Подготовка к семинару разработчиков Team Meeting #5

dreamer

Member
Ответ: Подготовка к семинару разработчиков Team Meeting #5

Если немного расширить тематику встреч, то можно сделать несколько сообщений о малоизвестных, но достаточно полезных продуктах Microsoft, типa Microsoft Presentation Foundation, Microsoft Robotics, Microsoft Team System и т.д.
Недавно был на семинаре разработчиком Microsoft в Ялте, оказыватеся есть интерсный набор продуктов мелкософта которые можно использовать.
Можно, но дорого. Практика работы наших программистов такого не предполагает. К тому же программисту может быть полезен разве что MS Visio
 

Dre.hz

Active Member
Ответ: Подготовка к семинару разработчиков Team Meeting #5

Предлагаю разбавить все холиварчиком "Отступы при форматировании кода: табы против пробелов"
 

alfim

New Member
Модератор
Ответ: Подготовка к семинару разработчиков Team Meeting #5

Руслан, тема про управление персоналом прежде всего касается этого самого персонала, дабы оный мотал на ус -- что нужно делать, что можно, а что нельзя ни при каких условиях.

80% посетителей семинаров уже выросли из возраста "поделок на Делфи", остальным это может быть просто не интересно.

Артем, сделай опрос с темами, пожалуйста.
 

dreamer

Member
Ответ: Подготовка к семинару разработчиков Team Meeting #5

Может кто-то опытный поделится темой про SEO ?
 

daoway

кот Шрёдингера
Ответ: Подготовка к семинару разработчиков Team Meeting #5

Может кто-то опытный поделится темой про SEO ?
Об этом по-моему вспоминали чуть ли не на каждом семинаре в плане "здорово было бы послушать", пока безуспешно.
 

alfim

New Member
Модератор
Ответ: Подготовка к семинару разработчиков Team Meeting #5

У нас есть анкета "специалиста по СЕО", который обещал выступить с докладом. Но пока только обещал :)
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Подготовка к семинару разработчиков Team Meeting #5

Руслан, тема про управление персоналом прежде всего касается этого самого персонала, дабы оный мотал на ус -- что нужно делать, что можно, а что нельзя ни при каких условиях.
Как мне кажется персонал больше бы заинтересовали темы об увеличении отдачи каждого отдельного "человеко-часа", об эффективном использовании средств групповой разработки, взаимодействия в командах, о коректной оценке трудозатрат, о том как все это корректно излагать руководителям групп.
Это все связано с тем же управлением персоналом, но более приземленно и как мн екажется будет гораздо более полезно. Например, читая книгу Купера я наткнулся на закон Паркинсона, применение коего к программному обеспесчению приписывается Тому Каргилу из Веll Labs: «Первые 90% кода отнимают первые 90% времени разработки. Оставшиеся 10% кода отнимают вторые 90% времени разработки». (бесцеремонно выдрано из электронной версии книги А. Купера). Каждый наверное сталкивался с чем-то подобным на практике, и для некоторых это аукивалось весьма неприятными последствиями. Вот какие "грабли" найдены, как их обходить, или же использовать? Я был бы весьма благодарен хотя бы за список ссылок, где есть реальные практические рекомендации по перечесленным мною выше вопросам. Ну кроме информации о tracker'ах, cvs/svn - этого добра довольно много и так.
 

Del

Member
Ответ: Подготовка к семинару разработчиков Team Meeting #5

Я не слышал про закон Паркинсона, но мне как маркетологу больше известен Закон Парето 20/80. К сожалению не помню как в оригинале звучит его определение. Его часто используют в экономике. Например, 20% сотрудников приносят 80% успеха (прибыли), а 80% - 20% успеха; 20% товара приносят 80% прибыли, в 80% товара - 20% прибыли, и т.д.
Интересная теория, на практике эти числа могут быть и другими, но если чесно я думаю достич 100% по этой схеме невозможно, имхо.

зы. в день 20% моего времени уходит именно на работу, а остальные 80% на перемещение, общение, еду, сон и т.п. :)
 

alfim

New Member
Модератор
Ответ: Подготовка к семинару разработчиков Team Meeting #5

По-моему, GrAndSE немного перепутал как фамилии, так и цифры. Вот заметка в wiki про "законы паркинсона": , а Del как раз прав -- часто применяется закон Парето, но там не 90/10 а 80/20.

Андрей, в какой книжке Алена Купера ты нашел этот закон? Может, двойная опечатка? :)

Поскольку уже не первый человек немного некорректно понимает о чем я хотел бы сделать доклад, расшифрую: хочу рассказать о всех отмазках, которые наизусть знают мало-мальски опытные менеджеры проектов, а так же о способах выхода из неприятных ситуаций как для программистов, так и для управленцев.
 

chЕрЕП

New Member
Ответ: Подготовка к семинару разработчиков Team Meeting #5

Да, это очень актуальная тема, думаю полезно будет послушать всем без исключения. Голосую ЗА :) !
 
Зверху