Алгоритмы, применяемые при разработке игр.

  • Автор теми bllem
  • Дата створення

alfim

New Member
Модератор
А еще, если я не ошибаюсь, компилятор Делфи бесплатен. Платна только ИДЕ. Или, все-таки, ошибаюсь? :)
Bllem, "респект и уважуха" за то, что рискнули игрушку на Делфи писать. Любопытно было бы посмотреть на исходники и т. д.
 

nnick

New Member
Ээээ...
Если вам от Delphi кроме Object Pascal+OpenGL ничо не надо, то чем Free Pascal не угодил?
 

alfim

New Member
Модератор
Тоже правда... Я не думаю, что в игрушке будут особенно сильно применяться борландовские визуальные компоненты... Подождем ответа от автора :)
 
B

bllem

Guest
Незнаю, не рассматривал вообще фп как компилятор. Все-таки прывыкаешь к какой-то среде, и уже чувствуешь себя там как дома, потому и юзаю. Вообще есть планы использовать для дальнейших разработаток сpp+dx, поэтому сейчас суть важна.

P.S. Нет, компилятор делфи требует лицензию для комерческих разработок, как и любой другой борландовский.
 
B

bllem

Guest
Вдогонку - VCL я таки применяю (частично интерфейс). Так же удобно юзать стандартные дельфийские OpenGL & Windows.
 
Незнаю, не рассматривал вообще фп как компилятор. Все-таки прывыкаешь к какой-то среде, и уже чувствуешь себя там как дома, потому и юзаю. Вообще есть планы использовать для дальнейших разработаток сpp+dx, поэтому сейчас суть важна.

P.S. Нет, компилятор делфи требует лицензию для комерческих разработок, как и любой другой борландовский.
Объясни, какой имеет смысл начинать программировать на object pascal + opengl, что бы потом переходить на cpp + directx?
 
B

bllem

Guest
Смысл имеет. Освоение 3d я начал именно с ОГЛ, с книжки. Желание перехода на dx & cpp появилось после осознания толго, что у директа больше возможностей.
 

alfim

New Member
Модератор
А на Delphi под DirectX писать нельзя? Очень сложно или не портированы библиотеки?
 
У директа возможности те же, просто он проще. Microsoft упростил API и ввел определенные патерны сразу в библиотеке, на opengl все приходится делать "руками". Вообще ждем opengl v3, так как 2 в свое время утер нос dx7-8 по быстродействию да и функционалу.

Вот интересная ссылка:
 
B

bllem

Guest
alfim, можно, библы не при чем, просто ипортишь из библы функцию и юзаешь, но мне удобнее на ОГЛ, может детские предрасудки ака майкрософт сакс, но просто я планирую делать игры под обе системы, а х под никсами :) ну сами понимаете.

Р.S. икс действительно удобнее, но каждому свое. Наверное, люьлю изобретать велосипеды ;)
 
Зверху