Русский язык в школах все?

Fil 74

Well-Known Member
Может пару лет назад у русского языка ещё и была возможность стать вторым государственным, но теперь нет. Нашим детям потом учиться в ВУЗах и т.д. Поэтому пусть они с детства приучаются грамотно писать и говорить на украинском.
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
Надеюсь спорить не будем что в Сумах язык бытового общения 80% населения есть русский?
Будем спорить. В Сумах язык бытового общения - суржик. Почему в школах не изучают суржик? Срочно подаем в суды ссылаясь на европейскую хартию о региональных языках. Если Вы считаете, что таки 80% населения Сум говорит на русском, то выйдите и спросите у первых 100 попавшихся человек:
- какая разница между словами "одеть" и "надеть"
- почему "асфальт кладут, а не ложат"? И можно ли "асфальт положить, а не покласть", если очень захочется? И что же рабочие всё таки делают "укладку или уложение асфальта"?
- пусть по буковкам продиктуют как пишется светило, которое светит нам днём, и орган который качает нашу кровь
- почему какая-нибудь вещь "их", а не "ихняя"
- и т.д.
Если 80+ человек ответят на эти вопросы, то тогда можно будет утверждать, что сумчане используют что-то похожее на русский язык в легкой форме. А вообще, я бы на Вашем месте не делал таких громких утверждений в приличном обществе - Вас просто засмеют.

На каком языке общаюсь я? - ну дома как и все на суржике, к своему огромному стыду. Если приходится говорить о чем-то требующем знаний (с учебы, нормативных актов и т.д.) - то естественно проще на украинском это всё объяснить и рассказать. Если по работе (IT) - то проще на английском, тут без вариантов.
Что лучше учить? - Естественно украинский (ибо государственный) и английский (ибо has became an international language :D ). А то, что звучит в быту - пусть там и остается, тащить в школы это не нужно.
 

x3mal

In Trance
Я хоть и ярый приверженец русского языка, но вообще не вижу проблем отсутствия такового в школах.
Там где я учился был украинский язык все 10 лет школы и не было русского. Несмотря на это я русский знаю отлично (пусть даже и не знаю разницы между "одеть" и "надеть") а украинский плохо. Не важно чему учат в школе, важно что ты используешь в жизни.
Все то, в чем я более-менее разбираюсь, и что принесло мне пользу в жизни, пригодилось в работе - это исключительно самообразование.
Школа и университет абсолютно никак не повлияли на практический уровень моих знаний.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Cergey...

Well-Known Member
Будем спорить. В Сумах язык бытового общения - суржик.
Если 80+ человек ответят на эти вопросы, то тогда можно будет утверждать, что сумчане используют что-то похожее на русский язык в легкой форме. А вообще, я бы на Вашем месте не делал таких громких утверждений в приличном обществе - Вас просто засмеют.

То есть вы хотите сказать что если человек не имеет образования или три класса то он не является носителе языка? Типа вообще никакого? Вы когда нибудь слышали о словаре Даля?
И ваше приличное общество явно со здравым смыслом не дружит. Вы явно перепутали что первично а что вторично. Люди ,и язык их общения это первично ,а все эти учебники языка и типа филологи это все вторично. Это паразиты которые типа под видом грамотности загнали всех под свои рамки .Вы когда нибудь держали в руках книгу года так 1860 или типа того? Так там через раз Черт пишется через о и е . И вообще о грамотности в нынешнем понимании нет и представления. И идиотов в то время было как то в разы меньше. Прикольно выглядит сейчас что люди как приложение к филиогам.
А в реале должно быть если филологи не описали наш суржик то они явно даром жрут свой хлеб и пороть их нужно нещадно. :)
И не суржик ,а сумкой диалект русского языка. Это звучит гордо! Нужно уважать себя ,свой край,и людей кто здесь живет! :)
 

Cergey...

Well-Known Member
Пипец тупые разговоры...Приедь в Германию и скажи,мол,нахер мне твой убогий немецкий,я хочу русский учить,в хартии написано:) Да тебя нахер вышлют в три дня оттуда,чтобы права не качал свои...Дома хоть тмутараканский изучай,а если в стране один государственный-будь ласка-не выёживайся.
Статья такая была. Так там один ученик такой был и ему за счет учебного заведения наняли репетитора по его родному языку. Или Германия или Швеция точно не помню. И преподавали кстати украинский.
К тому же ты невнимательно читал Хартию. Тут идет о обучению родного языка ,а не замены им государственного.
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
То есть вы хотите сказать что если человек не имеет образования или три класса то он не является носителе языка? Типа вообще никакого? Вы когда нибудь слышали о словаре Даля?
И ваше приличное общество явно со здравым смыслом не дружит. Вы явно перепутали что первично а что вторично. Люди ,и язык их общения это первично ,а все эти учебники языка и типа филологи это все вторично. Это паразиты которые типа под видом грамотности загнали всех под свои рамки .Вы когда нибудь держали в руках книгу года так 1860 или типа того? Так там через раз Черт пишется через о и е . И вообще о грамотности в нынешнем понимании нет и представления. И идиотов в то время было как то в разы меньше. Прикольно выглядит сейчас что люди как приложение к филиогам.
А в реале должно быть если филологи не описали наш суржик то они явно даром жрут свой хлеб и пороть их нужно нещадно. :)
И не суржик ,а сумкой диалект русского языка. Это звучит гордо! Нужно уважать себя ,свой край,и людей кто здесь живет! :)
Бла-бла-бла.... а по сути возразить нечего. Вот ко всему этому тексту могу привести пример. У моей мамы во время работы с компьютером иногда возникают разного рода проблемы и она звонит мне с вопросом чего делать и читает ошибки, которые, как правило, на английском. А поскольку мама учила немецкий, то звучит это довольно забавно и где-то отдаленно напоминающее английский. Так вот, исходя из Вашей логики - она знает английский язык, ведь все эти учебники, правила и т.д. - это всё вторично. Первично ведь люди и общение, и раз мы понимаем друг друга, то всё нормально и в резюме ей можно добавлять пунктик с английским языком. Я правильно всё понимаю?

