Кто лучше из сумских застройщиков (Федорченко, Номак, СумБуд..)?

Недавно начал поглядывать на новостройки в Сумах. Честно говоря, разочаровывают все. К сожалению, все строят просто скучные коробки, которые внутри довольно некачественные. Некоторые просто никакие, некоторые поражают тем, насколько хреново можно сделать.

Нотехс. Нотехс многие хвалят, говорят, что они строят лучше других, что дома у них красивые и т.п. Во-первых, хочу отметить, что Нотехс мне когда-то нравились, но у них наблюдается явный регресс и какой-то застой в плане идей. Фасады домов у них и правда гораздо лучше, чем у конкурентов, но скорее потому, что они нестрашные и просто никакие, а не потому, что они красивые. Много лет подряд строить бежевые коробки... Почему бы не попробовать сделать что-то поинтереснее и продать его дороже с теми же затратами? Дальше, Нотехс стали экономить. В новых домах низкие потолки, маленькие окна. Окна в новых домах на Лушпы выглядят, как бойницы. Идею со стекляными балконами быстро забросили (дорого типа) и теперь на балконах окна очень низкие, а комнаты темные. Они объясняют это новым требованием строить перегородки не ниже 1,2 м, но требования делать низкие потолки нет, как и требования не напрягаться и не придумывать что-то поинтереснее, например, кладка, а потом перила, чтобы были большие окна и светло.

Хочу отметить, что Нотехс делает ремонт в подъезде. Они делают стяжку! Остальные тупо красят кирпич (это, сами понимаете, халтура и забивательство на жильцов). Конечно, до ума ремонт в подъезде Нотехс не доводит, красят все косо и криво, замазывая панели к кнопками лифтов, плинтуса и т.п. В общем совок совком.

Нотехс также прячит все трубы отопления в полы, это большой плюс.

Федорченко. Мне никогда не нравились дома Федорченко. Там полно каких-то углов и нычек, внутреннее утепление (как видно на фото, оно не сильно работает, многие утепляют снаружи), крашеный кирпич в подъезде, маленькие балконы, низкие потолки. Кроме того, обратите внимание на фото. Старые дома (справа) пытались сделать поинтереснее, там было два цвета кирпича, более интересная крыша, новые дома (слева) сначала лишились двухцветного кирпича, потом замысловатой крыши. Самый левый дом внешне — полный капец и г... Что будет дальше страшно подумать.
You must be registered for see images attach


Сумбуд. Больше всего не люблю Сумбуд. Это просто какой-то капец во всем. Самое страшное у Сумбуда — внешний вид домов. Все эти латки из пенопласта, крашеный кирпич между балконами, наплевательское отношение и экономия во всем. Посмотрите на этот дом:
You must be registered for see images attach

Почему часть балконов красная, один на последнем этаже белый, один голубой, слева зеленые? Дом похож на сарай (пусть простят меня жильцы).

Недавно Сумстрой построил нечто "элитное", мне захотелось зайти.

На входе во двор вас встретит мусорка:
You must be registered for see images attach

Дальше стандартный уродливый подъезд в стиле Сумбуд-Федорченко (классический совок):
You must be registered for see images attach

В подъезде серая уродливая труба и дешевые страшные двери:
You must be registered for see images attach


В квартирах не спрятаны трубы отопления. Хрен вам красивый ремонт, трубы всегда будут напоминать вам о том, что Сумстрой строить не умеет (У Федорченка тоже так?).
You must be registered for see images attach


Кто виноват и что делать

Виноваты конечно же мы — покупатели. Нам все пофиг. Люди покупают квартиры и начинают переделывать стяжку, менять котлы и оконные рамы. Как по мне, это тоже самое, что купить в магазине не работающий телевизор, зная, что он не работающий, и сразу нести его в ремонт. Почему все готовы платить 100% суммы за товар, который готов на 80%? Ссорьтесь, пишите жалобы в службу защиты прав потребителей, обращайтесь в суд. Поверьте, это работает, я проверял.

