Помогите прошить биос из под дос

vetael

Member
лайв ДВД или суд могут помочь. после Виктории работает дос к примеру.
А что за дискета то у тебя загрузочная? Может она грузит кучу лишнего и можно загрузиться в безопасном режиме если там не голый дос (дос+драйвера и утилиты)?
а что там с лайв двд? там в наборе есть дос? И как понимать после виктории работает дос? ты имеешь в виду что с викторией поставляется дос? я это знаю. У меня не дискета а флешка, я сделал ее загрузочной, она работает везде только на старом компе не работает, хотя биос на старой системе позволяет стартонуть на ней. Проблема в том что дос с флешки не хочет запускаться((( Я записывал образ доса на болванку и со старого компа дос с болванки норм грузится, но в досе не получается перейти на нужный диск и выбрать программу и файл для прошивки... я сделал потом еще так- закинул в образ доса прогу для прошивки из под дос и все нужные файлы и записал на болванку. Потом стартонул с диска и запустил дос. Потом я прописал все как в инструкции написано: ASRUBIOS P4V88p_1.70 Это программа с под дос для прошивки и сам файл прошивки. Но пишет что не верная команда(((
 

Alexsandr

Well-Known Member
там в наборе есть дос? И как понимать после виктории работает дос? ты имеешь в виду что с викторией поставляется дос?
Вместе с mhdd идет дос. выбрать проверку этой ПО диска, когда загрузится можно выходить, и система останется в досе.
можно виртуалку-вин98-создать в ней загрузочную флешку.

но в досе не получается перейти на нужный диск и выбрать программу и файл для прошивки.
А зачем переходить куда-то? Дос не увидит ничего окромя дискеты да двд и веника небольшого (раздела) с фат32. вторая дискета,на ней переписать фал комманд ком (необязательно помнится, но дискеты часто менять нужно будет) и в досе загрузочный диск это диск А: а дискета с биосом диск В: будет.
В общем
1. флешка (на флешке же и образ биоса)
2. две дискеты,
2.1 на одной сам биос, вторая загрузочная
2.2 загрузочная+двд/сд привод с биосом, но возможно нужно будет подобрать драйвер по него (и режим ИДЕ в настройках, если там есть эмуляция)
2.3 загрузочная флешка+биосна одной дискете, в этом случае оставить на дискете только минимум для загрузки, и посносить всякий хлам типа русификации, расширенной памяти и т.п.

что бы увидеть где какие файлы в досе есть команда dir
 

Alert

Member
"1. Create a bootable system floppy disk and prepare a blank floppy disk" -- 1. Подготовьте системную дискету. Про флешку здесь ничего не сказано. Грузимся с дискеты, СД диска (на СД заранее в корневой кинуть прошивку и программу).
 

sher

Well-Known Member
Команда форуму
Модератор
У меня тоже ASRock, но поновее. А проблема та же - ну не хочет она грузиться с флешки, хотя в BIOS и есть функции, но это, наверное баг всех ASRock.
Как реаниматор систем я использую внешний USB жесткий диск с установленной Windows, на всех компах с него загружаюсь, а ASRock - не хочет.
Зато как-то в картридере забыл карту с фотоаппарата, так этот ASRock Винду вообще загружать не захотел, упрямо лез на эту карту. Поэтому, как вариант, можешь попробовать скинуть свою прошивку на какую-нибудь карту и попробовать.
 

vetael

Member
все, прошил биос :-D Правда с флоппи дискетки. Для этого пришлось набраться дискеток. Правда проблему это не сняло, но все равно приятно, что обновил до последнего биос.
 

sher

Well-Known Member
Команда форуму
Модератор
Значит, поищи в настройках BIOS что-нибудь о поддержке VGA и обнови драйвера/
На видео:
На мамку:
Или Паком:
 

vetael

Member
Значит, поищи в настройках BIOS что-нибудь о поддержке VGA и обнови драйвера/
На видео:
На мамку:
Или Паком:
драйвера для винды? тут проблема не в винде а в том, что когда стоит радеон 9600 и в биос заходишь то он сильно тормозит, не сразу открывается страница в биосе, а медленно, буква за буквой прорисовывается. Так что тут дело не в драйверах. На видухе жефорс фх5200 все нормально работает...
 

sher

Well-Known Member
Команда форуму
Модератор
Значит, ищи поддержку VGA в Биосе, должен быть коэфф-т ускорения Х8, а может где-то стоит включенной функция включения интегрированной видеокарты или поддержка PCI.
 

vetael

Member
Значит, ищи поддержку VGA в Биосе, должен быть коэфф-т ускорения Х8, а может где-то стоит включенной функция включения интегрированной видеокарты или поддержка PCI.
буду искать... А то что с другой видухой нормально пашет биос, что может означать?
 

Alexsandr

Well-Known Member
буду искать... А то что с другой видухой нормально пашет биос, что может означать?
Что где-то что-то несовместимо. Проблемы с открытием только в биосе?
Можно поробовать отключить фаст врайт на AGP и т.п. опции. Нужно поискать это проблема материнки или может еще и биос видеокарты (его тоже можно прошить)
 
Зверху