Сепаратизм/Держзрада

Loner

Well-Known Member
Росія звинувачує в авіакатастрофі у Внуково... Україну
Як ми вже повідомляли, в Росії у Внуково розбився літак з головним лобістом Росії у Франції,
очільником «Тоталь» Крістофа де Маржері. Тепер РФ шукає у цій біді... український слід.
Медійники поспішили повідомити, що то наші СБУшники напоїли водія очисної машини і ви
вели її на смугу аеропорту, щоб підбити літак. Цинізм росіян вражає. Мовляв, диверсію вчинив
український гастрабайтер та шпіон України Мартиненко.
Ось яку інформацію подає на своїй сторінці у ФБ російський «Канал 24»:
«Каждую минуту в редакцию поступают новые подтверждения украинского следа в катастрофе
во Внуково. По одной из версий, стекломой, который держал в термосе водитель снегоочистите
льной машины, был отравлен по заданию Управления «С» Службы безопасности Украины»...
 

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
Росія звинувачує в авіакатастрофі у Внуково... Україну
Як ми вже повідомляли, в Росії у Внуково розбився літак з головним лобістом Росії у Франції,
очільником «Тоталь» Крістофа де Маржері. Тепер РФ шукає у цій біді... український слід.
Медійники поспішили повідомити, що то наші СБУшники напоїли водія очисної машини і ви
вели її на смугу аеропорту, щоб підбити літак. Цинізм росіян вражає. Мовляв, диверсію вчинив
український гастрабайтер та шпіон України Мартиненко.
Ось яку інформацію подає на своїй сторінці у ФБ російський «Канал 24»:
«Каждую минуту в редакцию поступают новые подтверждения украинского следа в катастрофе
во Внуково. По одной из версий, стекломой, который держал в термосе водитель снегоочистите
льной машины, был отравлен по заданию Управления «С» Службы безопасности Украины»...
что за бред?
 

Loner

Well-Known Member
ТАК НАЧИНАЛАСЬ ВОЙНА: ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОМ ТУРЧИНОВЫМ

You must be registered for see images

...

Что можно было бы предпринять в той ситуации?

- Обычно без стрельбы - приходили и разгружали. Когда устный приказ никто не выполнил, вопреки нормам устава караульной службы, министр обороны Тенюх попросил, чтобы я письменно утвердил этот приказ. Я подписал приказ. Но, с одной стороны, еще раз, не было готовности воевать у нашего контингента, находящегося в Крыму, с другой стороны, раскладка министра обороны Тенюха показала, что армии у нас, фактически, нет. Я дал команду собрать боеспособные части, для того, чтобы проанализировать возможность вхождения в Крым силами наших войск из центральных областей Украины. Через сутки, которые были даны на эту работу, мне доложили, что у нас 4500-5000 военнослужащих на всю страну, готовых выполнять приказ. Вот это была вся украинская армия в феврале-марте.

Проблема в чем была: российские войска были легально в Крыму, в отличие, скажем, от Луганской области. По подписанному Януковичем договору, они могли иметь контингент до 45 тысяч военнослужащих Российской Федерации. И, самое страшное, что в договоре не ограничивалось их перемещение на территории Крыма. В результате они нарастили буквально за несколько суток свой контингент до максимально возможных объемов, максимальной численности. И я разговаривал, помню, с госсекретарем Керри. Я ему объясняю, что у нас идет оккупация территории, идет реально война. А он мне: "Подождите, давайте мы будем разбираться, экспертов пригласим. Мы вас очень просим, не стреляйте, понимаете, русские ж только и ждут провокации, русские ждут от вас любого выстрела, чтоб они разыграли Абхазский или Осетинский сценарий. Мы от вас очень просим выдержки. По нашим данным, говорит, это локальная проблема".

И вот как раз, когда идет такой разговор, мне заносят и кладут на стол распечатку из интернета, где написано, что российское Федеральное Собрание приняло решение разрешить введение войск на территорию Украины. И я говорю госсекретарю США, что у меня есть подозрения, что это не "локальная проблема", потому что Федеральное Собрание РФ приняло вот такое решение, и, по моим оперативным данным, Российская Федерация начала концентрацию войск вдоль всей границы. Он: "Этого не может быть!" Ну знаете, говорю, у нас другая информация. "Она объективная?" - спрашивает. Ну, говорю, если у них Федеральных Собраний нет каких-то двух-трех, то объективная. Он говорит: "Я срочно должен сообщить это президенту". На этом наш разговор закончился.

