Продам "ржавый лак"

  • Автор теми xrk
  • Дата створення

xrk

Member
Продам средство для воронения "ржавый лак".
200 мл - 50 грн.
Возможна продажа меньшим или большим объемом.
Данное средство не пропадает годами и может быть использовано в любой момент. Достаточно только взболтнуть содержимое.
Пример воронения:

(картинки кликабельны)
Связь через ЛС.
 
Останнє редагування:

Pegi

Забанен
а как происходит сам проце вовронения
и как долго будет дератся покрытие
 

xrk

Member
Pegi, крацовочной щеткой полученная пленка покрытия не снимается. Исходя из этого сделайте вывод о стойкости покрытия к истиранию. Держаться будет так же долго, как это было на старых ружьях с ижевского оружейного завода до смены технологии воронения. За последние 100 лет, технология не менялась.
В приведенном примере воронения, применялся тот же РЛ, что и предлагается к продаже.
 

katana_ua

Старожил
Обезжиренную деталь намазывают составом "ржавый лак",выдерживают час при темпнратуре 35-40 градусов и влажности воздуха около 70%.Затем деталь вываривают в Питьевой Воде или дистиллированной,но не из под крана. Воду надо подкислить азотной кислотой (1 г/л). После выварки деталь сушат и обрабатывают крацевочной щеткой,изготовленной из проволоки ,толщиной 0,1-0,15 мм.После крацевания деталь обрабатывается опять расвором,процесс повторяется не менее четырех раз. После четвертого раза деталь в течении пяти минут варится в машинном масле при 110 градусах. При этом,вся влага из детали (резьба и т. д.) удаляется и оксидная пленка пропитывается маслом.
Это самое стойкое и прочное воронение. Если оно сделано хорошо,деталь практически не ржавеет. Не ржавеет потому,что это покрытие и есть ржавчина,только чернрго цвета. Конечно примитивное сравнение,но в конечном итоге это так.
 

xrk

Member
Aiir, все верно написано. Вода из под крана жесткая и с многими добавками. При выварке в такой среде покрытие может быть не прочным и окисленное железо не перейдет (или будет переходить пятнами) из одного состояния в другое.
В дистиллированной или почти дистиллированной мягкой воде, а еще и немного подкисленной кислотой или самим ржавым лаком, процесс перехода железа из одного состояния в другое протекает быстро и ровно по всей поверхности. Это видно по равномерному черному покрытию после выварки в виде черной сажи.
 

katana_ua

Старожил
Фильтр типа "Барьер" никто не отменял))) А с под крана вода вобще ржаая может течь!
 

Рубин

Совість є,але не ...
Как прикольно,даже не знал что такое бывает.Я думал что воронение (как черные болты,гайки,гроверы и др.)поисходит непосредственно в процессе термообработки (закалке) деталей и является неотемлемой частью этого процесса.
А что дает "ковыряние" детали проволочной щеткой?Как-то мутно я понял этот процесс.)
 

xrk

Member
Рубин, после термообработки остается обычная окалина.
Этапы по воронению такие:
1. Подготовили деталь.
2. Обезжирили.

3. Нанесли 1-й слой и подождали 30-60 минут

4. Нанесли второй слой, просушка 1 час. (деталь будет на вид оранжевого цвета/ржавая)
5. Выварка в течении 15 минут, в процессе которой деталь станет из рыжей черной.

6. Крацевание щеткой, т.е. удаление образовавшейся черной сажи (удаляем ту часть ржавого лака, которая не прореагировала в предыдущих этапах с деталью).
Таким образом удалив лишнее, Вы подготавливаете поверхность к новому слою лака.
7. Повторяются пункты 3-6 то тех пор, пока наносимый "лак" практически перестанет взаимодействовать с металлом.
С каждым новым слоем деталь будет темнеть(чернеть).
8. Выварка в масле при 120 градусах, просушка.

Очень трудоемкий процесс, но результат превосходит все ожидания.
(Приведенные фотографии свежие)
С Ув.
 

Рубин

Совість є,але не ...
довольно интересно,жаль я не могу придумать где бы мне его применить.А так хочется попробовать...
Он (РЛ), я так понимаю, реагирует только с черными металлами?
 
Зверху