Санкції проти РФ і міжнародна підтримка України

rfvgy

Ukrainian
Туск: ЄС не змінить ставлення до Росії без виконання "Мінська"
Президент Європейської Ради Дональд Туск зазначив, що за рік у виконанні мінських угод помітно мало прогресу, і Росія залишатиметься під санкціями до їхнього повного втілення.


Президент Ради ЄС Дональд Туск

Президент Європейської Ради Дональд Туск перед початком саміту G7 у Японії в четвер, 26 травня, підтвердив незмінність позиції ЄС у питанні підтримки України і збереження санкцій щодо Росії.

"Конфлікт в Україні (…) може бути вирішений лише у повній відповідності до міжнародного права… Підкреслюю, наша позиція щодо Росії, у тому числі міжнародні санкції, залишаться незмінними до повного виконання мінських домовленостей. На жаль, за рік помітно значно менше прогресу, ніж ми сподівалися рік тому під час саміту в Ельмау", - зазначив Туск у виступі перед журналістами, цитує прес-служба Ради ЄС. За його словами, будь-які спроби переглянути кордони держав в обхід міжнародного права не будуть сприйняті.

Нагадаємо, рішення про подовження дії санкцій ЄС щодо Росії має бути ухвалене на червневому саміті Євросоюзу. Чинні санкції діють до кінця липня цього року.

25 травня, вітаючи української льотчиці Надії Савченко, держсекретар США Джон Керрі нагадав сторонам конфлікту про важливість . Серед пунктів, які ще належить реалізувати, він назвав реальне, всеосяжне і стійке припинення вогню на Сході України, а також повний доступ спостерігачів ОБСЄ до зони конфлікту. Також американський держсекретар наголосив на необхідності проведення виборів у непідконтрольних Києву районах Донбасу відповідно до законодавства України.




 
Останнє редагування:

rfvgy

Ukrainian
17.06.16 14:19
Евросоюз продлил санкции за Крым
Совет ЕС принял решение о продлении истекающих 23 июня санкций, наложенных в связи с оккупацией Крыма Россией.


Об этом со ссылкой на сообщает .

"Подтверждаю, решение состоялось", - заявил дипломатический источник в Совете ЕС. Он добавил, что официальная публикация сообщения Совета ЕС появится на его сайте в самое ближайшее время.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с войной в Украине и захватом Крыма.

Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера.

Всего в санкционные списки попали 151 человек и 37 юридических лиц. Секторальные санкции действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур.

 

rfvgy

Ukrainian
Офіційно: Євросоюз затвердив продовження санкцій проти Росії
You must be registered for see images


You must be registered for see images





Рада ЄС у п'ятницю, 1 липня, продовжила економічні санкції проти Росії ще на півроку. Про це йдеться в офіційному повідомленні відомства, пише .

"1 липня 2016 року Рада ЄС продовжила термін дії економічних санкцій, що стосуються окремих секторів російської економіки, до 31 січня 2017 року", - йдеться в заяві.




Документ на сайті Ради ЄС.

Додамо, що відповідне повідомлення також опублікувала і зовнішньополітична служба ЄС, яка нещодавно відкрила веб-представництво .

Слід зазначити, що російська не є офіційною мовою Європейського союзу. Досі Рада ЄС не публікувала російський переклад санкційних рішень, які ухвалювалися через дії РФ. Рішення про санкції проти Сирії та інших держав також не дублюються їх мовами на сайтах ЄС, а публікуються лише офіційними мовами Євросоюзу.

Як відомо, санкції були введені 31 липня 2014 року і були посилені у вересні 2014 року.

9 березня 2015 року Європейська Рада вирішила зв'язати термін дії санкцій з повним виконанням Мінських угод.

