чистка объектива

Burn17

aeee!!!
есть ли в г.Сумы места где могут качественно и аккуратно почистить объектив ИЗНУТРИ?
например, пыль или еще что-то под верхней линзой.
 

Vanessa

New Member
моей фотокамере около 4 лет - я чувствую, что качество снимков упало - фокус не срабатывает, цвета какие-то тусклые - это может быть из-за того, что объектив изнутри засорен?
 

d324co

Well-Known Member
моей фотокамере около 4 лет - я чувствую, что качество снимков упало - фокус не срабатывает, цвета какие-то тусклые - это может быть из-за того, что объектив изнутри засорен?
Ощутимо на качество снимков влияет загрязнение задней линзы.
Остальное - только если пыль толстым слоем лежит )))

У меня есть оптика еще 60-х годов - внутри есть пылинки, но их немного.
Есть и современный, пластиковый объектив - ему года три - внутри если и есть, то единичные пылинки, никак не влияющие на изображение.
Очень сомневаюсь, чтоб в Вашем объективе за 4 года набралось столько пыли, чтоб это повлияло на качество изображения. Разве что Вы часто снимали соревнования по мотокроссу или иные пыльные мероприятия.
 

Jagger

Повелитель Зерга
моей фотокамере около 4 лет - я чувствую, что качество снимков упало - фокус не срабатывает, цвета какие-то тусклые - это может быть из-за того, что объектив изнутри засорен?
Может просто ушатался. Такое не редкость.
 

Jagger

Повелитель Зерга
А можно расшифровать - что значит "ушататься" ???
30 лет занимаюсь оптикой - про такое не слышал...
Просветите*BOW*
За тридцать лет занятия оптикой можно бы и соображалку развить. Ушатанность - общетехнический термен и фактически обозначает износ. Я не в курсе что там у человека прозошло, но даже без 30 лет "занятия оптикой" знаю, что современный обьектив за 4-5 лет изнашивается. Все прелести маркетингового вранья о морозостойком пластике и магниевых сплавах. Я такой держал в руках, люфтил и гремел он как детская погремушка.
 

d324co

Well-Known Member
что современный обьектив за 4-5 лет изнашивается.
Теперь понятно. Вы имеете ввиду не объектив, а пластмассовую погремушку.
Я же привык, что объектив из оптического стекла, оправленного в металл, из пластика - детали корпуса.
 

marley_bob

люблю С2Н5ОН
При покупке фотика сразу надел на китовый объектив защитный фильтр, спустя пару месяцев эксплуатации на фильтре накопилось много пылинок. Фильтр нужно чистить? Чем чистить?
 

marley_bob

люблю С2Н5ОН
Спасибо за совет, а как на счет чистящих карандашей? Груши еще какие-то продаются? Это нужно иметь?
 
Зверху