Кавказ - знову неспокійно .

rfvgy

Ukrainian
Тревожные сообщения поступают из зоны Нагорно-Карабахского конфликта

В течение последних дней в ходе эскалации в зоне Нагорно-Карабахского конфликта погибло не менее 15 человек. Как заявили в субботу 2 августа официальные лица обеих сторон, столкновения между азербайджанскими вооруженными силами и армянскими сепаратистами активировались в субботу, угрожая расширением приграничного конфликта на Южном Кавказе, регионе, который является одним из важнейших транспортных коридоров в поставках каспийского газа и нефти в Европу. Союзник Армении, Россия, в субботу выступила с заявлением против дальнейшей эскалации.
В субботу министр обороны Азербайджана заявил о гибели четырых азербайджанских солдат в ходе ночных столкновений у демаркационной линии в Нагорном Карабахе.
Группировки армянских провокаторов атаковали позиции азербайджанской армии», – сказал он.
Армянские лидеры отколовшейся территории также заявили о гибели одного из бойцов.
В пятницу Азербайджан сообщил о потере восьми военнослужащих, в то время как сепаратисты заявили о гибели двух солдат, возложив ответственность на азербайджанские власти.
«Подобное поведение противоречит логике мирных переговоров и способно привести к началу полномасштабных военных действий» – заявил министр обороны Армении в пятницу.
Нагорный Карабах получает существенную финансовую помощь и военное оснащение от Армении. Поддерживаемые Арменией вооруженные группировки взяли под свой контроль семь районов вокруг Нагорного Карабаха на территории Азербайджана.
Азербайджан – крупнейший на Кавказе производитель энергоресурсов и база для мировых нефтяных гигантов, как BP, Chevron, ExxonMobil и других – неоднократно заявлял о намерении вернуть себе контролируемую армянскими сепаратистами территорию Нагорного Карабаха с использованием военной силы.
Армения в свою очередь обещала вмешаться, в случае начала Азербайджаном военной кампании. Вооруженные столкновения между этническими азербайджанцами и армянами впервые начались в 1991 году, а активная фаза конфликта завершилась в 1994 году договором о прекращении огня. Однако с тех пор обе стороны регулярно обвиняют друг друга в насаждении насилия на границе. Международные переговоры по мирному урегулированию конфликта, возглавляемые Францией, США и Россией, не увенчались успехом.

 

Theodolit

Well-Known Member
Да, да... Всё повторяется. При СССР Карабах полыхнул первым. А потом началось... Это даже не первый звонок. Это уже поезд погудел и отправился!
 

Stydent

Well-Known Member
А Кавказ и никогда не был росийским.
Рузкий мир трещит по швам.
 

rfvgy

Ukrainian
У вірменському Гюмрі продовжують вбивати російських солдатів: ще один знайдений зарізаним
15.06.2015 | 13:03


Російський військовослужбовець знайдений мертвим у вірменському місті Гюмрі, недалеко від пам'ятника "Мати Вірменія".
You must be registered for see images

У Вірменії убитий ще один російський військовослужбовець / ria.ru
Про це повідомили в Слідчому комітеті Вірменії, передає . Як розповіла прес-секретар відомства Сона Трузян, вбитого російського військовослужбовця звали Іван Новіков. "На тілі загиблого виявлено колото-різані рани", - сказала вона.

Сона Трузян також повідомила, що за даним фактом порушено кримінальну справу, проводяться слідчо-оперативні заходи, передає .

Між тим, як повідомляють вірменські ЗМІ, російський військовослужбовець був новачком, на території 102-ї бази в Гюмрі прослужив близько двох-трьох місяців.

Примітно, що це не перше вбивство російських військовослужбовців в районі міста Гюмрі. Як повідомляв УНІАН, контрактник російських прикордонних військ Артур Афян, який зник 21 лютого, був знайдений 8 березня повішеним в околицях Гюмрі.

Як повідомляв УНІАН, 12 січня в Гюмрі російський військовослужбовець 102-ї бази Валерій Пермяков, проникнувши в приватний будинок, з автомата з семи осіб (включаючи дворічну дитину і шестимісячне немовля, яке він 7 разів ударив штик-ножем).

Слідчий комітет Вірменії за п. 1 ч. 2 ст. 104 ("умисне вбивство двох і більше осіб"). 21 січня Валерій Пермяков визнав свою провину у вбивстві вірменської родини. Суд над ним проходить у Вірменії.

Детальніше читайте на УНІАН:

У Вірменії затримали підозрюваного у жорстокому вбивстві російського солдата
15.06.2015 | 13:26

У зв'язку з убивством військовослужбовця 102-ї російської бази в Гюмрі Івана Новикова є один затриманий.
You must be registered for see images

У зв'язку з убивством російського солдата затримано його товариша по службі / wikipedia.org
Про це в бесіді з журналістами повідомив заступник начальника бази по роботі з особовим складом Олексій Полюзович. За його словами, затримано службовця за контрактом на базі, повідомляє .

«З ним працюють слідчі, він дає свідчення. Ім'я повідомити не можу», - зазначив Олексій Полюхович, відмовившись давати коментарі з приводу того, що сталося.


За деякими даними, вбивству передувала суперечка за участю як мінімум 3 осіб. За фактом вбивства порушено кримінальну справу за ч. 1 статті 104 КК.

Як повідомляв УНІАН, , недалеко від пам'ятника "Мати Вірменія".

Як розповіла прес-секретар СК Вірменії Сона Трузян, вбитого російського військовослужбовця звали Іван Новіков. "На тілі загиблого виявлено колото-різані рани", - сказала вона.

Детальніше читайте на УНІАН:
 

rfvgy

Ukrainian
В Тбилиси прошла антироссийская демонстрация


Звучали обвинения России в оккупации самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии и требования к правительству Грузии прекратить "сотрудничать с врагом"



Тамара Черголеишвили - главный редактор журнала "Табула,,


Опубликовано 18.07.2015 22:36

.

Звучали обвинения России в оккупации самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии. Демонстранты, собравшиеся около здания администрации правительства Грузии, держали в руках плакаты с призывами прекратить "сотрудничать с врагом".

"Мы собрались здесь, чтобы показать, что агрессивная политика России в 21-м веке - это анахронизм", - одна из организаторов акции Тамара Черголеишвили.

, в демонстрации участвовали активисты "Национального движения" (партии экс-президента Михаила Саакашвили), а также представители неправительственных организаций и журналисты.

Ранее сообщалось, что , в результате чего нефтепровод Баку-Супса оказался в оккупированной зоне.

Москва это отрицает.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после . Однако .

Грузия считает обе республики оккупированными Россией территориями.

 
Зверху