И в результате вдоль всей границы началась огромная концентрация штурмовых подразделений Вооруженных сил Российской Федерации. При этом особая опасность была на черниговско-киевском направлении: в случае вторжения они могли быть в Киеве буквально за несколько часов. У нас система ПВО фактически не функционировала, то есть ее надо было восстанавливать как и все остальное. В Крыму отказывались выполнять боевые приказы и использовать оружие. И в результате было понятно, что они ждут любой провокации, чтобы погибли жители Крыма, чтобы погибли российские военнослужащие, которые находились там согласно подписанному в Харькове договору между Януковичем и ---лом. И в случае этой проблемы (и это разведка нам четко доложила) готовы к вторжению и, фактически, континентальной войне. Они готовы были, понимая, что 4000-5000 сводного подразделения, которые мы смогли собрать, не смогут оказать им никакого сопротивления. Источник:
- То есть, шансов защитить Крым не было?
- Сейчас есть много экспертов, которые рассказывают, что надо было делать, куда десант бросать. Да, если наплевать на жизни людей. можно было дать приказ Крым, во-первых, без техники штурмовать, но, во-вторых, всех там похоронить. Мы сумели собрать около 5000 людей, когда вокруг границы уже более 200 тысяч сконцентрировано войск и в Крыму уже был российский контингент, который в несколько раз превышал наш. И в этой ситуации атаковать, допустить вооруженный конфликт с законно размещенными в Крыму российскими войсками, которые прикрывали отряды предателей из "Беркута" - значит, сдать страну. Страну, где не было ни системы управления, ни системы обороны, ни системы защиты! Ничего! И в этой ситуации я принял, считаю, единственно возможное решение. Да. Это моя ответственность, и я готов и буду за это отвечать. И даже если бы меня сейчас вернули в ту ситуацию, я бы принял это решение снова. Кто бы мне ни угрожал (помните, предлагали расстрелять, повесить на Майдане и т.д.), я бы все равно принял это решение. Я дал команду тянуть как можно дольше время. Надо было тянуть время, защищаясь. Мне надо было время. Понимая, что быстро армию создать достаточно сложно, я подписал приказ о переводе всех Вооруженных сил в полную боевую готовность. Было принято решение о мобилизации. Первый раз для того, чтобы поднять численность армии до необходимого уровня. И по всем округам военные начали мобилизацию и военные учения. Без мобилизации наша армия была бы недееспособной, потому что Янукович большинство армейских частей полностью сократил. Командир роты есть, ходит на работу, а бойцов у него нет вообще. Солдат и других офицеров надо призвать. А как их призвать, когда Янукович уничтожил вообще всю систему мобилизации и военкоматов? У меня были печати и кабинет, но не было в руках ни одного механизма прямого действия. И вот кое-как кого-то начали призывать, и я сразу приехал на учения мобилизованных войск. Танки стреляют, и из 10 выстрелов где-то 2-3 попадания. Начали бить по воздушным целям - ни одного попадания. Я говорю: "В чем проблема?" Мне говорят: "Ну что ж вы хотите, они впервые в жизни стреляют". То есть, мобилизованные солдаты и офицеры, которые отслужили в армии в годы независимости впервые стреляли боевыми снарядами, боевыми ракетами - потому что за время прохождения ими службы они сидели в казармах, маршировали, но не занимались вообще боевой подготовкой и мало что умели.
 

Loner

Well-Known Member
Интервью Маршала большое
24:14 «..приехали в Зеленополье, и русские из-за границы ударили исподтишка..»
You must be registered for see medias
 

Loner

Well-Known Member
Вернулись. Все в порядке, всё в порядке...




