Правка горячих пикселей зеркальной камеры

Voland

Member
Подскажите пож-та, где в Сумах можно поменять профиль зеркалки.. Nikon d5000, недавно появился горячий пиксель.

You must be registered for see images attach
 

Voland

Member
при увеличении фото его сразу видно..справа внизу тени рамки иконы...красный горящий пиксел.

В принципе, править руками в фотошопе не проблема, но камерой пользуется девушка, поэтому ЭТО, как оказалось, большая проблема.)
 

Miguel

Михаил Карцев
Модератор
а что за профиль и зачем его менять?
а девушке дешевле будет фотошопом научится пользоваться)) или не обращать внимания..а она фотки в а4 печатает?так то не рассмотреть этого пикселя)
 

Voland

Member
а что за профиль и зачем его менять?
якобы есть какая-то программа, делающая ремаппинг этих самых пикселей в прошивке фотика, и камера начинает "знать", что он плохой и его нужно отключить.. хотя, может это просто мифы.

Некоторые советуют снимать в raw, вместо джипеха..якобы рав, пропущенный через лайтрум, умеет убирать эти пиксели на автомате..
 

Супчик

Съёмщик
Для Canon есть возможность ремапить битые пиксели самостоятельно, не знаю, работает ли такое на Nikon:


Проще снимать в RAW и "проявлять" фото в ACR, который есть в составе Photoshop. Он может удалять битые пиксели автоматически.
 

Miguel

Михаил Карцев
Модератор
а, программа..а я то думаю, при чем тут профиль)
 
Зверху