Ах и ещё, особенно гордо звучит когда гордые носители гордого сумского диалекта гордого русского языка "гакают", "шокают", "чокают" и т.д., как бы гордо показывая нам, что фонетика и всё прочее - это лукавое отродье империализма, а первинно - это общение и люди.
А вообще, мир Вам и гордый сумской диалект русского языка в уста.
 

Cergey...

Well-Known Member
Бла-бла-бла.... а по сути возразить нечего. Вот ко всему этому тексту могу привести пример. У моей мамы во время работы с компьютером иногда возникают разного рода проблемы и она звонит мне с вопросом чего делать и читает ошибки, которые, как правило, на английском. А поскольку мама учила немецкий, то звучит это довольно забавно и где-то отдаленно напоминающее английский. Так вот, исходя из Вашей логики - она знает английский язык, ведь все эти учебники, правила и т.д. - это всё вторично. Первично ведь люди и общение, и раз мы понимаем друг друга, то всё нормально и в резюме ей можно добавлять пунктик с английским языком. Я правильно всё понимаю?

Ах и ещё, особенно гордо звучит когда гордые носители гордого сумского диалекта гордого русского языка "гакают", "шокают", "чокают" и т.д., как бы гордо показывая нам, что фонетика и всё прочее - это лукавое отродье империализма, а первинно - это общение и люди.
А вообще, мир Вам и гордый сумской диалект русского языка в уста.
Исходя из моей логики? Эко вас занесло. Исходя из моей логики ваша мама не знает ни английского ни немецкого,так как не может ни понимать ни общаться ни на одном ни на другом. А ваша логика для меня загадка. Как можно из того что я писал сделать противоположный вывод.

Ну и по второму пункту . Если вы так ненавидите Сумщину и Сумской народ ,то как говорится
валите туда где говорят на языке более вам приятном. Или позападнее или повосточнее. Вас здесь никто не держит.

фонетика и всё прочее - это лукавое отродье империализма,
А почему империализма? Это тут к чему? :) Это отродье идиотизма!
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
Исходя из моей логики? Эко вас занесло. Исходя из моей логики ваша мама не знает ни английского ни немецкого,так как не может ни понимать ни общаться ни на одном ни на другом. А ваша логика для меня загадка. Как можно из того что я писал сделать противоположный вывод.
Как-то двойными стандартами попахивает однако-с. Значит если человек не знает правило английского языка, то он не знает английского языка. А если человек не знает правил русского языка, то тут уже появляется гордый сумской диалект русского языка... Ясно, понятно...

Ну и по второму пункту . Если вы так ненавидите Сумщину и Сумской народ ,то как говорится
валите туда где говорят на языке более вам приятном. Или позападнее или повосточнее. Вас здесь никто не держит.
Сумской народ? Это ещё что такое? Как-то по риторике напоминает "народ Донбасса" и "Домбасс независим". Аж грусть просто навевает, прям сейчас аж захотелось свалить.

А почему империализма? Это тут к чему? :) Это отродье идиотизма!
Ну наверное это потому же, почему и кибернетика продажная девка империализма.
 

Cergey...

Well-Known Member
Как-то двойными стандартами попахивает однако-с. Значит если человек не знает правило английского языка, то он не знает английского языка. А если человек не знает правил русского языка, то тут уже появляется гордый сумской диалект русского языка... Ясно, понятно...

.
Что то у тебя логика не понятная. Я говорю что люди это первично. Люди .которые живут в Сумщине и общаются на своем родном для них языке это первично. А филология,и все ваши правила языка это все вторично и искусственно. Люди живущие на Сумщине являются носителями языка на котором они говорят,даже если ни дня не учились в школе.
И можешь как хочешь этот язык назвать или сумской диалект русского языка,или сумской диалект украинского языка ,это сути не меняет. В Сумской области есть свой диалект,своя культура ,Свои обычаи,и между прочим даже в селах соседних иногда отличаются. И относится к этому достоянию своего народа,своей громады нужно уважительно. Не уважая свои корни и культурного наследия ,а попугайничая с других регионов и стран ты позоришь свою землю и своих предков (а может они у тебя и совсем не от сюда?)
Ты пойди в германию,где много диалектов немецкого языка и скажи им что они говорят на немецком суржике.

Кстати о твоей маме Она не является носителем ни немецкого ни английского языка потому что это не родные для нее языки и не языки повседневно общения в быту.
 
Зверху