Когда меня раньше спрашивали, был ли я в терминале донецкого аэропорта у киборгов - я честно отвечал "К сожалению нет". Теперь когда меня спросят то же самое - я так же честно и искренне отвечу "К сожалению да. Был. И возможно не последний раз... Пока там всё не закончится..."
Вот только закончится - когда и чем? Никто не знает, никто не понимает.
Наши держат аэропорт и для всех нас, по эту сторону терминала - они символ, киборги, герои, козаки, непокоренные, непобежденные...
Там, внутри здания аэровокзала, все воспринимается и осмысливается иначе. Да, надо стоять. Да, никто не даст заднюю. Да, мы не отдадим никому кусок своей страны ни под каким предлогом и ни за какие угрозы, уговоры, коврижки или обещания...
Но, курррррва, как же медленно тянется время ночью, когда батарейки в тепловизоре сели, от любимой сениной перловки "Визит", разогретой на вонючем примусе, изжога, сигарету надо подкуривать мгновенно и затягиваться в кулак, потому что вокруг тьма и мрак, которые в любое мгновение могут зло плюнуть в твою сторону всё что угодно - от снайперского выстрела до гранаты, мины, вога, града или железной кастрюли-танка до простого воя собаки, который в этой обстановке и этих обстоятельствах звучит не просто зловеще, а заставляет поверить в правдивость холмсовского расследования о Баскервиллях... Или мяуканья котенка, которого сепары забросили на этаж как диверсанта: у тебя дрогнет сердце и ты его позовешь, а тебе прострелят голову или ногу в районе яиц, потому что там всегда много крови и выжить маловероятно - ближайшая больничка в двух переездах с пересадками, дотянуть без шансов, даже при том, что наши бтрщики носятся, как угорелые и с чертями по дороге здороваются за руку... Ночью настораживает каждый звук - капнула вода, ветер дунул сквозняком по терминалу и оторвал из фрамуги очередные стекла, кажется, что кто-то хрустит ногами по развалинам того, что еще два года назад встречало Евро-2012... А теперь погибает под бомбежками Афро-2014.... Кажется, что прошёл час. Смотришь на часы - всего только семь минут... Когда же наконец рассветёт??? Рассвет приносит день, который пролетает мгновенно, начинается с обстрела и продолжается в боевых столкновениях непрерывно, с небольшими перекурами. Это сейчас, во время перемирия. Которого - нет. Вообще... А раньше было в разы горячее... Как там пацаны выстаивали - не знаю, но снимаю шляпу перед любым, кто там был. Не важно в какой роли и качестве.
Выгружались мы вечером под нереальную канонаду, которую устроили и встречающие нас наши, занимающие первый и второй этажи, и живущие в подвале и забирающиеся по только им известным переходам на третий этаж сепары. Я умудрился один донести от бэтэра до оконного проема три 60-килограммовых ящика с БК. На адреналине. На расслабухе пробовал поднять и понести - и не понял, как это получилось вечером под обстрелом.
Хоттабыч в это время спасал канистры с бензином для генератора,
Димка - снимал. Кадры есть очень жёсткие и впечатляющие. Нас, как простых обывателей. Воины наши там вообще на морозе. Киборги...
Ждём очередной серии "Быть добру, Территория Киборгов. Сиквелл"
и видео с фотками от Степанова. Я пока выложил всего несколько снятых моим айфоном (Макс дал поносить и поснимать, а так я по прежнему с аналоговой Нокией). Когда начало летать уж совсем вблизи, в считанных метрах, я после очередной вспышки и взрыва над ухом исполнил кульбит за стену, увидев который Джеки Чан мне бы предложил работать в паре,
я уверен
Мы с нашей группой приехали туда не воевать, не на сафари и не пиариться,
а убедиться на собственной шкуре, что такое перемирие, узнать реальную цену минским и неминским договоренностям, посмотреть своими глазами потребности, быт, медицину, поиграть ребятам на гитаре и спеть песен, своих и на заказ (сепары до сих пор наверное думают, что им показался звук Мартина, иначе от такой наглости думаю они бы окончательно попытались завалить и сравнять с землёй терминал!) Провели в Терминале с пацанами неполные сутки. Из девушек где-то шароёбится по Терминалу Белоснежка, снайпер-блондинка, ведущая свою собственную войну и свой собственный счёт потерь. Пока карточка снайпера у нее пустая, но достаёт падлюка, как муха в кухне...
Под свист пуль и грохот снарядов, в перерыве между ответками говорили о том, что самое большое желание у каждого там - выйти на свежий воздух, когда над головой не порванный вхлам боями потолок терминала под сепарским этажом. И выкурить сигаретку молча, жмурясь в небо и щурясь на солнышке... Посидеть на траве, а не на усыпанном осколками, гильзами, штукатуркой, мусором и говном бетонном полу терминала, съесть нормальной картошки или вареников...
Выдержать ротацию в терминале - дорогого стОит. Не у всех получается быстро адаптироваться к тому, что ты с момента посадки в бтр на отправке попадаешь внутрь фильма "Апокалипсис сегодня", причем в одной из ролей второго плана, неглавную, но дублей нет, перезаписаться нельзя, всё происходит один раз и ЛЮБОЙ, КАЖДЫЙ твой бок вылезет тебе же не боком даже, а задницей. Полной. Передвигаться нужно максимально аккуратно и проявлять бдительность, каска и броник нужны просто всё время, потому что долбят со всех сторон и прилетает откуда угодно. В холле аэровокзала стоит новенький Порше Кайен. Не на ходу. Сапёры проверили - заминирован, оставили сюрпризов. Он уже давно завален штукатуркой и прострелен неоднократно шальными пулями, и от этого выглядит еще большим сюрром. На фотке есть, стоит в глубине и ждет своего часа взорваться... У входа в туалет - конус и неразорвавшийся фугас. Что с ним делать - никто не знает, еще не придумали, так и валяется в метре от двери. Пойдёшь отлить - заодно и отложишь, осознавая спинным мозгом, возле чего тебе приходится справлять нужду... За окном у рукава, где когда-то парковались самолёты - подбитый танк. Его тоже заминировали, стоит как памятник самому себе. Как погибший, но не упавший слон. Или гиппопотам... По переходам носятся "ниндзя", разбрасывают гранаты и нарываются изредка на растяжки. Терминал дышит смертью и жаждой вломить друг другу по полной программе. Так и живут. На грани жизни и смерти, развлекая себя как могут. То в милицию донецкую позвонят и вызовут патрульку в аэропорт, потому что тут стреляют. То раздадут позициям такие смешнючие позывные, что аж душа радуется. Душа радуется... Я это сказал?? Наверное потому, что я уже выкурил сигартеку, щурясь на солнце под открытым небом на свежем воздухе...Нам повезло - мы благодаря Медведям и их экипажам бтр, обесппечивавшим пересменку, смогли прорваться обратно, откашливая дым и гарь короткого, но интенсивного боя во время обратной погрузки. Терминал и встретил нас огнём, и проводил. Пока похоже там нет и не будет других вариантов...
 

