Война...

arnisumy

Well-Known Member
You must be registered for see images

05.05.21 10:16
Терористи напередодні обстріляли Красногорівку, пошкоджена лікарня, в якій перебувало 45 пацієнтів з COVID-19 і пневмонією, - 28 ОМБр. ФОТОрепортаж
Вчора, 4 травня, о 23.30, порушуючи всі норми гуманітарного права, російсько-терористичні війська здійснили обстріл Красногорівки. В результаті обстрілу пошкоджена лікарня, розташована за адресою: вул. Нахімова 1а, а також сусідні будівлі, які залишилися без світла.
Про це повідомив 28 ОМБр, інформує
"Також внаслідок обстрілу був пошкоджений автомобіль швидкої допомоги. Всередині лікарні під час обстрілу перебувало 45 мирних мешканців, які проходили лікування на стаціонарі. На щастя, ніхто не постраждав. Подібні обстріли мирних міст в контексті загострення на передовій свідчать про те, що окупаційні війська намагаються дестабілізувати обстановку в середині міста", - випливає з повідомлення.
При цьому наголошується, що для досягнення такої злочинної мети, вони прицільно пошкоджують інфракструктуру міст, яка не має для них ніякої цінності.
Читайте на "Цензор.НЕТ":
"Ось такий він – "русский мір"", - підсумували в бригаді.





За даними Мар'їнської міської військово-цивільної адміністрації, вчора вночі окупанти обстріляли Красногорівку, в результаті чого пошкоджена Мар'їнська центральна районна лікарня.
"Були пошкоджені вікна в будівлі першого корпусу лікарні, в якому проходять лікування 45 осіб, хворих на COVID-19 і пневмонію. Після обстрілу в цьому корпусі відсутнє електропостачання. Постраждалих немає", - йдеться в повідомленні.



 

d324co

Well-Known Member
Украина обеспечивает Россию титаном - на 83%, цирконием - на 51% и каолином - на 70%
06.06.21 10:5512366 155
Россия импортирует почти 100% необходимого ей титана. 82,9% привозят из Украины.
Об этом российский блогер Рустем Адагамов, информирует .

"Интересная таблица из отчета Счетной палаты (РФ. - Ред.) об эффективности управления государственным фондом недр в 2018-20 гг. Оказывается, Россия импортирует почти 100% необходимого ей титана. И знаете откуда? Из Украины. Оттуда в РФ привозят 82,9% титана, 51,2% циркония и 70% каолина. На Казахстан пришлось 87% импортируемого хрома и 73,2% импортируемой меди. 70,7% лития импортировалось из Чили, 83,3% бокситов - из Китая, а Монголия поставила 85,2 % плавикового шпата.
 

d324co

Well-Known Member
Фейк чи ні?

Військовослужбовець вбив простого хлопця!

You must be registered for see medias
 

arnisumy

Well-Known Member
13.08.21 14:05
5 років тому майор загону спецпризначення ГУР МО Буданов дав наказ своїм бійцям у Криму: живими в полон не здаватися!

Автор:
Коли ж ГУР знову почне завдавати удари Росії?
***
6-8 августа 2016 года, ровно 5 лет назад, диверсионная группа в составе 5 бойцов ГУР МО под командованием нынешнего начальника ГУР МО Кирилла Буданова совершила известный рейд в Крым. Согласно материалам российского суда, целью группы было проведение диверсии на российской авиабазе. По плану, оглашенному в российских СМИ, наши бойцы высадились с моря на западном берегу Крыма, взяли необходимое вооружение, заложенное в тайник, затем должны были садиться в арендованный микроавтобус и подъехать ближе к цели атаки. Накануне визита президента РФ Путина в украинский Крым руководство Украины - президент Петр Порошенко, секретарь СНБО Александр Турчинов и начальник ГУР МО Валерий Кондратюк решили показать оккупантам, что россияне на нашей земле не будут в безопасности.
Для перевозки диверсантов был использован "втемную" гражданин Украины Андрей Захтей, долгое время проживавший в России. Он и был водителем микроавтобуса, нанятого для перевозки неизвестных ему людей из одной точки Крыма в другую, его не поставили в известность кого и с какой целью он перевозит.
Никто из из наших не знал, что операция была провалена. Российские спецслужбы получили информацию об активности украинских спецслужб в Крыму в этом районе и все силы ФСБ были подняты по тревоге. Захтей был близ своей машины "Доджа Каравана" близ Армянска, однако в этот момент к нему подъехал бронетранспортер и машину окружила группа спецназа ФСБ "Вымпел" в Крыму во главе с подполковником Романом Каменевым, подчиненная непосредственно начальнику ФСБ Крыма Виктору Палагину, лично руководившему облавой.
Одновременно ФСБ схватило украинца - ветерана войны, который якобы должен был действовать, по версии российского следствия, совместно с группой Буданова.