Нам так же пофиг, как выглядит все, кроме нашей квартиры. Это неправильно. Дом начинается с фасада, двора и подъезда. Это все должно быть красивым и ухоженным, просто покрасить кирпич в подъезде могут только полные мудаки. Если бы каждый потенциальный покупатель донес это до застройщиков, то дело сдвинулось бы с мертвой точки.

Мечты

Мечтаю, что когда-то у нас будут строить красиво и качественно. На мой взгляд, к этому ближе всего Нотехс, но им надо пересмотреть тотальную экономию и чуть-чуть подумать. Очень мечтаю о том, что дома перестанут быть просто модернизированными версиями хрущевок, что балконы будут делать для того, чтобы там удобно было выпить чашечку кофе и подышать воздухом, а не для того, чтобы складировать там всякую фигню, которую жалко выбросить. Что в подъезде будет приятно находиться, что двери будут ставить сразу нормальные, а не китайские, которые все потом выбрасывают (нафига, спрашивается, ставить хреновые двери, понятно же, что их надо менять?). Возможно, когда-нибудь кто-нибудь также дойдет до того, чтобы предусмотреть разводку кабелей, чтобы они не висели в подъезде пыльными паутинами и т.д. и т.п.

Вот пару ссылочек, для наших покрытых мхом отстающих по всем фронтам застрявших в 85-м году застройщиков . На дворе 21-й век, блин.






Постройте хоть один нормальный дом :) Только не пишите, что все это дорого. Если делать с умом и вниманием, то много чего можно сделать в десять раз лучше с мизерными затратами.
 

Arun

Member
Обсолютно согласен. Я лично для себя не увидел в нашем городе ни одной стоящей новостройки, в той которой мне было б комфортно жить. Если нравиться внешне - то двор просто ужас. Если двором, то уже в подъезде новостройки облупливаемые стены, мусорные баки практически у подъезда, нет хорошего места для авто., для детей и то двором не назевешь. Единственный дом который мне нравиться, хоть уже и новостройкой и не назовешь - этот дом на конечной Роменской и на ул. Антонова 11, где был офис новой почты. Тихий двор, можно поставить машину, под окна во дворике, который кстати огражден забором и сам дом на возвышенности, рядом речка и частный сектор, болие мении спокойно. Но минус в том для меня, что там очень много квартир сдается для бухаловок и сами понимаете для чего, поэтому часто можно видеть разных на то людей, балконы вроде большие но бесполезные, когда у нас начнут строить лоджии?! А еще сейчас очень хорошие бывают западалянки. У знакомого есть квартира на ул за европортом, не знаю как называеться, там новостойки. Так вот, у него окна выходят на сторону парка и дороги и теперь перед этими же окнами строиться очерная новостройка и весь вид который был...увы пропадет через несколько месяцев. Нет комфортных мест, абы настроить и продать. И кстати кто вкурсе нащет дома который выстроили рядом с ТЦ Фестиваль, что возле рынка, когда на Воскресенскую поднимаешься он справой стороны. Кто застройщик? Не видел вообще где либо о продажах там квартир.
 

Murchik

я выиграл акцию-Бан 10лет
Угадай застройщика
"организация" рукожопконтора которой все на всех а нас! рать!
дальше будет...
 

Вкладення

Imax

Member
Сумбуд? Продукты сгорания прям в застеклённый балкон? В моей практике такого маразма ещё не было.
 

LevAris

Well-Known Member
Красота! А те окна кому то рано или поздно на машину упадут в лучшем случае. А в худьшем - на голову.
 

Murchik

я выиграл акцию-Бан 10лет
Да это сумбуд, но как видим ситуацию с окнами-ошибка монолитчиков. Верхнее перекрытие замоноличено на 30 см. меньше в сторону квартиры чем нижнее. И таких ошибок огромное количество у всех застройщиков, но у каждого они индивидуальны.
 
Зверху