rfvgy

Ukrainian
У Харкові під час затримання вбили одного з терористів
You must be registered for see images

Один з членів групи терористів убитий у Харкові під час затримання
Про це повідомляє з посиланням на джерело у правоохоронних органах, передає .
"Факт стався вночі. Співробітники СБУ проводили операцію по затриманню трьох терористів на вулиці Ньютона у Харкові. Під час операції один з терористів почав відстрілюватися і кидати гранати, але був застрелений. Постраждав і співробітник спецпідрозділу "Альфа", - зазначило джерело.
За його словами, у групі терористів були два українці і росіянин.
"Харків'ян у групі не було", - додало джерело.
Наразі перевіряються відомості про причетність цих терористів до диверсій і терактів у Харківській області.

 

Loner

Well-Known Member
Добровольцы из батальона «Киев-2» не намерены выполнять приказ Авакова
24.10.2014 20:13
You must be registered for see images

Батальон «Киев-2» не собирается покидать свои позиции, которые бойцы в настоящее время занимают в Волновахском районе. Причем данное решение командованием батальона было принято, не смотря на то, что Арсен Аваков приказал отступить от места нынешней дислокации.
«Если мы бросим сейчас эту позицию, соответственно, мы полностью потеряем район Волновахи, и, соответственно, дальше мы пустим российские войска, оккупантов на Мариуполь», - аргументирует решение батальона один из бойцов. Менять свое решение силовики не намерены, о чем написали соответствующий рапорт главе МВД.
 