Кирилл Буданов
Судя по всему, ФСБ не знало в деталях что конкретно происходит. Они рассчитывали захватить неких украинских агентов. Каменев имел большой боевой опыт, не первый год был в Крыму, чувствовал себя уверенно в оцепленном своими войсками районе. В машину к Захтею сели три российских спецназовца во главе с Каменевым, вторая машина еще с четырьмя спецназовцами следовала в отдалении, чтобы не спугнуть тех, кто должен выйти навстречу к "Доджу".
А теперь расскажу слухи, с нашей стороны официально не подтвержденные.
ФСБ не знала, что при подготовке рейда Кирилл Буданов отдал приказ своей группе - живыми в плен не сдаваться, при угрозе захвата в плен подрывать себя на месте. У украинских диверсантов не было боеприпасов для долгой перестрелки, но у каждого из них была сильная мотивация бороться до конца.
"Додж" подъехал на окраину Суворово, к кладбищу в полной темноте. Из темноты вышел человек без оружия, в российской военной форме. В то же мгновение спецназовцы ФСБ вылетели из машины, Каменев заорал: "Стоять! Работает ФСБ!"
Однако никто не стоял. Человек, вышедший навстречу, тотчас нырнул в темноту, а по спецназу ФСБ прицельно резанули очереди автоматов спецназовцев ГУРа.
Выскочивший вперед Каменев был убит на месте. Второй спецназовец ФСБ получил три пули, но упал в овраг и остался жив. Не имея запаса боеприпасов и будучи обнаруженной, группа ГУР МО начала стремительно уходить.

Далее началась беспрецедентная по масштабам облава с участием всех сил - российской армии, ФСБ, Нацгвардии, пограничников, полиции. Район Армянска был наглухо блокирован, десятки единиц техники, тысячи российских силовиков перекрыли и прочесали каждую щель. Когда рано утром легковой автомобиль "Шкода" выехал из Суворово, российский боевой вертолет расстрелял ее из пулемета без предупреждений. Но оказалось, в машине ехали местные жители, крымчанка Татьяна Фрич получила тяжелое ранение в живот. А вот обнаружить украинских диверсантов россиянам так и не удалось. Каким-то невероятным образом они сумели скрытно покинуть Крым и перехитрить все российские спецслужбы и военных - вся эта российская армада не смогла обнаружить целую пятерку диверсантов на очень небольшой территории. В ночь с 7 на 8 августа, по материалам российского суда, украинские диверсанты прорвали блокаду на участке, который контролировали подразделения 247-го десантно-штурмового полка ВС РФ, в ночной перестрелке был убит российский ефрейтор Семен Сычев. С украинской стороны достоверных данных об этих событиях пока нет.
Что дальше?
Группа Буданова вернулась в Украину. Кирилл стал одним из первых полных кавалеров ордена "За Мужність".
Командир спецназа ГУР МО , непосредственно руководивший рейдом в Крым и многими другими операциями, 27 июня 2017 года был взорван в Киеве российскими диверсантами в отместку за серию диверсий и в том числе - за крымский рейд.
За гибель Шаповала ГУР МО удалось не один раз отомстить россиянам, но счет не закрыт.
4 апреля 2019 года в Киеве российский агент с документами гражданина Киргизстана Алексея Ломако осуществил , но по случайности при установке мины Ломако подорвался сам, и был задержан. Процесс по его делу не закончен. Украина выдала почти всех российских террористов и диверсантов, которые находились в наших руках, пожалуй, одним из немногих известных агентов, которого не обменяли, остается Ломако.
Кирилл Буданов был назначен сразу начальником ГУР МО в августе 2020-го, чтобы перебить назначением одного из героев войны увольнение экс-начальника ГУР МО Василия Бурбы (из-за его требования расследовать провал спецоперации по захвату "вагнеровцев").
К сожалению, за два с половиной года работы президента Зеленского не проведено ни одной успешной операции ГУР МО против России. Зеленский по сути остановил действия спецслужб, если сравнивать нынешнюю ситуацию с операциями при Порошенко. При этом, к сожалению, громкие провалы наших агентов продолжаются, и становятся широкоизвестны. Хочется верить, что Буданову удастся войти в историю как эффективному начальнику ГУР МО, а не только как к бесстрашному командиру диверсионной группы. Ведь счет за гибель бывшего командира Кирилла - генерал-майора Шаповала, до сих пор не закрыт.
Валерий Кондратюк, на тот момент начальник ГУР МО, взявший на себя ответственность за рейд, после ГУР МО был назначен замглавы администрации Порошенко, затем перешел в команду нового президента Зеленского, получил должность начальника Службы внешней разведки. Однако был уволен с должности в июле этого года - из него сделали "крайнего" за дипломатические осложнения с Молдовой после похищения экс-судьи Николая Чауса и скандала с выдвижением Молдовой обвинений против украинской разведки.
Евгений Панов достойно держался в плену, перенес страшные пытки, был освобожден по обмену пленными в 2019-м.
Андрей Захтей , который оказался невольным участником тех событий, сидит в российской тюрьме. Ему еще предстоит сидеть полтора года.
Семья Андрея, жена с их шестилетним ребенком, проживает в городе Золочев Львовской области. Никакой поддержки от государства семья не получает. Обидно, что граждане Украины, которые не по своей воле очутились в российском плену на неопределенный срок, остаются предоставленными самим себе. Государство должно научиться показывать свое уважение к нашим гражданам, которые находятся в российских застенках, к их семьям и к их проблемам.
Ведь эта война надолго.
Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ
 

d324co

Well-Known Member
Государственная пограничная служба Украины приступила к дополнительному укреплению границы с Россией. Об этом сообщается на официальном сайте службы.


