Сеть между зданиями

Нужно объединить компьютеры двух зданий в сеть (пролет - метров 100). Хотел было натянуть стальной трос и закрепить на нем витую пару, но люди с опытом сказали, что в случае грозы может сгореть часть оборудования.

Собственно вопрос - как обеспечить полную защищенность оборудования сети и компьютеров от выхода из строя?
Вариант "выключить все на время грозы" неприемлим.
Просьба предложить более-менее подробное техническое решение.
 

jeks4

made in USSR
Просто протянуть более качественный кабелем, между собой монтажники ее называют "пэшка", метр такого кабеля стоит 3.50(информация год назад), этим кабелем протянута наша сеть между домами.
 

Bimmer

Proud daddy
Команда форуму
Модератор
Просто протянуть более качественный кабелем, между собой монтажники ее называют "пэшка", метр такого кабеля стоит 3.50(информация год назад), этим кабелем протянута наша сеть между домами.
ага... две пэшки=))))




2 Автор: Оптика - вариант, но дорогой. Медиаконвертеры стоят немало. Wi-fi, как по мне, не очень удачный вариант (неприязнь у меня к таким вещам из-за нестабильности онных).
 

xvolt

Коренной Боянист
Зделать подкоп! Да и не мучится!
 

Andys

New Member
использовать грозозащиту - если есть реальное заземление
 

madwolfa

USA, Midwest
ага... две пэшки=))))




2 Автор: Оптика - вариант, но дорогой. Медиаконвертеры стоят немало. Wi-fi, как по мне, не очень удачный вариант (неприязнь у меня к таким вещам из-за нестабильности онных).
бимер, все таки вай-фай это уже далеко не радио...
 
Зверху