Linux FAQ Talks

  • Автор теми bllem
  • Дата створення

Pigeon

Well-Known Member
Q: Как правильно произносить слово "Linux".

A: Тренируйтесь. Слушайте аттач. Эталон типа :)
 

Вкладення

LightD

КатярА
Фаирволл

народ может кто подскажет с примером желательно, как настроить в линуксе фаерволл для машины в локальной сетке аля наше КТВ. онже iptables если быть точным (хочу настроить для дистриба ASP 10)но вроде бы не играет особой роли так как начиная с ядер 2.4.х какраз иптэблез и работает там а не ipchain-я прав?) так что жду советов и примеров конфигурации.. думаю всем интересно будет .....покрайней мере это нужно... и для общего развития да и вообще...а то всёравно появляется много людей юных как говориться ХАЦКИРОВ малоли что у них на уме. заранее спасибо.
 

Pigeon

Well-Known Member
LightD сказав(ла):
народ может кто подскажет с примером желательно, как настроить в линуксе фаерволл для машины в локальной сетке аля наше КТВ. онже iptables если быть точным (хочу настроить для дистриба ASP 10)но вроде бы не играет особой роли так как начиная с ядер 2.4.х какраз иптэблез и работает там а не ipchain-я прав?) так что жду советов и примеров конфигурации.. думаю всем интересно будет .....покрайней мере это нужно... и для общего развития да и вообще...а то всёравно появляется много людей юных как говориться ХАЦКИРОВ малоли что у них на уме. заранее спасибо.
Зри
 

akick

letter to god
У мну два вопроса:
1) Как перенести Knoppix на винт, тобишь установить ;)
2)В данный момент поддерживается запись в NTFS ??? тоесть если я в ядре включу модуль NTFS Write то я смогу записывать в ети разделы ? :ivn:
 

Pigeon

Well-Known Member
Евгений_Анатольевич сказав(ла):
1) Как перенести Knoppix на винт, тобишь установить ;)
При загрузке с Knoppix'а набираешь:

boot: knoppix lang=ru wheelmouse (если мышка с колесиком)

Когда загрузишься, в терминале вводишь:
knoppix-installer

Ну а дальше думаю сам догадаешься ;)

Евгений_Анатольевич сказав(ла):
2)В данный момент поддерживается запись в NTFS ??? тоесть если я в ядре включу модуль NTFS Write то я смогу записывать в ети разделы ? :ivn:
В священном писании (то есть /usr/src/linux/Documentation) линуксоЕда написано:

The NTFS support in Linux-2.6 is very limited (because Microsoft doesn't disclose the technical bits about how NTFS works). Specifically, it does not support these operations:

* Creating/deleting files
* Growing/shrinking files

It only allows writing over existing files.

For this reason, you have to use Windows to create an image you'll write over.
 

akick

letter to god
Pigeon сказав(ла):
При загрузке с Knoppix'а набираешь:

boot: knoppix lang=ru wheelmouse (если мышка с колесиком)

Когда загрузишься, в терминале вводишь:
knoppix-installer

Ну а дальше думаю сам догадаешься ;)



В священном писании (то есть /usr/src/linux/Documentation) линуксоЕда написано:
Хех ну про то, что мастдай не открывает исходники(секреты своей фс) я нал ;) Но, надежда была ;))
 

Pigeon

Well-Known Member
Евгений_Анатольевич сказав(ла):
Хех ну про то, что мастдай не открывает исходники(секреты своей фс) я нал ;) Но, надежда была ;))
Насколько мне известно, то там все пишется пока "на ощупь"...
Есть разного рода "приблуды" (Paragon NTFS driver for linux за 70 убитых енотов, as well as продукт обратной разработки - captive), а также всякого рода танцы с бубнами, но это не есть Unix-way 8)
 

LightD

КатярА
вот ещё вопрос на засыпку :)
Как запустить вторые Иксы в линухе.... если в кансоли писать startx выдаёт ошибку что сервер уже запусчен.....
 

LightD

КатярА
Firewall сказав(ла):
ну смари тепб вот не обидно что в винде можно запустить по гарячему переключению пользователей второго пользователя? а мне обидно шо в винде раз и всё там дальше работает в маём сеансе, а скажем брат в сваём шото делает.
вот и в линухе типа переключился я из своего сеанса иксов в брата и пасадил его играться скажем, но свой сеанс не тушу....
понятно? вот и всё :)
я понимаю скажите про мингети(вирт кансоли), но я замечу идёт слово именно об иксах. :)
 
B

bllem

Guest
LightD сказав(ла):
вот ещё вопрос на засыпку :)
Как запустить вторые Иксы в линухе.... если в кансоли писать startx выдаёт ошибку что сервер уже запусчен.....
переключись на новую консоль, потом старти иксы. Переключатся между консолями Ctrl+Atl+F(X)

ЗЫ. Комбинация может быть неверной, пробуй все с кнтрлом, шифтом и альтом. На Фрюшке можно нажать SysRq и откроется новая консоль.
 
Зверху