раннего подъема. Возможно, поэтому футболисты были не очень-то расположены к общению - за исключением Александра Глеба, охотно вспомнившего в разговоре с корреспондентом «СЭ» о просмотре в киевском «Динамо», куда он приезжал в незапамятные времена с Хомутовским. «Мне показалось, что украинские селекционеры не воспринимали нас всерьез, - сказал капитан белорусской сборной. - Слышал, что потом им за это влетело. Строго говоря, мне уже тогда хотелось попытать силы в западном клубе, а тот просмотр лишь укрепил меня в этой мысли».

Бервд Штанге отметил, что его команда имеет все шансы не уступить сегодня во Львове. «Что нужно, чтобы обыграть Украину? - переспросил 60-летний тренер и улыбнулся. - В принципе, нам хватит и того уровня готовности, что был две недели назад в поединке с аргентинцами. Но если мы прибавим еще хотя бы двадцать процентов, победа окажется у нас в кармане». Тренер белорусов считает, что достаточно хорошо знает наш футбол, хотя и не был в наших пенатах с тех пор, как в середине 90-х годов покинул «Днепр». «Знаю, к примеру, что родившийся в Белоруссии, но выступающий за вас Артем Милевский нынче в значительно лучшей форме, чем два Андрея - Шевченко и Воронин, - высказал Штанге свое суждение. - Но в то же время я не сказал бы, что он чем-то лучше Тевеса, Клозе или Подольски, с которыми нашим защитникам удавалось справляться в контрольных играх. Милевский будет под неусыпным контролем нашей обороны, но я бы не сказал, что мы его будем бояться».
Штанге между тем считает, что у Милевского должна быть на предстоящий матч особая мотивация.

Сам игрок подтвердил мне это в недавнем интервью, однако президент БФФ Геннадий Невыглас полагает, что желания победить в эту субботу у Артема будет ровно столько же, сколько и в любом другом поединке за сборную. «Когда в свое время парень вместе с отцом принес нам заявление об отказе выступать за сборную Белоруссии, у нас были все рычаги, позволяющие убедить международные футбольные власти запретить ему играть в футбол, - процитировало накануне Невыгласа информационное агентство БЕЛТА. - Но мы этого не сделали. Так что Милевский, напротив, должен думать о том, как бы не нанести нам вреда». Забавный взгляд на ситуацию - особенно если знать, какая борьба развернулась в начале века за талантливого форварда, который долгое время имел право играть за нашу молодежку исключительно в товарищеских встречах. И все потому, что в свое время оказался заигранным за белорусскую юниорскую сборную. Президент ФФУ Григорий Суркис битву за Милевского выиграл, и только ему известно, каких это потребовало усилий.

ЛИФТ НА ВЕРШИНУ

Опасается ли белорусская сборная Шевченко? «Не думаю, что об этом стоит вести речь, -улыбается Штанге. - Это лет шесть назад ваш капитан был одним из лучших в Европе, а сегодня наш капитан Александр Глеб без труда составит ему конкуренцию. Я бы даже сказал, что наш игрок на данный момент выглядит посильнее».

Какая задача поставлена перед белорусами в этом отборочном цикле? Невыглас говорит о третьем месте, которое не обеспечивает путевку на чемпионат мира, но Штанге согласен рассматривать этот ориентир лишь в качестве минимального: «Если считать, что выше не поднимемся, нет смысла вообще выходить на поле. Согласен, в футболе нет такого лифта, который доставил бы команду от нижних этажей мирового рейтинга на самую вершину. В то же время не вижу причин, по которым нам не по силам повторить, скажем, достижение Украины, игравшей два года назад на чемпионате мира. Для этого, правда, надо опередить Англию, Хорватию или вашу сборную, но нет ничего невозможного. Белорусский футбол, как былинный богатырь, пробудился ото сна, и результаты наших контрольных игр, как, впрочем, и выход БАТЭ в групповой турнир Лиги чемпионов - тому свидетельство».

