Подготовка семинара разработчиков №3

artvolk

Member
Модератор
Итак, семинар разработчиков Te@m /meEating #3 планируется провести в субботу 28.07.07 в 15:00 в помещении Центра европейской информации (библиотека им. Крупской, 3 этаж)

Напомню, что можно и нужно приходить БЕЗ доклада. Доклады и презентации — дело добровольное!


Но, так как кто-то должен чего-то рассказывать :), до понедельника 23.07.07 желательно определить список тем для голосования. Пока желание выступить высказали:

daoway, тема «AOP (aspect-oriented programming)»

и

zx, предложил на выбор несколько тем по разработке различных компонентов на Delphi:
работа с реестром, усовершенствование ActionList, компоненты для аутентификации и авторизации, в программе также «...ответы на вопросы раздача слонов и угадывание желаний...»
(если я что-то неверно написал, zx — напиши мне, я исправлю)

также в воздухе носились темы:
— SEO (поисковая оптимизация)
(ждёт докладчиков)
— Табличная XHTML-вёрстка vs бестабличная
(дискуссионная тема, но нужны два ведущих дискуссии разбирающихся в обоих подходах)
— Методологи программирования: ООП vs структурное программирование vs ваш вариант
(ждёт докладчиков\компетентных ведущих дискуссии)

Как показал опыт предыдущих мероприятий, всего тем на семинар может быть две.

Мероприятие будет длиться с 15:00 до 18:00 с перерывом 10—15 минут. Проектор, экран, whiteboard и стулья вроде бы обещали быть :).
 

zx

Member
конкретизирую свои предложения.
я мог бы попробовать порассказывать сказок из серии "зрелая разработка на Delphi".

Первая могла бы быть на 1 из двух тем.
1. Презентация достижений народного хозяйства нашей конторы (как пример использования зрелой разработки на дельфи в мирных целях).
ориентировочное время доклада 30-60 минут.
2. Непосредственно с места в карьер начинаем нарезать знания о том, как создавать компоненты в дельфи и зачем это нужно.
время - час-полтора.

если будет хотябы пара желающих чегонибудь в этом роде узнать - я подготовлюсь.

это не горит. думаю вполне можно подождать пока к аудитории подтянутся любопытные до дельфи. вобщем видно будет..
 

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
компоненты для аутентификации и авторизации
это послушать было б интересно, самописные или на основе какихто открытых\комерческих стандартов?
 

zx

Member
это послушать было б интересно, самописные или на основе какихто открытых\комерческих стандартов?
да запросто.
компоненты для вторичной авторизации и раздачи прав на визуальные элементы интерфейса и бизнес-логику.

самоделаные.

идея решения - лепим датабазу с таблицами для хранения артефактов типа учетные записи, пароли, группы, групповое членство, разрешения и т.п.

далее - лепим компонент (SecurityManager), который будучи снабжон соединением с БД в состоянии вытягивать из нее данное про эту всю автентификатсыю и принимать на их основе решения что можно и что нет.

Далее - лепим улучченый ActionList который цепляется к SecMgr-у; наследуем Action-ы и приделываем к ним привязку к разрешениям.

С помощью этих экшенов - дизайнером растягиваем разрешения на визуальные элементы.

Делал я все сам.
 

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
встречный вопрос - уровень вашей квалификацЫи в Дельфи.
спрашиваю на предмет того, будет ли вам комфортабельно меня слушать...
2+ :)

вообще мне больше как админу интересно - интергация в корпоративную КИС. вникать в процесс разработки компонент мне както будет не очень.

просто мне не особо нравится подход к этим посиделкам такой обзорный "ниобчем". помоему круче было бы делать чето типа мастер-класса.
согласен на все 100% , конечно лучше слушать "success stories" чем взагали по взагалях
 

alfim

New Member
Модератор
С удовольтвием послушаю. А если надо, то и дополню (читай - поспорю). В разработке коммерческих приложений на Делфи учавствую уже лет 5, так что, думаю, непраздное любопытство тоже будет :)
 

zx

Member
Табличная XHTML-вёрстка vs бестабличная (дискуссионная тема, но нужны два ведущих дискуссии разбирающихся в обоих подходах)
Методологи программирования: ООП vs структурное программирование vs ваш вариант
(ждёт докладчиков\компетентных ведущих дискуссии)
сдается мне для конструктивного обсуждения этих "проблем" ст0ит для начала тезисно сформулировать по десятку "проблем" или "противоречий" составляющих собственно предмет обсуждения.

ибо открывать дискуссию по поводу Водка Или Пиво - В Чем Правда ??
и навмання махать друг на друга руками - без мазы. Давайте сформулируем предъявы методов друг к другу а уже потом будем отстаивать позиции предметно.

я готов обсуждать практически все, что касается ООП, но пока не вижу сути проблемы..
 
Зверху