"У зв'язку з тим, що Мінські угоди не були виконані повністю до 31 грудня 2015 року, Рада ЄС продовжив санкції до 31 липня 2016 року. Оцінивши реалізацію Мінських угод, Рада ЄС вирішив продовжити термін дії санкцій ще на шість місяців, до 31 січня 2017 року", - наголошується в повідомленні.

Нагадаємо, раніше брюссельський кореспондент Радіо Свобода Рікард Йозвяк повідомив, що Італія може затримати продовження санкцій проти Росії.

Окрім того ЗМІ писали, що Євросоюз готовий остаточно юридично затвердити продовження економічних санкцій проти Росії, проте цей процес гальмує уряд Франції, який поки що не погодив це питання в національному парламенті.

Крім того, процедурою так званого "парламентського резерву", що передбачає отримання погодження з цього питання у національних парламентах, скористалися також Швеція та Велика Британія.

Раніше повідомлялося, що Європейський союз попередньо рішення продовжити економічні санкції проти Росії ще на півроку.

Гранично ясно: рішення про продовження санкцій проти РФ Євросоюз опублікував російською мовою

"Россия: ЕС продлевает экономические санкции на шесть месяцев

1 июля 2016 года Совет ЕС продлил срок действия экономических санкций, касающихся отдельных секторов российской экономики, до 31 января 2017 года.

Эти ограничительные меры были введены 31 июля 2014 года первоначально сроком на один год в ответ на действия России по дестабилизации ситуации в Украине и были усилены в сентябре 2014 года. Меры касаются финансового, энергетического и оборонного секторов, а также товаров двойного назначения.

19 марта 2015 года Европейский Совет решил связать срок действия санкций с полным выполнением Минских соглашений, что, как предполагалось, должно было произойти до 31 декабря 2015 года.

В связи с тем, что Минские соглашения не были выполнены полностью до 31 декабря 2015 года, Совет ЕС продлил санкции до 31 июля 2016 года. Оценив реализацию Минских соглашений, Совет ЕС решил продлить срок действия санкций еще на шесть месяцев, до 31 января 2017 года.

Экономические санкции, которые были продлены данным решением, в частности, включают:

- ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для 5 российских финансовых институтов с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, в которых эти организации имеют мажоритарную долю и которые учреждены за пределами ЕС, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных фирм;

- наложение импортного и экспортного эмбарго на торговлю оружием;

- введение запрета на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд или для российской армии;

- ограничение доступа России к отдельным имеющим стратегическое значение технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти.

В дополнение к этим экономическим санкциям действуют другие ограничительные меры ЕС, введенные в ответ на кризис в Украине. Они включают:

- индивидуальные ограничительные меры, включающие запрет на выдачу виз и замораживание активов, в настоящее время действуют до 15 сентября 2016 года в отношении 146 лиц и 37 организаций;

- ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, действуют на территории Крыма и Севастополя до 23 июня 2017 года.

Данное решение было одобрено в рамках письменной процедуры. Согласно правилам, все решения о продлении ограничительных мер принимаются единогласно".




You must be registered for see images
 

Glucker

Здесь был статус
Эти санкции ничего не значат. Там где деньги, никакие санкции не страшны. Многие мировые корпорации открывают представительства по Росиси, проводят крупноузловую сборку своего оборудования и поставляют типа как юридически русское на внутренний рынок. А узлы завозят через Китай в обход санкций. Это касается оборудования, скоро если припечёт, будут так возить жратву и прочее.
Значат или не значат, а кацапы китяточном писают чтобы им отменили санкции. Благодаря им не только оборудование нельзя поставлять, а еще и кредиты и т.д. Да и далеко не все поставщики идут на хитрожопые поступки, а если и идут. то такое оборудование обойдется рашке ощутимо дороже. Поэтому пусть продлевают санкции. Титаник медленно, но тонет ;)
 

edelwe1s

New Member
Эти санкции ничего не значат. Там где деньги, никакие санкции не страшны. Многие мировые корпорации открывают представительства по Росиси, проводят крупноузловую сборку своего оборудования и поставляют типа как юридически русское на внутренний рынок. А узлы завозят через Китай в обход санкций. Это касается оборудования, скоро если припечёт, будут так возить жратву и прочее.
You must be registered for see images attach