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Анонс матча Украина – Беларусь

Сборная Украины открывает отборочный цикл к чемпионату мира 2010


Сегодня на стадионе «Украина» во Львове дружина Алексея Михайличенко в шестой группе начнет отборочный цикл к чемпионату мира 2010 года, который пройдет в ЮАР ровно через два года. Еще в конце августа красную ленточку в нашей группе перерезали сборные Казахстана и Андорры. Первые оказались на три головы сильнее «карликов».

Для наставника национальной сборной Украины Алексея Михайличенко это будет первый официальный опыт участия в чемпионате мира в качестве наставника главной команды страны. Проделав огромный кусок работы с 10 января нынешнего года, когда он приступил к работе, игра команды бывшего рулевого молодежной сборной Украины заметно прогрессирует и как минимум обнадеживает. Победы над Швецией и Польшей, плюс зарекомендовавшие себя с наилучшей стороны дебютанты сборной, дают надежду на успешное выступление главной команды страны в борьбе с основными конкурентами за выход из группы Англией и Хорватией. Напомним, что победитель нашей отборочной группы напрямую попадает в финальную стадию чемпионата мира, команда, занявшая второе место в группе, сыграет два стыковых матча со второй командой другой отборочной группы.

Накануне старта европейской кампании к отбору на чемпионат мира букмекерская контора William Hill сделала фаворитами нашей группы англичан. Шансы команды Фабио Капелло, несмотря на провал в отборочной кампании на Евро-2008, расцениваются как 5 к 6. Следом идут обидчики британцев команда Славена Билича Хорватия, на которую ставят 6 к 5. Шансы Украины на продолжение борьбы в финале ЧМ-2010 расцениваются как 15 к 2, а победа команды Михайличенко на главном форуме - 125 к 1. К слову, фаворитами на завоевание Кубка мира William Hill как обычно сделал сборную Бразилии и Аргентины с показателем 5 к 1. Следом идут испанцы с Висенте Дель Боске и чемпионы - итальянцы.

Первой ступенью в нелегком пути нашей сборной станет команда немца Бернда Штанге, известного по работе с днепропетровским «Днепром», киевским ЦСКА и сборной Ирака. Беларусь - команда, ведома не только полузащитником «Барселоны» Александром Глебом, но и многими другими футболистами, выступающими в соседних чемпионатах России и Украины. Для Украины этот матч будет вдвойне сложным. Во-первых - Беларусь находится сейчас в отменной форме, о чем говорят ее последние результаты: 0:0 с Аргентиной, 2:2 с Германией и Турцией... Вот уже пять матчей кряду наши соседи не знают поражений, что правда, из этих пяти матчей лишь в одном была добыта победа, над скромной Мальтой (1:0). Во-вторых - команды-выходцы из бывшего СССР, всегда были неудобными соперниками для украинцев. Для примера можно вспомнить сборную Армении, Грузии и тех же белорусов, с которыми нам пять раз доводилось встречаться.

Первая встреча, датированная 28 октября 1992 года, стала первой официальной игрой белорусов после распада Советского Союза. В том товарищеском спарринге победитель определен так и не был, на табло после 90 минут игры счет горел 1:1. Уже через два года, так же в товарищеском матче, украинцы оказались сильнее, забив в ворота своих братьев три гола и пропустив лишь один ответный. В 2001 году команды встретились уже в отборе на чемпионат мира 2002 года. В Киеве, на стадионе НСК «Олимпийский» зрители так и не увидели забитых голов, а в Минске, благодаря двум голам Андрея Шевченко, Украина взяла верх. Однако, как мы помним, второе место не помогло команде Валерия Лобановского выйти в финальную стадию чемпионата мира, который проходил в Корее и Японии. В матчах плей-офф наша дружина уступила немцам. Последняя игра между Украиной и Беларусью датирована 19 мая 2002 года. Это был единственный раз, когда белорусы взяли верх над нашей сборной, забив два безответных гола на выезде.

Заявления белорусов и самого Бернда Штанге о намерениях завоевать третье место, отрядив на чемпионат Англию и Хорватию, кажутся не беспочвенными. Для этого у команды есть, как минимум, отличный и голодный к победам подбор игроков, плюс не видавший уже давно громких побед тренер. Сам Штанге полон оптимизма и готов к бою на арене львовских «Карпат».