Loner

Well-Known Member

СНАЙПЕР, КОТОРЫЙ НАЧАЛ БИТВУ ЗА ДОНЕЦКИЙ АЭРОПОРТ
Сегодня "Цензор.Нет" выяснил, что первый выстрел по врагу в аэропорту сделал солдат-снайпер Н. 3-го полка спецназ. Причем решение об открытии огня принял во многом благодаря своей собственной инициативе.
Этот боец находился на позиции в 200 метрах вблизи терминала, захваченного беовиками. На крыше отряды российского и чеченского спецназа установили зенитную установку ЗУ-23, гранатомет АГС-17, они были оснащены гранатометами и одним переносным зенитно-ракетным комплексом "Игла". В 10.00 истекло время ультиматума, который и.о. Верховного Главнокомандующего А.Турчинов поставил террористам. Однако стрельбы не было. 3-й полк спецназ развернулся на позициях, террористы отказывались покинуть терминал, при этом проводили лихорадочные приготовления к бою, и были готовы открыть огонь в любой момент. Над аэропортом на низкой высоте барражировали украинские истребители и вертолеты. Террористы сделали расчет на то, что украинское командование не посмеет отдать приказ вести бой в аэропорту стоимостью в 200 миллионов долларов, и наши войска покинут аэропорт без боя.
В 11.00 снайпер Н. сделал доклад: "Вижу на крыше терминала террорист наводит "Иглу" на наш самолет. Сейчас может быть пуск. Разрешите открыть огонь?". Запрос пошел по команде наверх. И вот командир ответил: "Принимайте решение по обстановке". Шли секунды. В аэропорте до сих пор не было ни одного выстрела. Но недавно над Славянском террористы безнаказанно сбили несколько наших боевых вертолетов, и могла произойти новая трагедия - МИГ-29 миргородской авиабригады шел на бреющем, и мог получить зенитную ракету в упор. В руках террориста была "Игла" и его первый выстрел был бы роковым. А на позиции украинского спецназа были наведены десятки стволов россиян. Кто-то должен был решиться на первый выстрел. И солдат принял решение "по обстановке".
Снайпер нажал на спуск. Два точных выстрела уничтожили чеченского наемника из батальона "Восток". Начался бой, враг открыл по нашему спецназу ураганный огонь из десятков стволов. 3-й полк принял бой. Сразу после начала боя по выявленным огневым точкам нанесла удар авиация - Турчинов разрешил наносить удары по любым объектам, потому что все гражданское население из аэропорта было эвакуировано.
Несколько ракетных залпов разнесли крышу нового терминала вместе со всеми огневыми точками, начали детонировать горы боеприпасов, которые свезли туда российские спецназовцы. Противник был уничтожен. С выстрела снайпера началось пятимесячное сражение за Донецкий аэропорт.
Солдат- снайпер Н. находится в зоне АТО с самого начала войны, получил серьезное ранение. Он не отмечен государственными наградами за аэропорт, он по-прежнему в том же скромном и высоком солдатском звании. Хотя именно этот боец сделал первый выстрел. Впрочем, после сражения его разыскали пилоты эскадрильи МИГ-29 и закатили для своего спасителя пир горой. Летчики и товарищи по оружию из 3-го полка оценили поступок бойца по заслугам.
Пока могу сказать об нем только одно: это человек богатырского роста, для него СВД - как игрушка!) Надо его чем-нибудь от имени народа отметить, контакты есть. А его история станет одной из многих #ИсторииВойны о которых я напишу в отдельной книге. созданной на основе свидетельств украинских воинов и журналов боевых действий.
Буду обращаться к министру обороны Украины С.Полтораку с просьбой представить солдата-снайпера 3-го полка к званию Герой Украины. Прошу всех поддержать награждение достойного.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
24.10.14 13:31
"ТАМОЖЕННИК СКАЗАЛ: "Я СДЕЛАЮ ВАМ СКИДКУ, ДАВАЙТЕ ПО $200 ЗА МАШИНУ". НУ, И ЕМУ ПРЯМО ТАМ СЛОМАЛИ ЧЕЛЮСТЬ" ч.1
Известный волонтер Роман Синицын рассказал "Цензор.НЕТ" о том, почему термобелье и машины сейчас важнее касок и бронежилетов; какие спальники любит украинский спецназ; какие проблемы создают для волонтеров таможенники, а также о том, как плачут наши солдаты, слушая детские письма из тыла.
…Мы с Романом Синицыным идем по складу волонтерского движения "Народный тыл", одним из организаторов которого он является.
- Основной упор сейчас делаем на термобелье и вообще теплые вещи, - рассказывает Роман. - То есть шапки, флисовые носки в ботинки, балаклавы. Вот, смотри: раньше ребята получали синтетические, теперь просят шерстяные. Термобелье просят абсолютно все.