Фото: dpsu.gov.ua
«Пограничники начали мероприятия по дополнительному укреплению украинско-российского участка границы. Пятый пограничный отряд продолжает совершенствовать систему инженерного обустройства украинско-российского участка государственной границы в пределах Сумской области», — говорится в сообщении.

В погранслужбе уточнили, что инженерная группа занимается обустройством заграждений в виде противотранспортных рвов на «потенциально опасных направлениях». Эти работы проводятся во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) по защите государственных границ
 

arnisumy

Well-Known Member
Окупанти обстріляли Авдіївку: пожежі й поранені. ФОТО
28/08/2021 11:43
You must be registered for see images

НАСЛІДКИ ОБСТРІЛУ АВДІЇВКИ 28 СЕРПНЯ 2021. ФОТО: НОВИНАРНЯ
доповнено
Уранці в суботу, 28 серпня, російські окупанти вже кілька разів обстріляли місто Авдіївка, що під Донецьком, із важкої артилерії. Під удар потрапили як позиції ЗСУ, так і цивільна інфраструктура.
Про це повідомляє журналістка “ ” Анастасія Федченко, яка перебуває на місці події.
За її даними, обстріл почався близько 6:20. Тоді по позиціях механізованої бригади на околиці прилетіло близько 25 мін із мінометів калібру 120 мм.
Саме під цим обстрілом отримав проникаюче осколкове поранення військовий ЗС України, про що пресслужба “ОТУ “Схід”.
Перший обстріл тривав до сьомої години. Серед цивільних постраждалих немає.
Надалі, після 8:45, відбулося ще два обстріли із різних напрямків (10 прильотів – з одного боку, 27 – з іншого). Ворог бив 120-м калібром, також застосував ручні протитанкові гранатомети.
Ідеться про удар по району між коксохімом і промзоною.
Принаймні одна з цивільних будівель зазнала руйнувань. Станом на 11:00 можна було побачити пожежу і стовп диму в домогосподарстві, що потрапило під обстріл.



Фото:
По місту їздять пожежні машини. Водночас цивільні продовжують ходити вулицями, скуповуватися на базарі тощо.
“Укрзалізниця” обмежила рух потягів до Покровська до стабілізації ситуації.
Звуки сильного “гупання” і спрацювання автомобільних сигналізацій під час ранкового обстрілу зафіксовано також .
 

d324co

Well-Known Member
Виявлено чи виявлено та знищено?
Це, на хвилиночку - зовсім різні речі...
 

arnisumy

Well-Known Member
клятий Порошенко

Причиною вибуху на арсеналі в Калинівці була установка вибухового пристрою, - Венедіктова

Причиною пожежі і вибухів боєприпасів на 48 арсеналі в Калинівці Вінницької області в 2017 році стала диверсія.
Як інформує про це в повідомила генпрокурорка Ірина Венедіктова.
"Чотири роки тому прогриміли вибухи боєприпасів на складах та майданчиках відкритого зберігання 48 арсеналу у Калинівці Вінницької області. Збитки - понад 5,9 млрд грн внаслідок знищення боєприпасів, а також завдана шкода - пошкоджені об’єкти військової частини, будівлі місцевих мешканців", - говориться в повідомленні.
За словами генпрокурора, версія вчинення вибуху на 48 арсеналі шляхом проникнення сторонньої особи на територію частини та встановлення підривного пристрою підтверджується здобутими доказами та висновками вже одержаних та долучених до матеріалів провадження судових експертиз, протоколами проведених негласних слідчих (розшукових) дій, допитів свідків та оглядів.
Читайте також:
"З урахуванням особливого періоду в державі та ведення бойових дій на тимчасово окупованих територіях України, особлива увага приділяється збиранню доказів вчинення підпалів та вибухів на українських складах диверсійно-розвідувальними групами РФ або терористичними організаціями "ДНР" та "ЛНР", - зазначила Венедіктова.
Генпрокурорка заявила, що з цією метою прокурори і слідчі також використовують передбачені кримінальним процесуальним законом заходи міжнародного співробітництва. Наразі очікується відповідь від компетентних органів Чеської Республіки щодо вибухів на складах із боєприпасами, що мали місце в жовтні та грудні 2014 року у населеному пункті Врбетице.
Нагадуємо, боєприпасів на військових складах Міністерства оборони біля селища Калинівка.
понад 30 тисяч осіб. За даними рятувальників, були травмовані 2 осіб, яких госпіталізували до медичних установ.
29 вересня 2017 тодішній генеральний прокурор Юрій Луценко заявив, що
 
Зверху