«Каждый из 22-х футболистов, летящих во Львов, готов выйти на поле, и мне будет нелегко отправить четырех футболистов смотреть матч на трибуну, - рассказывает немецкий специалист. - Все лучше чувствует себя Родионов. Его ахилл еще немного побаливает, но к субботе Виталий будет готов. Правда, возможно, я не стану рисковать его здоровьем перед важными поединками БАТЭ с «Реалом» и «Ювентусом»... Ничего страшного нет и у Молоша, неудачно столкнувшегося на вторничной тренировке с Корниленко. Обследование показало, что у Дмитрия нет перелома, просто ушиб. Сейчас мы тщательно анализируем игру со сборной Аргентины и вносим по ее итогам коррективы, изучаем сильные и слабые стороны украинцев, рассказываем о них игрокам, нарабатываем тактические варианты на предстоящую встречу.

Психологическая атмосфера в команде отличная. Ребята шутят, смеются. Считаю, у нас есть психологическое преимущество перед украинцами. Дома от них ждут только победы, потому что все понимают: фаворитам на своем поле терять очки нельзя. В нашей команде никто не боится соперника, игроки спокойны и расслаблены. Я им только внушаю, что об успешных спаррингах надо сейчас забыть. Начинаем с нуля».

Многое в сегодняшнем матче будет зависеть от противостояния в середине поля. Здесь можно выделить уже нашумевшую до матча схватку между Тимощуком и Глебом. Будет интересно наблюдать за действиями Корытько и Корниленко, который не так давно выступал в составе «Днепра». У Михайличенко интересует в первую очередь, кто сегодня займет место в воротах. На эту позицию претендуют сразу три игрока, два из которых находятся сейчас в тени Станислава Богуша и Рустама Худжамова в своих клубах. Именно Александр Шовковский и Андрей Пятов до сегодняшнего дня считались главными стражами ворот страны. Сейчас же Шовковский не имеет игровой практики в «Динамо» и неизвестно, в какой форме находится, игра же Пятова и Худжамова далеко ненадежна, впрочем, как и всего «Шахтера», оставляя много вопросов.

В пару Тарасу Михалику в центр защиты будет отправлен Андрей Русол или Александр Кучер, шансы которых по сравнению с Виталием Мандзюком выглядят предпочтительнее. Вопросы остаются и по линии атаки. Из пятерки нападающих, вызванных Михайличенко, лишь Артем Милевский показывает игру, достойную основного состава национальной команды. Два Андрея - Воронин и Шевченко решали проблемы с трудоустройством, и минимум времени проводили на поле в составе своих клубов. Игра Владимира Гоменюка и Евгения Селезнева заставляет задуматься...

Нельзя не сказать пару слов и о сегодняшнем матче между нашими прямыми конкурентами за выход из группы Хорватией и Англией. Именно этот матч станет во многом определяющим в дальнейшей борьбе нашей команды. Приемлемым результатом для сборной Украины станет ничья, которая позволит на старте взять себе некую фору. С англичанами нам предстоит встретиться только в апреле следующего года, на выезде в шестом туре. А уже в седьмом нам предстоит сразиться в Хорватии с местной национальной командой. Такой календарь должен сыграть на руку Михайличенко, ведь ключевые матчи со своими главными соперниками мы проведем дома тогда, когда наши футболисты находятся в самом оптимальном состоянии, а именно – в октябре: хорватов ждем в гости чуть более чем через месяц 11 числа, а с англичанами – практически ровно через год день в день – 10 октября 2009 года.

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ
6 сентября, субботаУкраина - Беларусь
Львов. Стадион «Украина». 20.00
ТВ-трансляция на ТРК «Украина»
Арбитр: Н.Рицолли (Италия)
Прогноз – 2:1
 

sanches

SportFun
Белорусский футбол находится на подьеме

Прогноз специалистов на сегодняшний матч сборных Украины и Белоруссии



Владимир ТРОШКИН - 2:1

Насколько мне известно, нынешняя сборная Белоруссии и прежняя, это как день и ночь. Национальная команда наших соседей очень сильна. С приходом отличающегося дисциплиной немецкого специалиста Бернда Штанге белорусская сборная стала заметно прогрессировать, что подтверждают результаты товарищеских матчей, проведенных ею в этом году. Но несмотря на метаморфозы, произошедшие в игре Белоруссии, в матче с Украиной я желаю победы землякам. Подопечным Алексея Михайличенко будет непросто, однако предполагаю, что игра завершится их победой - 2:1.