- Термобелья же вроде бы как существует 2 вида?
- Да: активное (лыжники такое носят) необходимо активно передвигающимся бойцам - например, тем, кто ходит в разведку. А, скажем, для того, чтобы просто спать, подойдет обычное теплое белье с начесом. Мы покупаем и то, и то. Причем это нормально, если у бойца есть по 2-3 комплекта.
В мой персональный Top-5 лучших волонтеров Украины Роман Синицын (фамилия - не "родная", псевдоним) входит, что называется, "без обсуждений". Разбуди его среди ночи - и он без запинки тебе расскажет, кто из военных о чем просил, и когда груз отправится в зону АТО. Голова работает - дай Бог каждому. Его бы на самые верха Минобороны, разрабатывать логистику снабжения войск - да только кто ж его пустит в эту банку с пауками? Да и не факт, что он сам согласился бы: Роман и сейчас чувствует себя на своем месте. До такой степени чувствует, что от усталости глаза закрываются сами собой: рабочий день у Синицына ненормированный. Как и нужды нашей армии на Донбассе.
- Вот это термобелье на полках - западного производства? - спрашиваю у него.
You must be registered for see images

- Это - нет, уже в Украине начали производство.
- И что говорят бойцы? По качеству можно сравнить с зарубежным?
- Обычное - без разницы. А что касается активной "термухи", - конечно, западная лучше, серьезных брендов. Мы там и бэушные покупаем.
"ЭФФЕКТ ОТ ДЕТСКИХ РИСУНКОВ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ. СЛУЧАЕТСЯ, МУЖИКИ ПЛАЧУТ"
- Потребность в бронежилетах и касках сократилась?
- "Броники" сейчас практически перестали закупать, с ними на фронте все уже более-менее нормально; обеспечили волонтеры и Минобороны. Покупаем точечно, по 5-10 штук, если возникает острая потребность. Вот, сейчас "Правый сектор" просит "броники", потому что им не дают.
- Напомни читателям, почему не дают?
- Потому что они не формализованы. Хотя "рубятся" в Донецком аэропорту. По каскам ситуация тоже улучшилась: и волонтеры постарались, и родственники покупают. Совсем не то, что месяц назад, когда чуть ли не дрались за эти каски, в Киеве их не было вообще.
- Кто дрался, волонтеры?
- Да и родственники. Тут такое было! Каски, которые "Народный тыл" завозит за 60-80 евро, выкупает на аукционах, - те же самые каски выкупали продавали втридорога. Вплоть до 8 тысяч гривен за штуку.
- А вот это что за сапоги?
- А это ребята наладили производство. Это уже зимний вариант, у них цена - от 450 до 500 гривен, в зависимости от подошвы. Мы сейчас проплатили тысячу пар этих сапог.
- Какую зимнюю температуру вы принимаете за "базовую", рассчитывая снабжение наших войск на зимний период?
- Минус десять. Вот, спальники берем, уже исходя из этого. Частично наши закупаем, сейчас появилось много производств, из синтепона делают. И отдельный заказ - для специальных ребят.
You must be registered for see images

- "Специальные ребята" - это спецназ, разведгруппы, которым и в лесу приходится спать?
- Да. Спецназ в спальниках ценит во-первых, компактность, во-вторых - температуру. Он же тащит с собой в рюкзаке кучу боекомплектов.
- Какой минимальный вес, переносимый бойцами в таких марш-бросках?
- Килограммов 30-40 - это точно. Но они стараются с собой не брать ничего личного. Лучше побольше боекомплектов, гранат, гранатометов, "мух" нацепить, чем взять лишнюю банку тушенки. Поэтому, кстати, люди для нас складывают сухпайки. Они мало весят: орешки, сникерс какой-нибудь.
- А это у вас детские рисунки - наверное, единственный вид поступлений, объем которых не уменьшился после подписания Минского договора?
- Нет, не уменьшился. По-моему, их даже больше стало. И знаешь, эффект от этого очень большой. Иногда мужики плачут. Или, вот, мы в прошлый раз были в Дебальцево, там один из разведбатов, и командир взвода говорит: "Я своим на ночь читаю письма от детей, от девушек. Это единственное, чем я ребят могу простимулировать перед боем".
You must be registered for see images

Поэтому в каждую коробку мы кладем и детские рисунки.
 

