Как избежать непростительных ошибок в отношениях с ребенком

Tier_1

Night Crawler
У меня скоро будет ребенок (девочка). Очень желанная и долгожданная. Но я боюсь. Боюсь, что не смогу наладить с ней доверительных отношений, что как нибудь неправильно буду ее воспитывать. Хотелось бы услышать мнение и опытных родителей, которые прошли через єто, и детей, чьи родители делают что-то не так. Помогите плиииз!
Раз Вы уже беспокоитесь об этом и задаёте подобные вопросы, то уже верный знак, что Вы будете хорошей мамочкой. Желанный ребёнок - это счастье, а долгожданный - это предостережение. Есть пары, которые давно вместе, но с детками по каким-то причинам не получалось. И когда рождается долгожданный пупс, родители вне себя о радости начинают баловать и могут перегнуть с этим делом. Здесь главное не воспитать капризулю и эгоиста.

Для женщины должны быть важны 2 вещи - её собственная личность и личность её ребёнка. И всё равно... Сколько бы внимания, теплоты, заботы женщина не посвящала своим детям, она всегда будет думать, что где-то и в чём-то она своим детям не додала.

Хоть материнская любовь и доброта безграничны, но доброта должна быть требовательной. Есть такая грузинская пословица "Послушный сын - это роза в материнском сердце". Желаю Вам послушных детей )
Английская пословица говорит, что "дитя розгой не испортишь". Никогда не поднимайте руку на своего ребёнка и тем более не наказывайте его телесно.
Телесное наказание унижает наказываемого и развращает того, кто наказывает.

Однажды мне довелось прочитать книгу "Пять языков любви". Если Вам такая попадётся - прочтите. Помогает. Есть 5 языков любви в отношениях с ребёнком: прикосновение, время, подарок, похвала и забота. Пока лялечка маленькая родители говорят с ней на всех языках. С течением времени уже можно определить на каком языке говорит с родителями их дитя.

Желаю Вам счастливого материнства !

И помните, что из всех мам в мире Ваш ребёнок выбрал именно Вас...
 
Зверху