Вырубилася комп просто так и не включался, что может быть?

vetael

Member
Сижу такой, и тут на тебе и комп просто отключился сам по себе моментально, на материнке между тем продолжали работать кнопочки, как и должно быть, означая, что дежурное напряжение подается. Нажимаю кнопку включения, не среагировало, после чего я выключил тумблер на самом бп, подождал пока потухнут лампочки и разрядятся кондеры, после чего включил, и все нормально запустилось, правда сильно торохтел поначалу винчестер. Что это может быть??? Недавно прикупил бп Чифтек CTG-750 , может быть что бракованный бп?? Проверял напряжение в сети, показывало тогда 190 вольт, может быть блок питания ушел в защиту?

И может из за таких происшествий подпалиться материнка?

Вроде мелочь, но так не приятно, когда с системой творится что то не ладное, подскажите что может быть?? Если бы был перегрев проца например, то оно бы просто перезагрузилось, а так выключилось и не включалось, пока не обесточил сам блок питания.
 

vetael

Member
пора идти в церковь, а то по колличеству ваших тем за последние пару месяцев, действительно творится что-то не ладное ;D

а вообще, что с температурами, рукой бп потрогать?
холоднное все:) очень даже холодное, видухи дискретной пока нет, нечему пока греться.
 

Alexsandr

Well-Known Member
слишком мало данных. может перегрев, или где-то подкоротило
 

vetael

Member
Проблемы начались именно после этого?
да, именно после этого, но только 1 раз, тогда, когда я создал эту тему, и после этого все нормально работает. Наверно из за низкого напряжения, у меня часто бывает 160 вольт в сети.
 
да, именно после этого, но только 1 раз, тогда, когда я создал эту тему, и после этого все нормально работает. Наверно из за низкого напряжения, у меня часто бывает 160 вольт в сети.
А какое входное напряжение указано на бп? От и до?
Пс: переподключи все кабеля/флейфы еще раз... В боьшинстве случаев помогает :) Может отошло че-нить...
 

vetael

Member
У этого БП активная коррекция мощности, в принципе не должен реагировать на понижение напряжение. что разве ограничили исскуственно.
А какое входное напряжение указано на бп? От и до?
Пс: переподключи все кабеля/флейфы еще раз... В боьшинстве случаев помогает :) Может отошло че-нить...
На самом блоке питания написано "230v only" - только 230 вольт, на оверклокерсе написано следующее:
"Присутствует активный PFC, но беспроблемную работу блока питания производитель гарантирует только для сетей с напряжением ~230 В, что соответствует европейскому региону. По этой причине сертификацию на 80 Plus Bronze он не прошел, хотя и обладает КПД на уровне 82/85/82 процентов для соответствующих нагрузок (20/50/100 %). Из заявленных защит есть UVP, OVP, SCP и OPP."

Еще прочитал следующее:
"Честно говоря, нам блок питания Chieftec CTG-750C понравился больше, чем BPS-750C2 серии Nitro 2. Он компактен, несмотря на модульную конструкцию, обладает запасом мощности и дешевле на 20 долларов. И хотя он построен по старой схемотехнике с не очень мощными виртуальными линиями +12V, он обладает раздельной стабилизацией и без проблем вытянул две прожорливые карты и разогнанный процессор. Но в отличие от старшего продукта, рассмотренный блок не рассчитан на широкие пределы сетевого напряжения и не сертифицирован по программе 80 Plus Bronze, хотя его КПД находится примерно на том же уровне Также запитать две видеокарты старше GeForce GTX 660 или Radeon HD 7850 будет невозможно — видимо, производитель решил все же подстраховаться от сильной нагрузки на 12-вольтовую линию и немного сэкономить на проводах. Можно, конечно, воспользоваться соответствующими переходниками для подключения через «молексы», но вряд ли это можно назвать идеальным решением проблемы.
В конечном итоге имеем неплохой вариант для компактных, но мощных игровых систем с одним видеоадаптером по весьма привлекательной цене и невысоким уровнем шума при стандартной нагрузке."

Так что все таки наверно этот блок питания расчитан только на 220-230 вольт, хотя у меня щас 180 вольт и ничего, нормально работает:) И возможно когда было 160 вольт, он не выдержал, хотя не факт что это могло быть из за этого. Вобщем ладно, спасибо всем за советы и за выделенное время, надеюсь все будет норм работать:)

П.С. покупал этот бп за 646 грн, теперь 720...
 
Останнє редагування:
На самом блоке питания написано "230v only"
Для наших сетей надо брать 110-240 - в самый раз будет :) Ну или запитать системник через розеточный "вольт-контроль"
П.С. покупал этот бп за 646 грн, теперь 720...
Дык гривна-то падает, ЧПшники побыстрому ценники поднимают :)
 
Зверху