Loner

Well-Known Member
24.10.14 13:31
"ТАМОЖЕННИК СКАЗАЛ: "Я СДЕЛАЮ ВАМ СКИДКУ, ДАВАЙТЕ ПО $200 ЗА МАШИНУ". НУ, И ЕМУ ПРЯМО ТАМ СЛОМАЛИ ЧЕЛЮСТЬ" ч.2
"К НАМ ПРИХОДИЛИ ИНОСТРАНЦЫ, ПРОСИЛИСЬ ВОЕВАТЬ. ШВЕДЫ, ИТАЛЬЯНЦЫ, ГРУЗИНЫ, ПОЛЯК"
- Скажи, насколько у вас снизились объемы поступлений от населения по сравнению, скажем, с августом?

- В финансовом плане? Надо смотреть наши таблицы, анализировать…но я думаю, что больше, чем в два раза.
- И ведь это еще более-менее терпимый показатель. У некоторых волонтеров поступления уменьшились в 5-10 раз.
- Тут дело в том, что у нас процентов 40-50 поступлений приходят от крупного и среднего бизнеса - молодые ребята, которые своим умом заработали деньги. Вот они очень активно помогают. И объемы их помощи существенно не снизились.
А вот остальные…В одной из сетей супермаркетов на выходе стоят корзины, где люди могут что-то оставить, от кофе с тушенкой до трусов и носков. Так вот если раньше мы за 3 дня собирали 100 коробок, то сейчас - коробок 50-80 в неделю.
- Это правда, что добровольческие батальоны по-прежнему оснащены лучше, чем кадровые военные?
- Смотря какие…но, наверное, в чем-то да. Потому что в добровольческие батальоны ребята идут осознанно и понимают, что им надо хорошо экипироваться.
- А у кого из добровольческих батальонов ситуация с оснащением хуже, чем у остальных?
- Думаю, у "Айдара". Какой-то он потрепанный…У "Азова" хорошая, у "Днепр-1", в целом, тоже. Хотя мы туда тоже поставляем тепловизоры и прицелы. Вроде бы и Коломойского батальон, но есть вопросы.
- А "Правый сектор"?
- Ребята очень отважные, я знаю многих людей оттуда, которые свободно общаются на английском, немецком. Они понимают, зачем туда пошли, и осознают, что если взятого в плен обычного лейтенанта из моторизированной бригады вполне могут поменять, то из "Правого сектора" никого в плен не берут.
А что касается их снабжения, то оно производится либо за счет самих бойцов, либо на пожертвования людей, через волонтеров или напрямую. И за последнюю неделю единственным, кто просил у нас бронежилеты, был "Правый сектор". Там у них, действительно, есть проблемы.
- А случается ли, что к вам приходят люди, желающие воевать, но не знающие толком, куда обратиться?
- Несколько раз приходили иностранцы, которые хотели воевать, и у которых есть опыт. Мы их отсылали в "Азов", в другие батальоны.
You must be registered for see images

- Это были классические наемники, воюющие за деньги?
- Нет, насколько я с ними общался, люди хотели получить еще какой-то опыт. О деньгах речь не шла. Возможно, в батальоне они уже о чем-то договаривались.
- А каких национальностей люди к вам приходили?
- Шведы, итальянцы, один поляк. Много грузин приходят. Один мне сказал: "У меня это одиннадцатая по счету война, я русским никогда спуску не давал".
"БЫЛИ СЛУЧАИ, КОГДА ТАМОЖЕННИКИ ГОВОРЯТ: "АТО НЕ РЕЗИНОВОЕ, СКОЛЬКО МОЖНО ВСЕ ЭТО ВЕЗТИ?"
- Давай доходчиво объясним читателю: если до наступления морозов мы не успеем оснастить армию теплой одеждой, во что это выльется?

