Посоветуйте конфигурацию

Priester

Member
В общем, надо за 3.3к гривен (+/- 150, не критично) собрать самую оптимальную систему, т.е. лучшее, что можно взять за эти деньги. Сам системник. Я не сильно шарю, поэтому прошу совета.

Присматриваюсь к связке AMD + + (2х4 планки). Какие надо БП, кулеры и др? А может взять другие мать+проц?

И еще вопрос, если получится по этой связке конфигурацию подобрать, то хватит ли встроенной видухи, если я в игры играть особо не собираюсь? Максимум - кино в HD.
 

vadek

Member
В общем, надо за 3.3к гривен (+/- 150, не критично) собрать самую оптимальную систему, т.е. лучшее, что можно взять за эти деньги. Сам системник. Я не сильно шарю, поэтому прошу совета.

Присматриваюсь к связке AMD + + (2х4 планки). Какие надо БП, кулеры и др? А может взять другие мать+проц?

И еще вопрос, если получится по этой связке конфигурацию подобрать, то хватит ли встроенной видухи, если я в игры играть особо не собираюсь? Максимум - кино в HD.
т.к. без дескретной видухи, то выбрал систему в коробок minitower
- топ нового поколения, вышел месяц назад
- хз, вродь ниче такая, на топовом чипсете
- выбрал самую дешевую с нормальными таймингами при 1866мгц
- хз
- вроде хвалят
- взял, потому что minitower и есть вентилятор для веников спереди в отличии от других мини

вышла такая маленькая по габаритам система в 3579грн., на которой можно будет даже хорошо рубиться в игры
если что лишнее, то на сэкономленное взять на тепловых трубках
и если брать тот корпус, то и вентилятор на выдув в зад коробка обязательно

надеюсь чем-то помог %)
 
Останнє редагування:

Priester

Member
Спасибо, проц действительно хорош. Винт, конечно, побольше возьму.
Еще вопрос, если брать "мою" мать и твой ЦП, то они вдвоем уживутся? Лучше я еще две недели мивину поем, но возьму хороший аппарат, чем один раз зажать и жалеть потом. Если так нормально будет, то возьму всё, что ты предложил, только корпус ATX.
 

vadek

Member
%) проц и мать конечно уживутся
просто у меня логика в том, что если комп будет в принципе без видухи, то я не вижу смысла брать полноразмерную мать с еще дополнительными pci слотами и под неё бОльший коробок, разве что напихать в pci аудиокарту, сетевуху, тв-тюнер или еще что-то

для меня эт как некоторые берут топовые матери за несколько тыщ грн, расчитанные на построение кросфайра или сли из 2, 3, 4 видух, а ставят туда одну и остаток оплаченного функционала простаивает ;)

кстати
1)из-за того, что процики новые, то в матерях возможно придется обновить биос, смотря как их распознает система, дело не пыльное
2)проц как и обе матери официально поддерживают оперативу в 2133Мгц, что благоприятно влияет на видео, т.к. память берется из озу
3)хз как там боксовый кулер, но проц все-таки в пике 100-ватный, так что рекомендую потом законтролить температуры ;)

было хорошо если бы кто-то отписал своё мнение насчет моих раздумываний, может я в чем-то прогоняю, в общем удачи ;)

п.с. 2 xfx
может просветите в чем мой прокол, чтоб я не сделал в будущем таких смертельных ошибок
 

vadek

Member
Незнаю, такие подборки только врагу делать. Оператива норм. Все остальное ужас нах. Если учитывать пожелания ТС.
это лол :D:D:D
так в чём же всё-таки я прогнал? вы не знаете что хреново, но подборка определенно на "смітник"
You must be registered for see images

пожелания тс: хорошее железо для просмотра хд-видео и возможность когда-то поиграть
веник я не выбирал, просто забил ориентировочную цену в прайс
 
Останнє редагування:

vadek

Member
xfx, от вас как от Януковича даже с 3-й попытки не добиться обоснованного адекватного ответа.
Советуете 6600к с еще более слабым видеоядром - ради Бога, только объясните тс в чем выигрыш, на мой пост можно уже не отвечать

я мою руки
т.с. удачи, слушайте гуру, а я удаляюсь
 
Останнє редагування:

Priester

Member
Ну-ну, устроили тут. Тут тема не для того, чтобы меряться, у кого больше... знания ПК. Я совета попросил, спасибо за ответы, мне реально помогли сориентироваться немного. Но не надо на личности переходить.

vadek, по тем данным, что я задал, вы норм систему предложили, спасибо, только 2 "но": винт маленький, и корпус я ATX хотел ("на вырост"). Отсюда и мать не та. А проц хорош, но не вписывается немного в бюджет. Не знаю, может подсобираю еще немного и возьму то, что xfx предложил, но процессор на a10, который ричланд.

Теперь осталось два пытання: хватит ли простого chieftech БП на 500В на всё это добро и есть ли разница, какой корпус брать? (Форм-фактор чтобы подошел, это ясно).
 

Geser

Member
простого БП на 500В на всё это добро хватит. И на не слишком мощную видеокарту в будущем тоже. Хотя это как раз та часть компа, которую лучше брать покачественнее (не гонясь за кол-вом ватт).
Винт брать можно и WD Green. Цена правда практически одна и та же. Но греется меньше и шума меньше. По производительности разница что то около 10-20% в зависимости от ситуации. В будущем можно SSD прикупить (они ведь дешевеют) под системный и будет ОЧЕНЬ значительный апгрейт независимо от типа выполняемой работы , а диск - как хранилище данных.
или например.

Корпус влияет на то сколько в него можно запихнуть - для сборки не игровой - не слишком принципиально. Лишь бы на вид понравился грубо говоря :)
Влияет так же на охлаждение (циркуляция воздуха) - но по причине несерьезных нагрузок - особо беспокоится так же нет смысла.
Еще на доступность компонент в компе влияет - но если открывать его раз в пол года памяти добавить - то так же неважно.
Поэтому брать что то без комплектного БП за 429 грн как предлагает тов. xfx... ну сами делайте для себя выводы.
 
Зверху