Анатолий ВОЛОБУЕВ - 1:0

Надо учесть, что белорусский футбол сейчас находится на подъеме. Впервые представитель этой страны - БАТЭ - попал в групповой этап Лиги чемпионов, да и сама сборная уже показывает неплохие результаты. Думаю, игра для украинской команды будет тяжелой. Соперник у нее непростой, стало быть, предстоит упорная борьба. Предполагаю, что Украина выиграет в один мяч. И хотя я в последнее время результаты не угадываю, рискну дать прогноз на победу 1:0.

Павел КИРИЛЬЧИК - 1:1

Обе сборные в последнее время обновились, в составах появились молодые игроки. На данный момент белорусы не слишком уступают команде Алексея Михайличенко. Ни по игрокам, ни по игре. К тому же, с каждым матчем Белоруссия поднимается в мировом рейтинге все выше и выше. Учитывая, что матч будет проходить во Львове, где больше болеют за «Карпаты», чем за другие команды, ставлю на ничью.

Леонид ГАЙДАРЖИ - 2:1

Победа Украине в матче с Белоруссией необходима. Так как это первая игра в отборочном цикле чемпионата мира-2010, то она имеет важное значение для нашей команды. От того, как стартует украинская сборная, зависит дальнейшая стратегия в борьбе за право попасть в финальную часть турнира. Я думаю, что во львовском матче подопечные Алексея Михайличенко постараются сыграть удачно, что позволит ей с хорошим настроением отправиться на выездной поединок с Казахстаном. Ставлю на выигрыш Украины.

Андрей СТЕЦЕНКО - 2:1

Предполагаю, что для сборной Украины игра будет достаточно тяжелой, так как в последнее время Белоруссия заметно прибавила в мастерстве и в командных действиях. Прогресс белорусов связан с приходом на пост главного тренера национальной сборной хорошо известного мне лично немецкого специалиста Бернда Штанге. Надеюсь, что наши ребята сумеют добиться положительного результата в сложной борьбе. На мой взгляд, они победят с разницей в один мяч. Рискну предсказать счет 2:1.

Андрей ОСТРОВСКИЙ - 1:1

Я видел последние игры сборной Белоруссии и могу сказать, что действия команды Бернда Штанге оставили благоприятное впечатление. А вот о недавнем товарищеском матче Украины с поляками только слышал отзывы. В целом, положительные. Полагаю, что в стартовой игре отборочного цикла чемпионата мира украинская сборная наверняка выиграет, но я, как патриот Белоруссии, назову более оптимистичный для своих земляков результат. Мой прогноз - ничья, 1:1.

газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
ХАЦКЕВИЧ: «С группой не повезло ни Украине, ни Белоруссии»

Белорус Александр Хацкевич свои лучшие игровые годы провел в киевском «Динамо»



На переломе веков среднюю линию «Динамо» сложно было представить без двух белорусов -Белькевича и Хацкевича. И если Валентин лишь недавно покинул столичный клуб, то Александр, проведя в Киеве лучшие годы своей карьеры, в 2003-м отправился доигрывать в экзотический Китай, после чего вернулся в Белоруссию, где побывал играющим тренером минского «Динамо». Сейчас Хацкевич - главный тренер середняка чемпионата Белоруссии «Витебска».

- Старт отборочных турниров всегда ожидается с большим интересом и Белоруссия в этом плане - не исключение, - отметил Хацкевич в разговоре с корреспондентом «СЭ». - У нас сейчас, по сути, создается новая команда: в сборной выступает достаточно много молодых и перспективных ребят, на которых возлагаются серьезные надежды. Да и оптимизм, излучаемый главным тренером сборной - немцем Берндом Штанге, следует признать, подкупает.

