Знесення пам'ятника Леніну в Києві 8.12.2013

LY0LIA

Забанен
позднее отправлен в концлагерь Заксенхаузен, откуда был отпущен гитлеровцами в сентябре 1944 года.
Ну да, всех отпускали и оставляли жить в Берлине? Википедия - эталон непогрешимой истины. :)
 

Vic_51

Миссионер
Бандера Герой Украины. ПРидурки через карманный суд незаконно это звание убрали, но после смены власти это будет восстановлено. А деятельность Ленина общепризнана негативной.
Бандера герой визжащих на клятых москалей "патриотов", не Украины. Повторю, но украинцы воевали по другую сторону фронта и под руководством бла-бла-бла громили фашистских захватчиков.
Ну а Ленин для нынешней Украины сделал больше всех либералов вместе взятых, как-то так.
 
Останнє редагування:

Vic_51

Миссионер
отправлен в концлагерь Заксенхаузен, откуда был отпущен гитлеровцами в сентябре 1944 года.
Интересно, Ковпака гитлеровцы отпустили бы? А 2069 украинцев Героев Советского Союза отпустили бы? Вы тоже думаете что нет?

Но выручил Гитлер — в 1939 году он захватил Польшу, выпустил Бандеру из тюрьмы и взял на оплачиваемую службу. По заданию Абвера — армейской разведки немцев — бандеровцы сформировали два батальона «Нахтигаль» и «Роланд». Эти подразделения предназначались для карательных акций на территории СССР. Прославился в основном первый из них — погромом поляков во Львове в 1941 году.

Во второй раз Гитлер спас Бандеру в 1944-м — не дал ему попасть в советский плен. Из осажденного Кракова героя ющенковских грез вывез лично Отто Скорцени — знаменитый диверсант, выкравший из-под ареста итальянского диктатора Муссолини. Этот эпизод показывает, насколько ценил фюрер своего маленького украинского «друга» — наверное, не меньше, чем Джордж Буш в свое время дорожил Ющенко.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Эх... Не все так однозначно в трактовке исторических действий:
Однозначно когда включается голова а не что-то с эмоциями. Вы мне скажите, сколько городов освободил Бандера от немцев? Героев вот в СССР давали за то, что таранил врага, грудью пулемет накрыл, один с пушки пять танков подбил. А что Бандера сделал? Посидел в лагере? Евреев много убил? Добивал окруженные советские войска? Геройство сомнительное!
Хотя не зря говорят бандера и власов - герои ........! Потому власовцы и бендеровцы стремятся в европу с их ценностями
 

VIB

vib : bash
Модератор
Jagger, над трактовкой действий и событий, в свое время, очень хорошо поработали идеологи.
На первый взгляд жестокие и нелогичные действия одной из сторон - могут оказаться вполне адекватными, и вынужденными. "Геройские" подвиги - могут быть придуманы и притянуты за уши, либо же сильно приукрашены или не нужны в принципе. Белое легко делается черным, черное - белым, а уж серые оттенки трактуются так, что мало не покажется.
 

Vic_51

Миссионер
Jagger, над трактовкой действий и событий, в свое время, очень хорошо поработали идеологи.
На первый взгляд жестокие и нелогичные действия одной из сторон - могут оказаться вполне адекватными, и вынужденными.
Вот! А вы всё "Ленин раскулачивал, Ленин заводы отобрал!"

"Геройские" подвиги - могут быть придуманы и притянуты за уши, либо же сильно приукрашены или не нужны в принципе.
Здесь Вы, взяв в кавычки, оскорбили тысячи и тысячи людей которые не щадили своей жизни в битве за Родину. А "не нужны в принципе" это так менталитетно, к чему геройствовать если отсидеться можно?
 

VIB

vib : bash
Модератор
наверное он просто всего не знает, на войне против фашистов не был и вообще- историю для него переписали...
Он был на войне, и принимал участие в военных действиях за одну из сторон. Было бы несколько нелогично считать, что человек находясь в рядах вооруженных сил одной из сторон - втайне будет поддерживать действия другой стороны.
Подавляющему большинству простых немцев и их союзников эта война была не нужна.

Возвращаясь к обсуждению Ленина: я тоже не могу питать к его личности теплые чувства. Двое "раскулаченных" (забирали последнее) прадедов, один погибший из-за участия в программе продразверстки.
Если покопаться - у каждого найдется горе в семейной истории, из-за действий этого "вождя пролетариата".
 

Jagger

Повелитель Зерга
Jagger, над трактовкой действий и событий, в свое время, очень хорошо поработали идеологи.
Прикрываясь этой фразой вы предлагаете работу других идеологов.
а первый взгляд жестокие и нелогичные действия одной из сторон - могут оказаться вполне адекватными, и вынужденными.
Это вы намекаете на то, что погромы соотечаствеников за связь с комунистами и банальное вырезание поляков только за то, что они поляки вполне можно оправдать?
"Геройские" подвиги - могут быть придуманы и притянуты за уши, либо же сильно приукрашены или не нужны в принципе.
Согласен, есть такие, только что косаемо бандеровского движения, то для его героизации надо вообще просто придумывать историю, ибо то что есть не танет на героизм никак. Тут даже за уши притянуть трудно.
Белое легко делается черным, черное - белым
Согласен, также и Бандера стал героем и выяснилось что он боролся с немцами, а Ленин и СССР - это всемирное зло. Вот только как-то на вопрос а как к примеру Степка бил немцев никто толком ответить не способен, а на тезисы, что Шевченко памятники наставили идеологические враги предпочитаем просто обидиться. Вреде все правильно говорите, только сами же не предерживаетесь своих убеждений.
 

VIB

vib : bash
Модератор
Вреде все правильно говорите, только сами же не предерживаетесь своих убеждений.
А кто говорит, что я защищаю Бандеру? Я досконально не вникал в суть его претензий к полякам, но часть его деятельности, лично у меня, вызывает удивление. В русскоязычных источниках правдивую информацию найти нереально. В иностранных (польша) - тем более.
Часть его "зверств" - "приукрашена" советскими идеологами, и в некоторых случаях явно напрасно. В некоторых же, вполне возможно, есть рациональное зерно, но причины его действий непонятны. Правда стерта из истории.

Но в данной теме мы обсуждаем целесообразность памятников "вождю пролетариата". Лично я - противник любых памятников, т.к. деятельность отдельных личностей явно неоднозначна, и не всеми равноценно поддерживается. Какой смысл плодить раскол в обществе при их помощи? Я уже не говорю о бюджетных расходах по их содержанию.
 

21h

Вернулся
VIB, Памятник был внесен в наследие ЮНЕСКО. Так просто, по вандальски его валить - это плевок в лицо аекватным людям всей страны. Я не поддерживаю коммунистов, скорее наоборот, но в данной ситуации коммунисты - люди, а якобы "националисты" - звери (тут надо еще разобраться, кто там в масках орудовал).
 
Зверху