Отопление без газа, альтернатива газовому отоплению

subarucom

Member
Только не нужно умничать , опечатка. Ну если электрический котел это электрообогреватель!!!???)))) Так вот, что б умничать изучите вопрос, для начала!
Чтобы не давать повод кому-то умничать,нужно правильно писать,а не писать смотря одним прищуреным глазом.Какая может быть опечатка:вместо 3 букв написать 2??
Какая разница,обогреватель или нет?Цель одна - обогреть помещение.Вы предлогаете ставить "электрические котлы с высоким КПД" вместо конвекторов???
Я думаю,что вы профан в этом вопросе!Изучите вопрос КПД электрического котла и конвекторов!!!
 

Alexsandr

Well-Known Member
А вообще не разводите людей,самый высокий КПД из электрообогревателей имеют конвекторы.
А то думал, что у всех электрообогревателей КПД 100% за небольшим улетом на ЭМ излучение. По сути они все одинаковые, различия только в том, что надето сверху на спираль. Если хотите самого высокого КПД, добро пожаловать к обогревателям на тепловых насосах (пример кондицонер, там "КПД" 300% норма.
 
Цікаво скільки потужності електричної мережи потрібно для електричних теплових насосів які окремо в кожну батарею монтуються...наприклад квартира 89м2 загальна площа, 5 батарей...якщо мережа витримає то можна задуматись...і багатотарифний лічильник в додаток
 

Alexsandr

Well-Known Member
тепловые насосы в батареи не вставиш просто так, им нужно брать где-то тепло, на улице из воздуха или из земли по которой трубы пролегают... Но в целом можно считать что на 1квт потраченой энергии будет 3квт тепла. Много будет зависеть от хладогента, перепада температур, но все же где-то так. Ну цены я посмотрел для нас космические :(
 

gidron

СТАРЫЙ ПОГРАНИЧНИК
Изучив десятки сайтов про отопление понял одно-самое выгодное-утеплить дом(квартиру и устроить тёплый пол(электро или газовое отопление) Всё остальное-насосы,экономкотлы,алюминиевые батареи-экономия в пределах погрешности 5%...Против физики не попрёшь...
 

Alexsandr

Well-Known Member
Насос это равномерный прогрев, но экономии практически нет, алюминий, малое кол воды, экономии не дают, ну дольше нагревается вода, так ведь и дольше остывает т.е. котел дольше не включается. Экономить можно только заменой котла, если есть существенная разница в КПД и утепляться. Как выше заметили, физика.
 
Зверху