Напоню - Китай крупнейший импортер еды в мире, так что "китайские яблоки" в РФии не появятся.
 

rfvgy

Ukrainian
Обама призвал усилить помощь Украине
You must be registered for see images


You must be registered for see images


Президент США Барак Обама призвал углубить сотрудничество в области безопасности между НАТО и Европейским Союзом, а также усилить поддержку Украины. Об этом американский лидер написал в колонке для , передает .

"Мы должны углубить сотрудничество в области безопасности между НАТО и ЕС и увеличить поддержку Украины, так как она защищает свой суверенитет и территориальную целостность", - подчеркнул Обама.

Он также призвал сохранить санкции против России, пока она не выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе.

В преддверии саммита в Варшаве Обама также призвал подтвердить приверженность пятой статье Североатлантического договора - защищать каждого союзника по НАТО.

"Мы должны усилить защиту наших союзников в Центральной и Восточной Европе, укрепить сдерживание и повысить нашу устойчивость против новых угроз, включая кибератаки", - подчеркнул Обама.

6 июля Обама в призвал своего российского коллегу Владимира Путина принять меры для прекращения значительного обострения боевых действий на востоке Украине.

7 июля президент Петр Порошенко в Киеве провел переговоры с госсекретарем США Джоном Керри.

Ранее США передали Украине . Американский посл в Киеве Джеффри Пайеттподчеркивал, что эти станции помогут украинскому солдату "видеть каждый выстрел российско-террористических войск" и благодаря этим станциям у украинской стороны будут доказательства того, кто на самом деле нарушает Минские соглашения и открывает огонь.

 

rfvgy

Ukrainian
Комітет конгресу США схвалив посилення санкцій проти роССії
You must be registered for see images

За законопроект має проголосувати палата представників. Фото: expres.ua


Комітет Конгресу США у закордонних справах рекомендував палаті представників схвалити законопроект, який стосується посилення санкцій проти Росії для підтримки стабільності і демократії в Україні. Про це повідомляє .

Документ написано представниками обох партій США - Демократичної і Республіканської.

Однією з цілей законопроекту є "заборона, відсіч і припинення російської агресії в Україні для допомоги демократичного переходу". Проект закону стверджує на законодавчому рівні збереження санкцій проти Росії до повного виконання нею Мінських домовленостей, а також поки триватиме російська окупація Криму.

Окрім того, документ забороняє визнання Сполученими Штатами російської анексії Криму. У тексті міститься вимога до голови Держдепартаменту США розробити і почати втілювати стратегію протидії російській дезінформації і пропаганді, спрямованої проти населення країн, що межують з Росією.

Окрім того, Рада керівників з питань мовлення США повинна створити Кримськотатарську службу мовлення, підпорядковану Українській службі мовлення, для трансляції програм кримськотатарською мовою на територію Криму.

Законопроект також передбачає створення Міжнародного консорціуму з участю США, інших держав, багатосторонніх структур, інвесторів і страхових компаній для спільного гарантування можливих інвестиційних ризиків. Цей пункт спрямований на сприяння вливання приватних інвестицій в Україну.

 

Fil 74

Well-Known Member
К продлению санкций против РФ присоединились еще шесть стран - Еврокомиссия
You must be registered for see images

КИЕВ. 20 июля. УНН. Шесть стран присоединились к решению ЕС о продлении санкций против РФ еще на год. Соответствующая декларация размещена на сайте Еврокомиссии, передает УНН.

"Страны-кандидаты на членство в ЕС Черногория и Албания, члены европейской экономической зоны Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина и Грузия присоединились к решению ЕС", - говорится в сообщении.

Напомним, .
 
Зверху