Брак с гражданином РФ на территории Украины, есть вопросы.

WhiteGoth

nintendo
Что требуется для регистрации брака россиянину в Украине с украинкой? Правда, что украинский загс не имеет права ставить печать? Брак будет не первый, я так понимаю нужно свидетельство о расторжении брака, решение суда? нужно ли делать переводы заверенные? И можно ли сделать их у украинского нотариуса? И по закону в любом ли загсе можно заключить брак?
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
копия свидетельства о разводе заверенная нотариусом (неважно где, но лучше по месту прописки то есть в РФ), заявление о том, что в браке не состоит (тоже делается у нотариуса по месту жительства), по случаю того, что у нас не приняли двуязычие в документообороте этим документам нужно будет сделать апостиль (перевод одновременно заверяемый нотариусом). документы действительны 3 месяца с даты подписания их нотариусом, апостиль сроки не продляет
 

Musicjet

Impostor
заявление о том, что в браке не состоит (тоже делается у нотариуса по месту жительства)
тут ошибка. Это заявление гражданину РФ нужно будет оформить в Консульстве РФ в Харькове (т.к. ближайшее от Сум). Делается за один день без предварительной записи, время приема можно уточнить на офсайте консульства. А справки из россйиских ЗАГСов об отсутсвии брака в ЗАГСах Украины не примут.
Что же касается свидетельства о расторжении прежнего брака - нужно иметь оригинал, который подлежит переводу и нотариальному заверению этого перевода на территории Украины.

Далее - украинские ЗАГСы имеют право и даже обязаны поставить печать. При подаче документов подавайте загранпаспорт, печать будет поставлена в него без каких-либо последствий. Если же подадите российский паспорт (в том и в другом случае подается копия, переведенная и заверенная нотариусом) то печать поставят в него, а это сделает российский паспорт недействительным на территории РФ, так как между Украиной и РФ нет соотв. соглашений по этому вопросу.

Если есть вопросы, пишите, по этой теме отвечу на все, так как прошел этот бумажный АД :)
 
Останнє редагування:
Зверху