- Начнутся обморожения. У нас девочки, которые занимаются медициной, уже пакуют десятками коробок средства от кашля, антибиотики от простуды. А ведь это еще морозов не было.
- То есть пока заболеваемость единичная?
- Массовая! Ночью температура уже 3-4 градуса, а человек стоит в дозоре или спит в окопе. И спальника у него нет нормального. Или один спальник на двоих-троих. Такого мы очень много видели.
- А когда температура упадет, количество случаев обморожения и простуды вырастет в геометрической прогрессии?
- Ну, конечно! А пока нет оптимального обеспечения буржуйками, палатками…
- …генераторами. Я видел, как на фронте относятся бойцы к генераторам - как к родным детям…
- Конечно, надо же телефоны зарядить, фонарики, рации. Мы уже закатили туда штук 60 генераторов. В основном бензиновые, они дешевле, но вояки как-то умудряются бензин на солярку менять, у них много солярки…
- Помимо утепления бойцов, какие-то новые важнейшие направления работы волонтеров за последнее время появились?
- Ну, вот обеспечение машинами, например. Архиважная проблема: они же, в основном ездят на ВАЗах, а для разведки это - вообще не транспорт. Нужен быстрый, маневренный внедорожник, который едет со скоростью 120-140 км/ч, может ехать по полю. Поэтому мы закупаем в Европе, не растаможиваем. Завозим сюда машины, переделываем их, красим, обслуживаем, иногда ставим пружины побольше, бронируем. Часть машин нам подарили, часть мы покупали сами. В общей сложности отвезли в зону АТО около 30 машин. И ребята не раз нам говорили, что это действительно спасает жизнь. Потому что попасть по быстро двигающейся машине довольно-таки сложно. А попасть по большому "Уралу", едущему со скоростью 60 км/ч, да еще и ломающемуся раз в три часа - намного легче.
Да и вообще, машины нужны повсюду. Поэтому мы запустили отдельный проект - "Колеса народного тыла". И отдельно собираем на это деньги.
You must be registered for see images

Фото с ФБ-странички "Колеса Народного тыла". Подпись гласит: "Бус Ford Transit з номером НТ-017 позавчора був відправлений з Києва на передову і вже успішно доставлений бійцям батальйону "ДНІПРО"

Есть база, где все это делается. Бойцы не раз говорили: "Вот, если бы у меня была машина, мы бы успели вывезти раненого, и он бы не погиб…". Вот, мы позавчера в медроту 128-й бригады передали машину. Потому что не на чем раненых было вывозить.
- Когда завозите автомобили из Европы в Украину, проблемы с таможенниками возникают?
- Возникают. Как я уже сказал, есть большая потребность в машинах. И эти машины не растаможиваются. То есть давно надо было выработать какой-нибудь четкий, прозрачный механизм того, как волонтерским группам эти машины следует завозить и как ставить на баланс частей.
- Объясни, в чем проблема.
- Воинская часть не может поставить машину на баланс, поскольку она не растаможена. А стоимость растаможки равно стоимости еще двух машин. И мы их постоянно завозим…как-то так, очень криво. В Украине всегда существовала схема завоза таких машин. На этих схемах нагревали себе руки таможенники. Бабло шло наверх, и стоимость завоза машины составляла 400-500 долларов. А мы за это деньги никогда не платили…
- И как это вам удавалось?
- Объясняли, на кого-то выходили, кто-то давал добро, какие-то бумажки писали…Но всегда это делается непонятно.
Были случаи, когда таможенники говорили: "Да какое там АТО, ваше АТО не резиновое, сколько можно уже это везти?". Причем это применимо не только к машинам, но и к снаряжению.
- Проблемы возникают на границе с Польшей?
- С Польшей и Венгрией. Были случаи, когда мы везли в Украину каски, и с нас требовали по 10 евро за каску. Разрулили. С другой волонтерской группой был случай: везли машины - так их сутки мариновали на таможне. Начальник смены у таможенников сказал: "Вот, есть тариф 450-500 долларов. Я вам делаю скидку, давайте по 200 долларов за машину".
- И что было дальше?
- Ну, и ему прямо там сломали челюсть. Бывало и такое, что батальоны заезжали прямо на таможню и говорили: это наши машины!
- Решить этот вопрос на госуровне не пытались?
- Наверху была какая-то встреча с Макаренко…Они про это знают, но это нужно делать быстрее. И нужна нормальная схема, потому что этих машин нужно много.
- Да, беда с этими таможенниками…
- Понимаешь, погранцы уже повоевали, понимают что к чему, и с ними никогда никаких вопросов не возникало. Я вот думаю, может, пора создать и от править в зону АТО батальон таможенников (смеется)?..
 
Зверху