Выбор материнской платы!

Felix

Well-Known Member
Читай тут.
ЗЫ: себе буду брать GA-965P-S3.
 

Hamster

Well-Known Member
Не за чем. Ишлось про преимущества п35 над п965.
 
Доброго времени суток.
Если брать мать то нету смысла брать 965.
1.Если хорошо поискать можно взять мать не дороже аналогов на 965.(к примеру MSI Socket775 iP35P P35 Neo-F ATX 575 грн.).Мать сама по себе очень хорошая удачная развотка печатной платы.Используются неплохие електролиты в частности в конвертере питания цп.Да и сам бренд на хорошем счету.
2.Более высокий страп.Парень как я понял модер/овер.А ето довльно критичный момент.
3.Офф поддержка 1333 Penryn 45 нм.ИМХО мне кажется что нововведения на етом не закончились.Тобишь в етой логике есть ещё некий задел на будущий апгрейд.
4.Возросшая скорость передачи по шине юсб и в некоторых моментах по сата.Пусть ето и второстепенные улучшения но они есть.
5.В конце концов питаемая мощность п35 и ich9 уменьшилась.Тобишь не будет головняка к примеру как с ich5 или 4 не помню.
Сумируя все выше описаные плюсы могу посоветовать купить п35.Конечно же никто не кого не заставляет каждый волен выбирать то что ему по душе.Но если придерживаться сдравого смысла я бы не советовал брать 965.К тому же цены должны скоро опустится до приемлемого уровня так как ажиотаж пройдёт и так же в связи с выходом флагмана x38 в сентябре.

К тому же не факт к примеру что гигабайт сделает поддержку 1333 шины и 45 нм во всех мб.Ведь проблема поддержки кроется не в логике а именно в питалове.Но в принципе ето маловероятно я не думаю что планировщики были настолько опрометчивы.Асус уже дала офф поддержку 45 нм.Нвидиа также на платы которые сделаны по её референсу.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
x3malnazik(k2) и всё же я с тобой не соглашусь.

Микростар никогда не был однозначным выбором оверклокера. Да компания делает добротные и красивые платы, а иногда получаются и истинно оверклокерские, но всё же по совокупности они уступают GigaByte и ASUS.

IMHO - на сегодняшний день выбором оверклокера-энтузиаста который ценит свои деньги и не хочет переплачивать за воздух являются платы от GigaByte либо ASUS на P965 среднего сегмента - такие как ASUS P5B-E, ASUS P5B-E Plus, GIGABYTE GA-965P-DS3.

Есть ещё платы на nForce 650i, которые обладают отличной функциональностью даже превосходящей платы на P965 (например наличие 2 нативных IDE каналов и и возможность создания SLI), но в реализации ASUS плата P5N-E Sli получилась очень протериворечиво - в одной стороны хорошие возможности разгона, а с другой очень плохая система охлаждения требующаяя обязательной доработки + плохая разводка звука на заднюю панель. Плата от GIGABYTE на nForce 650i напротив сделана настолько красиво и добротно, что компания не постеснялась завысить на неё цену на 10-20$ относительно аналогов.

Дле меня все приимущества P35 сегодня абсолютно не являются таковыми

Шина 1333 - поддержка внедрена обновлением биосов на P965, в реальных приложениях не даёт ощутимого роста производительности - это отмечают все тестеры.

Поддержка DDR3 - в нынешней реализации память DDR3 оооооочень дорогая и очень медленная. Покупать плату под будущий апгрейд на хорошую DDR3 я бы не стал. До того момента как хорошая DDR3 войдёт в силу и на неё снизятся цены до приемлимых размеров выйдёт не одна ревизия плат устраняющих ошибки, а может и следующее поколение чипсетов.

Цены на нормальные платы на P35 в среднем дороже плат на P965 на 100-200 грн
 
x3malnazik(k2) и всё же я с тобой не соглашусь.
Микростар никогда не был однозначным выбором оверклокера. Да компания делает добротные и красивые платы, а иногда получаются и истинно оверклокерские, но всё же по совокупности они уступают GigaByte и ASUS.
IMHO - на сегодняшний день выбором оверклокера-энтузиаста который ценит свои деньги и не хочет переплачивать за воздух являются платы от GigaByte либо ASUS на P965 среднего сегмента - такие как ASUS P5B-E, ASUS P5B-E Plus, GIGABYTE GA-965P-DS3.
Есть ещё платы на nForce 650i, которые обладают отличной функциональностью даже превосходящей платы на P965 (например наличие 2 нативных IDE каналов и и возможность создания SLI), но в реализации ASUS плата P5N-E Sli получилась очень протериворечиво - в одной стороны хорошие возможности разгона, а с другой очень плохая система охлаждения требующаяя обязательной доработки + плохая разводка звука на заднюю панель. Плата от GIGABYTE на nForce 650i напротив сделана настолько красиво и добротно, что компания не постеснялась завысить на неё цену на 10-20$ относительно аналогов.
Цены на нормальные платы на P35 в среднем дороже плат на P965 на 100-200 грн
Стосовно вибору між ASUS та GigaByte можна почитати тут:

