Изминение времени парковки в HDD от WD

Geser

Member
Добрый вечер.
Приобрел винт WD 20EARX, а винты этой серии нуждаются в настраивании времени парковки.
Ну, там все понятно, но в связи с этим подумываю изменить этот параметр в старом винте WD 20EARS (год работает и значение кол-ва парковок соответствующее) - на котором вся инфа (свободно пару гиг).
Вопрос в следующем - диск при проведении данной процедуры не форматируется и информация никак не повреждается? Есть ли риск ее потерять? (не считая варианта скоропостижной, безвозвратной смерти самого диска).
С одной стороны надо бы перестраховаться - терять всю инфу - смерти подобно, а с другой - 2 терабайта скидывать полностью очищая диск - гемморойно.
Мб кто то сталкивался?
Заранее спасибо.

P.S. бестолковых тролей-теоретиков просьба идти лесом :doc:
 
Geser, скоро буду проделывать на своем. Отпишусь потом. Если срочно - полно ссылок с инструкциями. Инфа по идее не теряется.
Alexsandr, по умолчанию, если 8 сек нет активности диска, он паркует головки. Типа уменьшается нагрев винта и его износ. Но зато механизм парковки больше изнашивается. Рекомендуют увеличивать это время до 5 минут.
 

Geser

Member
Alexsandr, В интернете на любой запрос об этой теме выбьет ответ. В общем причину описал qwerty1984, если чуть уточнить - ресурс в данных моделях винчестеров (подверженых данной пробелме) - 300,000. При включеной автопарковке - он изнашивается за пол года-год. При чом это не просто какая то теоретическая цифра - винчестеры у людей из-за этого выходят из строя вполне реально и очень часто.
У меня к примеру за полтора года половиун ресурса выработало (выше писал о пол года год - но это зависит от типа использования - при частом юзании торректа к примеру головки паркуются намного реже ввиду постоянных запросов квинту).

qwerty1984,
Инструкции уже прочитал много версий и распечатал наиболее адекватную и полную. Вопрос только в вероятности потери инфы. Поэтому и спрашиваю - мб кто то делал и может 100% ответить на вопрос. Думаю, тоже что вроде должна сохранятса. Но мало ли, вот и хочу уточнить. Наверное скину на новый винт какую то инфу - проведу изминения - и проверю случится ли что то с инфой. А там смотреть буду. Делать буду седня-завтра.
 

Geser

Member
Эксперемерт на новом диске показал что инфа остается. Так что вылечил оба диска.

qwerty1984, все ок. работает. глюков пока нет. счетчик не ростет больше.
 
Geser, какое время поставили? У меня знакомый вчера тоже прошил, поставил 300 с. тоже все осталось. :)
 
И я прогнал оба винта. Что интересно на ezrx было 12,8 сек, на earx - 12 сек! Также поставил 300 сек. Что будет дальше - посмотрим.
 
Зверху