Самостоятельно открыть турвизу в Польшу

[fly]

Sweet orange
Привет всем! Ребята, кто недавно самостоятельно открывал туристическую визу в Польшу, поделитесь алгоритмом действий. Что и где вы брали, что и куда несли. Сам пытался разобраться, но видимо из-за того, что никогда с этим не сталкивался - не получилось. Звонил в кол-центр (номер брал на сайте polandvisa-ukraine.com) но там ничего вразумительного не сказали, кроме того, что им нужно платить 200 грн за консультации. И еще, там нужно бронировать отель и предоставить консулу подтверждение об полной либо частичной оплате брони, но я звонил в несколько отелей, они высылают только e-mail, а мне надо оригинал или факс. Кто как решал этот вопрос?

Если можно, опишите по пунктам всю последовательность действий. Буду очень благодарен.
 

UFO.cz

Far away from home
Список документов для получения визы:

Запись на подачу документов:

Бронь из отеля, к сожалению, нужно получить. По опыту со многими отелями/пансионами/хостелами можно договориться, чтобы после предоплаты они распечатали бронь, поставили подпись и печать, отсканировали и отправили вам в e-mail. Предоплату отправлять в любом случае придётся - это требует консульство. Сразу скажу - взгляды консульства на допустимый размера предоплаты отелю меняются от фазы луны. Иногда их устроит и 20%, иногда хотят 100% и не меньше. Поэтому лучше текущую ситуацию уточнить у них по телефону.

Изучил информацию на сайте консульства. Пункт приёма визовых анкет ( ) - это посредник, который просто примет и доставит ваши документы в консульство. У них там и запись своя и дополнительный сервисный сбор. Нужно ли оно вам, если в Харьков и так ехать - решать вам. Я бы записывался прямо в консульство. Правда, возможно в пункте можно записаться на более раннюю дату, чем в само консульство. Раньше в консульстве записаться можно было только на дату через 2-4 (!) месяца, что часто абсолютно неприемлемо.
 

Glucker

Здесь был статус
После открытия визового центра в Харькове, записаться непосредственно в консульство стало значительно сложнее. Я думаю, намного уменьшили квоту мест которые подаются напрямую.
 

[fly]

Sweet orange
UFO.cz, по этой ссылке скачал документ со списком документов. В турагентстве сказали, что нужно еще справка о доходах и справка из банка о том, что у меня есть некоторая сумма (на время пребывания за границей). В скаченном документе об этом ни слова, но в турагентстве сказали, что это просто ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь эти документы. Кто прав, польское посольство или турагентство?
 

UFO.cz

Far away from home
Вы же написали в первом посте, что визу самостоятельно получаете, а не через тур. агентство. Именно поляки уже год или два как перестали требовать документы для подтверждения фин. обеспечения (справка о доходах, выписка из банка и т.д.). Поэтому в списке документов вы их и не найдёте. Туристическое агентство, видимо, в этих вопросах некомпетентно. Повторяюсь, это касается только Польши, многие другие страны шенгенского соглашения эти справки требуют.
 

VIB

vib : bash
Модератор
По всей видимости, турагенство требует просто типовой для них, усредненный пакет документов.
 

[fly]

Sweet orange
UFO.cz, все верно, оформляю сам, просто консультацию получал в одном из сумских турагентств. Там (в турагентстве) мне категорично сказали, что если не будет этих документов (справка о доходах и выписка из банка с необходимой суммой) то даже рассматриваться в посольстве мои документы не будут. Сомнительно выходит.
VIB,видимо да, хотя странно. Правда ввиду сложившейся ситуации я через это агентство заказал справку о доходах (я ЧП и работаю первый год, отчет о доходах еще не сдавал) да и там надо 10 дней на получение ответа из налоговой, а они мне за пару дней делают справку. Видимо в этом был их интерес.
 

UFO.cz

Far away from home
Ничего не понимаю. У "туристического" агентства неофициальные связи в налоговой, что им Вашу справку быстрее отдадут, чем непосредственно Вам?
 

fcuk

too busy to fcuk
Вроде того. Настолько я понял.
Вашу справку о доходах выдадут не Вам, а тур. агентству?? :shock: Звучит как минимум подозрительно, а попахивает...:|

Для туристической визы в Польшу, как верно заметил г-н UFO.cz, уже года 2 не требуется никаких документов кроме: 1) загранпаспорта, 2) копии укр. паспорта, 3) 2 фото, 4) анкета, 5) полностью или частично оплаченная бронь отеля в Польше.
 
Зверху