- Перед подопечными Алексея Михайличенко в двух стартовых матчах против Белоруссии и Казахстана стоит задача взять максимум очков. Какой результат будет приемлемым для вашей сборной?
- Насколько я знаю, ребят тоже настраивают на максимум очков. Хотя и ничейный результат матча во Львове, думаю, вполне можно будет считать неплохим результатом. После игры с украинцами нашей сборной предстоит еще один выезд - в Андорру, где тоже, думаю, будет непростой поединок.

- Результаты вашей сборной в последних контрольных матчах и выход БАТЭ в Лигу чемпионов свидетельствует о том, что белорусский футбол на подъеме?
- Согласен: в контрольных матчах мы действительно смотримся неплохо (улыбается). Но товарищеские встречи - это одно, а официальные - совсем другое. Те же немцы играли против нас накануне Еuго-2008 и наверняка подсознательно держали в уме континентальное первенство, а значит - берегли себя, не выкладывались по максимуму. Да и аргентинцы, как по мне, не ставили перед собой задачи кровь из носу переиграть Белоруссию: для них это был, скорее, один из этапов подготовки - собрались вместе, отработали игровые связи. Поэтому я бы не стал переоценивать итоги контрольных матчей. Когда мы будем показывать такую же игру в отборочном турнире и главное - добиваться результатов, тогда и можно будет говорить о прогрессе белорусского футбола.

- Насколько сильно, на ваш взгляд, изменился тактический рисунок сборной Белоруссии с приходом Бернда Штанге?
- В первую очередь, отмечу, что Штанге больше стал доверять молодым футболистам. Ребята, которые ранее никогда не играли на высоком уровне, в сборной чувствуют себя достаточно уверенно и это, конечно же, дает плоды. Кроме того, немецкому специалисту удалось наладить организацию и дисциплину. По этим показателям нынешняя сборная на порядок выше предыдущей.

ШТАНГЕ НАЛАДИЛ ДИСЦИПЛИНУ

- Есть мнение, что сборная, возглавляемая Штанге по своему потенциалу сильнейшая за годы независимости. Можете с этим согласиться?
- Давайте для начала хотя бы один официальный поединок сыграем, а потом уже будем вести подобные разговоры (улыбается). Пока наивысшим результатом сборной Белоруссии в отборочных турнирах является третье место в квалификации к чемпионату мира-2002, когда мы были в одной группе с украинской командой. Посмотрим, на какой позиции финиширует нынешняя сборная... Дай бог, чтобы у этой команды все сложилось наилучшим образом! В мое время сборники выступали в серьезных клубах - «Спартаке», московском и киевском «Динамо», а сейчас посмотришь, кто где играет и с первого раза не поймешь, откуда эти клубы (улыбается).

- Не скажите: чего хотя бы стоит «Барселона», в которую нынешним летом перебрался Александр Глеб?
- Но у вас тоже есть люди из «Милана» и «Ливерпуля». Да и Тимощук играет в клубе, который за последние полгода выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Так что, одним Глебом сопротивление украинцев не сломить (улыбается).

- Ни для кого ни секрет, что игра сборной Белоруссии строится через ее лидера - Александра Глеба, внимание к которому со стороны защитников сборной Украины наверняка будет повышенным. Кто еще, на ваш взгляд, может взять на себя функции лидера?
- Конечно, Глеб является ключевой фигурой в тактическом построении нашей команды, но в последнее время бремя лидерства на себя берут и другие ребята. Тот же Александр Кульчий хоть и считается одним из ветеранов команды, но выглядит очень прилично. Да и Виталий Кутузов и Виталий Булыга могут повести партнеров за собой. В каждой линии у нас есть опытные игроки, через которых строится игра.

- Александр Глеб в свое время приезжал на просмотр в «Динамо». Почему ему не удалось убедить селекционеров киевлян в целесообразности своего приобретения?
- Даже не знаю. Видимо, они просто не рассмотрели в нем потенциальную звезду - игрока, который будет играть не последние роли в ведущих клубах мира. Наверное, сейчас по этому поводу кусают локти.