"И после всего этого вы ещё будете спорить, какие платы лучше, Asus или Gigabyte? Это всё равно, как сравнивать Logitech и Genius."
На власному досвіді переконався в істиності даного вислову. Собі GigaByte не візьму навіть під дулом пістолета. Як відео так і мазєр.
GigaByte - це для тих, хто купив комп і забув. А якщо намагаєшся щось в ньому колупатись - одразу відчуваєш різницю. В прнципі основні притензії пожуть здатись дрібними, але власне мене вони просто "напрягають". Найголовніший мінус всіх GigaByte'ів - їхні системи охолодження. Вони просто жахливо перегріваються. По відео GigaByte пасивним охолодженням дуже часто ідуть в гарантію по перегріву, ASUS іще не потрапляв жодного разу з такими проблемами. У мене 7900 MSI через те, що якийсь китаєць не зняв плівку між чіпом та радіатором грівся до 115 градусів і нормально все працювало (після зняття плівки температура впала до 65-70 градусів), а GigaByte починає глючити вже на 80-85 градусах... По мазєрам та ж сама ситуація. От буквально зараз лежить GigaByte GA-N680SLI-DQ6 яка не зважаючи на "кілограмову" і надзвичайно красиву систему охолодження вже після пів години роботи розігрівається так, що й руку не втримаєш і якщо її вимкнути, то доки вона не охолоне то вже не завантажиться... І так дуже часто... Плюс у перших ревізій GigaByte GA-965P-S3 були проблеми з САТА контролерами, GigaByte GA-965P-S3, -DS3 не працювали з вінчестерами Seagate 7200.10 серії. Також дуже често занадто сильно фонить вбудований звук. Іще сам спостерігав таку дивну річ: при порівняльному тестуванні GigaByte GA-965P-S3 та ASUS Р5В виявилося що на GigaByte процесори Pentium (конкретно тестувались 630 та 820) і Celeron (конкретно - 347) працювали майже вдвічі (!) повільніше ніж на ASUS. При установці Core2Duo результати вирівнюються. Іще одна, хоч і не дуже суттєва, але неприємна особисто для мене річ - в переважній більшості плат GigaByte драйвери на чіпсетівський САТА та РЕЙД контролер - відсутні і доводиться їх качати з інету...
Стосовно чіпсетів особисто я зараз брав би nForce 650і: дешевше і функціональніше. Плюс немає властивого Інтелам та АТІ гєморою з САТА - драйвери для повноцінної роботи ставляться вже в Віндовс і не треба носитись з дискетами. І іще одне: якщо ви всеж вирішите брати чіпсет від Інтела - краще брати з мостом ICHxR, навіть якщо сама функція РЕЙДу в материнці відсутня. Просто є у них така особливість: ржим ACHI САТА контролера на "не R" мостах не працює, лише IDE, принаймні я не знаю людину яка б змогла його настроїти...

P.S. Як ви самі розумієте все написане вище - лише моє IMXO вироблене на власному досвіді.
 

Hamster

Well-Known Member
Было 2 платы гиги (одна и сейчас) и 1 асус.
Первая гига под сокет А. Не буду врать, это был ужас. Но отработала 3 года и пошла на продажу.
Потом асус п5нд2-сли . +п4 630. Охлаждалка на чипсет грелась нереально. Какой ****** ее придумал. Разгона 0. Комп просто ребутился от перегрева. Пришлось применять фантазию.

Потом гига 965п-с3 + етот же пень. Опровергну инфу про "вдвычы повыльныше працювання процессора". Драйвера на сата и рейд присутствуют.

Считаю, что гигабайт полностью отрабатывает свою цену и смысла переплачивать за асус не вижу.
 
с проблемами в охлаждении чипсета пришлось поменять 2 мамки гигабайта
асус покаместь работает нормально хотя ето может быть частичный случай
 
Зверху