Кто лучше из сумских застройщиков (Федорченко, Номак, СумБуд..)?

AngelicEyes

VANDAL
Всё Вы правильно сказали... но критика Ваша, к сожалению, силы к изменению положения не имеет... потому как лучше критикуемых Вы не сделали, а народ, как Вы правильно сказали, рад хотя бы и этому реально построенному.
Все от бедности, если построить что то действительно стоящее и красивое и дорогое это же отразится на стоимости жилья которое просто не купит никто, по этому и строят как в СССР, были б деньги у людей покупать квартиры по 10 000 грн за квадрат то строили бы по другому
 

reMus

Member
Все от бедности, если построить что то действительно стоящее и красивое и дорогое это же отразится на стоимости жилья которое просто не купит никто, по этому и строят как в СССР, были б деньги у людей покупать квартиры по 10 000 грн за квадрат то строили бы по другому
Если я Вас правильно понимаю, то 7500 за квадратный метр не достаточно чтобы построить что-то достойное? Не хватает ровно 2500? Я сам недавно приобрел квартиру в новострое (Федорченко), и за время ремонта понял, что все косяки не от низкой цены за квадрат, она для нашего города крайне высока, а просто от лени и кривых рук строителей, возможно из-за низких зарплат, я не в курсе сколько им платят. Прорабы, которые должны контролировать качество, думают как бы списать лишний мешок цемента, чтобы спихнуть на стороне, в то время когда строители бухают и хапают на рабочем месте, не боясь что им за это что-то будет. О последнем я не с потолка взял, а из вытяжки на кухне...заглянул случайно, а там бульбик спрятан. О каком качестве строительства можно говорить? Да и пока квартиры так разбирают, никто не будет думать о качестве, будут гнать как можно дешевле и быстрее...
 
Останнє редагування:

Glucker

Здесь был статус
Все от бедности, если построить что то действительно стоящее и красивое и дорогое это же отразится на стоимости жилья которое просто не купит никто, по этому и строят как в СССР, были б деньги у людей покупать квартиры по 10 000 грн за квадрат то строили бы по другому
Рентабельность строительного бизнеса порядка 200%, т.е. в цене квадратного метра, который нам озвучивают застройщики себестоимость только 1/3, а 2/3 идет в карман федорченку или сумбатову. В цивилизованных странах рентабельность 15-20% считается хорошей. Я этим хочу сказать то, что за такие деньги могли бы построить значительно качественнее. Ну и, естественно, отдельным пунктом стоит такое понятие как "культура производства".
 

Murchik

я выиграл акцию-Бан 10лет
Если я Вас правильно понимаю, то 7500 за квадратный метр не достаточно чтобы построить что-то достойное? Не хватает ровно 2500? Я сам недавно приобрел квартиру в новострое (Федорченко), и за время ремонта понял, что все косяки не от низкой цены за квадрат, она для нашего города крайне высока, а просто от лени и кривых рук строителей, возможно из-за низких зарплат, я не в курсе сколько им платят. Прорабы, которые должны контролировать качество, думают как бы списать лишний мешок цемента, чтобы спихнуть на стороне, в то время когда строители бухают и хапают на рабочем месте, не боясь что им за это что-то будет. О последнем я не с потолка взял, а из вытяжки на кухне...заглянул случайно, а там бульбик спрятан. О каком качестве строительства можно говорить? Да и пока квартиры так разбирают, никто не будет думать о качестве, будут гнать как можно дешевле и быстрее...
не в бровь а в глаз!
Иду в центре, слышу рекламу от сумстроя, что то типа " мы самые самые, давно строим самое лучшее качество чуть ли не на всех просторах страны" не про вас эти слова подумал я.
 

Glucker

Здесь был статус
У Федоры с этим строго
Не знаю насколько строго у него с этим, но есть много других гадостных моментов через жопу. Например, через пару лет напрочь пошел трещинами красный кирпич на некоторых его домах. Я уже молчу о "радости" жильцов рядом находящихся домой, возле которых этот товарищ любит втиснуть по беспределу свои новострои, не согласовав этот вопрос с жильцами, или вообще на участках, не предназначенных для этого. Например, на детских площадках.
 

Lion7B

Скептик
Рентабельность строительного бизнеса порядка 200%, т.е. в цене квадратного метра, который нам озвучивают застройщики себестоимость только 1/3, а 2/3 идет в карман федорченку или сумбатову. В цивилизованных странах рентабельность 15-20% считается хорошей. Я этим хочу сказать то, что за такие деньги могли бы построить значительно качественнее. Ну и, естественно, отдельным пунктом стоит такое понятие как "культура производства".

