Партія 5.10 україна без податків

Koks_777

Плавали! Знаем!
Можно подробней? Я пока не нашел экономических обоснований того, что идея бредовая. Сомневаюсь, что с такими 5.10 налогами у нас останется теневая экономика, бюджет не будет наполняться, а инвестиции не потекут в страну.
Ну во первых - я говорил для тех кто понимает хоть что то в системе налогообложения (не путать с системой экономики)...
Приведите для начала модель системы администрирования и контроля полноты уплаты того же "налога на продажу товаров" (подсказка - чем этот налог будет отличаться от НДС?). Как его можно контролировать? Или по другому - что будет стимулом к уплате данного налога?

Вот ответите и в дальнейшем споре, так сказать - родится истина.

Без системы администрирования и контроля налога все эти новации - трепотня.
 

EEM

My post = My IMHO
Под любую модель налогообложения можно настроить систему администрирования.
Отчисления налога при продаже товара ложится на продавца (по сути, схема похожа на НДС, только это не 20%, которые потом возвращают "своим" фирмам). О возврате этих 5% речи не идет, что отрезает весомую часть коррупционных схем.
Как контролировать оплату этого налога - не знаю, этот вопрос нужно задать Балашову, т.к. я не понял остаются ли контрольно-надзирательные функции у Налоговой и иже с ней органов по его идее.
Что будет стимулом к уплате налога - желание работать законно (все-таки статьи уголовного кодекса существовать будут). Будучи я торговой компанией, я бы с легкостью оплачивал 5%, зная, что больше от меня никаких сборов не требуется и работал бы себе спокойно (не в тени, как сейчас многие действуют).
 

goool

Well-Known Member
Однажды в июне 1890 г. один депутат потребовал от правительства увеличения заработной платы рабочим. "Зачем? - ответил министр-экономист Гошен. - Это все равно будет отобрано у них домовладельцами!.. В течение последних лет заработная плата увеличилась на 20%, но плата за квартиры рабочих увеличилась за это время на 50%. Увеличение заработной платы (цитирую дословно) вело, таким образом, только к тому, что в карманы домовладельцев (уже миллионеров) поступала гораздо большая сумма денег". Рассуждение министра, очевидно, верно, и факт, что миллионеры отбирают большую часть увеличения заработной платы, заслуживает того, чтобы его хорошенько запомнили. Он совершенно точен.

П. А. Кропоткин «Налог — средство обогащать богатых»
;)
 

Uberwinder

Без статуса
Дебилизм сплошной. Налоговую систему нужно упрощать и снижать налоговую нагрузку, но чтобы вот так - явный перебор и полное непонимание основ функционирования экономики.
 

Stydent

Well-Known Member
Дебилизм сплошной. Налоговую систему нужно упрощать и снижать налоговую нагрузку, но чтобы вот так - явный перебор и полное непонимание основ функционирования экономики.
Значит в Бахрейне, Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратах, Мальдивах, Сингапуре не понимают основы экономики. Против 5/10 выступать может только дурак или вор.
 

Whisper

Well-Known Member
Значит в Бахрейне, Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратах, Мальдивах, Сингапуре не понимают основы экономики. Против 5/10 выступать может только дурак или вор.
1) Пора менять систему - неофициальный слоган времен совка)
2) Что Бахрейн ?! Мало налогов ? Как Бахрейн до этого дошел , - вот в чем вопрос !..
3) Балашов не олигарх ?!..
4) Клоун во главе политической партии - это гуд ?!
ПС Как по мне , - послушать Балашова и забыть. Больше запомнился случай , когда он на баррикадах разразился многочасовой лекцией , - то ли для беркутов , то ли для телевидения...
 

Uberwinder

Без статуса
Налоги это во первых - инструмент наполнения бюджета (то есть источник финансирования армии, правоохранительных органов, здравоохранения, образования, науки, охраны природы и т.д.), во вторых - регулирующий инструмент (позволяет стимулировать перетекание капиталов из одной отрасли в другую, из одного региона в другой и т.п.), в третьих - стимулирующий инструмент (количество и размеры налоговых ставок должны стимулировать инвестиции, инновации, создание новых рабочих мест, энергосбережение, расширение производства, повышение квалификации персонала и т.д. и т.п.), в четвертых - инструмент перераспределения доходов между теми кто получает сверхприбыли и теми кто работает на грани убытков.
Какие из этих функций может выполнить 5/10 и, главное, каким образом?
Налог на продажи вообще бред - при каждой перепродаже товара (и при движении сырья и материалов в процессе производства) цена будет расти в геометрической прогрессии.
Так что, студент, или учись дальше, или меняй место учебы...
 

Stydent

Well-Known Member
Текста много, но смысл как от заборных надписей.
Не нужны нам инвестиции, потому что они разворовываются, не нужна нам бюджетная медицина, потому что это черная дыра в которую утекают миллионы, и тем более такая армия, в которой воевать некому, а основное занятие солдата - это белить бордюры, копать огороды и драить очки.
Никто из предпринимателей не платит легальных налогов.
Налог на продажу существует сейчас и действительно цена растет в геометрической прогрессии. Поэтому в 5.10 его не будет.
 
Зверху