- Какую тактическую схему, на ваш взгляд, выберет во Львове Бернд Штанге?
- Сложно сказать. Это будет зависеть от того, в каком состоянии находятся футболисты, и какие задачи будет ставить перед ними тренер. Могу предположить, что Белоруссия будет стараться как можно больше держать мяч и играть в привычный для себя комбинационный футбол.

МИЛЕВСКИЙ ДЕМОНСТРИРУЕТ СУПЕРИГРУ

- В субботу большие шансы выйти на поле против бывших соотечественников имеет Артем Милевский. В Белоруссии не жалеют, что не удалось его удержать?
- На мой взгляд, очень хорошо, что он сейчас играет в киевском «Динамо». Кто знает, раскрылся бы он так в Белоруссии, как это удалось ему сделать в Киеве. То, что я видел в матчах против московского «Спартака» - это хороший европейский уровень. А потенциал у него вообще сумасшедший. Хотя сестра Артема смогла раскрыться - является главной надеждой белорусского тенниса.

- В отборочном турнире чемпионата мира-2002 вам дважды пришлось выступать против украинской сборной. Чем запомнились эти матчи?
- В то время костяк сборной Украины составляли киевские динамовцы, поэтому, выходя на поле НСК «Олимпийский» не покидало ощущение, что играешь против своих партнеров. Это было достаточно интересно, да и сам матч выдался бескомпромиссным. В ответном же матче все решило индивидуальное мастерство Андрея Шевченко, забившего нам два мяча. Честно говоря, больше об этой игре вспоминать больше ничего не хочется.

- Имеете в виду инцидент, произошедший после матча с Эдуардом Малафеевым (главный тренер сборной Белоруссии обвинил Хацкевича и Белькевича в том, что они избегали борьбы. - Прим. С.Ц.)?
- С вашего позволения оставлю этот вопрос без комментариев.

- Сборную Украины под руководством Алексея Михайличенко в деле видели?
- Да. Я приезжал в Киев на товарищеский матч против Сербии. По одной игре трудно судить о том, на что способна эта сборная. Тем более, насколько я понимаю, в том матче Алексей Михайличенко позволил себя ряд экспериментов с составом. Думаю, сейчас у вашей сборной уже есть свой игровой рисунок.

- Как вообще можете оценить нашу отборочную группу? На что в ней могут рассчитывать Украина и Белоруссия?
- На мой взгляд, со жребием не повезло ни нам, ни вам. Англия после конфуза в отборе на Euro-2008 приложит максимум усилий для того, чтобы пробиться на чемпионат мира в ЮАР с первого места. Хорваты своей игрой на полях Австрии и Швейцарии доказали, что являются очень крепкой командой, против которой непросто действовать любому сопернику. Англия и Хорватия - безусловные фавориты, а Украина и Белоруссия - команды, от которых можно ждать сюрприза. Из группы выйдет та сборная, которая будет играть на результат и показывать стабильную игру на протяжении всего отборочного цикла.

- И напоследок не могу не поинтересоваться вашим прогнозом на матч во Львове?
- Думаю, поединок закончится вничью - 1:1.


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»
 

lion.ts

[deleted]
Шоковая победа. Блин, расстреливать за такое нужно.... Ужас, чуть очки с беляруссами не потеряли.
 

damn3d

люди=скот
Cборная Украины - недвижимость 1 тура отбора на ЧМ 2010....
такого столбняка давно невидел....
 

Grosso

wonderwall
Відповідь: Чемпионат Мира 2010

Пятов лякає, Шева лякає...
Але результат здобуто-питань немає...
 

aker122

Active Member
Модератор
Такого впрыска адреналина во время футбольного матча я давно не помню. Прединфарктное состояние. Нет слов что бы выразить емоции.
Это просто нереально.

Игра ужасная: центра боля не было видно вообще + колосальный брак в передачах. Но спасибо футбольному богу за 3 очка,думаю наши решат проблемы и эта победа будет трамплином к последующим позитивным результатом нашой зборной в отборе и спасибо болельщикам за потресаящую атмосферу на стадионе !
 

S-DIMAN

Active Member
Как же нам повезло. Беларусы такого не заслужили... Но везет то сильнейшим, так что...
 
Статус
Закрита.
Зверху