Рентабельность реализованной продукции — отношение прибыли от реализации к объему реализации.
ROM = (прибыль от реализации продукции, работ, услуг/Реализация) * 100 %

При 200% - 1/2
 

Balu

Graf
Качество везде почти одно и то же)) Только у некоторых недостатки в одних вещах, а у других в других)
 

Hancock

Active Member
Живу в доме построенном Нотехсом. Все устраивает в качестве строительных работ, кроме окон и дверей. Кирпичная кладка по всей квартире без трещин. Дом постройки 2008 года. Штукатурка у них машинная по маякам. Нигде не перештукатуривал. Сразу только окна поменял и входную дверь. Автономка в квартире, разводка спрятана в пол. Котел среднего ценового сегмента. У других говорили на тот момент, что ставят дешевые котлы. Дом утеплен пенопластом и покрашен. Никакого дополнительного утепления не требуется. У федоры многие утепляют поверх лицевого кирпича пенопластом и этим портят общий вид фасада дома. У меня в квартире котел работает 3-4 часа в сутки в основном вечером с 20 до 23-24, и этого достаточно. Температура падает в мороз за сутки на 0,5-1 градус. Поставил вот такой программатор для котла он показывает температуру.
You must be registered for see images

Есть еще проблемы с шумоизоляцией межквартирной, но это проявляется только ночью, когда мы уже спим, а у соседей например работает телевизор. Но это только в одной комнате и на одной стене. Проводку проложили, как я попросил с моей доплатой за материалы. Лифт в подъезде фирмы ОТИС. Совершенно бесшумный. У меня с ним кухня через стенку. Не слышно даже ночью, ни как ездит, ни как двери открываются. Все очень тихо. Плитка в подъезде не поотскакивала досих пор. У федоры и сумстроя это нормальное явление. Подъезды оштукатурены и покрашены. У сумстроя покрашены просто по кирпичу, оно конечно так экономнее, но и смотрится дешево. У федоры не помню, но кажется тоже краска по кирпичу. Можно еще долго сравнивать. Но за 15 лет, что я по стройкам работаю, у Нотехса мне больше всего нравится качество. Правда и цена у них всегда выше остальных застройщиков. А ляпы бывают у всех. Взять те же стеклянные балконы у Нотехса на Лушпы
You must be registered for see images

задумка интересная, но сэкономили на реализации. Нужно было ставить тонированные стеклопакеты (даже сторона солнечная) а так все содержимое балкона на виду. И подобное встречается у каждого застройщика. Взять те же лифты. Вроде бы жилье уже строят коммерческое, а не государственное. Так почему же не ставят лифты полугрузовые (видел в доме Кирова 144\3 - дашутинский дом возле 1 школы) или грузовые, вместо маленьких пассажирских. Ремонты в квартирах будут делать и через 10-20 лет после постройки дома, да и мебель легче перевозить. Почему то об удобстве жильцов у нас совершенно не думают. Спасибо Нотехсу за стоянку за домом на 40 машин сделали огороженную. Теперь практически все жильцы имеют возможность поставить машину под домом. А не ездить за три девять земель в гараж. Большинство пользуется машинами ежедневно. Треть стоянки еще не заполнена.
 

Agronom

the watcher...
, все правильно и по делу!
Живу в доме СумБуда с 2012 года
У нас должен был быть грузовой лифт, вместо него кладовки поделали и продали :)
Входную дверь поменял сразу, а вот окна пять лет держались, а в этом году видимо расшатались да и я их не настраивал с момента покупки (2010г.), так что летом придется заняться.
Все внутрянку СумБуда я переделывал:
стены - по маякам выравнивали
пол - выбили всю старую стяжку, залили новую
проводка - из того что было от застройщика осталось 10 % все остальное сами делали
потолок - весь гипсокартоном выравнивали
балкон - утепляли и выбивали ступеньку на балкон, соответственно менял дверь на балкон, вообще бред нахер она нужна блин???
Котел был китаЙскаЙ Solly, были даже мысли его оставить, но после того как с первого пуска у меня не запустился подогрев воды, было принято решение поменять его:cool:.

Программатор я тоже поставил, правда другой и беспроводной, и да котел днем работает только на подогрев воды, а ночью работает на отопление, хорошая штука, реальная экономия процентов 30.
Стены в подъезде покрашены по кирпичу:devil:

Лифт судя по всему Могилев, лучше старых советских но и меньше по ширине и длине, а учитывая нашу коляску для детворы это вообще целое искусство затулить ее в такой маленький лифт:envy:
You must be registered for see images

И соглашусь, по внешнему виду у Нотекса очень симпатичные дома, правда тот что на Лушпы, возле Лавины, народ сейчас разными оформлениями балконов все испортит :(, так что вариант с тонировкой был бы очень даже не плохой.
 
Останнє редагування:
Зверху